Район Семиозерья и оз. Гладышевское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Район Семиозерья и оз. Гладышевское

Сообщение Григорий »

Т.к. тема об этом районе получила неожиданно много откликов и в связи с тем, что я давно пытаюсь написать о Средне-Выборгском шоссе :oops:
Итак, давайте сопоставим нынешнее шоссе по километровке и старую финскую карту 1932 года.

Изображение

Финские названия писал как смог разобрать.

13 км- справа поле -слева лес. Чуть за столбом- поворот направо. Дорога ( грейдер) идет под гору примерно с километр почти до моста через Гладышевку( Ваммелъйоки)
На старой финской карте у самого поворота на шоссе обозначен хутор Aufio.
В районе нынешнего столба 14 км. слева на финской карте отображен хутор Muisto. Далее шоссе виляет и за столбом 14 км. вправо в район нынешнего ДОЛ "Сокол" отходит кусок старого шоссе . Ср.Выб. шоссе выпрямляли в конце 80-х -начале 90-х. Старое шоссе сливается с новым у столба 15 км.
В промежутке между 14 и 15 км. Ср.Выб. шоссе.( как оно при финнах называлось?) Есть хутора:
слева от дороги:
Tahko
справа:
Mullymaki( мельникова гора?)
почти у озера Ritarila (рыцарское?)
Столб 15 км. -Orwiskappa( напротив его влево уходит дорога на Тарасово)
Heino
Aiatalo
Rantala

Далее слева:Simtarunmaki
Последние два хутора входят в территорию Leistila. Ныне здесь справа до почти самого озера пустое поле.
16 км. Дорога идет в горку. слева начинаются поля, а справа наоборот- лес.
Здесь на финской карте обозначены справа Vanhikoti и двухстороняя Valkeala. Дальше справа от шоссе- Pihku. Последний- на месте нынешнего заброшенного поля коровника.
Коровник не обозначен на старой карте. Но в районе вершины горки есть безымяные постройки. Вернее были. Остатки фундаментов я видел вдоль дороги.
На вершине горы развилка. Направо ныне можно добраться мимо заброшенного коровника к Гладышевке. На пути будет стремительно застроиваемая территория. Ранее это место в простанародье называлось "Простоквашино".Также можно по этой дороге выйди к тропинке, которая мимо двух колодцев с родниковой водой приведет в ДОЛ "Юность".
Если от развилки у коровника пойти налево, то дорога, виляя вдоль края поля углубится в лес и в итоге выведет на асфальтовую дорогу "Тарасово-18 км Ср.Выб. шоссе".


продолжение следует .
Жизнь-это большая ,медленная река...
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Район Семиозерья и оз. Гладышевское

Сообщение Eugene_eu »

Григорий писал(а):Коровник не обозначен на старой карте.
Немудрено, ибо коровник появился здесь в начале 1980-х годов.
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Район Семиозерья и оз. Гладышевское

Сообщение Григорий »

Eugene_eu писал(а):
Григорий писал(а):Коровник не обозначен на старой карте.
Немудрено, ибо коровник появился здесь в начале 1980-х годов.
Точно? Я начал ездить в те края с середины 80-х. Коровник всегда был=) Я всегда по утрам подстанция гудела=)

Мне казалось ,что он очень старый :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Коровник

Сообщение Eugene_eu »

Григорий писал(а): Точно? Я начал ездить в те края с середины 80-х. Коровник всегда был=) Я всегда по утрам подстанция гудела=)

Мне казалось ,что он очень старый :)
В 1980 году коровника здесь ещё не было ;-)
Териоки - и никак иначе!
Ответить