Укрепления линии VT.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Наконец появилось время.
В фотогалерею в альбоме фортификация создал альбом посвященный линии маннергейма. Туда накидал фотографий с маленькой прогулочки :)
Думаю будет интересно
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=20777
Саша, спасибо.
Наверное, имеет смысл не торопясь отдельные фотографии подписать, чтобы было понятно, что это и где, если известно. Без всякой спешки.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Конечно.
Дело времени.
Давно это правда было. Придется поднапречься.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Вот, закончил. Старался как можно более подробней.
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=20777
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Вот, закончил. Старался как можно более подробней.
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=20777
Отлично. Саша, еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Возьму на себя смелость рекомендовать любителям VT линии связаться со Стасом Воробьевым. Его можно найти на Эраунде и Фортификейшене. Мне очень понравилась его точка зрения на то, что представляет собой линия VT. На Эраунде он изложил свою позицию несколько сумбурно, отвлекаясь на несущественные аспекты дискуссии, а в разговоре объяснил мне все очень ясно, четко и аргументированно.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Возьму на себя смелость рекомендовать любителям VT линии связаться со Стасом Воробьевым. Его можно найти на Эраунде и Фортификейшене. Мне очень понравилась его точка зрения на то, что представляет собой линия VT. На Эраунде он изложил свою позицию несколько сумбурно, отвлекаясь на несущественные аспекты дискуссии, а в разговоре объяснил мне все очень ясно, четко и аргументированно.
Саша, а ты пригласил бы от нашего имени Стаса Воробьева сюда, к нам. Мы тут все белые и пушистые. И точку зрения его выслушать очень интересно. А что по-одному на другие форумы ходить, а потом здесь цитировать, как думаешь? Или дай мне его адрес, я сам приглашу.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а): А что по-одному на другие форумы ходить,.
Так ведь и он так рассуждать может. На все форумы не находишся, а одно и то-же на разных форумах повторять кому интересно. Да и времени на то много надо.
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Возьму на себя смелость сказать, что линия Маннергейма и ВТ, несколько разные вещи.
А фотоотчёт хороший. Я дальше Кархулы не залезал. Видимо правильно и делал. Вид у ребят под конец уставший. А это растояние и на машине проехать не просто.
Одну вещь вы пропустили. Крест на "блине", где 12 (могу врать) финских бойцов накрыло.
Stas-Vorobiev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Мнение по линии VT

Сообщение Stas-Vorobiev »

Добрый день, уважаемые участники форума!

Да, есть у меня точка зрения насчет линии VT, несколько отличающаяся от наиболее распространенной в обществе. Наверное, много я тут не скажу, ибо повторяться действительно не хочется.

Главное, к какому выводу я пришел – линия VT очень недооценена.

Собственно познакомился я с ней всего нечего – около года назад. Раньше желания особого не было именно из-за сущесвующего расхожего мнения – хлипкая она какая-то, несерьезная. Линяи Маннергейма и то мощнее, не говоря уже о КаУРе…

А потом вдруг посчасливилось побывать на Свири и в Медвежьегорске и тамошняя целая фортификация стала для меня открытием с большой буквы «О»! Впечатления хлипкости и пустяковости нет и близко. И сразу же попутно возник вопрос – а как же линия VT? Неужели финны на главном для себя направлении возвели слабейшую линию?

И вот несколько поездок на эти «жалкие и хлипкие руины» формируют новое мнение, сводящееся к тому, с чего я тут начал. По большому счету здесь те же типы построек, что и на Свири. Типология объектов у них была интересная, конструктивные типы – уникальная вещь. Пока не увидишь эти сооружения в целом виде, представить, что из себя ранее представляли эти руины, очень сложно. Так что мой вам всем совет (тем кого линия VT интересует), отправляйтесь напрямую на Свирь, посмотрите, пощупайте, а потом и линия VT предстанет несколько в ином свете.

