Хакаристи на флаге финляндских ВВС

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

alexsvar

Сообщение alexsvar »

Попробуй предложить это не сюда и в МИД Финляндии :)

1. На какие 3 самолета надо рисовать свастику и зачем?
2. Как быть с нижней плоскостью крыла?
3. Ты хочешь, чтоб нарисовали свастики и летали горизонтально, а если это неприемлимо, то свастику убрать. А зачем ее рисовать чтоб убрать?

И еще хотелось бы пояснений о известном тебе договоре 1945 года. Что за договор и кем подписан?

Благодарю за понимание.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Не думал, что придётся отвечать на первые 3 вопроса, ну ладно.
1. Три самолёта, цифра условная для того, чтобы показать "мощь" финской авиации. Министр обороны Финляндии со мной согласен.
http://rus.postimees.ee/071207/glavnaja ... /26566.php
Кстати, оттуда видно, с кем они воевать собрались. :)
2. Ну совсем дурацкий вопрос. Я говорил о бортах, на которых невозможно соблюдать "строгую вертикальность" знака (это "основное" отличие от свастики) из-за того, что исребители очень редко летают горизонтально. Хотя, как видно, её и на земле редко кто соблюдает.
3. Её никто и не нарисует. Это будет слишком нагло и наглядно. Флажками они только в колуарах машут и то в последнее время. По телевизору этого не показывают.

Последний вопрос действительно серьёзный. Я везде натыкаюсь на этот договор, но в самом тексте я этого не вижу. К нему были поправки, но все пока не изучил. Единственное, что нашёл - это на сайте "Финские ВВС" действительно говорится, что свастика в апреле 45-го была заменена на синий "ОЗ". Видимо опознавательный знак.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

kulakovas писал(а):В апреле 1945 года финская свастика была сменена современными бело-голубыми ОЗ:http://www.airwar.ru/history/af/finland/finland.html
автодоктор писал(а): Единственное, что нашёл - это на сайте "Финские ВВС" действительно говорится, что свастика в апреле 45-го была заменена на синий "ОЗ". Видимо опознавательный знак.
Зачем искал? :D
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

1. аааа, понял, это типа гипербола
2. чтоб было видно с земли - ОЗ рисуют на нижней плоскости крыла. При этом наклон самолета на наклон ОЗ не влияет.
3. ты там противоречил сам себе в своих логических построениях.

4. а что за договор был в 1945 году? о чем? (если ты не в курсе, то в 1944 было перемирие, а Договор о любви и дружбе заключили в 1947)

5. Можно еже с тибетскими ламаистами-буддистами побороться, я слышал у них тоже в ходу свастика. Наверно они тоже заодно с нацистами.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

kulakovas писал(а):
kulakovas писал(а):В апреле 1945 года финская свастика была сменена современными бело-голубыми ОЗ:http://www.airwar.ru/history/af/finland/finland.html
автодоктор писал(а): Единственное, что нашёл - это на сайте "Финские ВВС" действительно говорится, что свастика в апреле 45-го была заменена на синий "ОЗ". Видимо опознавательный знак.
Зачем искал? :D
Искал ещё до этого. Хотел убедиться лично, как завещал alexsvar. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

alexsvar писал(а):
5. Можно еже с тибетскими ламаистами-буддистами побороться, я слышал у них тоже в ходу свастика. Наверно они тоже заодно с нацистами.
Приведи пожалуйста изображение этого знака. Сравним, обсудим.
Опознавательный знак он на то и опознавательный, чтобы наблюдатель мог сходу оценить принадлежность самолёта, в любую погоду при любом освещении. На прицеле пулемёта транспортира нет.
Если птица похожа на гуся, ходит как гусь, летает как гусь, плавает как гусь - значит это гусь. :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Мыслию по древу (по борде) не надо растекаться: ты конкретизируй какой именно ОЗ тебя интересует: которым метят самолеты? (финны свои самолеты свастикой не метят) или который используется в государстве?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Если птица похожа на гуся, ходит как гусь, летает как гусь, плавает как гусь - значит это гусь.
Ага. А если эта птица говорит по-канадски, то это - всемирно известный канадский гусь !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Сообщение alexsvar »

На эту тему я уже тоже писал: если на детали не обращаем внимания, то можно считать что ОЗ США и СССР одинаковы и т.д. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

alexsvar писал(а):Мыслию по древу (по борде) не надо растекаться: ты конкретизируй какой именно ОЗ тебя интересует: которым метят самолеты? (финны свои самолеты свастикой не метят) или который используется в государстве?
А почему не метят?
"Президент Финляндии Тарья Халонен
вручает знамя Лётному училищу ВВС". Так гласит подпись под представленной мной фотографией. Как здесь уже говорили, этот знак является символом ВВС. Или их несколько, для разных случаев?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

alexsvar писал(а):На эту тему я уже тоже писал: если на детали не обращаем внимания, то можно считать что ОЗ США и СССР одинаковы и т.д. :)
Истину глаголишь. Похожи как близнецы. :)

Изображение
alexsvar

Сообщение alexsvar »

автодоктор писал(а):
alexsvar писал(а):Мыслию по древу (по борде) не надо растекаться: ты конкретизируй какой именно ОЗ тебя интересует: которым метят самолеты? (финны свои самолеты свастикой не метят) или который используется в государстве?
А почему не метят?
"Президент Финляндии Тарья Халонен
вручает знамя Лётному училищу ВВС". Так гласит подпись под представленной мной фотографией. Как здесь уже говорили, этот знак является символом ВВС. Или их несколько, для разных случаев?
Видел, что ОЗ на самолетах стали делать в виде концентрических кружков: синий-белый. Так проще распознать, чем вглядываться в расположение и конфигурацию палочек. Да и у немцев в основном рисовали не свастику, а стилизованный прямой крест.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

автодоктор писал(а):
alexsvar писал(а):На эту тему я уже тоже писал: если на детали не обращаем внимания, то можно считать что ОЗ США и СССР одинаковы и т.д. :)
Истину глаголишь. Похожи как близнецы. :)
Именно про это я тебе писал:) И тут и там - звезда. Посмотри какие ОЗ рисовали на технике во время войны.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

alexsvar писал(а):
автодоктор писал(а):
alexsvar писал(а):На эту тему я уже тоже писал: если на детали не обращаем внимания, то можно считать что ОЗ США и СССР одинаковы и т.д. :)
Истину глаголишь. Похожи как близнецы. :)
Именно про это я тебе писал:) И тут и там - звезда. Посмотри какие ОЗ рисовали на технике во время войны.
Алексей, с чувством юмора у тебя беда. Совсем не похожи. Покажи своей жене и спроси, чей это самолёт. 100% скажет Американский.
А во время войны согласен. Похоже было. Так и воевали на одной стороне. :wink:
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Думаю, что жена в этом не разбирается.

Но ты-то с ОЗ вроде разобрался? или нет?

http://voffka.com/archives/2007/09/06/038266.html
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=25

Касательно свастики и вообще для общего развития еще рекомендую почитать [censored] [censored] :) (а то привлекут еще за пропаганду национальной розни). Из это книги я сделал один вывод - Гитлер был очень больной на голову. А ты там можешь прочитать какая именно символика была принята для НСДАП. Лучше всегда изучать исходник, а не услужливые компиляции.
Закрыто