Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение abravo »

Виктор оставил комментарий на страничке про Овчинный, что в гугле выложен фотоальбом 1934-35 гг. об аэродроме на нем. После некоторых размышлений "о гугле" я, думаю, этот альбом нашел - http://picasaweb.google.fi/pulmumiikka/ ... aari193435 .

Я так понимаю, что это альбом летчика, служившего там. Там и Выборг немного есть. Есть интересные фотографии, например фото 17, на котором , помимо самолета на лыжах (не разбираюсь, что за самолет?), есть фото огромного ангара. Этот ангар есть и на фото 19, издалека, по этому фото можно попытаться прикинуть, где он там был. А на 23 фото видны такие типа кран-балки для подъема самолетов, помнится у нас были мысли на эту тему, в районе слипа там были такие бетонные круги с опорами.

Альбом действительно интересный, надо его поразглядывать. Если какие-то фотки нужны будут крупнее, я могу тем, кто его выложил, написать. Виктору спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Фотографии из этого альбома выложены (с любезного разрешения правообладателя) как дополнение к нашему материалу по Туркинсаари - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=32&p=2 (в конце странички).
Выложены не все, полный комплект в фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=24843
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Выложенные фотографии аэродрома на Туркинсаари 1934-1935 снабжены подробными комментариями, любезно подготовленными Виктором Сергеевичем - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=32&p=2#d1 .
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Хочу обратить внимание к личности ФОТОГРАФА : 1) он имел доступ к фотолаборатории , мог делать фото с самолета , делал фото довольно продолжительное время ,делал отдельные фото И групповые , применял подсветку ( вспышку) и даже попытался сделать репортаж о аэродроме , на снимках только финские самолеты и в кадре только курсанты летного училища , хотя в то время на аэродроме базировались , и другие марки самолетов , были опытные летчики и возглавлял авиабазу самый подготовленный офицер ВВС Финляндии .личности КУРСАНТОВ : 2) все ребята очень молоды ,где то 16-17 лет , лица интеллигентные и вообще производят впечатление изнеженных , холеных ; все они солдаты ,на них шинель армейского образца , в ней они ходили в караул и в увольнение ; на базе у них была другая форма , была еще и другая форма , в ней они ходили в теплое время в наряд и в увольнение , она напоминала одежду лицеистов _ сюртуки , широкие обшлага и высокий воротник , но всегда они были обуты в хромовые сапоги в гармошку . В летнее время выезжали в лагеря , жили в палатках, производили пешие походы с оружием . Нравы были достаточно свободные , могли купаться голышом , развлечений было мало и , главное , была поездка в Выборг, в увольнение , благо была регулярная связь с ним пароходом .
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Остров Овчинный протяженностью -1 км. , шириной- 350 м, , но сколько там построено!!!!И это подтверждается фотографиями. Был построен АНГАР с безопорным арочным перекрытием , позволяющим вмещать без проблем до 20 самолетов, а также СЛИП и Г-образный кран (гусек).Вероятно их строили в одно время , Определить время строительства слипа можно узнав арматуру бетонного сооружения , русские -использовали -рельсы , финны -проволоку . Ориентирован слип на восток , с этой стороны приводнялись ( приземлялись ) самолеты. Вопрос о наличии ВПП на острове остается спорным ,на фото она не просматривается ,к тому же остров небольшой , имеются капитальные сооружения ,неровный рельеф , много деревьев . Вероятно , он мог, использоваться интенсивно только в зимнее время ( лыжи) и летом (поплавки ), в другое время года (колеса ) только при высокой техники пилотирования летчиков , да и шумовое воздействие самолетов на проживающих вызывало массу неудобств.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

ТЕРРИТОРИЯ , ЛАНДШАФТ, АРХИТЕКТУРА. Согласно фотоснимкам и карты острова Туркинсаари ( ныне Овчинный )на нем было 5 казарм , поставленных каре с перемычкой , образующих задний и передний двор. Передний двор выходил на пристань №2( западная ). В этих дворах происходили построения курсантов. Всего их было около 200 человек. Командовали ими двое военнослужащих, они выделялись возрастом , одеждой и головными уборами.Остальная территория острова была занята отдельностоящими одноэтажными домиками , типа коттеджей или дач , в которых размещался обслуживающий персонал ( учителя, технические работники ).Вероятно эти домики отделялись от казарм забором. Здания казарм одноэтажные ,барачного типа , в них помещались учебные классы , спальные помещения , столовая. Казармы построены на высоких цоколях , от уровня земли до нижнего обреза окна около двух метров.Двери и карнизы казарм украшены резьбой с национальным колоритом .Сами здания бесчердачные , изнутри конек крыши опирается на ряд колонн. Вопрос о размещении тысяч кронштадтцев на острове представляется спорным Здания просто физически не могли вместить такое количество людей. Судя по фотографиям это был обычный небольшой военный городок , ухоженный , с четко определенными зонами обитания.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение abravo »

