Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Где-то в Полянах

Сообщение Yulia »

Osbourne писал(а):
Yulia писал(а):
Буквоед писал(а):Неужели автору фото и вопроса трудно поставить точку на любой доступной в сети карте? :roll:
Osbourne писал(а): https://goo.gl/maps/D14D6b8nSgB2 - этот поворот на карьер? Или этот: https://goo.gl/maps/tjSZ4u1Z5MU2 И куда дальше? Где расположено место съёмки? :)
Предположительно вот здесь, не могу понять, так как шли через лес и облако на карте.
В этих местах, по крайней мере в 1930-е, никто не жил. Взможно, все же, вы не точно показываете? Жили западнее, ближе к озерам.
Извлекли координаты GPS! Вот точное место на карте: https://www.google.com/maps/place/60%C2 ... !1s0x0:0x0
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Кирха

Сообщение Yulia »

Osbourne писал(а):Вот, нарисовал: https://maps.yandex.ru/?um=constructor: ... MTOlszWG_P Снято по красной линии, сверху вниз. Кирха в красном кружочке. Колокольня - в синем. Дом - справа от кирхи, с другой стороны дороги.
Буквоед писал(а):Их действительно трудно найти без навигатора, в который загружены, например, Karjalan kartat, или без проводника. Тем более, что фундамент был большого размера и сложной конфигурации.
Вот часть фундамента почти у края дороги, идущей вдоль кладбища с востока и показанной на ссылке Osbourne'a
Спасибо! Но не могу понять по карте точное местоположение церкви, вроде мы там ходили, но ничего не видели... Не могу найти, где переключиться на вид со спутника на карте, по спутнику хоть можно сориентироваться, а так точное местоположение не понятно(

Зашла на Karjalan kartat, но только еще больше запуталась) кладбище раньше шло вдоль дороги-поворота на Семиозерье, или я не правильно смотрю? Это какого года карта? И можно ли закачать Karjalan kartat на айфон?
karjalan kartat.jpg
karjalan kartat.jpg (459.28 КБ) 2779 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Yulia писал(а):кладбище раньше шло вдоль дороги-поворота на Семиозерье, или я не правильно смотрю?
Правильно смотрите. Только сейчас дорога на Семиозёрье проложена по-новому - северо-западнее участка, на котором на финской картеha указана лесопилка (Saha). А старая дорога идёт имеенно по краю кладбища и потом выворачивает налево, выходя на сеодняшнюю трассу.
Церковь на финской карте показана точно на своём месте. Просто раньше она была посреди кладбища, а теперь бОльшая часть кладбища отрезана по красной линии (см. на картинке), которая стала сегодня проезжей дорогой. А часть кладбища, что с.-восточнее этой линии, сегодня застроена. Т.о. фундамент церкви находится близко от угла кладбища, образованного старой дорогой на Каннельярви и дорогой, проложенной по красной линии.
karjalan%20kartat.jpg
karjalan%20kartat.jpg (244.36 КБ) 2776 просмотров
Yulia писал(а):Это какого года карта? И можно ли закачать Karjalan kartat на айфон?
Карта отражает обстановку 1937-42 гг. Закачать, как я понимаю, можно, но это лучше м. рассказать Osbourne :?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Карты на айфон

Сообщение Osbourne »

