Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

самыгин
Защита от спама: Нет

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение самыгин » Ср ноя 29, 2017 7:17 am

Есть сомнения что это один и тот же дом, так как прадед мой сидит у входа в дом, и там несколько ступень. Где бабушка сидит с сестрами тоже самое. Такой же вход в дом у Ватковских. И есть вопрос, зачем бабушка держала фотографию которая не своего дома? Кроме этого, на фотографии где мой прадед, видно на заднем плане маленькая постройка. Было ли на Красной Мызы другие дома?
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср ноя 29, 2017 9:27 am

самыгин писал(а):
Ср ноя 29, 2017 7:17 am
Есть сомнения что это один и тот же дом, так как прадед мой сидит у входа в дом, и там несколько ступень. Где бабушка сидит с сестрами тоже самое. Такой же вход в дом у Ватковских. И есть вопрос, зачем бабушка держала фотографию которая не своего дома? Кроме этого, на фотографии где мой прадед, видно на заднем плане маленькая постройка. Было ли на Красной Мызы другие дома?
Судя по финской карте 1930-х гг. на территории "Красной мызы" было несколько построек, я вижу 4 или 5:
Karjalankartat_Sinkkola.jpg
Karjalankartat_Sinkkola.jpg (205.15 КБ) 438 просмотров
0 x

Osbourne

Сообщение Osbourne » Ср ноя 29, 2017 11:08 pm

самыгин писал(а):
Ср ноя 29, 2017 7:17 am
А Ватковские это кто? :) И где был их дом?

Дом Горбик-Ланге мог быть знаком вашему семейству, может быть там жили знакомые, к которым ездили в гости. Потом, я уже обращал внимание на то, что в доме заколочены окна. Возможно, фотография сделана, чтобы продемонстрировать состояние покинутого после 1917-го года жилища.

Справа от большого дома на Красной Мызе видно постройку меньшего размера. Возможно, это и есть та самая избушка на фото. После 1940 года там сохранялся только большой дом. И то он был перестроен.
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Ср янв 03, 2018 8:12 pm

Редко на почтовых открытках появлялись проекты храмов. Вот пример издания в пользу постройки храма Преображения Господня. 1912-1913 год, но отпечатано на бланке старого (до 1904 г.) типа. Впрочем, какая разница, лишь бы копейку выручить на праведное дело. Скорее всего, издано Комитетом, заведующим строительством церкви.

Изображение
2 x

Andrey R

Сообщение Andrey R » Пт янв 05, 2018 8:26 pm

Отличная картинка!!!С этой стороны,мы его ещё не видели.Надо сказать что некоторые фрагменты на картинке,немного отличаются от оригинала.
0 x

Ответить