Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):1.Еще фото пруда на вилле.

2.дача Юхневич. Слышала,что там был пансионат "Юлия". А у Лихачева написано,что пансионат с таким названием был на Цероквной ул.(ул. Артиллеристов).
Лестницу в "Диссидентском тупике" мне Елена Травина показала 2 недели назад, я еще все фотографии с той прогулки так и не подготовил для сайта. А Вы не знаете, откуда это название - "диссидентский тупик", я не слышал раньше?

Ближайшие выходные очень короткие - только воскресенье, так что я, скорее всего, в Комарово не выберусь... А так, если соберемся, то здесь можно будет сообщить.

Елизавета, а можно некоторые из Ваших фотографий добавить к нам в фотогалерею, например по даче Юхневич? У Вас декор очень удачно получился. И пару фотографий прудов виллы Рено.
Только, скажите, пожалуйста, как подписать автора фотографий.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

нет,мне говорили,что скамейка была в кустах у веранды полусгоревшего дома...Те что в пруду,я видела. Интересные названия - озеро Галадриэли и ворота Мории. А откуда это?
Я видела пруд под Виллой Гернанд.У меня,кстати,есть фото этой виллы(через забор,конечно)... А пруд снять неудалось...Очень темно...Я и пробиралась к "Шишке" через Смотровую площадку. Там не было собаки,и я просто обошла ее по обрыву. В той стороне,кстати,есть еще два занимающих меня сторения: мне сказали,что это ДОТ и ДЗОТ. Налево от смотровой площадки - ДОТ(его фото тоже есть),а направо - ДЗОТ,на котором стоит дом. Очень необычное сооружение. Об этих двух объектах что-нибудь известно?
А около ДЗОТа,на котором стоит дом,тоже есть что-то вроде пруда,выложенного булыжником и что-то вроде полянки!
Историк П.Н. Базанов сказал,что в той же стороне(на ул.Связи) есть еще один пруд с островом! Но я его пока не нашла...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

конечно можно фото добавить :) меня зовут Елизавета Беляева
У меня есть еще несколько фото Юхневич. А как-нибудь можно сюда загружать сразу по несколько фото? Я еще пока не очень разобралась,что и как здесь можно делать :)
Про Диссидентский тупик говорил историк П.Н. Базанов на экскурсии.Точно не помню,кто там жил. Кто-то из писателей. Один из них -Мейлах. И его дом называется "Дом на цитатах". Вот все,что запомнилось...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):нет,мне говорили,что скамейка была в кустах у веранды полусгоревшего дома...Те что в пруду,я видела. Интересные названия - озеро Галадриэли и ворота Мории. А откуда это?
Это явно из "Властелина колец" Дж. Р. Толкиена. Сейчас эта книга как-то перешла в разряд классики стиля фэнтэзи и страсти утихли, а лет 15 назад по ней просто с ума сходили :) Говорю авторитетно, поскольку у меня дочка была лет 10 то ли эльфом, то ли гномом :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):конечно можно фото добавить :) меня зовут Елизавета Беляева
У меня есть еще несколько фото Юхневич. А как-нибудь можно сюда загружать сразу по несколько фото? Я еще пока не очень разобралась,что и как здесь можно делать :)
Про Диссидентский тупик говорил историк П.Н. Базанов на экскурсии.Точно не помню,кто там жил. Кто-то из писателей. Один из них -Мейлах. И его дом называется "Дом на цитатах". Вот все,что запомнилось...
Елизавета, спасибо. Я на неделе некоторые фото в соответствующие альбомы добавлю.

Что касается выкладывания фотографий. Варианта два. Первый - можно приложить до 5 фотографий к каждому сообщению на форуме, я так понимаю, что этот метод Вы освоили. Тут желательно, чтобы фотографии были не очень большие по размеру, я обычно выкладываю фотографии шириной 800 пикселей (по длинной стороне). Этот способ предпочтительный, поскольку Вы все можете сделать самостоятельно. Второй вариант - прислать фотографии мне на адрес abravo@terijoki.spb.ru и я их сам размещу, сославшись на автора, разумеется. Этот способ можно использовать, когда фотографии точно пойдут в фотогалерею, все равно их мне туда заносить, или если есть какие-то технические сложности с уменьшением размера фотографий, их редактированием и т.д.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

постараюсь сюда еще повыкладывать фото. Только размер уменьшать я,к сожалению,не умею...
Я назвала тему "Вилла Рено" но похоже,придется переименовать :)
Вложения
SL731762.JPG
SL731762.JPG (419.38 КБ) 3505 просмотров
SL731763.JPG
SL731763.JPG (424.37 КБ) 3505 просмотров
SL731764.JPG
SL731764.JPG (424.2 КБ) 3505 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

