С Днем Победы!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: С Днем Победы!

Сообщение TOB. CYXOB »

Отмечаем победу народа, в то время советского. Чувствуешь разницу - победу народа. Народ защитил свою страну ценой невероятных, невиданных ранее жертв. Официальные цифры - 28 миллионов погибших, некоторые историки считают, что 43 миллиона. Что тут непонятного, когда в каждой семье были воевавшие, партизаны, погибшие, раненные, пленные, эвакуированные, блокадники, узники концлагерей. Понятно, что празднуем победу именно в этой войне, а не в войне 1812 года, масштаб и жертвы несопоставимы, участники последней войны еще живы. А победа 1812 года тоже отмечается, кстати, но не так масштабно. И ничего удивительного в этом нет.

Я вот просто не знаю (что, конечно, плохо), защищали ли мои предки Россию в 1812 году, в вот в 1941-45 у меня оба деда воевали, один погиб, семья отца пережила всю блокаду, а семья матери была в эвакуации в Алма-Ате, где выжила просто чудом. Воевал мой дядя, мой двоюродный дедушка дослужился во время войны до генерал-майора артиллерии (в войсках, а не в тылу). Я уже не говорю о том, что подавляющее большинство дальних родственников погибло в концлагерях и гетто. И тебя удивляет, что я отмечаю этот День Победы?

Отмечают, кстати, и в Европе. А в Америке не отмечают, поскольку население про эту войну ничего не знает, потери США в той войне были порядка 300 тысяч. Тоже, конечно, много, но сравнивая с 28 миллионами можно понять, почему у нас эту войну помнят лучше и победу в ней ценят сильнее. Тем более, что мы-то защищали свою землю, а американцы воевали на чужой территории. Им только в Перл-Харборе по носу щелкнули, так они и отомстили ужасным способом - в Хиросиме и Нагасаки.

Меньше в политическом грязном белье ройся. Чище будешь.

Согласен.
Но тебе это не прилично говорить.
У кого более людей потеряно, тот и прав ?
Саша, Саша...
Ты повторяешь советские учебники истории.
Мы все по ним учились. :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить