Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение Буквоед »

К сожалению, об этой церкви не упоминается в разделе "Кирхи Карелии". Нет сведений о ней и в соответствующем разделе сайта ristikivi.spb.ru. Упоминание о православной церкви в Перкъярви есть у Е.А.Балашова:
"... недалеко от западной части северной оконечности озера Перкъярви располагался детский дом с прилегающими постройками, получивший название "Ластенкюля" - "Детское село". Рядом находилась православная церковь, относившаяся к православному церковному приходу Кююрёля. "
В сети информации минимум. Исходной, как я понимаю, является статья в финской википедии, а далее следует русскоязычный копипаст с некоторыми "вольностями", о которых - чуть ниже.
Приблизительный перевод финской статьи:
"Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви принадлежала к Красносельскому приходу. Она была маленькой и деревянной, но интерьер был очень щедр. Построена на средства петербурженки Сент-Илер (Saint-Hilair) в 1901 году на участке, принадлежавшем реальному училищу. Церковь была освящена 25 мая 1901 года. Здание пережило Зимнюю войну. 42 предмета, в том числе 5 икон, финские военные эвакуировали в православную церковь Хямеенлинны. Советская власть устроила в церкви клуб и столовую. После 1944 года церковь использовалась в качестве жилого дома."
А вот так церковь выглядела (дата снимка неизвестна):
Изображение
Теперь о "вольностях". Как утверждает один источник, церковь была перестроена, использовалась как клуб, жилой дом, "затем сломана".То же повторяет и русская Википедия: "не сохранилась".
Однако перестроенный до неузнаваемости дом до сих пор стоит на окраине Кирилловского (Советская ул, 73), свидетельствуя своим месторасположением (точно совпадающим по навигатору с отметкой на Karjalan kartat) и характерными выступами стен в центральной части о том, что бывшая церковь всё же цела:
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):К сожалению, об этой церкви не упоминается в разделе "Кирхи Карелии". Нет сведений о ней и в соответствующем разделе сайта ristikivi.spb.ru.
Спасибо, я раздел "Кирхи Карелии" дополню. Ничего про эту церковь раньше не знал.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):Спасибо, я раздел "Кирхи Карелии" дополню. Ничего про эту церковь раньше не знал.
Хотел бы добавит несколько уточнений.
1. Адрес дома в Кирилловском: Советская ул., 74, а не 73, как я писал выше:
001.JPG
001.JPG (179.02 КБ) 3381 просмотр
2. С западной стороны сохранился фундамент церковного крыльца (почти не виден среди травы и незабудок :D ):
003.JPG
003.JPG (181.96 КБ) 3381 просмотр
3. Основательница церкви Александра Ипполитовна Сент-Илер имела дачу в 12 верстах от Перкъярви в Тааперниеми (ныне Глубокое).
Была она вдовой тайного советника Карла Карловича Сент-Илера, известного российского учёного и педагога, директора Учительского института. Умер К.К.Сент-Илер в 1901 г., и вполне возможно, именно с этим событием связано желание вдовы основать церковь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):Спасибо, я раздел "Кирхи Карелии" дополню. Ничего про эту церковь раньше не знал.
Хотел бы добавит несколько уточнений.
Спасибо! Я пока фотографию помещу в "папочку" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=210214 (первые две уже там), а потом сделаю страничку в "Кирхах Карелии".

Update: Страничка готова - http://terijoki.spb.ru/kirkko/perkjarvi.php . Еще раз большое спасибо, замечания и дополнения принимаются с благодарностью.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение Сергей Ренни »

