Клейма на кирпичах

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Сегодня видел кирпич с буквами М.Л.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

abravo писал(а):
Сейчас мы Вас кирпичами замучаем :)
Мучайте, мучайте... А в Высоцк можно проехать на автомобиле? Там, вроде бы, на карте при въезде стоит знак "таможня". Вчера был в Советском, а до Высоцка недоехал...
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Dimanit писал(а):Сегодня видел кирпич с буквами М.Л.
А где нашли? Есть ли фото?
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Olekkk писал(а): Определённо можно сказать, что в финских словах не встречается буквосочетания STAR. В именах собственных и в заимствованых словах - сколько угодно. Однако, хочу лишь заметить (будучи вообще не в теме кирпичей), что если на кирпиче стоит шведская фамилия, например, то это, может быть, не обязательно шведский кирпич :?: Штокман и Синебрюхов - вовсе не финны :D
В случаях клейм SKROMBERGA и AXELTORP это действитель шведские кирпичи, названные по именам одноименных деревень в Швеции (соответственно близь Helsingborg и Malme), где были найдены и разработаны месторождения глины, используемой для таких огнеупорных кирпичей.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VSM писал(а):[А в Высоцк можно проехать на автомобиле? Там, вроде бы, на карте при въезде стоит знак "таможня". Вчера был в Советском, а до Высоцка недоехал...
Можно. Мы там были именно на машине, доехать можно до самых укреплений. Ехали от Выборга, там минут 20. Там, проехав минут 10-15 от Выборга, километр могу уточнить,после пересечения жуткого качества ж.д. перезда надо повернуть под 90 градусов направо и потом не промахнуться - повернуть под железнодорожный мост направо.

Никаких административных препятствий по дороге не встретили. Хотя официальная ситуация с погранзоной сейчас меняется - http://around.spb.ru/guide/steelcurtain ... urtain.php .

Карта последней части пути от Выборга до Высоцка :

Изображение
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

VSM

Неподалёку от Ржавой канавы.

Изображение
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

VSM писал(а):
Olekkk писал(а): Определённо можно сказать, что в финских словах не встречается буквосочетания STAR. В именах собственных и в заимствованых словах - сколько угодно. Однако, хочу лишь заметить (будучи вообще не в теме кирпичей), что если на кирпиче стоит шведская фамилия, например, то это, может быть, не обязательно шведский кирпич :?: Штокман и Синебрюхов - вовсе не финны :D
В случаях клейм SKROMBERGA и AXELTORP это действитель шведские кирпичи, названные по именам одноименных деревень в Швеции (соответственно близь Helsingborg и Malme), где были найдены и разработаны месторождения глины, используемой для таких огнеупорных кирпичей.
Круто и интересно :!: :)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Dimanit писал(а):VSM

Сегодня видел кирпич с буквами М.Л.
Неподалёку от Ржавой канавы.

Изображение
К сожалению, все имеющиеся у меня данные владельцев с фамилиями, начинающимися на "Л", не имеют имен на "М" (в основном на "И"). Хотя буква на фото очнь похожа на "И"...
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Хотите еще одну "фишку"? Вчера недалеко от дачи "Арфа" Барановского в Комарово (Келломяки) нашел кирпич с надписью "BONNYBRIDGE". Оказалось, что это английский кирпич из Стирлингшира в Шотландии!? Завод работал до 1971 года. Как он попал к нам?
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

VSM

К сожалению, все имеющиеся у меня данные владельцев с фамилиями, начинающимися на "Л", не имеют имен на "М" (в основном на "И"). Хотя буква на фото очнь похожа на "И"...

Да вы правы. Присмотрелся повнимательнее - буква действительно "И". Извиняюсь, что ввел в заблуждение.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Dimanit писал(а): Да вы правы. Присмотрелся повнимательнее - буква действительно "И". Извиняюсь, что ввел в заблуждение.
По всей видимости, это кирпичи завода Ивана Петровича Максимовского в Шлиссельбургском уезде на правом берегу Невы. Построен в 1897году.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VSM писал(а): По всей видимости, это кирпичи завода Ивана Петровича Максимовского в Шлиссельбургском уезде на правом берегу Невы. Построен в 1897году.
Владимир, а можно будет как-нибудь, при случае и желании, сделать такую обзорную иллюстрированную статью - какие кирпичи каких производителей использовались при строительстве в наших краях ? Фотки бы собрали, если у Вас не все есть. А я бы ее на сайт выложил :)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

abravo писал(а): Владимир, а можно будет как-нибудь, при случае и желании, сделать такую обзорную иллюстрированную статью - какие кирпичи каких производителей использовались при строительстве в наших краях ? Фотки бы собрали, если у Вас не все есть. А я бы ее на сайт выложил :)
Александр, как раз этим сейчас и занимаюсь, но не хватает времени делать это быстро. За один только нынешний "сезон" (с мая) в своих окрестностях нашел около 30 (!) различных кирпичей с клеймами (все до 1939 года). Плюс надо собрать данные о находках других и попытаться идентифицировать все клейма. Думаю, что покажу что-нибудь более или менее законченное через месяц.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VSM писал(а):
abravo писал(а): Владимир, а можно будет как-нибудь, при случае и желании, сделать такую обзорную иллюстрированную статью - какие кирпичи каких производителей использовались при строительстве в наших краях ? Фотки бы собрали, если у Вас не все есть. А я бы ее на сайт выложил :)
Александр, как раз этим сейчас и занимаюсь, но не хватает времени делать это быстро. За один только нынешний "сезон" (с мая) в своих окрестностях нашел около 30 (!) различных кирпичей с клеймами (все до 1939 года). Плюс надо собрать данные о находках других и попытаться идентифицировать все клейма. Думаю, что покажу что-нибудь более или менее законченное через месяц.
Владимир, я Вас ни коим образом не тороплю. Конечно, надо все спокойно и вдумчиво собрать и проанализировать, это понятно.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):Фотки бы собрали, если у Вас не все есть. А я бы ее на сайт выложил :)
Буквально сегодня подарил :) кирпич девушке Ане
Она тоже собирает коллекцию.
И совершенно случайно договорились сделать фотогалерею.
Ответить