Крысолов или немного выборгского мистицизма.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
exe
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 1:22 am

Крысолов или немного выборгского мистицизма.

Сообщение exe »

Выборг несомненно город мистический.Однажды в бурные 90 со мной произошла там история в духе Гриновского Крысолова.Служил я карикатуристом в газете, коих тогда появлялось много и быстро, и также много и быстро они и исчезали.Помещения у нас своего не было но однажды наш босс пришёл с радостным известием ,что теперь у нас будет своя крыша над головой.И какая.Даже не многие из жителей города знают о сущевствовании второй стеклянной крыши в Выборге.Первая это здание бывшего финского банка на улице Ленина (там теперь Сбербанк соответственно) А второе здание со стеклянной крышей (куда тогда и разместилась наша газета) здание бывшей финской биржи на прекрёстке Ленинского проспекта и набережной 40 летия комсомола(что напротив гостинницы Карелия).Сам корпус дома задвинут внутрь двора и поэтому снаружи не создаёт впечетления обьёма Но когда мы вошли внутрь Это был настоящий катарсис и изумление.Огромный зал с коллонами. Кипы какихто папок с бумагами.Проломленный паркетный пол.Краска лохмотьями свисающая со стен.И над всем этим треугольный купол стеклянной крыши как в конструктивистских рассказах Уэллса о будущем .Мы разместились в двух комнатках у входа и вся наша редакция выглядела както жалко рядом с этим гулким помещением неподалёку.Ну вообщем в первый день было устроенно обычное редакционное разгуляево по поводу новоселья.И я чегото подустав заснул. Проснулся ночью посреди зала на папках сложенных заботливыми товарищами в виде подобия дивана.Шел дождь.Стеклянная крыша протекала .Капли щёлкали по картону.В зале было темно.И только вдалеке у входа над тяжелыми двойными дверями тускло светила жёлтая сороковатка. Я подхватился к выходу подумав что все ушли, а дверь наверно не заперта, а у нас тут довольно дорогая по тем временам оргтехника.Когда я спотыкаясь об колдобины вздыбленного паркета и пачки бумаг добрался до дверей то увидел что на пороге у входа стоит старушка.Такая как-то необычно по театральному аккуратно одетая (но без чепчика) и лицо такое не местное Не суетливое старческое лицо .Вообщем похожая на графиню из х/ф Бронзовоя птица."Я бы хотела поменять польские злотые" буднично так сказала она ."А мы не меняем ,тут теперь газета" сказал я так ,как будто финская биржа только вчера сьехала ."А раньше меняли " грустно сказала старушка и двинулась на выход Я отпер двери( они были закрыты изнутри !!!) и только выпустив её понял что вообще всё происходящее както несколько необычно.Пощипал себя за руку.Вроде не сплю .Да и оставатся спать тут мне чегото расхотелось .Вообщем выскочил под дождь на улицу.Старушки уже не было( а как по другому?) Запер редакцию. И быстренько двинул в ночное кафена вокзале . К людям .А в здании том теперь располагается юннатская станция .Под стеклянной крышей бывшей биржи плавают аквариумные рыбки и крутят свои колёса неутомимые белки...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Спасибо.
Этот рассказ бы немножко оформить, да снабдить картинкой (Вы же карикатурист) и можно к нам в раздел Et ceTERa.
exe
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 1:22 am

Сообщение exe »

Картинка есть Только пока не понял как всё это можно разместить на Et Setere
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

exe писал(а):Картинка есть Только пока не понял как всё это можно разместить на Et Setere
А Вы, если есть такое желание, пришлите мне картинку и текст на адрес terijoki собака gmail точка com .
Картинка может быть и не одна, на Ваше усмотрение. Я сверстаю и пришлю Вам ссылку посмотреть, если Вас устроит - выложу в открытый доступ.
Только обязательно напишите, как правильно подписать Ваш текст. Имеется ввиду авторство.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

http://terijoki.spb.ru/trk_etcetera.php?item=8

exe - большое спасибо !
Ответить