Фасадный декор зданий в Выборге.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение автодоктор »

Я далеко не специалист, но на мой взгляд это стилизованные ёлки на стилизованных камнях. Финский узор, типа этого:
Изображение
:))
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение PAI »

И собачка стильно смотрится в этом стильном комбинезончике
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение автодоктор »

Не нравится собачка, вот вам варежки. Подтекста не было.
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Не нравится собачка, вот вам варежки. Подтекста не было.
И собачка нравится, и варежки.
Очень может быть - елочки на камнях. У меня была идея - иван-чай на камнях. Но елочки мне больше нравятся. А с канделябрами как-то больно сложно...
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение vad »

abravo писал(а):Очень может быть - елочки на камнях. У меня была идея - иван-чай на камнях. Но елочки мне больше нравятся. А с канделябрами как-то больно сложно...
А чего там сложного, низ рисунка явно напоминает ножку канделябра.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):Очень может быть - елочки на камнях. У меня была идея - иван-чай на камнях. Но елочки мне больше нравятся. А с канделябрами как-то больно сложно...
А чего там сложного, низ рисунка явно напоминает ножку канделябра.
Да, наверное. Просто я исхожу из того, что весь декор на этом здании - природный. Животные, птицы, рыбы, цветы, деревья. Сложно, это я в том смысле сказал, что в общий контекст легко не вписать, как-то это надо более сложно объяснять.
Хотя все может быть, конечно.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение vad »

abravo писал(а):
vad писал(а):
abravo писал(а):Очень может быть - елочки на камнях. У меня была идея - иван-чай на камнях. Но елочки мне больше нравятся. А с канделябрами как-то больно сложно...
А чего там сложного, низ рисунка явно напоминает ножку канделябра.
Да, наверное. Просто я исхожу из того, что весь декор на этом здании - природный. Животные, птицы, рыбы, цветы, деревья. Сложно, это я в том смысле сказал, что в общий контекст легко не вписать, как-то это надо более сложно объяснять.
Хотя все может быть, конечно.
Лес, природа, животные, птицы, охотники, ну и как финал - ужин при свечах. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а): Да, наверное. Просто я исхожу из того, что весь декор на этом здании - природный. Животные, птицы, рыбы, цветы, деревья. Сложно, это я в том смысле сказал, что в общий контекст легко не вписать, как-то это надо более сложно объяснять.
Хотя все может быть, конечно.
Лес, природа, животные, птицы, охотники, ну и как финал - ужин при свечах. :D
Да, логично :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение vad »

Раз речь идёт о данном доме, подметил ещё одну особенность. Фамилия владельца Lallukka (2 буквы к), а улица названная в его честь Lallukankatun (с одной к). Особенность финского языка или что другое?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Раз речь идёт о данном доме, подметил ещё одну особенность. Фамилия владельца Lallukka (2 буквы к), а улица названная в его честь Lallukankatun (с одной к). Особенность финского языка или что другое?
Думаю, что особенность финского языка. Вот у нас была в честь Антти (два "т") улица Антикату (с одним "т").
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение Володимiр »

Да, это правило чередования согласных в зависимости от того, закрытый слог или открытый.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение Володимiр »

Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а):Хорошо. Гюйс и есть крепостной флаг. Но на нём косой крест значительно более отчётливый, чем прямой. А на гербе, если и есть косой, то его не видно.
Только помидорами бросаться не надо. :)
Надо при случае туда сходить и снять флаг крупным планом. Если окажется, что это не крепостной флаг, то придется выяснять, как власти смогли допустить такое демонстративное проявление финляндского сепаратизма.
Хотя изображение и нечёткое, мне виден только крест. Какое можно найти объяснение?
Во-первых, на изображениях замка царского времени мне встречался только крепостной флаг, приведённый ранее. На рисунках 18 века встречается и Андреевский флаг.
Во-вторых, что касается флага на стилизованном гербе, то следует иметь в виду, что на момент строительства рынка у Финляндии не существовало своего флага. Утверждённый Александром 1 торговый (таможенный) финляндский флаг в конце 19 века стал общероссийским, поэтому в Финляндии обсуждались разные варианты национального флага. Наиболее популярным был "гербовый" флаг - финский лев на красном фоне, он в начале 20 века был почти официальным и поэтому был объявлен государственным после обретения независимости. Современный финский флаг появился позже. Сейчас историки выводят его происхождение от флагов финских яхт-клубов (правильный синий крест на белом фоне, с гербом города, где находится яхт-клуб), однако такие флаги были, в общем-то, типовыми для яхт-клубов Российской империи и не воспринимались в России как что-то национально финское.
Поэтому мне кажется, что в данном случае на гербе флаг изображён схематически, а его прообраз - крепостной флаг, хотя на изображении и нет диагонального креста.
Вложения
IMG_0007.JPG
IMG_0007.JPG (95.77 КБ) 2588 просмотров
tamoz.jpg
tamoz.jpg (4.69 КБ) 2587 просмотров
флаг.jpg
флаг.jpg (35.97 КБ) 2587 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):
Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а):Хорошо. Гюйс и есть крепостной флаг. Но на нём косой крест значительно более отчётливый, чем прямой. А на гербе, если и есть косой, то его не видно.
Только помидорами бросаться не надо. :)
Надо при случае туда сходить и снять флаг крупным планом. Если окажется, что это не крепостной флаг, то придется выяснять, как власти смогли допустить такое демонстративное проявление финляндского сепаратизма.
Хотя изображение и нечёткое, мне виден только крест. Какое можно найти объяснение?
Да, на Вашей фотографии виден только крест. Я принял выемку наверху справа за часть "косого" креста. Но я рассматривал сильно увеличенную фотографию, там могло привидится все, что угодно.
Спасибо, объяснение выглядит очень логичным.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение vad »

Моя ненаучно-неисторическая версия. Полное имя архитектора рынка Karl Adam Nils Gabriel Hård af Segerstad т.е. по национальности скорее всего швед. Следуя патриотическим чувствам, флаг на замке (символ города) изображен был конечно шведский, поскольку Пётр для них всего лишь завоеватель. Более того, у меня сложилось такое чувство, что и в те времена горожане разных национальностей не долюбливали друг друга.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Моя ненаучно-неисторическая версия. Полное имя архитектора рынка Karl Adam Nils Gabriel Hård af Segerstad т.е. по национальности скорее всего швед. Следуя патриотическим чувствам, флаг на замке (символ города) изображен был конечно шведский, поскольку Пётр для них всего лишь завоеватель. Более того, у меня сложилось такое чувство, что и в те времена горожане разных национальностей не долюбливали друг друга.
То, что по национальности Сегерштадт был шведом - это точно.
Ответить