стадион

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Сообщение зануда »

еще раз: демократия – форма управления обществом собственников. Пробегитесь по истории, начиная с Др. Гр. Становитесь собственниками, и демократия станет возможной. ну, я зануда
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

зануда писал(а):еще раз: демократия – форма управления обществом собственников. Пробегитесь по истории, начиная с Др. Гр. Становитесь собственниками, и демократия станет возможной. ну, я зануда
Яндекс-демократия- далее любой словарь...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Уважаемый зануда, а почему бы Вам не выложить в разделе Et ceTERa Вашу знаменитую теорию о распаде империй через бюрократический организм. Занятная идея, мне она импонировала
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

зануда писал(а):еще раз: демократия – форма управления обществом собственников.
Ага. В принципе верно. Но всякий принцип реализуется в конкретной форме, посредством конкретных механизмов, которые определяются конкретными условиями. Попытка применения теории к практике без учета конкретных условий, вводящих существенные ограничения на модель, приводит к тому, что экспериментальные результаты расходятся с теоретическими. Что в этом случае делает теоретик? Он объявляет реальность плохой и ждет хорошей реальности, той, которая соответствует его теории. А то, что в своей теории он, теоретик этот, чего-то не учел (гладко было на бумаге, да забыли про овраги), он понять не способен.
Возвращаясь к нашему случаю и данному Вами определению - оно верно, но есть один существенный момент - нынешняя власть весьма активно препятствует созданию такого общества собственников. А уже имеющихся собственников низводит до положения пролетариев. Пока осторожно, но чем дальше, тем этот процесс будет набирать все большие обороты. Собственник Ходорковский однажды проснулся несобственником. Тысячи собственников ларьков и мелких магазинчиков, маленьких фирмочек уже проснулись несобственниками. Миллионам такую участь власть готовит. И однажды все мы проснемся в стране, где ВСЯ собственность будет принадлежать чиновникам. Некоторые будут думать, что они останутся собственниками квартир, домов и прочей мелочи, но думать так они будут только до тех пор, пока не попытаются этой собственностью распорядиться по своему усмотрению. И тут они обнаружат, что собственность-то это - долевая, как минимум. И в доле - чиновники, без согласия которых ничего сделать нельзя. Некоторые будут думать, что они останутся собственниками своих больших фирм, предприятий, заводов. Но ситуация тут та-же самая. Кстати, похожее было в Германии времен наци. И так будет, если мы, сделав умно-презрительные лица, начнем рассуждать о том, что демократии у нас не может быть по определению, а потому нечего и на выборы ходить.
Кстати, весьма условно, можно выделить два подхода ко всякому делу - с позиций теории и с позиций практики. Вы знаете, почему Дж.Уатт считается изобретателем паровой машины? Ведь РАБОТАЮЩИЕ машины, использовавшие силу расширяющегося в цилиндре пара для толкания поршня существавали задолго до Уатта. А изобретателем он считается потому, что приспособил к штоку поршня кривошипно-шатунный механизм, да простит меня Аня, если она еще читает эту абракадабру, за такие слова. И, тем самым, Уатт создал универсальный двигатель. Но! Перед этим он чуть ли не 20 лет мучился со всякими параллелограммами, зубчатыми рейками и прочими, механизмами, которые постоянно ломались. Почему мучился? Ведь кривошипно-шатунный механизм был прекрасно известен за много веков до него. Да потому, что теория гласила, что с паровой машиной этот механизм работать не будет - маховик разорвет. В коные концов он ПЛЮНУЛ НА ТЕОРИЮ и СОЗДАЛ ПАРОВУЮ МАШИНУ, за что и прославлен в веках.
Примеров подобных в истории техники и науки не счесть - абсолютное большинство РАБОТАЮЩИХ систем созданы либо без оглядки на теорию, либо вопреки теории. И даже когда что-то создавалось по теории, то всегда в процессе создания возникали проблемы, теорией не предусматривавшиеся. И тогда высоколобые теоретики звали простых инженеров, которые все эти проблемы решали исходя из практических соображений.
А теории ... о них хорошо в рюмочных после 3-ей, но до 5-ой рассуждать. В том числе, и о демократии... А меня, простите, не теории волнуют, а реальная жизнь. Ну а соответствует эта жизнь высокой теории, или нет ... живу я тут :) .
Александр
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