Я предполагаю, что линия VT (точнее ее отдельные ее участки) были не слабее БРО КаУРа и узлов Линии Маннергейма, а скорей всего еще и с точностью до наоборот.
Вот такое мнение…

Но мне самому еще предстоит облазить эту линию, поскольку я побывал только на четырех ее опорных пунктах. Возможно это кого-то усмехнет и улыбнет, но помимо всего прочего я еще и литературы советской о «Карельском вале» начитался (номера Инженерного журнала за 40-е гг.) – так там на линии VT такая грандиозная фортификация вырисовывается! Само собой преувеличивали наши товарищи, но, так ведь, дыма без огня не бывает же…

Сейчас мы с Сергеем Малаховым пытаемся развить раздел сайта по финской фортификации, вот гляньте, что там пока у нас:

http://www.kaponir.spb.ru

По линии VT там пока только личные впечатления по итогам прогулок, но со временем мы планируем много чего выложить. Возможно, наибольший интерес вызовет фотогалерея по сооружениям Медвежьегорска (Масельская позиция).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мнение по линии VT

Сообщение abravo »

Stas-Vorobiev писал(а): Да, есть у меня точка зрения насчет линии VT, несколько отличающаяся от наиболее распространенной в обществе. Наверное, много я тут не скажу, ибо повторяться действительно не хочется.

Главное, к какому выводу я пришел – линия VT очень недооценена.
...
Стас, добрый день.
Рады Вас здесь видеть. Спасибо за разъяснения, пойду на сайт, буду смотреть, очень интересно.
Результаты нашей маленькой прогулки Вы, наверное, видели, на всякий случай - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=52 .
Stas-Vorobiev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Stas-Vorobiev »

Не за что, Александр!

К сожалению ранее я не знакомился с материалами Вашего сайта, но сейчас просмотрел. Спасибо интересно. Более всего, конечно интересуют монолитные сооружения, коих на линии было "подавляющее меньшинство". Насколько я понял, объект с отпечатком формы броневого колпака как раз из таких.

На сайте нашем пока, увы не очень то насмотришься, но это поправимо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Stas-Vorobiev писал(а): На сайте нашем пока, увы не очень то насмотришься, но это поправимо.
Это точно. Если у нас вдруг найдете что-то, что Вам может быть полезно - пишите, поделимся с удовольствием.
Stas-Vorobiev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Stas-Vorobiev »

О, а вот за это спасибо вдвойне!
Приятно встречать такое бескорыстие.

Сейчас Сергей готовит две или три галерее по ОП линии, если у Вас есть подборка фото по каким либо ОП, можно было бы разместить ее и на нашем сайте.

Есть еще такой вопрос.
Для более детального изучения того или иного ОП крайне желательно иметь хорошую топооснову. нет ли у Вас топооснов масштабов 1:5000 и больше, на места расположения ОП?

Многие из этих мест вполне освоенные и на них наверняка имеется детальная топосъемка...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Stas-Vorobiev писал(а): Сейчас Сергей готовит две или три галерее по ОП линии, если у Вас есть подборка фото по каким либо ОП, можно было бы разместить ее и на нашем сайте.
Имеется ввиду по линии VT? Если VT - то есть пока только то, что по указанной выше ссылке. Вот Григорий в Тайпале собирается, может что оттуда интересного привезет.

А на сайт у вас там не так уж и мало. По-крайней мере информационный материал хороший. Жалко, что я раньше на него не попадал.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

автодоктор писал(а):Возьму на себя смелость сказать, что линия Маннергейма и ВТ, несколько разные вещи.
Спасибо, мы в курсе.
автодоктор писал(а):А фотоотчёт хороший.
Еще раз спасибо.
автодоктор писал(а):Я дальше Кархулы не залезал. Видимо правильно и делал.
А вот это зря. Там не менее интересно, чем везде. Там достаточное количество различных сооружений, только они более рассредоточены, информации по ним мало (по сравнению с Summa, Muola и т.д.), а следовательно найти сложнее. Плюс к этому период их постройки.
автодоктор писал(а):Вид у ребят под конец уставший. А это растояние и на машине проехать не просто.
Это точно. Цели были более грандиозные, но не сил не времени не хватило.
автодоктор писал(а):Одну вещь вы пропустили. Крест на "блине", где 12 (могу врать) финских бойцов накрыло.
Какой крест вы имеете ввиду? Где именно? Если можно, расскажите по подробнее что вам про него известно.
[/quote]
Ответить