Испания

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Испания

Сообщение Александр Павлов »

Встреча на горячей испанской земле уже представлена в собачьей ветке.
Изображение
Мадрид замечательный город, с узенькими улочками, на которых кого только не встретишь
Изображение
но очень зеленый, с большим количеством парков. Один из самых знаменитых - расположенный в центре Ретиро-парк. Это бывший королевский парк, открытый кем-то из многочисленных испанских королей для народа.
Изображение
Парк замечательный и, что редкость, совершенно безопасный в ночное время, даже несмотря на то, что в нем собираются мадрирдские негры, стучат в свои там-тамы и часами пляшут свои негритянские пляски. Возможно потому, что полиции там не меньше, чем негров. В парке есть памятник падшему ангелу.
Изображение
Мой испанский друг уверял меня, что это единственный в мире памятник падшему ангелу, но в том-жа самом Мадриде я, совершенно неожиданно, нашел еще одного падшего ангела, на крыше одного из домов
Изображение

Еще в Мадриде есть несколько вокзалов, один из них превращен в музей железнодорожной техники.
Изображение
А главный вокзал называется Аточа. Это не оранжерея, это вокзал.
Изображение
С Аточи на электричке можно за 30 минут доехать до Толедо - древней столицы Кастилии. Город, расположенный на скале, с трех сторон омываемой водами реки Тахо. Город, в котором работал Эль-Греко!
Изображение
Город, который надо обязательно посетить. Хотя бы для того, чтобы увидеть как по машина едет по улице, которая шире самой машины всего на два пальца. Это зрелище настолько меня ошарашило, что заснять я его не успел.
Изображение
В Толедо расположен второй по величине в мире готический собор. Снять его целиком невозможно, так как он зажат окружающей его застройкой
Изображение
Изображение
Единственно что удалось - снять фасад из дальнего угла маленькой площади перед собором
Изображение
Хорошо видно, что собор строили, строили (века три), да надоело - одну башню не стали достраивать, а наскоро завершили куполом. Якобы вкусы поменялись, готика устарела.
Внутри собор производит странное впечатление - он слишком велик для того, чтобы восприниматься как одно целое. Скорее, это общая крыша над несколькими отдельными сооружениями - капеллами, ризницей. Другой собор понравился мне значительно больше - он не такой громадный, но очень "теплый", украшен замечательной резьбой по камню, а во дворике растет липесиновое дерево
Изображение.
Изображение
Там все, даже оконные переплеты - резьба по камню.
Изображение
Изображение
На стене собора как символ освобождения христиан от мусульманского рабства висят кандалы
Изображение

От собора узенькими улочками
Изображение
Изображение
Изображение
можно пройти в еврейский квартал.
Изображение
Еврейская община была самой богатой в Толедо, имела многовековую историю и отличалась заметным влиянием на королевскую власть. Богатство общины подчеркивает тот факт, что она строила свои синагоги на земле, привезенной из Иерусалима. Квартал, находившийся внутри городских стен, был обнесен еще и отдельной стеной. Дом Эль-Греко, кстати, находится в еврейском квартале, рядом с синагогой дель Транзито.
Изображение
В многочисленных конфликтах между иудейской и христианской общинами Кастильские короли часто вставали на сторону евреев. Дело доходило до прямых запретов судить членов еврейской общины. Запреты, впрочем, нарушались. Так продолжалось до 1492 года, когда Изабелла и Фердинанд (про Изабеллу помню точно, а про Фердинанда могу напутать) издали указ об изгнании евреев из Кастилии. В массовом сознании существует миф, что это произошло сразу после реконкисты, но на самом деле это далеко не так. После этого синагоги были преобразованы в церкви. А сейчас две из них - снова синагоги, скорее музеефицированные, чем реальные, как мне кажется. В синагоге дель Транзито работает музей сефардов.
Изображение
Изображение
В синагоге сохранился (или заново сварганили, больно уж он красивый) замечательный деревянный инкрустированный потолок
Изображение
А во дворе собраны из разный мест сохранившиеся надгробия
Изображение
А вот вид с балкона для женщин
Изображение
Если от синагоги подойти к обрыву над Тахо, то открываются замечательные виды
Изображение

А вот и герб
Изображение
Общий вид Толедо, которым можно полюбоваться, поднявшись на колокольню одной из церквей.
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторые снимки чуток кривоваты относительно линии горизонта. Это от того, что дело было после обеда.
Изображение

