Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Есть вопрос: около дачного хозяйства в Комарово перед парком есть маленький синий домик с трубой,заделанными фанерой окнами заделанной дверью к которой идут ступеньки и еще одной дверью сбоку.Это видимо один и ларьков или магазинчиков оставшихся в живых с Финских времен,магазин мясо-рыба сгорел еще в 90-х,а разобрали в 2000-х,продовольственный что находился между синими ларьками и дачным хозяйством расколотили и сожгли еще в 90-х,тогда же разобрали и еще одну синюю будку рядом с кафе которая была,а осталась эта вот будочка-домик у дачного хозяйства,она еще вся объявлениями оклеена.Есть ли у кого ее старые фотки и что в нем да то продавали?
Вложения
x_424ea5b0.jpg
x_424ea5b0.jpg (85.79 КБ) 3273 просмотра
y_5d5b5547.jpg
y_5d5b5547.jpg (243.78 КБ) 3273 просмотра
y_8611f663.jpg
y_8611f663.jpg (202.1 КБ) 3273 просмотра
y_ebefcce1.jpg
y_ebefcce1.jpg (188.71 КБ) 3273 просмотра
x_424ea5b0.jpg
x_424ea5b0.jpg (85.79 КБ) 3272 просмотра
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Nikita »

На моей памяти (с 1985 года) в этом домике-сарае, кажется, никогда ничего не продавали. Он явно входил в систему синих зданий, в которых здесь на Морской располагались комаровские магазины. Предназначение наверняка знает кто-то из старшего поколения.
На рубеже 80-90-х в нём одно время недолго был тесный видеозал. Из тех, в которых с видеомагнитофона крутили адского качества фильмы с гнусавым переводом :) Года эдак с 92-го этот домишко так и стоит заколоченным.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Nikita писал(а):На моей памяти (с 1985 года) в этом домике-сарае, кажется, никогда ничего не продавали. Он явно входил в систему синих зданий, в которых здесь на Морской располагались комаровские магазины. Предназначение наверняка знает кто-то из старшего поколения.
На рубеже 80-90-х в нём одно время недолго был тесный видеозал. Из тех, в которых с видеомагнитофона крутили адского качества фильмы с гнусавым переводом :) Года эдак с 92-го этот домишко так и стоит заколоченным.
могу точно сказать что в 1992 году там не могли крутить фильмов....он был так же закрыт.Вы ничего не путаете?
Вложения
y_8707a459.jpg
y_8707a459.jpg (183.66 КБ) 3256 просмотров
Вот еще один оставшийся вживых с тех времен"синих магазинов"домик-в нем (как написано было на стекле)была парикмахерская,и дверь входа была рядом с окном,потом дверь убрали и теперь он жилой.
Вот еще один оставшийся вживых с тех времен"синих магазинов"домик-в нем (как написано было на стекле)была парикмахерская,и дверь входа была рядом с окном,потом дверь убрали и теперь он жилой.
y_01934303.jpg (216.1 КБ) 3256 просмотров
Последний раз редактировалось Курица Вс мар 24, 2013 2:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

могу точно сказать что в 1992 году там не могли крутить фильмов....он был так же закрыт.Вы ничего не путаете?
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

хотя может и было что....по крайней мере магазин Продовольственный точно еще работал у дачного хозяйства,мама мне там киви покупала))кстати тогда я в первый раз узнал что такое киви-это был как раз 1992-1995 годы.где то в этом промежутке,значит просто не замечал был там видеозал или нет.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Вот точно не помню,но по моему Маша Мусатова про нее говорила что эту будку у дачного хозяйства вроде бы нам согласны отдать этот домик под часовенку до тех пор,пока не будет построена часовня там где церковь стояла.....
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Nikita »

Так в 92-м уже видео там уже и не крутили. Я же написал - на рубеже 80-90-х. Год 90-й, или даже 91-й, точнее не вспомню. А в парикмахерской я в своё время стригся. Нормальная была парикмахерская.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

А там и до войны парикмахерская была,не в курсе?.
Я кстати еще застал в рабочем состоянии магазин Мясо-рыба синий,который не работал вроде с 90 года так как его постоянно поджигали,финский такой домик в 2 этажа помните? :( :(
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Nikita »

Курица писал(а):А там и до войны парикмахерская была,не в курсе?.
Я кстати еще застал в рабочем состоянии магазин Мясо-рыба синий,который не работал вроде с 90 года так как его постоянно поджигали,финский такой домик в 2 этажа помните? :( :(
Про парикмахерскую не в курсе. Но не думаю, что этот дом пережил войну.
Насколько я знаю, комплекс синих магазинных домиков уже советской постройки.

И мясо-рыбу помню, и творог со сметаной, за которыми стояли огромные очереди, и мороженое и автомат с газировкой. В годы перестройки люди из Ленинграда приезжали в комаровские магазины, так как в условиях дефицита в комаровских синих магазинах порой продавались продукты, которые было очень трудно достать. А одно время в Комарово продавалось баночное финское пиво, что для советских магазинов 80-х было фантастикой.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение abravo »

Курица писал(а): Я кстати еще застал в рабочем состоянии магазин Мясо-рыба синий,который не работал вроде с 90 года так как его постоянно поджигали,финский такой домик в 2 этажа помните? :( :(
Это вот этот?

Изображение

В галерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=92964
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Вот тот что на фото сгоревший это тот продовольственный что у дачного хозяйства,кстати-исть фото его в целом виде?А то на это больно смотреть(.А тот что мясо-рыба ьыл если смотреть по ретро-фотке то второй слева сразу за угловым домом.Не сохранилось ли его фото вблизи кстати?.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Кстати- безумно жаль эти магазины-это реально наглядная живая история можно сказать была....кроме длинных ларьком.Я на их крыше загорал кстати)).Вот в этом продовольственном киви и покупали.Одно не могу понять,этот магазин был ближе всех к дачному хозяйству,как они допустили его разгром а в итоге и поджог?!!!!.Поражаюсь просто.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

x_c16c7f2a.jpg
x_c16c7f2a.jpg (84.22 КБ) 3219 просмотров
И вот еще:Раз уж мы про магазины говорим-кто помнит этот магазинчик?он работал с 80-ых годов по 2008 год,потом его сделали жилым домом так как он стал неактуален,ибо сделали новый желтый магазин у станции вместо аптеки,старый желтый работал и кафе-бар на Цветочной,там где сейчас музей Комарово.Помните этот магазинчик?А кто помнит магазин на ул.Громыхалова?Есть ли его фото?.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Помните эти магазины.....?а вот про мясо рыба ,продовольственный ,эти два маленьких домика точно были при финнах и пережили войну,парикмахерская полагаю послевоенный дом советской постройки и длинные синие ларьки тоже,а се остальные магазины Финские еще-если посмотреть по старинным фото то можно разглядеть и мясо-рыба магазин,и продовольственный,и будки обе и даже дачное хравните товарищи)).
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Странная будка -домик у дачного хозяйства.

Сообщение Курица »

Nikita писал(а):Так в 92-м уже видео там уже и не крутили. Я же написал - на рубеже 80-90-х. Год 90-й, или даже 91-й, точнее не вспомню. А в парикмахерской я в своё время стригся. Нормальная была парикмахерская.
Точно-невнимательнопрочитал видимо)).А какие фильмы крутили?терминатор?))Зиту и гиту?))-не удалось ничего там увидеть?.
Ответить