День добрый.
Лет 5 назад немного отрыл крыльцо быв. храма, а то оно было просто холмиком. В планах было оторвать обшивку и осмотреть остов, но побоялся реакции этой коммуналки. По просьбе местного дачника- своего друга в небольшой действующий храмик Бл. Ксении Петербургской близ станции подарил фото этой церкви 1908 г. Местные церковные власти (настоятель храмов в Каменке) оповещены о "доме" и в их планах был разговор с поселковой адм-цией. Приведенное фото - открытка Клуберга (Выборг) не позднее 1902г., или перепечатка Юлина (Тампере) около 1910 г. По воспоминаниям старожилов, в конце 1940-х в доме была пекарня.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):День добрый.
Лет 5 назад немного отрыл крыльцо быв. храма, а то оно было просто холмиком. В планах было оторвать обшивку и осмотреть остов, но побоялся реакции этой коммуналки. По просьбе местного дачника- своего друга в небольшой действующий храмик Бл. Ксении Петербургской близ станции подарил фото этой церкви 1908 г. Местные церковные власти (настоятель храмов в Каменке) оповещены о "доме" и в их планах был разговор с поселковой адм-цией. Приведенное фото - открытка Клуберга (Выборг) не позднее 1902г., или перепечатка Юлина (Тампере) около 1910 г. По воспоминаниям старожилов, в конце 1940-х в доме была пекарня.
Сергей, спасибо! Описание дополнил.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение isl »

Буквоед писал(а):3. Основательница церкви Александра Ипполитовна Сент-Илер имела дачу в 12 верстах от Перкъярви в Тааперниеми (ныне Глубокое).
Была она вдовой тайного советника Карла Карловича Сент-Илера, известного российского учёного и педагога, директора Учительского института. Умер К.К.Сент-Илер в 1901 г., и вполне возможно, именно с этим событием связано желание вдовы основать церковь.
Несколько уточнений. "При реальном училище" церковь стала с 1918 года. Для периода до 1918 года правильнее было бы сформулировать так: церковь при школьной даче Братства святителя Иннокентия для учащихся 1-го реального училища (петербургского, разумеется). Освещение церкви и дачи состоялось 25 мая 1901 года.

Что касается средств, то пожертвование Сент-Илеров состояло в 4 десятинах земли. Денежные средства были внесены многими лицами, больше половины внесло Братство. Сент-Илеры задумали создать эту дачу в память об умершем сыне-гимназисте Сергее (отсюда и посвящение церкви).

Строительство всего комплекса велось под надзором арх. С. И. Андреева. Запрестольный образ, выполненный С. И. Садиковым, представлял собой копию васнецовского образа Богоматери из Киевского Владимирского собора.

И по К. К. Сент-Илеру (1834-1901). Он умер 11 июня от воспаления легких, причем простудился именно на церемонии освящения дачи и церкви.

Я тут сообразил, что у меня еще с тех времен, когда я занимался историей петербургских школ, лежит несколько материалов и по церкви, и по школьной даче. По церкви я кое-что вскоре добавлю. А если вдруг кто-нибудь поможет с фотографиями самой школьной дачи, то и по ней дополню.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение abravo »

Илья, спасибо! Я описание уточню и дополню.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение isl »

abravo писал(а):Илья, спасибо! Я описание уточню и дополню.
Саша, если вдруг для полноты потребуются фотографии существующей ныне церкви св. Ксении Петербургской, то можете воспользоваться нашими
http://ristikivi.spb.ru/albums/perkjarvi-as-church.html
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение Буквоед »

isl писал(а):пожертвование Сент-Илеров состояло в 4 десятинах земли. Денежные средства были внесены многими лицами, больше половины внесло Братство. Сент-Илеры задумали создать эту дачу в память об умершем сыне-гимназисте Сергее (отсюда и посвящение церкви).
Надо ли понимать, что дача и церковь были построены именно на пожертвованных 4 десятинах? И кто стал собственником участка - братство или училище?
В некоторых ресурсах говорится так же об "имении Сергиевка" в Перкъярви, где братство и организовало дачу для бедных реалистов и их семей. Речь идёт об одном и том же месте?[/quote]
Прошу прощения, что забегаю вперёд, до публикации вышеупомянуых материалов ув. isl
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение abravo »

isl писал(а):
abravo писал(а):Илья, спасибо! Я описание уточню и дополню.
Саша, если вдруг для полноты потребуются фотографии существующей ныне церкви св. Ксении Петербургской, то можете воспользоваться нашими
http://ristikivi.spb.ru/albums/perkjarvi-as-church.html
Илья, спасибо! Я буду текст описания переделывать на основании Вашей информации и посмотрю, может быть и эту церковь упомянуть можно/нужно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение Osbourne »

isl писал(а):"При реальном училище" церковь стала с 1918 года.
В 1918 году реальное училище оказалось в другой стране. :) А братство, как пишут, прекратило существование.

