История и архитектура домов Зеленогорска

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Инга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 6:20 pm
Откуда: Москва

История и архитектура домов Зеленогорска

Сообщение Инга »

Я в первый раз на вашем сайте. Помогите новичку!!! Вопросов миллион, очень интересуюсь дачной архитектурой и историей. Не могли бы вы мне рассказать подробнее о даче "Аннала". Что означает ее название? кем и когда была построена? Кто в ней жил? Какое ее нынешнее состояние? На сайте подробной информации найти не смогла. Хочу узнать о Зеленогорске как можно больше перед летней ознакомительной поездкой туда. Буду рада абсолютно любой информации :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: История и архитектура домов Зеленогорска

Сообщение abravo »

Инга писал(а):Я в первый раз на вашем сайте. Помогите новичку!!! Вопросов миллион, очень интересуюсь дачной архитектурой и историей. Не могли бы вы мне рассказать подробнее о даче "Аннала". Что означает ее название? кем и когда была построена? Кто в ней жил? Какое ее нынешнее состояние? На сайте подробной информации найти не смогла. Хочу узнать о Зеленогорске как можно больше перед летней ознакомительной поездкой туда. Буду рада абсолютно любой информации :D
Инга, Вы уверены в названии дачи? Дачу Айнола я знаю. А вот Анналу не помню, надо будет посмотреть.

По дачной архитектуре могу посоветовать посмотреть у нас экскурсию по Комарово/Келломяки - там много дачных построек начала прошлого века - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... c3&lang=ru
И вообще посмотрите раздел в "Интересностях" http://terijoki.spb.ru/history/tpl.php? ... resn.php#9 , там довольно много про местные постройки, не только дачные.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: История и архитектура домов Зеленогорска

Сообщение abravo »

Инга писал(а):Не могли бы вы мне рассказать подробнее о даче "Аннала". Что означает ее название? кем и когда была построена? Кто в ней жил? Какое ее нынешнее состояние?
Так, был не прав :) Дача Аннала была, завтра покажу здесь финскую карту, где она обозначена. Возможно, это и есть одна из сохранившихся дач на нынешней Березовой улице, там есть одно очень интересное здание с такими шлемовидными окнами. К сожалению, хорошей фотографии у меня нет, меня там чуть собака не съела при попытке сфотографировать :)

Я, к сожалению, никаких подробностей про нее не знаю. Может быть кто-то другой ответит.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Вот на этой карте http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... kikyla.gif
дача Аннала обозначена номером 17. Это сейчас Березовая улица.
На ней и на примыкающем Березовом переулке сейчас сохранились две старые дачи. Если точка на карте стоит правильно, то Аннала - это сравнительно небольшой деревянный дом такого типичного дачного стиля. А чуть подальше стоит слегка перестроенный большой деревянный дом с забавными шлемовидными окнами.
Последний раз я там был года два назад, текущего состояния не знаю.
Как переводится Аннала надо спросить у наших знатоков финского, надеюсь они ответят.

Инга, а чем Вас заинтересовала дачная архитектура Зеленогорска/Терийок и Аннала, в частности ?
Инга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 6:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Инга »

Спасибо, за ваши ответы!
Я случайно наткнулась на этот сайт и была приятно удивлена царящей здесь дружественной атмосферой. Все что вы пишите о Тириоках пропитано такой любовью и уважением к этому месту, что даже людей непосвященных, вроде меня, не может оставить равнодушным. Конкретно, дачная архитектура меня не слишком интересует, я в ней разбираюсь только на уровне "нравится" "не нравится", просто, я немного устала от однотипных построек советских времен, однообразия, и вдруг увидела нечто совершенно иное, из другого времени. Больше мне интересна история этих домов. Мне нравиться выискивать различную информацию о прежних владельцах, интерьерах, перестройках произошедших в этих домах. Сердце болит, когда вижу как они постепенно приходят в упадок :(, а так хоть память останется. Раньше я интересовалась историей только московских домов, а вот теперь, благодаря вашему сайту, собираюсь летом в Териоки, изучать, так сказать "на местности" и все увидеть. Буду рада любой информации :D
alexsvar

Сообщение alexsvar »

не хочу открывать новую тему по малозначительному вопросу, тем более что по топику он сида попадает:

