Вокруг Ладоги

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkk писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):
Olekkk писал(а):С Королевской дорогой. Значит, через Сестрорецк до Лахты и по набережным? Слышал я вроде Полюстровский протянут именно по её трассе.

С могилой Карамзиной. Вспомнил, с того момента и началось: "экскурсовод" заявил, что она похоронена на таком-то кладбище Хельсинки, народ (знающий) зашикал.

10-й трамвай. Такс. Значит, Хельсинки станет ещё одним городом с пригородным трамваем. Интересно...
Да, Королевская дорога где-то как-то по Полюстровскому и проходила. Дело в том, что когда я говорил "по берегу" я имел в виду настоящий берег Невской дельты, то есть 4-5 м над уровнем моря. У шведов баальшусчий опыт жизни у моря, невские наводнения они знали и понимали, по-этому Ниен и был построен практически вне зоны затопления. Петру нужно было всё и сразу, не считаясь с наводнениями и всякими "мелочами" типа десятков тысяч жизней строителей нового города.
Да, новый скоростной трамвай будет проложен от кольца десятки, в дальнейшем маршрут десятки также модернизируют и продлят новый трамвай до терминала Камппи в центр. Трамвайчики запланированы - супер! Составы Volvo длиной по 70 м, интервал в расписании 15-20 мин, несколько остановок с маленькими платформами, вемя в пути от Хельсинки до Эспонлахти - 17 мин. Я когда всё это почитал сразу же размечтался: "Вот бы заменить Приморскую железку от Петербурга до Сестрорецка и далее до Териок таким трамваем!" :lol: Как было бы здорово: и практично, и экологично, и быстро, и относительно не дорого (во всяком случае на это не надо космических средств, да искорость окупаемости велика при определённых условиях), и никаких пробок! Сделать кольцо, например, где-нибудь у Северной Ривьеры. С ветерком, 120 км\ч, десяток остановок вдоль берега, минут 40 - и в Старой деревне" :D
Размечтался :D
По дороге понял.
Насчёт Петра Великаго согласен полностью.
Как построят линию, надо будет покататься.
Насчёт переделки Сестрорецкой линии под трамвай не соглашусь.
Практичнее пускать короткие электрички, как из Хельсика в пригороды. Почаще бы они ходили, а не так, как сейчас (это я снова про Питер).
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка Сб июл 29, 2006 11:10 am, всего редактировалось 1 раз.
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

TOB. CYXOB писал(а):
Это точно.
Попрошу участников форума закопирайтованные цитаты не использовать :shock:
Сухов. :lol:
Кто закопирайтить уже успел:?: :!:
На цитаты копирайты не выдаются. 8)
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
korostel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 1:14 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение korostel »

Olekkk писал(а):)

ОНА ПОХОРОНЕНА В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОДЕВИЧЬЕМ КЛАДБИЩЕ, ЕЁ МОГИЛУ УНИЧТОЖИЛИ БОЛЬШЕВИСТСКИЕ СВИНЬИ В 1927 ГОДУ
:oops: А ведь это могут прочитать и дети....и они не поймут, что дядя Olekkk имел в виду когда написал ..."ОНА ПОХОРОНЕНА В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОДЕВИЧЬЕМ КЛАДБИЩЕ" - это значит, что ее могила и сейчас там находиться....
Может все таки дядя Olekkk имел в виду, что Аврора БЫЛА ПОХОРОНЕНА в Петербурге на Новодевечьем кладбище...если её могила не сохранилась?

(Это все же русский язык а не финский :-)

И дети не поймут как БОЛьШЕВИСТКИЕ СВИНЬИ В 1927 ГОДУ УНИЧТОЖИЛИ ЕЕ МОГИЛУ?....Это что порода свиней такая, своими рылами уничтожающая могилы или свиньи уничтожившие могилу принадлежали большевикам ? Да и датой не все ясно...по моим сведениям церковь Божией Матери Всех Скорбящих Радости которую называли «карамзинской» была утрачена после 1932 года после ареста бывших монахинь и разгона Воскресенского трудового братства ...Впрочем грабеж захоронений и воровство надгробий шло постоянно с 17 года и продолжается и сейчас.

Но вернемся к "большевистким свиньям". Сейчас 2006, а не 1991....т.ч. мягко говоря политНекоректно звучит выпад в адрес большевиков и их домашних животных...

К тому же рекомендую :

"Несмотря на возрождение Новодевичьего Воскресенского монастыря, кладбище и сейчас остается в плачевном состоянии. Утраченные в прошлом надгробия не восстанавливаются, а варварские разрушения, хотя уже и не в массовом порядке, продолжаются до сих пор.