Автодоктор нашел материал, в которой упоминается и Туркинсаари:

"Местом моего рождения был небольшой остров, который назывался «Туркинсаари», что в переводе на русский язык означает «турецкий остров». Остров находится в 15 – 20 км от города Выборга, и на этом острове финны собирали русских беженцев, среди которых было много моряков, участников кронштадского восстания. Острова я, конечно, не могу помнить, но по рассказам моих родителей он был окружен колючей проволокой и служил некой перевалочной базой для эмигрантов из России. Говорили, что это было мрачное место, и что там приходилось голодать. "

Полный текст здесь - http://www.vkdl.fi/rd/modules/rkds/print.php?storyid=16
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством всех форумчан и особенно сисадмина . Желаю всяческих благ и успехов в очень нужной и плодотворной работе ! Порадовало и внимание к истории острова , но вероятно не все так было грустно и мрачно , если ему помогли появиться на свет на этом милитаризированном острове , вероятно там был либо медпункт , либо знающие врачи. А колючая проволока осталась от кронштадтцев. Хочу получить подтверждение следущей хронологии истории острова. До 1917 года -боевая минная станция Выборгской крепости ,.до 21 декабря 1921 года место пребывания кронштадцев , с 1921 года до 1927 года - фильтрационный лагерь , с 1927 года база морской авиации Финляндии.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич, спасибо большое Вам за поздравления! Вас также поздравляю с наступающим Новым Годом и Рождеством! Желаю Вам здоровья и чтобы Вы продолжали помогать нам распутывать загадки истории. А мы будем стараться Вам помогать.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение PAI »

Интересный сайт об истории авиации,в частности финской с 1918 по настоящее время.Есть информация по Туркинсаари и другим аэродромам,много фотографий
http://www.sci.fi/~fta/ftrsgn21_history_3.htm
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Имеются фото казарм острова Туркинсаари в Picace периода после 1930 годов ,в них размещались курсанты авиаучилища . Не прможете ли определить чьи они и год постройки , а также хотелось узнать для какой целм и когда был построен мост по связи с островом \подберезовым, Нет ли у вас фото пристани острова Туркинсаари или пристани других островов Выборгского залива , ведь они были однотипными ., все это до 1940 года. Кстати сайт sci .fiо не открывается.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение PAI »

Странно,вроде адрес написан правильно.Попробуйте ещё раз
http://www.sci.fi/~fta/ftrsqn21_history_3.htm
Я бывал на Овчином неоднократно,в основном на рыбалке когда туда ходили теплоходы.
Пристань для него была деревянная(столбы забиты в грунт и сверху обшито досками)и находилась в северо-восточной части острова.Несколько лет назад она сгорела.Старая каменная пристань находится южнее слипа и находится в разрушенном состоянии.
Думаю мост на Подберёзовый и казармы были построены приблизительно в одно время с постройкой боевой минной станции.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Странно,вроде адрес написан правильно.Попробуйте ещё раз
http://www.sci.fi/~fta/ftrsqn21_history_3.htm
У них похоже сайт не работал, сейчас все открывается.
Я год назад безуспешно пытался связаться с автором этого сайта, чтобы получить разрешение опубликовать у нас перевод странички об аэродроме на острове Овчинном. Я даже нашел почтовый адрес J Lindberg-а, который спрятан на страничке http://www.sci.fi/~fta/ - над картинкой с осой слева, но этот адрес не работает...
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Сработало. Спасибо. Интересный материал. Финны приспособили сооружения острова Овчинного . построили ангар около слипа и получился гидроаэродром . А для чего построили слип , ,? Ведь там не было русского аэродрома.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Аэродром на Туркинсаари. 1934-35 гг.

Сообщение Александр Павлов »

Виктор Сергеевич писал(а): А для чего построили слип , ,? .
Для того, чтобы спускать самолеты на воду и вытаскивать из воды.
Александр
Ответить