Форель на Карельском перешейке

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Olekkk

Сообщение Olekkk »

Большое спасибо за интересные подробности.
Я очень даже "за" совместную рыбалку, но, в ближайшие 1,5 месяца не получится точно, работы "по уши"
yorik_spb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 9:07 pm
Откуда: С-Петербург

Нажика/приманка

Сообщение yorik_spb »

Вопрос - кто какую и скаим успехом использует наживку при ловле форели ?

Главным образом интересуют спиннинговые приманки.

Кто-нибудь использовал сухие мушки ? Или-же лучше приладить к спиннингу поплавочную снать, натянуть червя пожирней и не парится ?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Пару лет назад ездили с приятелями на форелью ферму, в горы штата Нью Йорк.
Громадный пруд для продвинутых, но там клёва не было. :cry:
Для слабаков - типа воронка метров десять в диаметре, форелей немерянно, голодные, Таня ловила даже на пустой крючок :
Народу - человек десять. Мы ловили на червей, с собой были :lol:
Кстати, что поймал - ты обязан купить по весу у хозяев фермы. Цены - чуть повыше, чем в Бруклине в магазине у китайцев :wink:
И вот привалил чувак. Крутое снаряжение, крутые блёсны и т.п.
Наивный американ, да ещё с детьми.
Ой, как ему стыдно было !
И старался, и с разных сторон закидывал...
Короче, я чувака пожалел и подарил ему червяка...
Он был счастлив, очень благодарил.
Но то был не его день. В итоге я ему втихаря сунул форель из нашего ведра, полного до неприличия :wink:
Форель - рыба тонкая... :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
yorik_spb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 9:07 pm
Откуда: С-Петербург

Итоги рыбалок 18.05, 19.05

Сообщение yorik_spb »

18 приехал на облюбованную форелевую речку около 14 часов дня.
Приблизительно, часов до 16-ти, испробовал практически весь свой спиннинговый арсенал - как вертушки mepps 1-2 номера, воблеры, и проводку как по течению, против и по дуги -- резуьтат нулевой.

Приуныл, дошел по берегу до места где начинается первый скат, ну субственно от безнаденги решил похулиганить - спускаю по течению воблер, жду пока он проплывет интересное место, затем рывком поднимаю спиннинг приманка заглубляется и очень энергично, быстро вращая, катушку веду приманку против течения, перекладывая палку с лева на право и наоборт, постоянно меняя направлени проводки. Вот тут-то и началось -- форель стала клевать на такую агрессивную проводку, я бы сказал даже скоростную . До этого миомента я проводил по возможности плавно и равномерно с нулевым, как я уже говорил ранее результатом.

В итоге, а это было 18-ого, до 18-00 собрал 5-ть хвостов, 1-н традиционно сошел.


На этом-же месте в это-же время 19-ого числа, стой-же агрессивной проводкой - получилось по нулям ;-((( 3-и выхода из под коряги одной и той-же рыбины, но не засеклась. Одни сход неплохого экземпляра после утомительного утюженья одного и того-же места.
Пробовал и плавную проводку - ноль.

Выводы - а ни каких. Получается одна сплошная лотерея - как угадаешь.

В эти выхи, попробую на р. Сестре.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

автодоктор писал(а):Если серьёзно, то я знаю только одно место, где ловят форель, лосося и т. п. (кстати это запрещено). Это в Выборгском заливе между островами "Игривый" и "Вихревой".
Ручьевую форель в 80-х ловили в Ильичёво, сам видел. Там речка есть, не помню как называется.
Говорили, сам не видел и не очень верю, что в "Малиновке" за Выборгом ловили.
Далее за Выборгом, в сторону Торфяновки, есть "Форелевый" ручей. Может не зря так называется? :wink:
Речка в Ильичево называется Юли-йоки. Форель там когда-то была, но очень давно. Я её уже не застал.
Аватара пользователя
antonii
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 8:15 am
Контактная информация:

Re: Форель есть, не везде но есть

Сообщение antonii »

****Размер рыбы - около 18-20 см. т.е. некрупная.
Ловил в позапрошлые выходные, в достаточно пасмурную погоду.

Сегодня 12.05.07 выезжал на ту-же речку, ловил тем-же способом - полный ноль, ни одной поклевки.

Чешу репу - от чего так ?

Встретил рыбака(там же), который поведал, что постоянно ловит форель на удочку - мол цепляй червяка побольше , и пускай по течению. Рссказывал так-же что тягал хвостов по 10ть.*****

не маловаты? если так дело пойдёт, то форели нестанет.
20 см это же мелкие. их отпускать нужно....
форель в Перовке есть, месяца два назад своими глазами видел.
только она с годами умнеет, если накололась на что-то, то в другой раз подумает на эту приманку кидаться. на червя или на малька лучше ловить- правда.
и потом видит человека -возможную опасность, уже не будет клевать.
было пасмурно потому и не видела возможно.
Аватара пользователя
antonii
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 8:15 am
Контактная информация:

Сообщение antonii »

http://hunt.rin.ru/html/article1567-3.html
вот тут сказано о форели много интересного.
в том числе размеры разрешённые на вылов.....
Ответить