Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
andr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 9:23 pm

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение andr »

Насколько я понял о. Викентия, он совершенно не настроен сохранять эти следы, полученные скорее всего во время боевых действий. И надо сказать, спорить трудно, позиция для спора шаткая. Да, весьма вероятно, что след войны. Но обстоятельства его образования совершенно невозможно выяснить. История с девушкой-пулеметчицей несомненно одна из многочисленных сказочных легенд порожденных Зимней войной. То что колокольня была уничтожена огнем артиллерии из Кронштадта, тоже вызывает серьезные сомнения. Наоборот, советским артиллерийстам выгодно было сохранить колокольню как ориентир для стрельбы (в истории Второй мировой есть такие случаи, наиболее яркий пример -- приказ командования английских ВВС не уничтожать Кельнский собор, поскольку он представляет собой замечательный ориентир для английских самолетов). Так что подозреваю, что финны и взорвали, чтобы затруднить прицеливание советской артиллерии...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Osbourne »

Насколько я понял о. Викентия, он совершенно не настроен сохранять эти следы, полученные скорее всего во время боевых действий. И надо сказать, спорить трудно, позиция для спора шаткая.
Хозяин - барин, конечно, но мне не понятно. Почему не сохранить? Следы войны, память. Так и написать. Без указания, чья сторона эти повреждения нанесла.
Аватара пользователя
Gustav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 9:59 am
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Gustav »

С колокольней не соглашусь, почитайте историю 462 стрелкового полка. Там на подходе к Салми строчил пулемет с колокольни и метким огнем колокольня , а вместе с ней и пулеметчик ликвидированы. Причем колокольня так и стоит до сих пор подбитая...Давайте сойдемся на том, что легенд на ровном месте не бывает! Была девушка, был пулемет и было сдерживание колонны на Приморском шоссе. Откуда она стреляла и как она погибла сейчас сложно установить, но вот вам окно подвала и следы от пуль со стороны шоссе. Сидел там смертник, так как обойти церковь и отрезать пути отхода несложно. Найти бы фамилию священника и фото дочери было бы самым правильным!
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Буквоед »

А вообще в Терийоках сохранились какие-либо старые здания, на которых есть подобные следы?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):А вообще в Терийоках сохранились какие-либо старые здания, на которых есть подобные следы?
Не знаю. Каменных зданий-то старых - раз-два и обчёлся. Магазин Пошехонова, овощной, химчистка, типография и, фрагментарно, вокзал. И две церкви. Надо на них внимательно посмотреть. На гастрономе и банке бывшем искать бессмысленно, они так перестроены, что никаких следов там не осталось точно.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):
Буквоед писал(а):А вообще в Терийоках сохранились какие-либо старые здания, на которых есть подобные следы?
Не знаю. Каменных зданий-то старых - раз-два и обчёлся. Магазин Пошехонова, овощной, химчистка, типография и, фрагментарно, вокзал. И две церкви. Надо на них внимательно посмотреть. На гастрономе и банке бывшем искать бессмысленно, они так перестроены, что никаких следов там не осталось точно.
Спасибо. Я примерно так себе и представлял. Если окажется, что следы на церкви - единственные, вопрос их сохранения, как мне кажется, приобретает особенное значение, даже безотносительно существующих легенд.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение abravo »

andr писал(а):Насколько я понял о. Викентия, он совершенно не настроен сохранять эти следы, полученные скорее всего во время боевых действий. И надо сказать, спорить трудно, позиция для спора шаткая. Да, весьма вероятно, что след войны. Но обстоятельства его образования совершенно невозможно выяснить. История с девушкой-пулеметчицей несомненно одна из многочисленных сказочных легенд порожденных Зимней войной. То что колокольня была уничтожена огнем артиллерии из Кронштадта, тоже вызывает серьезные сомнения. Наоборот, советским артиллерийстам выгодно было сохранить колокольню как ориентир для стрельбы (в истории Второй мировой есть такие случаи, наиболее яркий пример -- приказ командования английских ВВС не уничтожать Кельнский собор, поскольку он представляет собой замечательный ориентир для английских самолетов). Так что подозреваю, что финны и взорвали, чтобы затруднить прицеливание советской артиллерии...
По поводу стрельбы с колокольни.