Александр Павлов писал(а):А изобретателем он считается потому, что приспособил к штоку поршня кривошипно-шатунный механизм, да простит меня Аня, если она еще читает эту абракадабру, за такие слова.
хотя у меня в школе была 5 по физике, но что то я ниче не поняла про этот ваш кривой поршень! зато я помню, что вроде как графитовые стержни ускоряют реакцию на АЭС :D :D :D
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

Александр Павлов писал(а): Вы мечтаете ресторан открыть? Индейская национальная изба Вам, а не ресторан - посмотрите на то, что происходит с независимым бизнесом в Питере, в России. Комментарии нужны? Рестораны теперь будут открывать только рестораторы в штатском.
Ну для того что бы что то там открыть мне придется получать второе высшее! Стыдно сказать, на кого я сейчас учусь и насколько мне не нужна будущая професссия. А учебу в Вузе еще раз я не переживу.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Anja писал(а): зато я помню, что вроде как графитовые стержни ускоряют реакцию на АЭС :D :D :D
Ой, все, что угодно, но только бы Вы не на АЭС работали :!: :!: :!: :!: Взорвете нас всех моментально :(
Александр
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

Александр Павлов писал(а):
Anja писал(а): зато я помню, что вроде как графитовые стержни ускоряют реакцию на АЭС :D :D :D
Ой, все, что угодно, но только бы Вы не на АЭС работали :!: :!: :!: :!: Взорвете нас всех моментально :(
спасибо!
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

Обязательно напишу своей девушке с аэс про 5 по физике и что делают стержни!
Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Denchik писал(а):Обязательно напишу своей девушке с аэс про 5 по физике и что делают стержни!
Не-е-ет! Только не это! А вдруг поверит? :?:
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Anja писал(а):
Александр Павлов писал(а):А изобретателем он считается потому, что приспособил к штоку поршня кривошипно-шатунный механизм, да простит меня Аня, если она еще читает эту абракадабру, за такие слова.
хотя у меня в школе была 5 по физике, но что то я ниче не поняла про этот ваш кривой поршень! зато я помню, что вроде как графитовые стержни ускоряют реакцию на АЭС :D :D :D
А представляете что будет, если для ускорения реакции вместо стержней вставить эбонитовые палочки? :)
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

Olekkk писал(а):
Anja писал(а):
Александр Павлов писал(а):А изобретателем он считается потому, что приспособил к штоку поршня кривошипно-шатунный механизм, да простит меня Аня, если она еще читает эту абракадабру, за такие слова.
хотя у меня в школе была 5 по физике, но что то я ниче не поняла про этот ваш кривой поршень! зато я помню, что вроде как графитовые стержни ускоряют реакцию на АЭС :D :D :D
А представляете что будет, если для ускорения реакции вместо стержней вставить эбонитовые палочки? :)
по моему большинству людей из школьного курса физики запоминаются именно эбонитовые палочки :wink:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Anja писал(а):
Olekkk писал(а):
Anja писал(а): хотя у меня в школе была 5 по физике, но что то я ниче не поняла про этот ваш кривой поршень! зато я помню, что вроде как графитовые стержни ускоряют реакцию на АЭС :D :D :D
А представляете что будет, если для ускорения реакции вместо стержней вставить эбонитовые палочки? :)
по моему большинству людей из школьного курса физики запоминаются именно эбонитовые палочки :wink:
Эстессно, и исчо лакмусовые бумажки. А ленинградским детям исчо и маятник Фак-офф :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Сообщение зануда »

:? :? :?
Последний раз редактировалось зануда Чт янв 18, 2007 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Сообщение зануда »

incogni-to писал(а):Уважаемый зануда, а почему бы Вам не выложить в разделе Et ceTERa Вашу знаменитую теорию о распаде империй через бюрократический организм. Занятная идея, мне она импонировала
Теория бюрократии в работе. Вещь серьезная, мне пока не по зубам. Попробую к февралю сделать популярное изложение. зануда
Ответить