можете назвать рейтинг ПЯТИ самых-самых интересных для туристов объектов в Зеленогорске. ну, максимум - шести. а лучше меньше.
что по вашему самое интересное у вас?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

1. Православная церковь
2. Кирха
3. Такса и Хлеб
4. Вокзал
5. Особняк Новикова
6. Миражпингвина=)
7. Золотой пляж

Объекты даны в произвольном порядке
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Инга писал(а): Раньше я интересовалась историей только московских домов, а вот теперь, благодаря вашему сайту, собираюсь летом в Териоки, изучать, так сказать "на местности" и все увидеть. Буду рада любой информации :D
Инга, когда соберетесь приезжать - дайте знать, поможем найти все на "местности" :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): можете назвать рейтинг ПЯТИ самых-самых интересных для туристов объектов в Зеленогорске. ну, максимум - шести. а лучше меньше.
что по вашему самое интересное у вас?
Я самое интересное, на свой вукс конечно, отобрал сюда -
http://terijoki.spb.ru/trk_sights.php . Часть оттуда можно выкинуть, получится почти Гришин список. Я бы исключил оттуда Мираж :)

То есть :

1. православная церковь,
2. кирха вместе с памятником примирения,
3. дача Новикова (больше как место заседания правительства Куусинена, чем архитектурный памятник, поскольку почти уже развалилась :( и стоит за забором )
4. Здание 445-ой школы как архитектурная доминанта города
5. Золотой пляж - как редкое природное явление для наших мест.
6. Такса - под вопросом, хотя стала почти местным символом, но больно уж мала :)
7. Вокзал - под вопросом.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

рискну предположить, что

школа вряд-ли будет интересна туристам.
а пляж чем интересен?
если такса маленькая могут не разглядеть?
а дом Новикова совсем не виден из-за забора?
вокзал чем примечателен?

с церковью и кирхой согласен.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):рискну предположить, что

школа вряд-ли будет интересна туристам.
а пляж чем интересен?
если такса маленькая могут не разглядеть?
а дом Новикова совсем не виден из-за забора?
вокзал чем примечателен?

с церковью и кирхой согласен.
Насчет школы не согласен :) Это здание бросается в глаза всем приезжим, и все именно приезжие спрашивают - что это такое, многоие думают, что это какое-то важное административное здание.

Пляж интересен тем, это самый большой естественный песчанный пляж на северном побережье. Ну и потом там довольно красиво и путь к нему идет через парк.

Такса действительно маленькая, поэтому под вопросом. Но дети страсть как любят на ней сидеть и все поголовно любят с ней фотографироваться. Кроме того, я надеюсь, что в этом году на день города мы повторим с бОльшим размахом таксовку - это было весьма прикольно и туристо-привлекательно - пара десятков живых такс рядом с бронзовой, с конкурсами и проходом потом живых такс по городу.

Вокзал под вопросом, думаю, что он действительно не нужен. История его создания туристам вряд ли интересна, а так просто одно из самых больших вокзальных зданий на нашей ветке.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Да можно ведь еще просто старые финские здания еще добавить.
Входить в них может и необязательно, а вот пояснить прогуливаясь по Ленина можно.

Гастроном. Изначально кооператив.
То, что сейчас типография, а раньше... блин, забыл, что-то вроде мастерской торговца.
Дом, где нынче Матросов работает:). Красивый дом, мне нравится. А что там изначально было, не в курсе.
Прачеченая нынешняя.
То, что БельВю раньше было.

Может еще чего.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а):
Гастроном. Изначально кооператив.
То, что сейчас типография, а раньше... блин, забыл, что-то вроде мастерской торговца.
Дом, где нынче Матросов работает:). Красивый дом, мне нравится. А что там изначально было, не в курсе.
Там банк был.
LB писал(а): Прачеченая нынешняя.
А это мясная лавка Сеппонена была, если меня память не подводит.
LB писал(а): То, что БельВю раньше было.
Больно в страшном оно сейчас состоянии...

Я так понимаю, что Алексею нужны самые-самые, не для вождения экскурсий, а для краткого описания.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

1,2 церковь, кирха
2 парк+пляж
3,4,5 дом Новикова, школа, такса

вроде так
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):1,2 церковь, кирха
2 парк+пляж
3,4,5 дом Новикова, школа, такса

вроде так
Лично я согласен.
Ответить