г.Чайковский Леониду

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
nemo

RE: REnemo

Сообщение nemo »

В части КС это чушь. И даже при таком толковании статьи в деле должны быть доказательства того, что другой суд обратился в КС. Доказательство в деле не может быть закрытым для Вас. Пишите жалобу председателю суда на отказ в ознакомлении с доказательствами и надзорную жалобу в Президиум суда.
oleg

RE: REnemo

Сообщение oleg »

подскажите на какие ст. ГПК сослаться?
oleg

RE: REnemo

Сообщение oleg »

nemo решение Армавирского горсуда приостановить дело в связи обращением ВС в КС от 30.04.03 , в то время как президиум Панкт-Петербургского суда (см. в документах)пересматривает 25.06.03 аналогичное дело. неужели они не знают об этом обращении в КС? В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.215 суд обязан приостановить ! что происходит по вашему мнению?
nemo

RE: REnemo

Сообщение nemo »

Я пояснял свою позицию - по ст.215 ГПК приостанавливает тот суд, который обратился в КС. Судебная система построена так, что если суд в Осташкове или в Москве обратился в КС, то другие суды об этом не извещаются.
Суды руководствуютя при принятии решения собственным правосознанием. Например, как мне говорили, в Арбитражном СПб и ЛО попытка обращения в КС вообще считается плохим тоном. Они считают, что любой судья и так вправе напрямую применить Конституцию РФ, если посчитают закон этой Конституции противоречащим.
Так что Армавирский горсуд неверно применяет закон.
oleg

RE: REnemo

Сообщение oleg »

Я сегодня отнес надзорную жалобу в которой изложил аналогичную позицию.
но краснодарский суд поддержал армавирский и думаю президиум тоже на этой же позиции - тормозить дело .Тем более ,что зампред краснодарского суда обращался в ВС за разъяснениями и получил ответ в виде отмененной инструкции мнс от председателя ВС по гражданским делам(см.в сообщении Вячеслава 3 марта), а он наверняка в составе президиума краснодарского суда. Думаю перспективы у этой жалобы плохие, но способов бороться дальше не знаю. Наша прокуратура в той же позе.из суда зашел туда -там наше коллективное заявление.Все заняты уголовными делами некогда им с нашими делами внимательно разбираться.Если есть неопровержимая для возражений статья прошу подсказать.
nemo

RE: REnemo

Сообщение nemo »

Так то, что я Вам привел и так для специалиста неопровержимые вещи:
- доказательства должны быть приобщены к материалам дела и должны исследоваться в судебном заседании,
- если суду что-то неясно, он может обратиться в КС, если ОН не обратился в КС, то должен рассмотреть дело.

Жмите до Верховного Суда РФ. Кстати на такое толкование тоже можно обратиться в КС РФ.
oleg

RE: REnemo

Сообщение oleg »

nemo ,какое число лиц учавствует в деле когда я подаю надзорную жалобу на определение суда о приостановлении? мнс,армавирский,краснодарскийсуды и я итого 4-правильно?если в ВС то уже будет 5?
nemo

RE: REnemo

Сообщение nemo »

В деле участвуют 2 лица - Вы и МНС.
oleg

RE: REnemo

Сообщение oleg »

да еще налоговая подала иски на тех у кого дела приостановлены в связи с обращением в Конституционный суд РФ, получается 2 дела одновременно по одному предмету в суде? или иск и жалобу одновремено можно рассматривать.
и еще вопрос- в свидетельстве на право собствености земли написано"ораничения в исполльзовании земучастка нет. обременений нет."
что это значит?
nemo

RE: REnemo

Сообщение nemo »

1.Предметы разные - в одном случае признание незаконным действий госорганов, во втором (по-видимому) - взыскание сумм налога.
2.Иск и жалобу одновременно можно рассматривать.
3.Обременения это например ипотека, ограничения - это например нахождение участка в охранной зоне памятника.
oleg

RE: REnemo

Сообщение oleg »

Сегодня был у мирового судьи по иску имнс, хочу поделиться впечатлениями.
Судья отложила дело второй раз.Первый раз 04.08.03 потому ,что " имнс не предоставила достаточно доказательств". Сегодня по ходатайству имнс "до решения суда по жалобе на имнс". Сказала потом , что налоговики предоставили решение ВС по аналогичному делу в пользу имнс. Я попросил ее ознакомить меня с этой копией, но оказывается они ей не оставили , а только дали ознакомиться с этим решением ВС.
На вопрос почему она не принимает сама решение ответила вопросом-" а если я приму решение в пользу имнс, а по жалобе суд признает их действия незаконными?" .на мой ответ тоже в виде вопроса " а независимо от того суда можете принять решение?" получил утвердительный ответ:" конечно нет !"
я думаю теперь какой смысл пересматривать жалобу чтобы снова принять предыдущее решение- отказать, или возможны еще варианты? Кто нибудь может подсказать?
Надзорную жалобу на решение приостановить до разъяснений КС я отправил 4 августа в Краснодар заказным письмом (на почте сказали что дойдет не ранее чем за неделю)и еще копии принес в Армавирский суд, а уже 8 августа пришли повестки на пересмотр 29.08.03.
nemo

RE: REnemo

Сообщение nemo »

"я думаю теперь какой смысл пересматривать жалобу чтобы снова принять предыдущее решение- отказать, или возможны еще варианты? Кто нибудь может подсказать?"

oleg

Поясните что Вы имели ввиду?
oleg

RE: REnemo

Сообщение oleg »

я думал что пересмотреть значит изменить предыдущее решение - "оставить жалобу без удовлетворения", т.е. признать незаконными действия имнс Армавира. Какой смысл дважды по инициативе суда выносить одно решение?
Но мировой судья ожидает что то другое - не отказал в иске имнс , а отложил дело до решения по жалобе застройщиков(хотя считает что имнс предоставила недостаточно доказательств). Возникает вопрос - какой еще может быть результат пересмотра?
nemo

RE: REnemo

Сообщение nemo »

Обстоятельства установленные судом с участием в деле каких-либо лиц не подлежат доказыванию в другом судебном процессе, в котором участвуют те же лица. Таким образом, если Вам отказали в Вашей жалобе, и в том решении суд указал, что действия ИМНС были законными, то у Вас будут серьезные проблемы при ссылке ИМНС на указанное решение.
Мировой судья вынужден будет признать как данность, то что действия ИМНС были законными.
oleg

RE: REnemo

Сообщение oleg »

nemo , нам отказали в жалобе давно. На 10.00 завтра я получил повестку в армавирский суд по жалобе, будут пересматривать. Если ее не удовлетворят не соглашусь .Мне непонятно то, что отказав один раз ,зачем вызывать еще раз , не для повторного же отказа? а может быть уже состоялся Конституционный суд по нашей проблеме?
Ответить