СООБЩЕНИЕ ОСОБОГО ОТДЕЛА ГУ ГБ НКВД СССР
В УН К В Д П О Л Е Н И Н Г Р А Д С К О Й О Б Л А С ТИ О Н Е Д О С Т А Т К А Х
В Д Е Я Т Е Л Ь Н О С ТИ К ОМ А Н Д О В А Н И Я Л В О ПО О Р Г А Н И З АЦ И И
И П Р О В Е Д Е Н ИЮ Б О Е ВЫ Х Д Е Й С Т В И Й
№ 669884 2 декабря 1939 г.
На 23.00
Совершенно секретно
Н а ч а л ь н и к у У п р а в л е н и я Н К В Д Л В О
к о м и с с а р у го с б е з о п а с н о с т и 2 р а н га Г о гл и д з е

...

Мелкие группы противника и отдельные снайперы, оставаясь в тылу наших передовых
частей, обстреливают из-за укрытий пулеметным огнем наступающие части.
Так, в гор. Териоки 1 декабря с. г. группа бойцов и командиров РККА, занявшая полицейское
управление, была обстреляна из пулемета с колокольни.


Из книги:
Зимняя война 1939-1940 гг. Исследования, документы,
362 комментарии. К 70-летию советско-финляндской войны [Текст]
/ В.С. Христофоров, А.Н. Сахаров, Т. Вихавайнен, Ю.Л. Дьяков и др.;
отв. редакторы А. Н. Сахаров, В. С. Христофоров, Т. Вихавайнен. — М. :
ИКЦ «Академкнига», 2009. — 816 с. : ил.
ISBN 978-5-94628-342-7
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Гуня »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение abravo »

Гуня писал(а):https://fotki.yandex.ru/next/users/alty ... iew/977620

это Терийоки?
Да.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Гуня »

К вопросу, что купол сбили снарядом.
Остальные малые кресты осколками что-ли срезало?
Вот фото

Изображение
4 сентября 1941 года.

Для сравнения фото

Изображение
Терийоки, май или июнь 1940 года .

Будем делать выводы!

1. Пулемётчик(ца) был советский?
2. Кресты сняли в металлолом, но кто?
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Гуня »

abravo писал(а):Прислали мне по почте такой вопрос:

В книге Леонида Власова «Маннергейм», которая вышла в 2005 году в серии «ЖЗЛ» на 237 странице упомянут следующий факт: «Полки, которые двигались по приморскому шоссе, попали под ураганный пулеметный огонь, который вела с колокольни храма Казанской иконы Божией Матери дочь настоятеля храма 19-летняя Анна. Он прекратился, когда колокольню сбил артиллерийский снаряд».
А известны ли подробности этого события?

Мне кажется, что я эту историю тоже где-то слышал, но она трактовалась как легенда. Но где я про это читал - не помню. Никому не попадалась информация об этом эпизоде, кроме упомянутой выше книги?
Попалась другая информация:
Хроника Зимней войны , Развитие б/д день за днем
...07.00. Артподготовка - стреляли береговые части КБФ, артиллерия арт.полков РГК.
Финская территория подверглась массированному
артиллерийскому обстрелу как на линии границы, так и из Кронштадта. В
обстреле участвовали миномёты и даже небольшое сторожевое судно, встав-
шее еще накануне перед Терийоки у кромки льда, примерно в 800 м от берега.

Обстрелу подверглись Терийоки, Ваммельсуу и Кивеннапа. Основными целями
представляются наблюдательные пункты - в Терийоки на одной из башен право-
славной церкви
и на Пухтуловой горе.

http://istorya.pro/hronika-zimney-voyny-t.html
Ответить