Новодевичий некрополь, которому надлежало стать местом всеобщего преклонения, стал символом нравственного падения нашего общества."


источник: http://www.itaka.spb.ru/index.php?p=314&a=1623

А сейчас ЧТО ? ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СВИНЬИ, ПРОДОЛЖАЮТ УНИЧТОЖАТЬ МОГИЛЫ И КЛАДБИЩЕ? Думается нет...

И в те времена и сейчас таких людей называли и будут называть МАРОДЕРЫ
Зри в корень !
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Кто закопирайтить уже успел
Прощенья просим.
А кто здесь Сухов ? :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Eeyore »

korostel писал(а):...
Дядя Коля, полностью разделяю твоё негодование! Нечего свиней обижать - это умное, полезное и вкусное животное!

А фотку склепа на сортавальском финском кладбище кину и сюда - так вышло, что ни у кого из экспедиции её нету:-)

Изображение
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Eeyore »

И, кста, как называется водопад в Ляскиля? У водников его называют "водопад на фабрике" - видимо, фабрикакоски:-).
Спасибо.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Василий Шелёмин ?
Очень приятно заочно познакомиться. :lol:
Сайт у вас потрясающий, я там часами сижу.
Жена ревнует. :wink:
Спасибо Вам и вам. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Eeyore »

Пасиб за добрые слова, но сайт не мой - он или А. Шварева, если http://www.eeyore.around.spb.ru/ , или В. Лукьянова, если http://www.luca.ru/eeyore.html . А я участвую по мере скромных сил:-). Восстановим справедливость!
Жене привет. Успокойте её - пока Вы сидите на сайте, ей многое не угрожает:-).
А ваще-то я здесь уже давненько, только почти незаметно:-).
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Eeyore писал(а):И, кста, как называется водопад в Ляскиля? У водников его называют "водопад на фабрике" - видимо, фабрикакоски:-).
Спасибо.
Как бы странно это не звучало :lol: но по фински, водопад в Ляскеля называется "La:skela:n koski"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Keron писал(а): Как бы странно это не звучало :lol: но по фински, водопад в Ляскеля называется "La:skela:n koski"
Кирилл, вопрос по той же поездке. Eeyore заезжал в Орусъярви и сделал фото Скорбященской церкви. Мне казалось, что то ли ты мне давал, то ли автор сайта Салми-Орусъярви присылал текст небольшой про эту церковь. Но я не могу его найти. Или мне это приснилось ? А так можно было бы страничку по Орусъярви для "Кирх Карелии" сделать.
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

abravo писал(а):
Keron писал(а): Как бы странно это не звучало :lol: но по фински, водопад в Ляскеля называется "La:skela:n koski"
Кирилл, вопрос по той же поездке. Eeyore заезжал в Орусъярви и сделал фото Скорбященской церкви. Мне казалось, что то ли ты мне давал, то ли автор сайта Салми-Орусъярви присылал текст небольшой про эту церковь. Но я не могу его найти. Или мне это приснилось ? А так можно было бы страничку по Орусъярви для "Кирх Карелии" сделать.
Саша, про Орусъярви у меня никакой информации не было, кроме той, что на сайте http://www.salmi-orusjarvi.net и фоток к сожалению тоже.

Давай сделаем страничку, если у тебя уже есть фотки, а описание церкви я попрошу у автора Salmi-Orusjarvi.

Eeyore, спасибо за помощь :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Keron писал(а): Саша, про Орусъярви у меня никакой информации не было, кроме той, что на сайте http://www.salmi-orusjarvi.net и фоток к сожалению тоже.

Давай сделаем страничку, если у тебя уже есть фотки, а описание церкви я попрошу у автора Salmi-Orusjarvi.

Eeyore, спасибо за помощь :)
Я еще у себя в архивах пороюсь...
Да, я к этому и написал, страничку сделаем. Через пару дней, я сейчас на 2 дня уеду, приеду и быстро сделаю.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

если быть точным: "Королевская дорога" Ниен - Выборг пролегела по нынешним: Свердловской наб, ул.Ватутина, Чугунной, Лесному, Энгельса, Выб.шоссе. В Озерках был первый кабак :)
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

TOB. CYXOB писал(а):
Кто закопирайтить уже успел
Прощенья просим.
А кто здесь Сухов ? :wink:
Извинения принимаются.8)
Вопрос не понял :shock:
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):если быть точным: "Королевская дорога" Ниен - Выборг пролегела по нынешним: Свердловской наб, ул.Ватутина, Чугунной, Лесному, Энгельса, Выб.шоссе. В Озерках был первый кабак :)
Первое: где источник информации?
Второе: после "первого кабака" дорога как шла и где соединялась с нижней дорогой?
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Ответить