Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Боже мой !!! :bo: Это же дача Бательта №240. Даааа....
Получается, Э.Э.Папмель-ст. продал дачу Бательту между 1907 и 1913гг.
Действительно, дача похожа на Корпус/Принц/Поммеровскую дачу, тоже гонтовое покрытие стен, вход "теремком"...
Доброе утро.
Здорово! А как удалось связать Папмеля и Бательта?
Ааа, я сам понял :) Участок 2-40 по карте межевания записан за Папмелем.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Так ведь дачи Корпус/Поммер и Папмель/Бательт сходны "оставшимися от прошлого элементами".
Гонтовое покрытие стен, теремок на входе. Раз одну дачу строил Миритц, то почти наверняка и вторую.
А найти подтверждение - "дело техники" :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Так ведь дачи Корпус/Поммер и Папмель/Бательт сходны "оставшимися от прошлого элементами".
Гонтовое покрытие стен, теремок на входе. Раз одну дачу строил Миритц, то почти наверняка и вторую.
А найти подтверждение - "дело техники" :D
Здорово! Мне тоже, первое, что пришло в голову - это Бательт. И рядом, и отделка фасадов гонтом. А архитекторы еще что-нибудь найдут. Слов нет - такую дачу сожгли, а она ведь в очень приличном состоянии была.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Есть еще одна загадочка: по миккелевским документам у И. Герасимова и Ф. Миритца были в собственности участки №№133-137, приобретенные в 1913 г. Вот только конкретно - где? - непонятно. Окрестности Терийок.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Есть еще одна загадочка: по миккелевским документам у И. Герасимова и Ф. Миритца были в собственности участки №№133-137, приобретенные в 1913 г. Вот только конкретно - где? - непонятно. Окрестности Терийок.
А в миккелевских документах кадастрового номера нет? Который указывается на карте межевания?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Ворота виллы Рено.
Фотографии сделаны Д. С. Лихачевым в 1977 году, из архива З. Курбатовой.
На второй фотографии слева направо: отец З. Курбатовой Ю. И. Курбатов и ее бабушка З. А. Лихачева.

Изображение

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Ролик о петербургском заводе лаков и красок Джона Гернандта (владелец виллы "Шишка" в Келломяках).
http://www.youtube.com/watch?v=L-ytrPOGsfU
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сегодня в Комарово умерла Ляля Линник, она же Ирина Левшакова. Женщина , у которой на даче была студия. Где записывали свою музыку Гребенщиков, Федя Чистяков и многие другие... Она была дамой, мягко говоря, не простой. Но это был человек-эпоха и эта эпоха ушла.

Зинаида Курбатова написала сегодня о Ляле Линник:

"В последний раз я увидела ее этой осенью. Я узнала ее со спины- худенькая пластичная фигурка, как у цирковой актрисы, она шла через маленький лесок к станции. Я подумала что хорошо, что она меня не видит, а то позовет пить водку, или еще что то делать, чего я не хочу и не могу. Бог с ней. Я не знала, что больше ее не увижу.

Какая она была красавица в детстве. С ней дружила моя любимая двоюродная сестра. Но я маленькая, четко понимала. Ляля гораздо талантливее красивее и круче моей кузины. И конечно все ровесницы Ляле завидуют.

У нее были тонкие щиколотки и запястья, огромные зеленые глаза, черные кудрявые волосы. Какая то средневековая внешность
Она была хиппи. Тогда это слово было в советском союзе чем то страшно загадочно ругательным. Ляля ходила в длинной юбке, во вьетнамках. Она говорила хрипло, курила, неожиданно могла употребить резкое нецензурное слово. Она была необычная, непохожая, крутая
В какой то момент взрослые стали говорить- Ляля исправилась, она вышла замуж, родила прелестных близнецов и стала учиться в университета, однажды мы ехали в электричке и Ляля показала мне скелетик ископаемого маленького ящера..