ЕЕсли из Мадрида выехать не на юг, а на север, то можно попасть в природный парк, распололженный у истоков реки Монзанарес, протекающей через Мадрид. Хотел по привычке написать, что Мадрид стоит на реке Монзанарес, но это было бы преувеличением. Итак, природный парк, при въезде в который всем выдают пластиковый мешок для того, чтобы собрать в него и вывезти обратно свой мусор.
Изображение
Парк расположен в горах,
Изображение
в которые еще никто не догадался притащить паровозный домкрат.Или притащили, но он, как и в Выборге в свое время, оказался сломанным
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и речка Монзанарес
Изображение

Изображение

Изображение

А в лесочке
Изображение

растут
Изображение

А еще в этом парке на воле выращивают быков, используемых потом в корридах
Изображение

На этот раз обошлось без корриды.

Изображение
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Испания

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Встреча на горячей испанской земле
Саша, спасибо!
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, чувствую, Саша Павлов в восторге от Испании.
Один минус - делая такие прекрасные фото для нас и других людей - ты потерял процентов 30 очарования Испании. :cry:
Будучи в Испании, думал о нас.
Неправильно, Александр Павлов.
Спасибо за интересные и содержательные фото, конечно...
Но ты там хоть слегка оттянулся ? :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а): Но ты там хоть слегка оттянулся ? :roll:
Это не для широкой публики. Я тебе в личку отвечу :)
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Павлов, ты - добр.
Предполагаю, что нас с тобой это роднит.
Испания - тяжёлая страна для путешественника, почему я и выбираю - РОССИЮ.
Мои мысли сбивает Витя Ходжаев - подмывает вопрос про испанских коммунистов.
Если кто помнит. :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Ну, коль Тов.Сухов про коммунистов спросил, то придется и Франко вспомнить. Вообще-то я не хотел его вспоминать, а хотел рассказать про поездку в Эскориал, куда давно мечтал попасть, но придется. Тем более, что именно из-за Франко очень многие испанцы не любят ездить в Эскориал, поскольку по дороге туда расположен колоссальный комплекс, построенный при Франко, в котором он и похоронен. Называется он Valle de los Caidos и формально представляет из себя монастырь. Но сам монастырь спрятан за горой, а на горе возвышается гигантский крест, видимый практически сразу при выезде из Мадрида, т.е. за несколько десятков километров.
Изображение
У подножия скалы, на которой расположен крест, гигантская площадь, а в скале - церковь.
Изображение
Вырублен гигантский туннель, а алтарь расположен прямо под крестом. Посетить это место надо обязательно, ибо где же еще можно столь наглядно увидеть то, что называется архитектурой тоталитаризма? Гигантский туннель, приглушенный свет, гранитные стены, по стенам - скульптуры с мечами. Все очень торжественно и тяжеловесно, очень серьезно и насупленно. Мрачно. Вроде бы храм, но нет ощущения того, что находишься в церкви. Скорее, в большом бомбоубежище. Разве что, в языческом храме, но никак не христианском. Впрочем, это мое личное мнение. Фотографировать в храме запрещено, поэтому проиллюстрировать свое мнения я не могу. Кому интересно, рекомендую поспешить посетить это место, так как Испанское правительство, а там сейчас социалисты заправляют, приняло решение снести комплекс, чтобы навсегда расстаться с франкизмом.
Если обойти скалу, то можно подняться к подножию креста, от которого открываются замечательные виды
Изображение
Изображение
Изображение

У подножия креста статую четырех Евангелистов. Но, как и в церкви, они производят впечатления отнюдь не Евангелистов, но скорее античных героев. Вот ев.Лука
Изображение
А вот ев. Марк
Изображение
В целом, ощущения тягостные от этого места. Прекрасная природа, чудесные виды, но архитектура .... крест не возвышает, а давит. Мрачно.
До Эскориала доедем в следующий раз.
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, коль Тов.Сухов про коммунистов спросил, то придется и Франко вспомнить. Вообще-то я не хотел его вспоминать, а хотел рассказать про поездку в Эскориал, куда давно мечтал попасть, но придется. Тем более, что именно из-за Франко очень многие испанцы не любят ездить в Эскориал, поскольку по дороге туда расположен колоссальный комплекс, построенный при Франко, в котором он и похоронен.
Спасибо. Это, кстати, не менее интересно, чем вся "туристская" Испания в Сашином охвате :lol:
Хорошо, что не сломали этот памятник эпохи.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Все, наверное, помнят одну голову на Гернике Пикассо, вот где он ее подсмотрел
Изображение

