фотозагадка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Kandid »

автодоктор писал(а):colorize-compare (1).pngcolorize-compare.png

Похоже, что вы правы. Хотя...
Re:
Если все-таки принять за основу,что второй флаг эстонский,(при двух голосах "за" и одном сомневающемся,а также,учитывая косвенные признаки в виде установленных в начале 30-х интенсивных контактов в области военного сотрудничества между Финляндией и Эстонией),и поискать в териокских хрониках того периода какое-нибудь мало-мальское упоминание об этом событии?
Ведь нам даже известно о приезде Государя-императора с графом Фредерихсом в город Кострому,а об этом,не менее неординарном событии-ничего.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Сергей Ренни »

Года 3 назад мне предлагали фотографии встречи эстонской военной делегации на вокзале Выборга. К сожалению, подробности кадров не отложились в памяти, поскольку просили ну очень дорого... :(
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Kandid »

Сергей Ренни писал(а):Года 3 назад мне предлагали фотографии встречи эстонской военной делегации на вокзале Выборга. К сожалению, подробности кадров не отложились в памяти, поскольку просили ну очень дорого... :(
Re:
это фото есть в фотоархиве сайта terijoki.spb.ru;под ним подпись:< терийокский гарнизон,1920-1930гг./Terijoki_Railway.jpg
(http://terijoki.spb.ru/photos/index.php ... 956);Сл-но редактор сайта мог держать это фото в руках и видеть оригинальную подпись?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

Kandid писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Года 3 назад мне предлагали фотографии встречи эстонской военной делегации на вокзале Выборга. К сожалению, подробности кадров не отложились в памяти, поскольку просили ну очень дорого... :(
Re:
это фото есть в фотоархиве сайта terijoki.spb.ru;под ним подпись:< терийокский гарнизон,1920-1930гг./Terijoki_Railway.jpg
(http://terijoki.spb.ru/photos/index.php ... 956);Сл-но редактор сайта мог держать это фото в руках и видеть оригинальную подпись?
Сергей писал о фотографии встречи на вокзале Выборга. Но, Kandid совершенно прав, у нас, действительно, есть фотография встречи на вокзале Терийок в тех же декорациях, что и исходная фотография, с финскими и, предположительно, эстонскими флагами. То есть точно сделанная тогда же. Я про эту фотографию совершенно забыл.

Изображение

Но, должен Kandid-а разочаровать. Большинство из имеющихся в нашем архиве фотографий я в руках не держал, а получил уже электронные копии. И, в первые годы деятельности сайта я, увы, относился к учету фотоматериалов не очень аккуратно, не записывал сразу и не включал в имя файла источник и прочие атрибуты (год и т.д.). По этой конкретной фотографии, к сожалению, у меня никаких дополнительных сведений нет. Буду пытаться вспомнить, но шансов не много.

upd: У нас эта фотография появилась в статье, посвященной Терийокскому гарнизону - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=garnizon (самая последняя фотография в статье). Никаких "полезных" комментариев там к этой фотографии нет. Но, эта статья основана на статье бывшего председателя общества бывших жителей Терийок (Terijoki Seura) Вели-Пекка Севуна - Veli-Pekka Sevon «Terijoen varuskunta». Я с Вели-Пеккой знаком, он нам неоднократно помогал материалами (последний раз - аэрофотосъемка Терийок). Не обещаю, что очень быстро, но я ему напишу, возможно он знает ответ на вопрос - кого тогда встречали на вокзале Терийок.

upd2: Оригинал статьи Veli-Pekka Sevon «Terijoen varuskunta» у нас есть - http://terijoki.spb.ru/books/terijoen_varuskunta.pdf . Но, я не вижу там дополнительной информации конкретно по этой фотографии. Вели-Пекке напишу.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Kandid »

abravo писал(а):
Kandid писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Года 3 назад мне предлагали фотографии встречи эстонской военной делегации на вокзале Выборга. К сожалению, подробности кадров не отложились в памяти, поскольку просили ну очень дорого... :(
Re:
это фото есть в фотоархиве сайта terijoki.spb.ru;под ним подпись:< терийокский гарнизон,1920-1930гг./Terijoki_Railway.jpg
(http://terijoki.spb.ru/photos/index.php ... 956);Сл-но редактор сайта мог держать это фото в руках и видеть оригинальную подпись?
Сергей писал о фотографии встречи на вокзале Выборга. Но, Kandid совершенно прав, у нас, действительно, есть фотография встречи на вокзале Терийок в тех же декорациях, что и исходная фотография, с финскими и, предположительно, эстонскими флагами. То есть точно сделанная тогда же. Я про эту фотографию совершенно забыл.

Изображение

Но, должен Kandid-а разочаровать. Большинство из имеющихся в нашем архиве фотографий я в руках не держал, а получил уже электронные копии. И, в первые годы деятельности сайта я, увы, относился к учету фотоматериалов не очень аккуратно, не записывал сразу и не включал в имя файла источник и прочие атрибуты (год и т.д.). По этой конкретной фотографии, к сожалению, у меня никаких дополнительных сведений нет. Буду пытаться вспомнить, но шансов не много.

upd: У нас эта фотография появилась в статье, посвященной Терийокскому гарнизону - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=garnizon (самая последняя фотография в статье). Никаких "полезных" комментариев там к этой фотографии нет. Но, эта статья основана на статье бывшего председателя общества бывших жителей Терийок (Terijoki Seura) Вели-Пекка Севуна - Veli-Pekka Sevon «Terijoen varuskunta». Я с Вели-Пеккой знаком, он нам неоднократно помогал материалами (последний раз - аэрофотосъемка Терийок). Не обещаю, что очень быстро, но я ему напишу, возможно он знает ответ на вопрос - кого тогда встречали на вокзале Терийок.