а вот эта лестница находится на ул. Отдыха. Нужно идти по Отдыха,пересечь Большой пр. и идти прямо к заливу. Направо будет дом (у него склон выложен булыжником, как у виллы Рено). Нужно подняться к забору и идти вдоль. Буквально несколько меторв. И будет лестница. Она пологая и спускается к так называемому Шанхаю.
Вложения
SL732682.JPG
SL732682.JPG (295.26 КБ) 3505 просмотров
SL732683.JPG
SL732683.JPG (282.01 КБ) 3505 просмотров
SL732684.JPG
SL732684.JPG (299.4 КБ) 3505 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

камень на фото находится на участке виллы внизу. Недалеко от дороги. Около ручья.Мог ли он быть остатком фундамента дома,который находился под горой? Камень прямоугольной формы.
Вложения
пруд виллы
пруд виллы
SL732698.JPG (325.21 КБ) 3505 просмотров
SL732718.JPG
SL732718.JPG (322.7 КБ) 3505 просмотров
сгоревший дом на вилле Рено.
сгоревший дом на вилле Рено.
SL732724.JPG (418.12 КБ) 3505 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

замок Шишка
Вложения
SL732867.JPG
SL732867.JPG (292.46 КБ) 3504 просмотра
SL732868.JPG
SL732868.JPG (306.14 КБ) 3504 просмотра
SL732869.JPG
SL732869.JPG (395.41 КБ) 3504 просмотра
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

рядом с прудом на пер. Связи нет следов дома...Может быть я плохо искала...Пруд находится на перекрестке.Прямо у дороги. Угол Курортной ул.(она выглядит как просека) и пер. Связи. Хотела добавить карту,но она в формате вmp и не добавляется...По карте 1913 года вроде бы,это Мариинская ул. или Николаевская. Там есть участок 176,кажется,Косяковский,но он расположен напротив,через дорогу. Обидно,что где-то рядом есть еще пруд,но,говорят,его почти не видно и трудно найти.
На Яндекс картах обозначен еще один пруд на Лесном проспекте,почти у железной дороги. Я его не нашла. Прямо на том месте,где он должен быть, находится старая газовая "подстанция" или "развилка"(не знаю,как это называется). Огорожена заборчиком(сломаным) и надпись:"осторожно - газ!"...Неужели пруд засыпали?
Между ул. Ковалерийская и Отдыха все на той же карте в Яндексе обозначено три пруда! Я нашла тот,который на Социалистической ,под виллой Шишка. Есть пруд где-то между ул.Отдыха и Подгорной ул. На карте он обозначен на сером,значит,там не просто лес,а какие-то строения? Я этот пруд пока не видела. У меня было подозрение,что,может быть,там был пансионат "Тихий уголок"...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

есть еще серия странных прудов(очень маленких,неглубоких и круглых) на ул. Отдыха,внизу у залива. Я так и не поняла,воронки это или все-таки пруды...Они удивительно ровные и располагаются почти рядом. Недалеко от этого места есть какие-то остатки то ли фундамента,то ли ДЗОТа и полянка.
Вложения
SL732577.JPG
SL732577.JPG (357.98 КБ) 3500 просмотров
SL732686.JPG
SL732686.JPG (281.94 КБ) 3500 просмотров
SL732687.JPG
SL732687.JPG (282.62 КБ) 3500 просмотров
SL732688.JPG
SL732688.JPG (277.56 КБ) 3500 просмотров
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):возможно ли размещение в теме ссылок на сайты. И возможно ли повторение информации уже имющейся на этом сайте?
Елизавета, конечно, возможно. Если что-то будет повтором, мы это отметим и все.

С виллой Рено много непонятного. Нам одно время казалось, что пансион "Тихий уголок" в Келломяках, изображение которого у нас есть - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=89553, располагался на территории участка Чижова. Но это идея базировалось, в основном, на внешнем сходстве участков, никаких документальных подтверждений этому мы не нашли. И, скорее всего, это не так.
Да. На этой фотографии однозначно не участок под номером 190.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

А где еще мог находится такой участок? Где в Келломяках мог быть такой же пруд с островом. Я имею ввиду такой же большой. Может быть,по другую сторону железной дороги? Ведь не мог же пруд зарости и исчезнуть.
У меня была мысль,что "Тихий уголок" располагался в районе Большого пр. и ул.Отдыха, и что лестница в пер. Отдыха как раз вела к нему. Но там нет пруда...Хотя есть болото...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):А где еще мог находится такой участок? Где в Келломяках мог быть такой же пруд с островом. Я имею ввиду такой же большой. Может быть,по другую сторону железной дороги? Ведь не мог же пруд зарости и исчезнуть.
У меня была мысль,что "Тихий уголок" располагался в районе Большого пр. и ул.Отдыха, и что лестница в пер. Отдыха как раз вела к нему. Но там нет пруда...Хотя есть болото...
По другую сторону железной дороги - вряд ли, все-таки рельеф местности с уступом соответствует морской части Келломяк.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

а участок у мельницы?
Я "вживую" никогда это место не видела,но на фото там вроде,тоже склон.
Ответить