Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Тарасов Игорь

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Тарасов Игорь »

Я тоже присоединяюсь к тем, кто считает, что практически нет смысла обращаться к Президенту РФ. У него вряд ли найдется время вникнуть в суть вопроса, а ответ из его Аппарата вряд ли будет сильно отличаться от позиции МНС РФ и Правительства, т.к. они за советом обратятся, скорее всего, именно к ним. Данный вопрос может быть решен или в судебном порядке или на законодательном уровне.

По поводу ответа г-на Кудрина депутатам Госдумы (http://terijoki.spb.ru/justice/kudrin.doc) можно говорить много. Очевидно только одно - он отстаивает позицию Минфина и МНС РФ, которая была заранее согласована между этими ведомствами (о чем прямо говорилось в письме №ВТ-6-04/351). При этом Кудрин делает вид, что никаких противоречий в Законе "О плате за землю нет" и письмо в МНС РФ состряпали правильное (ну и что, что его Минюст отменил, как незаконное, подумаешь). А вот местные власти у него кое-где оплошали - не предоставили, понимаешь, заранее (за первые 10 лет действия закона) гражданам льготы. Еще г-н Кудрин как-то вольно с цифрами обращается. Например, пишет, что "В среднем по Российской Федерации в расчете на 10 соток суммы земельного налога не превысили 3000 рублей.". Что это за "средняя температура по больнице"? Пишет также, что в Московской области размеры налога в 10 раз больше по сравнению с уровнем, установленным федеральным законодательством. Я не знаю как в среднем по стране, а у нас в г.Лобня Московской области 100% ставка в 2002 году была 15,32 руб. за кв.м, что в 53 раза больше, чем минимальная ставка, установленная федеральным законодательством (0,288 руб.). Таким образом, за 10 соток надо заплатить 15,32х1000=15320 руб. или 480 USD. При этом (если кто не знает) с 01 января 2003 года эта ставка увеличивается в 1,8 раза - см. Статью 7 Федерального закона N110-ФЗ 24.07.02 http://www.akdi.ru/gd/proekt/089254GD.SHTM.
Вячеслав

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Вячеслав »

Привет честной компании!
Я из Павловского Посада Московской области. У нас ИМНС под Новый год, установив срок уплаты 1 мес, чтобы за праздники никто ничего не успел сделать и попал на пени, тоже начала обдирание граждан. Поизучал я вопрос, в том числе с помощью данного сайта-единственной опоры борющихся за своё право. Но сколько дряни я встретил в инете в виде бесплатной юридической помощи!

РЕБЯТА, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! В ИНЕТЕ МАССА РЕЗИДЕНТОВ МНС, КОТОРЫЕ ДАЮТ СОВЕТЫ, ПИШУТ ДЕМАГОГИЧЕСКИЕ СТАТЬИ!!!

Кампания МНС не случайность, не курьёз - это реализация госаппаратом своей основной цели - обеспечение личной заинтересованности в поддержании своего положения, использования власти в удоволетворении своих материальных и психологических потребностей! Надо ли бороться? Надо! Надо помогать друг другу! Власть всё же гнилая! Если выиграю дело, то буду по возможности ездить на суды к другим в качестве свидетеля!

13 ноября Московская областная Дума понимая, что надо хоть как то засветиться в данном вопросе слепила куцый закончик, который был к сожалению неспешно утвержден Громовым 27 ноября. Этот закон никто не поспешил широко распространить, не поспешили разослать по ИМНС и Администрациям, хотя срок действия фарисейски ограничен 01/01/2003!

http://base.consultant.ru/last16/q32.exe?B0CK[F4&13.11.2002&F4&&F4&&F10&^&F258&^&]T11230L0

Вчера 22/12/02 мой Представитель (бедная женушка) ходила в налоговую показать закон, который утверждает льготу на 1999-2002 гг. Представитель налоговой прочитал, и сказал, что он такого закона не знает, отзыва налогового извещения не будет. На наше письменное заявление о том, что требование незаконное, что мы требуем указать документы, которыми пользуются налоговики ответ будет лишь 26/12 (скорее всего это просто затяжка времени). Сейчас жена едет в прокуратуру с заявлением о прямом нарушении того пусть куцего, но закона! Возможно мы получим передышку от немедленного платежа за 2002 год, но понятно, что чиновничья стая почуяв денежный ручеёк, не отстанет. Сейчас я буду писать жалобу на действия ИМНС в местный суд, буду отстаивать своё право на льготу до окончания строительства.