upd2: Оригинал статьи Veli-Pekka Sevon «Terijoen varuskunta» у нас есть - http://terijoki.spb.ru/books/terijoen_varuskunta.pdf . Но, я не вижу там дополнительной информации конкретно по этой фотографии. Вели-Пекке напишу.
Re:
Спасибо за ссылку на интересную статью!
Отдельное спасибо за надежду,что,возможно,удастся разъяснить эту историю.С уважением.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: фотозагадка

Сообщение Гуня »

фото для сравнения, август 1941
Изображение

на заднем плане вроде как ели растут :(
на фотах выше - лиственные деревья,
теперь определяем дату.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Kandid »

автодоктор писал(а):colorize-compare (1).pngcolorize-compare.png

Похоже, что вы правы. Хотя...
Re:Применительно к вопросу о принадлежности второго флага.
Во время дебатов на странице в fb ув.Е.А.Балашова.
Kirill Yakimovich (fb):
"..Вообще то их там шесть. Четыре финских и два эстонских.."
Конечно,все могут ошибаться,но и не считаться с мнением таких людей как Кирилл Якимович,тоже было бы неправильно.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение автодоктор »

Вы бы хоть ссылочку дали, а то искать эту тему лень, а на вскидку ничего не находится.
и не считаться с мнением таких людей как Кирилл Якимович,тоже было бы неправильно.
Знаете, я в последнее время даже услышанное в церкви подвергаю сомнению. И в некоторых случаях не зря.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Kandid »

автодоктор писал(а):Вы бы хоть ссылочку дали, а то искать эту тему лень, а на вскидку ничего не находится.
и не считаться с мнением таких людей как Кирилл Якимович,тоже было бы неправильно.
Знаете, я в последнее время даже услышанное в церкви подвергаю сомнению. И в некоторых случаях не зря.
Re:
Ну,вопрос веры это сугубо интимная сторона.
Вместе с тем,страшны люди,которые не сомневаются.Так что это нормально.
А вот и ссылочка:
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1087260849
Здесь,похоже,все спасовали.Пока остается надежда на териокских знатоков.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

Надо в книжку глянуть, которую Swing посоветовал. Там, наверняка, есть ответ. Если она есть в Публичке, то это только вопрос времени.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Swing »

Сходил в библиотеку, почитал повнимательнее книжку Лескинена. В июле 1930 начальник Генерального штаба эстонской армии Ю. Торванд и командир 1-й дивизии А. Тониссон по приглашению финского Генерального штаба нанесли визит в Финляндию и совершили инспекционную поездку на Карельский перешеек. Вот вам и ответ.
Кстати, Kandid отчасти был прав. Лескинен сетует на то, что ряд документов финского Генштаба в сентябре 1944 был уничтожен, но указывает на то, что многие документы имеются в Национальном архиве Эстонии. так что за дальнейшими подробностями - в Таллин :)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Kandid »

Swing писал(а):Сходил в библиотеку, почитал повнимательнее книжку Лескинена. В июле 1930 начальник Генерального штаба эстонской армии Ю. Торванд и командир 1-й дивизии А. Тониссон по приглашению финского Генерального штаба нанесли визит в Финляндию и совершили инспекционную поездку на Карельский перешеек. Вот вам и ответ.
Кстати, Kandid отчасти был прав. Лескинен сетует на то, что ряд документов финского Генштаба в сентябре 1944 был уничтожен, но указывает на то, что многие документы имеются в Национальном архиве Эстонии. так что за дальнейшими подробностями - в Таллин :)
Re:
Спасибо!Радуют два обстоятельства:
не перевелись ещё знатоки;
нашлось подтверждение смутных предположений.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Kandid »

Отсыл к эстонскому архиву это вполне естестественное направление в понимании Лескинена.Только учтён ли здесь фактор нахождения Эстонии в составе СССР 50 лет,и какие действия с ее архивом могли быть произведены в этот период?
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Swing »

Kandid писал(а):Отсыл к эстонскому архиву это вполне естестественное направление в понимании Лескинена.Только учтён ли здесь фактор нахождения Эстонии в составе СССР 50 лет,и какие действия с ее архивом могли быть произведены в этот период?
Судя по всему, никакие действия не производились. В Выборгском архиве лежат, например, шюцкоровские документы и много чего другого интересного... и никто их в печку не кидает. В книге приведены весьма любопытные факсимиле документов из эстонских архивов - схемы совместных действий подводных лодок, схемы телефонной связи между финскими и эстонскими береговыми батареями и т.д. Есть много адресных ссылок на эстонские фонды. Книга Лескинена по сути - текст его диссертации, защищенной несколькими годами ранее. Даже для продвинутого читателя она вполне закрывает вопрос коварных замыслов финско-эстонских поджигателей войны и их шведских покровителей.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Kandid »

Обнадёживает несколько,что сохранились выборгские шюцкоровские архивы.
Но так ли были щепетильны эстонские товарищи?Вот в чем вопрос.
Правда,придётся поразмыслить относительно <коварных планах эстонско-финских поджигателей и их шведских покровителей>,если Лескинен в своей диссертации,а в последствии в книге, прибегал к цитированию советских газет того времени.
Ответить