Развитие историко-краеведческой темы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Русский остров(Venajansaari) был во владении советника коммерции Е. В. Селлгрена (E.W.Sellgren) В 1913 году по проекту архитектора Уно Уллберга (Uno Ullberg) Селлгрейн построил красивую из красного кирпича 2-х этажную, частично 3.х этажную виллу. Крышу покрыли обожженным кирпичом. В главной квадратной части виллы (с балконами), на последнем этаже находилась большая столовая, которая на уровне пола переходила в террасу по обе части строения. С террасы выходили лестницы, по которым можно было, спустится в сад. После окончания войны за свободу архитектор Уно Уллберг спланировал для сада, мраморную доску в память о судьбе Русского острова.
Остров известен тем, что в 1918 году во время войны за свободу произошел бой между красногвардейцами и щюцкоровцеми (suojeluskuntalainen я узнаю кто это такие) на заводе Пиетинен (Pietinen)
К сожалению, о дальнейшей судьбе ничего нет. Буду искать. Возможно что дом сохранился... хочется верить.
:D
Извиняюсь за нестандартный перевод
Последний раз редактировалось schlos Чт окт 06, 2005 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а): ...
Остров известен тем, что в 1918 году во время войны за свободу произошел бой между красногвардейцами и щюцкоровцеми (suojeluskuntalainen я узнаю кто это такие) на заводе Пиетинен (Pietinen)
К сожалению, о дальнейшей судьбе ничего нет. Буду искать. Возможно что дом сохранился... хочется верить.
:D
Интересно. Было бы здорово, если бы там осталось больше, чем в Суур-Мерийоках.
А щюцкоровцы - это, грубо говоря, финское ополчение, народные дружины. То есть не регулярные воинские части, а организованные и подготовленные местные жители. Может я ошибаюсь в формулировках, но идея именно такая.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Я сегодня постараюсь кратенько о Херттуале выложить.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Uno Werner Ullberg (15.2.1879, Viipuri - 12.1.1944, Helsinki) вот его некоторые проекты
http://www.greatgridlock.net/Viipuri/Im ... isto1.html
http://www.greatgridlock.net/Viipuri/Im ... emus1.html
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Venajansaari

Сообщение schlos »

Пробраться не удалось. Машину пожалел (дорога разбита лесовозами)
Ответить