Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Новые исторические открытки Выборга из коллекции О.С.Владимирского в фотогалерее исторического раздела.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

у меня есть финская книга о разрушениях г.Выборга в зимнюю войну.
масса фотографий. не желаете ли ? 8)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):у меня есть финская книга о разрушениях г.Выборга в зимнюю войну.
масса фотографий. не желаете ли ? 8)
Я где-то читал, что красная армия без нужды устроила штурм Выборга в начале марта 40-го. Переговоры уже шли, но бомбежка состоялась. Как и штурм города.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):у меня есть финская книга о разрушениях г.Выборга в зимнюю войну.
масса фотографий. не желаете ли ? 8)
Ну уж хотя бы "на посмотреть" точно желаем :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

трясите меня, как грушу.
я последнее время на метро езжжжу...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):
alexsvar писал(а):у меня есть финская книга о разрушениях г.Выборга в зимнюю войну.
масса фотографий. не желаете ли ? 8)
Я где-то читал, что красная армия без нужды устроила штурм Выборга в начале марта 40-го. Переговоры уже шли, но бомбежка состоялась. Как и штурм города.
НЕ СОВСЕМ ТАК, ГРИША. САМЫЕ СЕРЬЁЗНЫЕ РАЗРУШЕНИЯ БЫЛИ НАНЕСЕНЫ ВЫБОРГУ ДВУМЯ БОМБЁЖКАМИ В ДЕКАБРЕ 39-ГО И В ЯНВАРЕ 40-ГО, А ТАКЖЕ БЛАГОДАРЯ РЕГУЛЯРНЫМ ОБСТРЕЛАМ "ДЛИННОГО РУССКОГО".
В МАРТЕ 40-ГО, КОГДА УЖЕ ШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ И ДО КОНЦА ВОЙНЫ ОСТАВАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ ДНИ, ФИННЫ, ПОНИМАЯ, ЧТО НАДО БУДЕТ УЙТИ, ВЗОРВАЛИ НЕСКОЛЬКО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ПОРТУ), А ЦЕНТР СИЛЬНО ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА ЛОКАЛЬНЫХ УЛИЧНЫХ БОЁВ И ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО КРАСНАЯ АРМИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "ЗАЧИСТИЛА" НЕСКОЛЬКО УЖЕ ПУСТЫХ КВАРТАЛОВ. В 42-44 Г.Г. МНОГОЕ УСПЕЛИ ВОССТАНОВИТЬ ... :cry:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Основные достопримечательности Зеленогорска и ближайших окрестностей.
Страничка не для краеведов, а для гостей города.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):Основные достопримечательности Зеленогорска и ближайших окрестностей.
Страничка не для краеведов, а для гостей города.
Краеведы нынче очень взыскательные пошли :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Я тут немножко эту карту усадеб "оживил", пока только левый верхний сегмент. Теперь в отдельном окне для этого сегмента при наведении курсора на кружочки с номерами высвечиваются названия усадеб, а для некоторых - картинка с названием. Некоторые - это пока только Суур-Мерийоки (73) и Монрепо (45), для них же - по клику на кружочек (а не только по текстовой ссылке) откроется соответствующий отчет.
По мере нахождения фоток буду добавлять маленькие картиночки для остальных усадеб.

Это я к тому, в частности, что нужны фотки усадеб, пусть маленькие, но с четким характерным силуэтом. Ближайший кандидаты - Хертуала и Кирьола, поскольку у Станислава фотки есть.

По идее, когда по большинству усадеб будут фотки, получится такая прикольная интерактивная карта. Принципиально, помимо фотки и названия, там может быть и какая-то другая информация -архитекторы, еще что-то.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Карта супер получилась. А нельзя ли чуть позже таким же образом "оживить" район Тюрисевя-Ваммелсу-Метсякюля-Ино. Там же столько объектов интересных!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Карта супер получилась. А нельзя ли чуть позже таким же образом "оживить" район Тюрисевя-Ваммелсу-Метсякюля-Ино. Там же столько объектов интересных!
Можно, конечно. Надо только время где-то найти :) У меня ближайшие 2 недели - аврал на работе, новую турбину пускаем.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

abravo писал(а):Это я к тому, в частности, что нужны фотки усадеб, пусть маленькие, но с четким характерным силуэтом. Ближайший кандидаты - Хертуала и Кирьола, поскольку у Станислава фотки есть.
В книге (Viipurin pitäjän historia) есть фотографии практически всех усадеб, как и сама карта, но оригинал.
Ответить