Получается, кроме Тааперниеми у Сент-Илеров был участок при станции? Или они его купили для постройки дачи и передали братству?

Интересно, что иркутский купец Огородников хозяйничал неподалеку, в Каукъярви, уже довольно давно. И там уже была построена церковь. А в 1901 году иркутское влияние распространилось через братство и на Перкъярви. :wink:

Кстати, Реальное училище располагалось в Петербурге на 12-й линии В.О., а Сент-Илер жил практически напротив, на 13-й линии.

И ещё про церковь из финской книжки про Перкъярви. Службы проводил отец Николай, бывший офицер. После него приезжал иеромонах из Кямяря и священник из Выборга. В церкви был свой хор. В числе прихожан были князь Салтыков, князь Львов, генералы Зайдлер и Козловский, полковник Сурин, сенатор Романовский. Полковник Сурин был артиллерист. Он дружил с генералом Неноненом, "отцом финской артиллерии", и был у него консультантом.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение isl »

Репортаж об освящении церкви и слово сказанное архиепископом Николаем при этом событии (Прибавления к Церковным ведомостям):
http://ristikivi.spb.ru/docs/perkjarvi- ... -1901.html

Можно уточнить, что Сент-Илеры пожертвовали не только землю, но и стройматериалы. Ну и что освящял церковь архиепископ Финляндский и Выборгский Николай.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение isl »

Буквоед писал(а):
isl писал(а):пожертвование Сент-Илеров состояло в 4 десятинах земли. Денежные средства были внесены многими лицами, больше половины внесло Братство. Сент-Илеры задумали создать эту дачу в память об умершем сыне-гимназисте Сергее (отсюда и посвящение церкви).
Надо ли понимать, что дача и церковь были построены именно на пожертвованных 4 десятинах? И кто стал собственником участка - братство или училище?
В некоторых ресурсах говорится так же об "имении Сергиевка" в Перкъярви, где братство и организовало дачу для бедных реалистов и их семей. Речь идёт об одном и том же месте?
Да, судя по имеющимся у меня сведениям, и дача, и церковь, и двухэтажный флигель были на одном участке (3 или 4 десятины - по разному в разных источниках). Все это было пожертвовано именно Братству.

А вот что касается "Сергиевки"... честно говоря, я не помню, встречал ли я вообще такое название в источниках (может, просто напрочь забыл). Но тут есть один возможный источник путаницы. Дело в том, что в том же 1901 году (видимо, после смерти мужа, но не уверен) А. И. Сент-Илер пожертвовала еще один участок (5 десятин покрытых лесом) в Перкъярви, но уже Обществу Вспомоществования бывшим и настоящим воспитанникам гимназии Императорского Человеколюбивого общества. (Такое вот благотворительное учреждение для питомцев благотворительного учреждения). Эта школьная дача была построена, видимо, годом позже, а в 1901 году они заняли наемную дачу рядом. Этот участок находился в пяти километрах от станции.

Т.о. образом в Перкиярви были по крайней мере две благотворительных дачи для школьников, обязанных своим созданием Сент-Илерам.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Церковь Сергия Радонежского в Перкъярви

Сообщение isl »

Osbourne писал(а):Интересно, что иркутский купец Огородников хозяйничал неподалеку, в Каукъярви, уже довольно давно. И там уже была построена церковь. А в 1901 году иркутское влияние распространилось через братство и на Перкъярви. :wink:
Да, но в этом случае влияние обязано было совсем другому иркутскому купцу-миллионеру - Иннокентию Сибирякову. О нем много есть в сети, в конце 19-го века он раздал все имущество и стал монахом на Афоне. Но благотворительностью он занимался и до этого. В частности, братство было создано на его деньги в 1896 году.

Ну а кроме того Сибиряков пожертвовал часть своих земель на перешейке Линтульскому монастырю (т.к. называемая "Рауница" на берегу Красавицы), а также основал один из райволовских приютов, тоже на пожертвованной даче.
Ответить