Кофейня

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Sted
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 3:00 pm

Кофейня

Сообщение Sted »

Друзья!
Всерьез рассматривается возможность открытия кофейни под известным Питерским брэндом в г. Зеленогорск. Хотелось бы услышать Ваше мнение - нужно Вам такое заведение, или нет, по возможности аргументы. Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кофейня

Сообщение abravo »

Sted писал(а):Друзья!
Всерьез рассматривается возможность открытия кофейни под известным Питерским брэндом в г. Зеленогорск. Хотелось бы услышать Ваше мнение - нужно Вам такое заведение, или нет, по возможности аргументы. Спасибо!
Нужно однозначно. В Зеленогорске нет ни одного заведения, где:

1) Можно выпить хорошего кофе.
2) Выпить кофе разных сортов и рецептур.
3) Спокойно посидеть за чашечкой кофе в приличной обстановке.

Желательно, чтобы такое заведение было в центре, то есть на пр. Ленина. Чтобы не нужно было идти куда-то в парк или отель. Очень хочется, чтобы не пускали пьяных и чтобы было "отделение" для некурящих.

Если вы к нам придете, мы готовы вас рекламировать :)
Sted
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 3:00 pm

Сообщение Sted »

Заведение точно планируется на Ленина. По поводу пьяных - само собой. Сейчас волнует лишь экономика. Ваши высказывания здесь помогут ускорить процесс. Поэтому высказывайтесь пожалуйста!

С уважением.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Sted писал(а):Заведение точно планируется на Ленина. По поводу пьяных - само собой. Сейчас волнует лишь экономика. Ваши высказывания здесь помогут ускорить процесс. Поэтому высказывайтесь пожалуйста!

С уважением.
Надеюсь, что народ сейчас выскажется.

По экономике мое мнение таково. В сезон с конца мая до конца лета, а может и конца сентября, проблем быть не должно - много отдыхающих, туристов, всякие городские мероприятия (день города, скажем, в конце июля). Вне сезона надо расчитывать на местное население. Я с удовольствием бы заходил с женой на выходных. Днем в будние дни зимой много народа, наверное, не будет.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Дело замечательное, рекомендую особое внимание уделить сегменту посетителей с детьми, т.е. чтобы можно было всей семьей придти... но боюсь вам трудно будет, т.к.:
- местные платежеспособные, как правило, работают в Питере и в кафе ходят лишь по выходным;
- чтобы привлечь местный бомонд - работающих в Зелике, придется снизить цены;
- снижение цен до доступных пределов приведет к тому, что туда будут ходить "синяки". Тогда те, кто работает в Питере и платежеспособны могут перестать ходить даже по выходным.

Впрочем, я искренне надеюсь, что мои пессссимииизьммммм :cry: не станет препятствием к воплощению моей давней мечты. Кроме того, у нас в парке, в кафе "Улыбка", проводятся вечера встреч местной творческой интеллигенции с выдающимися личностями...
http://terijoki.spb.ru/trk_events.php3?item=41
идти туда далеко, да и не удобно, да и.... ну, в общем идея моя понятна... желяю успехов
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

Народ в будние дни можно завлекать различными акциями, типа 2 по цене 1! Еще неплохая идея - дисконтные карточки. Особенно хороша на мой взгляд накопительная система (напр. при первом посещении вам выдают карточку с 5% скидкой. Когда на карточке будет накоплено напр. 5 тыс.руб вам дадут 10%скидку) - у людей появляется стимул ходить в данное заведение :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Anja писал(а): Когда на карточке будет накоплено напр. 5 тыс.руб )
А считал ли кто, сколько надо кофия выхлебать, чтобы 5 тус. накопилось? :D
Александр
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Кстати, я совсем забыл...про чай. Я то кофе вообще не пью.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

ну я 5 тыс. например взяла. Карточка если не именная, то можно ее друзьям давать попользоваться)
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

А.Павлову: в хорошей кофейне кофе может стоить 200 руб. за чашку. При регулярном посещении 5 тыс. быстро накопятся)
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Андрей Е. »

Если не будет алкоголя и курящих, заведение разорится. Можно сколько угодно спорить, но к сожалению это так. По крайней мере у нас в России.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

можно сделать 2 зала: для курящих и некурящих.
А алкоголь может присутствовать по минимуму.
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Андрей Е. »

Anja писал(а):можно сделать 2 зала: для курящих и некурящих.
А алкоголь может присутствовать по минимуму.

ИМХО это хорошая схема для центра Питера. В курортном зеленогорске ИМХО летом основную прибыль собирают шалманы с дешевым пивом и шашлыками.
Хотя идея хорошая - типа Литературного Кафе. Только скорее всего его придется субсидировать.
Смотря какая цель у учредителей: если бизнес - то скорее всего это будет неприбыльно. Если культура - то почему нет?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Если кофейня сетевая, то неприбыльность отдельной кофейни может компенсироваться увеличением прибыли по всей сети - если я ищу где бы кофия испить и вижу знакомую вывеску, то без раздумий иду туда, так как уверен в том, что кофе там будет соответствовать стандарту сети.
Александр
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

днем - пиво и шашлыки
вечером - посещение культурного заведения, в данном случае кафе
Ответить