Опять про ЭТО

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Готов поспорить.
Вся Европа планирует увеличение потребления газа, а Абраво говорит - нет! Из-за чего и строят "Норд Стрим" по дну Балтики. И построят, будь уверен, несмотря на истерические вопли Эстонии и Польши. И это, кстати, говорит о том, что газ скоро не кончится.
"Жаль в эту пору,чудесную, жить не придётся не мне, не тебе" (с) :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Готов поспорить.
Вся Европа планирует увеличение потребления газа, а Абраво говорит - нет! Из-за чего и строят "Норд Стрим" по дну Балтики. И построят, будь уверен, несмотря на истерические вопли Эстонии и Польши. И это, кстати, говорит о том, что газ скоро не кончится.
"Жаль в эту пору,чудесную, жить не придётся не мне, не тебе" (с) :)
Строит Газпром. Я тебя уверяю, европейцы "конца света" ждать не будут и покупать нефть по $200 не будут. Опыт уже есть, когда в конце 70-х, кажется, был нефтяной кризис, они очень быстро перестроились и резко сократили потребление. И теперь перестроятся, и быстрее, чем ты думаешь. Там для этого не нужна государственная корпорация по нанотехнологиям, система сработает.

Поспорим. Не менее, чем 2-х кратное сокращение потребления нефти и газа в Европе и Штатах за 5 лет. Подводим итоги 23.11.2012. Хеннеси VSOP 0.7 литра.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Я тебе о сейчас, ты мне о потом. Не интересно. Поднимем тему через 5 лет.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Пари принимаю. Со своей стороны, в одностороннем порядке, увеличиваю ставку в 4 раза
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

АД, ты - упёртый... :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Что есть, то есть. Тебе это мешает? :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да нет, конечна... :wink:
Просто факт констатирую.
И даже скопление экскаваторов почему-то шведской фирмы Волво под окном мне будет мешать только в понедельник с утра. :roll:
А вот кошки и белки, какие-то все потерянные, бродят по территории стройки... :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Сухов, в деревне живёшь. Белки бродят.
Или не бродят? :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, блин, и деревню называют Нью Йорком.
Ах, какой город. Здесь и белкам вкусно !

Приезжай, АД !
Посмотришь, потрогаешь, понюхаешь... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

TOB. CYXOB писал(а):Да, блин, и деревню называют Нью Йорком.
Так я и говорю - деревня. :D
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, и это та деревня, где каждый/я может быть самим собой.
И даже более того.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а): Цены на газ и нефть не упадут никогда именно потому, что они заканчиваются.
Сережа, а ты знаешь хоть один случай, когда цены на что-либо постоянно росли? Если знаешь, то приведи пример. А то у меня такое ощущение, что все процессы, возрастающие на некотором интервале, затем переходят в стадию насыщения, а потом идут вниз. Потому как рост происходит всегда за счет черпания ресурсов из окружающей процесс среды, т.е. имеет место взаимодействие процесса со средой. Затем устанавливается некоторое равновесие - рост процесса прекращается. А потом идет ответное воздействие на процесс со стороны среды. Примеров - тьма. Классический - развитие популяций. Даже мат.модель есть такая. Называется кривая ограниченного роста. Аналогично и с ростом цен на природные ресурсы.

Второй момент, который надо учитывать. А может быть, даже и первый. Цена энергоносителя входит в стоимость всех товаров. Как непосредственно, так и опосредованно - за счет зарплаты. Поэтому повышение цен на нефть возвращается к нам бумерангом в виде повышения стоимости импортируемых нами товаров. С небольшим лагом.

автодоктор писал(а): 3 Водород? Не намного лучше ядерной энергии. Как газ. Вот если его прямо в двигателе получать, из воды например - вполне. Чтож, будем ездить нахаляву. Ты в это веришь? Я нет.
Не скоро, ой не скоро.
А скажи мне, автодоктор, где и когда в середине ХХ века ездили автомобили, работающие на водороде? И кто был конструктор?

Сразу отвечу - в блокадном Ленинграде. Конструктор - Щелищ, папа нынешнего депутата. Он выл воентехником в войсках ПВО. Бензина в Ленинграде не хватало, а водорода в ПВО было много, причем водорода "отработанного" в аэростатах, т.е. смешанного с воздухом. И потому крайне опасного. Ничего, ездили. Дед мой ездил. А ты говоришь .... лучше - не лучше. Ездили! В блокаду.
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Саша, на эти вопросы ответить легко. :)
Действительно, стоимость товаров, именно товаров, со временем падает. На это есть экономические причины. Со временем его производство удешевляется, рынок насыщается соответственно падает и цена. Это не касается "вечных ценностей", которые составляют "основу" экономики, нефть и золото. :)
Нефть и газ нужны всем и всегда. Газ - это тепло в домах, сырьё для химической промышленноси, топливо. Причём достаточно дешёвое, экологичное и безопасное. Конечно есть ещё дрова и лошади, но не думаю, что Европа пойдёт по этому пути. :)
На счёт блокады пример некорректный. В блокаду клей ели и крыс. Жить захочешь, ещё не то сделаешь. Здесь не тот случай.
Про водород - скажу больше. В 80-е годы был даже экспериментальный ТУ - 154. Беда в том, что топливный бак занимал там весь второй салон. О рентабильности говорить? А о безопасности?
Тоже самое и с электричеством. Пока что эти автомобили возят только акоммуляторы. Ниокаком полезном грузе говорить не приходится. Никола Тесла умер. Другой видимо ещё не родился. :)
Газ пытаются сделать дешевле, причём и продавцы и покупатели. Для этого и строят газопроводы по дну Балтики и Чёрного моря. За счёт этого не надо кормить страны-транзитёры, от которых м так кроме дерьма ничего нет. Россия от этого ничего не теряет, а для конечного покупателя становится дешевле. Да и воровства не будет. Но цены всёравно будут расти.
А по поводу сокращения потребления газа Европой - вот.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /26/136712
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):С
Тоже самое и с электричеством.
h
Приходит мужик в патентное бюро - я, говорит, электромобиль изобрел, 100000 км пробег, нужно 100 000 евриков на постройку.
А смета есть?
Есть
Давай
вот, пожалуйста
Так .... п.1. запорожец - 100 евриков ....понятно, а 99 900 евриков на что?
Как на что? А кабель 100000 км ?
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

:D Ну так ты сам всё знаешь. :wink:
Ответить