Потом она стала жить в Комарово, постоянно. Ее дача стала прибежищем рок н рольных людей всей страны и Ленинграда. Близнецы росли сами по себе и однажды чуть не спалили дом, Ляля в длинной юбке и облаке анаши принимала гостей. Потом студия звукозаписи в этой даче. Все наши великие - Гребенщиков, башлачев, и другие, все были на этой даче. Записывали свою музыку..ее близкий друг Федя Чистяков ударяет ее в грудь ножом... Они употребляли грибы колпачки, которые в обилии росли в верхнем Комарово.

Одна за другой трагедии. Ее называют по всякому. И апокрифической женщиной Ленинградского андеграунда и ведьмой. Не знаю. Она была важной , непременной фигурой нашего поселка. Мне очень жаль, что она ушла. И что на нашем кладбище будет теперь еще одна могила человека, которого я помню молодым красивым и талантливым."
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nikita »

Специфическая была мадам, с очень дурной славой, но известная в посёлке. Мир её праху.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Она была дамой, мягко говоря, не простой.
Родители - искусствоведы, дед - академик, дядя - академик, сама - геолог и палеонтолог. Да, она не могла быть ординарной личностью.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Линник,_Ирина_Юрьевна
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Утвержденная историко-культурная экспертиза по даче Юхневича - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/docs/K ... 16-576.pdf
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Некролог в Зодчем №30, 1912 год. Моравицкий Сигизмунд Антонович. Дачник? Дачевладелец?
Моравицкий3_Зодч._1912-30..png
Моравицкий3_Зодч._1912-30..png (290.69 КБ) 4258 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Сигизмунд Антонович Моравицкий (1880–1912 Келломяки, катол.кл.Выб.ст.), сын варшавского судьи, гражданский инженер, личный почетный гражданин. Учился в институте гражданских инж. и т.д.
За 32 года жизни он успел построить 2 дома в СПб в Петербурге (Б.Монетная 29, Литейный 29) и 1 или 2 дачи в Петергофе. Архитектор умер прямо во время строительства дома на Литейном, и заканчивал этот объект другой архитектор.

Жена - Лидия Ивановна (урожд.Рейц ?)(1889—1942 Л-д), (вероятно, она дочь Йоганна Мартыновича Рейца/Рейтца, немецкого колбасника, владельца колбасного з-да на Забалканском пр.30).
Дети Моравицких - Ирена (1909 – 1942 при эвак.из Л-да) и Юрий (?—до 1941).

Лидия Ивановна повторно вышла замуж, фамилия удлинилась до Гессель-Моравицкой - между 1917 и 1924гг. ее мужем стал Вильгельм (Василий) Георгиевич Гессель (1871—1941 Л-д Волк.кл.). Супруги проживали и умерли на Тверской ул. 4, кв. 5.(по дореволюционному и советскому адресу Гесселя)
Его отец Георгий Федорович Гессель, знаменитый булочник с Караванной 5, братья – булочники Георгий Георгиевич (наследник отцовского дела на Караванной) и Йоганн Георгиевич (булочник на Офицерской 36). Чем занимался сам Вильгельм Георгиевич до и после рев-ции, узнать не удалось.
Вложения
Моравицкий. дом общ-ва для заклада имущ-ва на Литейном 29.jpg
Моравицкий. дом общ-ва для заклада имущ-ва на Литейном 29.jpg (279.46 КБ) 4233 просмотра
Моравицкий. дом Манделя на Б.Монетной 29.jpg
Моравицкий. дом Манделя на Б.Монетной 29.jpg (166.84 КБ) 4233 просмотра
Моравицкий. дача Шумилова в Петергофе (совр. Аврова ул., 26).jpg
Моравицкий. дача Шумилова в Петергофе (совр. Аврова ул., 26).jpg (35.48 КБ) 4233 просмотра
Моравицкий.jpg
Моравицкий.jpg (115.71 КБ) 4233 просмотра
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

Одна из достопримечательностей дома 29 по Б.Монетной - сохранившаяся отметка уровня наводнения 1924 г.
001.JPG
001.JPG (149.46 КБ) 4225 просмотров
Ответить