Ребята! ЖАЛОБА В СУД НА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ - первое и немедленное действие подвергшегося произволу! Пошлина около 200 руб, как я слышал. Есть возможность сослаться на решения других судов! Это не иск, по которому устанавливается пошлина на основании суммы оспариваемого. Так что, я ныряю в казуистику, начинаю лепить жалобу.
Мой ICQ 157190577
Александр Браво

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Александр Браво »

Как всегда, советую взять за основу жалобу по г.Лобня.
nemo

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение nemo »

Вячеслав.
-Пошлина 10 рублей.
- Вам прислали требование или налоговое уведомление?
- Пишите не жалобу, а исковое заявление, а то могут оставить Ваш опус без движения (сам попал).
Тарасов Игорь

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Тарасов Игорь »

Несколько определений для ясности: ИСК - это требование, предъявляемое в судебном или в арбитражном порядке и вытекающее из принадлежащих истцу законных прав. ИСК ГРАЖДАНСКИЙ - имущественное требование лица, понесшего определенный материальный ущерб. ЖАЛОБА - это обращение в государственный орган или к должностному лицу по поводу нарушения прав или охраняемых законом интересов гражданина, компании, общественной организации.
nemo

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение nemo »

Игорь.
Приведенные Вами определения не добавляют ясности. Если Вы посмотрите главу 24-1 Гражданского процессуального кодекса РФ, то увидите, что незаконные действия обжалуются в форме жалобы, подаваемой в суд.
Тарасов Игорь

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Тарасов Игорь »

Уважаемый никто, что-то у Вас все как-то непоследовательно - то советуете иск подавать, то жалобу. Не путайте, пожалуйста, людей.

Определениями я хотел показать, что налоговые инспекции, выписывая застройщикам уведомления по 100% ставке, нарушают закон "О плате за землю" и на них надо жаловаться, а не вчинять иск на материальный ущерб, который еще не возник.
nemo

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение nemo »

Игорь.
Рассказываю последовательно.
В связи с оставлением без движения жалобы моего клиента мною был исследован вопрос о процессуальных формах обжалования действий и актов налоговых органов.
Исследование показало, что соответствующее законодательство изобилует коллизиями:

Так согласно ч. 2 п.2 ст.138 Налогового кодекса РФ (далее – НК) «Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи искового заявления в суд общей юрисдикции в соответствии с законодательством об обжаловании в суд неправомерных действий государственных органов и должностных лиц». Налицо коллизия уже в самой норме НК, поскольку законодательством об обжаловании в суд неправомерных действий государственных органов и должностных лиц являются Гражданский процессуальный кодекс РФ (гл.24.1) (далее – ГПК) и Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Согласно же этим законам процессуальной формой обжалования являются не исковые заявления, а жалобы. Не дал доступных разъяснений и Верховный Суд РФ, указавший в Постановлении Пленума №41/9 от 11 июня 1999 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации»: «22. В соответствии с пунктом 2 статьи 138 Кодекса жалобы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 24-1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР и Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", но не указавший в какой форме следует обжаловать акты.
Таким образом, поскольку исходя из правил юридической техники должен применяться последний закон из принятых, приоритет следует отдать НК.

В моем случае судья оставила жалобу без движения и предложила изложить ее в форме искового заявления. Фишка в том, что жалобы суд должен рассматривать в 10-тидневный срок, и видимо это так возбудило судью.

Вывод из опыта - на налоговое уведомление необходимо подавать исковое заявление (исходя из норм НК), но в просительной части оно должно соответствовать жалобе (согласно гл.24-1 ГПК). Модификация состоит в том, что надо просить признавать налоговое уведомление не "незаконным", как в Законе "Об обжаловании...", а недействительным.
Тарасов Игорь

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Тарасов Игорь »

Уважаемый nemo, я думаю, что Ваш случай с судьей все же частный и не стоит советовать смешивать Иск и Жалобу. Честно говоря, не хотелось бы ввязываться в дискуссию, но все же считаю, что Ваша логика некорректна. Полагаю, что если какая-то организация, например ГАИ, нарушает мои права я должен руководствоваться не Налоговым кодексом, а Статьей 239.1 "Право на обращение с жалобой в суд" Гражданского процессуального кодекса РСФСР, в которой говорится: "Гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями государственного органа, общественной организации или должностного лица нарушены его права или свободы.".