можно ли закачать Karjalan kartat на айфон?
Нужно программу-аналог ozi explorer и карты например отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1650196 или отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1595979
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Буквоед писал(а):
Yulia писал(а):кладбище раньше шло вдоль дороги-поворота на Семиозерье, или я не правильно смотрю?
Правильно смотрите. Только сейчас дорога на Семиозёрье проложена по-новому - северо-западнее участка, на котором на финской картеha указана лесопилка (Saha). А старая дорога идёт имеенно по краю кладбища и потом выворачивает налево, выходя на сеодняшнюю трассу.
Церковь на финской карте показана точно на своём месте. Просто раньше она была посреди кладбища, а теперь бОльшая часть кладбища отрезана по красной линии (см. на картинке), которая стала сегодня проезжей дорогой. А часть кладбища, что с.-восточнее этой линии, сегодня застроена. Т.о. фундамент церкви находится близко от угла кладбища, образованного старой дорогой на Каннельярви и дорогой, проложенной по красной линии.
Поделитесь, пожалуйста, откуда информацию черпаете?) Я вот кое-какие пометки нанесла на карту) Я правильно понимаю, если ехать из города, на шоссе красный дом за высоким забором, поворачиваешь от него направо и попадаешь на кладбище, я нарисовала красным заезд, это он? Мужчина, которого мы встретили на кладбище (который провел там все детство и его родственники похоронены там - с его слов), сказал, что церковь находилась там, где у меня обозначен серый дом, около помойки (буква "П" в круге) через дорогу - он что-то напутал, получается? Визуально кстати, если смотреть по фотографии, кажется, что церковь находилась через существующую дорогу (и/или захватывала часть ее)... А примерно на месте, где на карте обозначена церковь и если ориентироваться на ваше обозначение дороги - там сейчас заваленный подземный ход, ранее нам показывал его еще один человек, который живет около заброшенного лагеря. Можете рассказать про него? И могила Краусов получается тоже на месте церкви тогда... А похоронены они до того, как церковь уничтожили... Можете еще рассказать, что за бетонная конструкция в лесу (красный квадрат с "?") и две глыбы с "?".
x71601.jpg
x71601.jpg (86.5 КБ) 2757 просмотров
karjalankartat2.jpg
karjalankartat2.jpg (295.89 КБ) 2757 просмотров
Uusikirkko.jpg
Uusikirkko.jpg (498.54 КБ) 2752 просмотра
Еще вопрос про Семиозерье) Что означает Ylikankaanmaa?
Кстати, относительно Гуро, пишут, что дача у них была в Семиозерье, но судя по карте, никаких там поселений не было...
Последний раз редактировалось Yulia Пн окт 12, 2015 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карты на айфон

Сообщение Yulia »

Osbourne писал(а):
можно ли закачать Karjalan kartat на айфон?
Нужно программу-аналог ozi explorer и карты например отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1650196 или отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1595979
С этим мне увы не справиться)

Есть ли у вас версии по фронтону?) Точные координаты обозначила на карте.
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Еще вопрос про могилу Краусов (Carl Kraus - Emilie Kraus), помимо нежно голубого просевшего и покосившегося бордюра (который мы хотели выровнять, но не получилось), там еще, оказывается, могила вся устлана дощечками такого же цвета, у меня было предположение, что это гроб, Александр говорит, что все давно должно было сгнить... есть предположения, что это может быть? как-то не похоже на "декор") а пытаться подковырнуть было как-то некомфортно)
Carl-Emilie-Kraus.jpg
Carl-Emilie-Kraus.jpg (420.58 КБ) 2753 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Мои представления основываются на финской карте, фотографиях и увиденном на местности. Хотя, я конечно, не местный житель. :)

Если стоять спиной к дому и помойке, то кирха была через дорогу слева. Может и часть дороги захватывала, ведь ее (дороги) тогда не было. Это ее сейчас по могилам проложили. Заодно и камешек Гимпелей своротили. Сейчас, осенью, особенно хорошо должно быть видно остатки фундамента. Странно, что местный житель говорит, что она под домом..

Подземный ход - это, вероятно, подвалы кирхи. О нем пишет Шуйский в своей книге про Поляны. Его засыпали от греха подальше, чтоб дети малые не лазали.

Про бетонную конструкцию в лесу ничего сказать не могу - не видел, мы там не ходили. А вот две штуковины похожи на калиточные столбы при входе на кладбище - их там было несколько.

Могилу Крауса мы, к сожалению, нашли. Финны пишут, что, вероятно, она сохранилась потому, что камень был не пригоден по форме для строительных целей. Не знаю, у Шуйского в книге сказано, что все камни целенаправленно вывезли, как стройматериал, с целью обмена на другие необходимые товары.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а):А вот две штуковины похожи на калиточные столбы при входе на кладбище - их там было несколько.
Точно такая же пара столбов (ворота, конечно, приделаны новые) стоит на выходе из финского мемориала:
018.JPG
018.JPG (204.74 КБ) 2743 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Где-то в Полянах

Сообщение Osbourne »

Есть ли у вас версии по фронтону?
Поскольку по-крайней мере в 1930-х годах там никто не жил, то скорее всего прав abravo - это туда привезли. С какой целью? Возможно, на близлежащую камнедробилку, возможно - для укрепления дороги.. Что это было конкретно - не знаю. Для фронтона слишком тяжелое - дома здесь все же строили деревянные, камень использовался только в основании.