В детстве прочитал в одном из исторических романов про Эскориал - монастырь, возведенный Филиппом II в горах, в 50 километрах от Мадрида. Монастырь, бывший резиденцией короля. Монастырь-дворец, в темных коридорах которого решались судьбы половины мира. Образ этой мрачной обители столь поразил меня в детстве, что визит в Испанию без посещения Эскориала для меня был бы нонсенсом. Спасибо Даниэлю, он свозил нас в Эскориал.
Изображение
Монастырь Св.Лаврентия построен в деревне Эскориал, от которой и получил свое название. А от Св.Лаврентия он получил свою планировку - в плане он представляет собой решетку, на которой зажарили св.Лаврентия. Размеры прямоугольника примерно 210 на 160 метров. Строили его 21 год, материал - серый и розоватый гранит. Кстати, по испански гранит - гранито. У нас гранита тоже много, но используют его лишь для облицовки. Эскориал построен целиком из гранитных блоков - никаких кирпичей, никакой штукатурки. Стены внутренних помещений - отесанный, но не полированный серый гранит. Снаружи - розоватый. Вот площадь перед главным входом
Изображение
А вот вид из центрального внутреннего двора на вход в базилику св.Лоренцо
Изображение
Внутри Эскориала фотографировать не разрешают, увы. Но если говорить о моих впечатлениях, то Эскориал оказался отнюдь не столь мрачен. Конечно, не пышный дворец, но ... дворец-монастырь. Серый гранит стен придает строгость, но нет мрачности, нет того тягостного ощущения, что возникает в храме под крестом, описанном в предыдущем посте. И внутри замечательные картины старых испанских МАСТЕРОВ - Рибейры, Зурбарана, Веласкеса, Эль-Греко! Есть и Босх, и Тинторетто, и Ван Дейк, но с моей, сугубо субъективной точки зрения, они менее интересны. Они по другому смотрят на мир.
Эскориал окружен террасами, на которых разбиты сады
Изображение

Изображение

Изображение

И, как всегда, открываются замечательные виды с террас
Изображение
На горизонте - Мадрид
Изображение
А озеро - искусственное водохранилище, в котором собирается вода горных речек для Мадридского водопровода. Таких водохранилищ несколько, поэтому воду в Мадриде все пьют из-под крана. И на улицах и в парках стоят колонки, из которых можно пить воду. Если воду пить нельзя, то висит специальное объявление. Мой студент по этому поводу очень переживал, что вернется в Питер и по Мадридской привычке воды хлебнет из-под крана.
А этот локомотивчик просто так. По дороге попался около какого-то магазина
Изображение
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Вот площадь перед главным входом
Как красиво...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Еще в Мадриде есть королевский дворец.
Изображение
Немножко напоминает наш Мраморный дворец. Только он не из мрамора, а из гранита. А во дворце есть столовая, где Хуан Карлос своих дорогих гостей потчует
Изображение
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Еще в Мадриде есть королевский дворец.
Немножко напоминает наш Мраморный дворец. Только он не из мрамора, а из гранита. А во дворце есть столовая, где Хуан Карлос своих дорогих гостей потчует
Хуан Карлос, конечно, хороший король. И ты, несомненно, достоен королевского приема. Но столовая, в дворце...
Что-то тут не так :) Саша, почему фотография черно-белая?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Я понял. Для дорогих гостей маленький столик, а большой для кого? А, понял. Для Хуан Карлоса. :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а): Но столовая, в дворце...
Что-то тут не так :)
Интересно, а как по твоему мнению называется то помещение, хоть в квартире, хоть во дворце, в котором кушают? У тебя, очевидно, чрезвычайно сильны ассоциации с совковой столовкой . :)
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Но столовая, в дворце...
Что-то тут не так :)
Интересно, а как по твоему мнению называется то помещение, хоть в квартире, хоть во дворце, в котором кушают? У тебя, очевидно, чрезвычайно сильны ассоциации с совковой столовкой . :)
Наверное :)
Но с фоткой все равно что-то не так :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Но столовая, в дворце...
Что-то тут не так :)
Интересно, а как по твоему мнению называется то помещение, хоть в квартире, хоть во дворце, в котором кушают? У тебя, очевидно, чрезвычайно сильны ассоциации с совковой столовкой . :)
Наверное :)
Но с фоткой все равно что-то не так :)
Все честно! Никакого фотомонтажа. Цвет убрал, а более ничего не делал. Сидим в королевском дворце, сок пьем. :)
Александр
Ответить