Какой, кстати, у Вас в итоге результат? Суд выиграли? И почему не подписываетесь?
Валерий

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Валерий »

Господа ! Nemo и др.
Вы если нетрудно вычеркните мой адрес из рассылки, дискуссия я читаю на форуме.
Валерий lanin23@yandex.ru
Серегин Владимир

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Серегин Владимир »

Думаю что в 2003 г. придется опять ссудиться с МНС от них можно ожидать что угодно.
nemo

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение nemo »

1.Суд у нас 10 февраля 2003 года.
2.Я говорил не об абстрактной логике, а о законе и правилах юридической техники по разрешению коллизий. Процессуальные нормы содержатся не только в ГПК, но и в других законах. В данном случае такая норма содержится в Налоговом кодексе. Поскольку ГПК и НК - законы равносильные, а ГПК принят позже, то следует применять ГПК в части, не противоречащей НК.
3. Я подписываюсь. nemo - мой постоянный ник в И-нете.
4. Валерий! Я не знаю, как исключить Вас из рассылки. Я Вас туда не включал (во всяком случае я об этом не знаю).
5. Игорь! А почему Вам не хочется ввязываться в дискуссию?
Александр Браво

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Александр Браво »

Валерий, Вы видимо установили признак , когда отвечали на одно из сообщений здесь, чтобы ответы отправлялись Вам по вашему адресу (посмотрите, под полем для ввода сообщения есть соответствующий признак). Если это так, ответьте сюда еще раз, перед отправкой снимите этот признак.
Тарасов И.

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Тарасов И. »

Уважаемый Nemo, я тоже говорил не об абстрактной логике. Просто мне показалось, что Ваши непоследовательные юридические советы могут ввести в заблуждение тех, кто только приступает к изучению данного вопроса. Я с уважением отношусь к Вашему мнению и к Вашей компетенции и полагаю, что нас объединяет общая проблема, путей решения которой может быть много и это необходимо обсуждать. При этом я все же считаю, что на данном сайте не надо дискутировать ради самого процесса (типа кто грамотнее и т.п.), так как для этой цели полно других форумов или можно обменяться e-mail. Здесь желательно только размещать полезную для всех информацию и высказывать свои мнения. Иначе данный форум быстро превратится в помойку. Советы вообще надо давать очень осторожно и желательно, если уже есть положительное решение суда или какой-то другой организации. Что касается подписи, то, разумеется, это Ваше право указывать псевдоним или фамилию, но я спрашивал именно про ФИО, т.к. анонимность лично у меня всегда вызывает какое-то недоверие...
nemo

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение nemo »

Игорь.
1. Поверьте мне - то что я написал это полезная информация. Судебная практика по этим спорам не сложилась. Судьи изначально настроены в пользу государства. Если у них есть возможность отказать по формальным признакам, или не принимать никакого решения по существу, то будьте уверены - они это сделают. Кстати на этом сайте опубликован ряд материалов судебных дел, где истцы ссылаются на письма МНС РФ и опровергают изложенную в них позицию. Но инспекции то давно уже не приводят эти письма в качестве оснований для взыскания (они исправили ошибку первых судебных дел). Тем самым истцы сами себя обрекают на проигрыш.
2. Перечитал мною написанное, и не нашел противоречия в тех постингах, которые изложены в форме моих советов. И по поводу крутизны успокойтесь. Если Вы специалист, то Вы поймете о чем я писал. А если Вы не специалист и считаете, что все это юридическая казуистика, то спешу Вас разочаровать именно оной суды и занимаются. Неправильно заявленное в суде требование при грамотной защите оппонента ведет к проигрышу истца и к затягиванию процесса. Мой опыт работы в судах говорит о том, что даже если судья не очень грамотен, и старается решения принимать руководствуясь революционным правосознанием, его все равно можно привести в чувство - рассказать про закон и заставить руководствоваться законом.
3. Что касается имени - ник это общепринятая в И-нете форма подписи. Мое имя Вам скажет ровно столько же, что и ник. Поэтому его нельзя считать формой анонимности.
Ответить