Ylikankaanmaa - земля над пустошью, или верхняя пустошь - пусть меня поправят. Говорит как раз о пустынности места.
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Где-то в Полянах

Сообщение Yulia »

Osbourne писал(а):
Есть ли у вас версии по фронтону?
Поскольку по-крайней мере в 1930-х годах там никто не жил, то скорее всего прав abravo - это туда привезли. С какой целью? Возможно, на близлежащую камнедробилку, возможно - для укрепления дороги.. Что это было конкретно - не знаю. Для фронтона слишком тяжелое - дома здесь все же строили деревянные, камень использовался только в основании.
Я,по-моему, видела похожий фронтон у старого дома непонятного назначения в Тарховке, если буду там проезжать - сфотографирую.
А на этой фотографии фронтон из какого материала может быть?
Uusikirkko_kirkko.jpg
Uusikirkko_kirkko.jpg (180.69 КБ) 2710 просмотров
Osbourne писал(а):Ylikankaanmaa - земля над пустошью, или верхняя пустошь - пусть меня поправят. Говорит как раз о пустынности места.
А от каких слов происходит название?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Где-то в Полянах

Сообщение Буквоед »

Yulia писал(а):А на этой фотографии фронтон из какого материала может быть?
Uusikirkko_kirkko.jpg
На фото, как я понял, алтарь в церкви Уусикиркко. Вероятнее всего фронтон или сложен из кирпича, или деревянный, после чего всё оштукатурено и выполнена лепка. То же - и колонны. Экономные, технически грамотные и имеющие своё чувство вкуса финские строители никогда не стали бы в деревянной кирхе устраивать алтарь с фронтоном из цельновырубленного камня.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Ещё к вопросу о расположении кирхи. Не помню, приводилась ли здесь такая фотография, но по ней можно хорошо себе представить, где что было: видны и Выборгское шоссе, и дорога на Каннельярви, илесопилка, и кирха - на краю кладбища, там, где дорога на Каннельярви плавно поворачивает на север.
Uudenkirkon%20kirkonkyla%201920%20luvun%20lopulla.jpg
Uudenkirkon%20kirkonkyla%201920%20luvun%20lopulla.jpg (48.88 КБ) 2706 просмотров
Последний раз редактировалось Буквоед Вт окт 13, 2015 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Буквоед писал(а):
Osbourne писал(а):А вот две штуковины похожи на калиточные столбы при входе на кладбище - их там было несколько.
Точно такая же пара столбов (ворота, конечно, приделаны новые) стоит на выходе из финского мемориала
Да, видели их тоже. Значит получается было 2 входа на кладбище: со стороны финской братской могилы и там, где я обозначила на карте?
Мне все-таки кажется, что красная линия, которую вы нарисовали на карте (современная дорога), идет по-дальше - по центру между пунктирными линиями, потому что пунктирные линии (бывшие дороги) вроде так и сохранились, мы по ним ходили... А у финов вообще она ближе к верхней границе обозначена... Карта около финского мемориала.
uusikirkko-fin.jpg
uusikirkko-fin.jpg (93.21 КБ) 2706 просмотров
Кстати, другой местный житель нам сказал, что подземный ход около современной дороги фины (потомки жителей Уусикиркко) начали восстанавливать, а местным что-то не понравилось и они нажаловались в администрацию, после чего наши все закопали) уж не знаю, правда или нет...
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Буквоед писал(а):Ещё к вопросу о расположении кирхи. Не помню, приводилась ли здесь такая фотография, но по ней можно хорошо себе представить, где что было: видны и Выборгское шоссе, и дорога на Каннельярви, и кирха - у места, где дорога на Каннельярви плавно поворачивает на север.
Uudenkirkon%20kirkonkyla%201920%20luvun%20lopulla.jpg
Спасибо, надо в ней еще разобраться)
Ответить