Комаровская археология

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Далее
Вложения
SAM_0644.JPG
SAM_0644.JPG (435.7 КБ) 6350 просмотров
SAM_0645.JPG
SAM_0645.JPG (450.27 КБ) 6350 просмотров
SAM_0646.JPG
SAM_0646.JPG (424.67 КБ) 6350 просмотров
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

И пока что последнее.
Вложения
SAM_0647.JPG
SAM_0647.JPG (426.75 КБ) 6350 просмотров
SAM_0648.JPG
SAM_0648.JPG (448.71 КБ) 6350 просмотров
SAM_0649.JPG
SAM_0649.JPG (423.93 КБ) 6350 просмотров
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Комаровская археология

Сообщение Молчанов »

А как с законами-то разобрались? Или просто "плюнули" ввиду малозначительности? Люди регулярно перекапывают "культурный слой" в огородах, и запретить это невозможно. Я нашел при этом в своё время финскую мотыгу, фаянсовую пробочку с надписью вроде "Терийокский пивзавод" (всё куда-то делось), миниатюрных слоников (не знал, куда девать), но находки малозначительны, а срок давности пропущен.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение автодоктор »

А что разбираться? Как всё было, так и осталось. Копать нельзя, извлекать вещи старше 100 лет нельзя, ПРОДАВАТЬ - пока можно. :shock:
На практике пока ничего не изменилось ибо пофиг всем. Но если будет надо привлечь, то привлекут легко. Так что пробку оставьте, а слоников закопайте обратно от греха подальше. :)
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Комаровская археология

Сообщение Молчанов »

Сто лет, стало быть. После 1914 г. Откопаю, определю возраст и если старше 100 лет - закопаю обратно. :?
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Точно,все что старше 100 лет будем закапывать обратно))хаха смешно даже....блин,Россия деревянная страна.В Англии кстати одному человеку нашедшему ценное кольцо и брошку металлоискателем старше 100 лет мало того что поблагодарили а выкупили у него их за такую стоимость что у нас в стране на эти деньги можно жить препеваючи и не работая лет 20.А у нас людей наоборот стараются всячески задолбать и унизить любыми способами......гос дума дурацкая,и что Путин с этим не разберется?.....А все эти законы кстати не только из за необразованности и глупости тех,кто их придумывает а еще из за тех идиотов которые разоряют могилы,курганы и военные захоронения и черных копателей на местах давно прошедших боев,которые копают не ради обнаружения останков и медалей для того чтобы опознать солдат и передать их вещи и медали родственникам а ради того чтобы пополнить свои коллекци и на продажу.Вот из за этих идиотов все.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Да,и еще:Люди все таки имеют право пользоваться металлоискателем,если не откапывать находки старше 100 лет и не нанося большого урона почве.Только я не могу понять,что за дураки такие,если я например вещь которая старше 100 лет не откопал,а нашел на поверхности земли,и если я вещь купил на Удельной или на Юноне с рук,или мне подарили то с какого фига я не могу иметь ее и пользоваться ей бред и дибилизм.Все пользовались и будут пользоваться.А если по наследству досталось?то что я должен ее в музей бесплатно подарить или выкинуть?или закопать?бред блин,и чем докажут ее происхождение у меня?да ничем.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение автодоктор »

Курица писал(а):Да,и еще:Люди все таки имеют право пользоваться металлоискателем,если не откапывать находки старше 100 лет и не нанося большого урона почве.Только я не могу понять,что за дураки такие,если я например вещь которая старше 100 лет не откопал,а нашел на поверхности земли,и если я вещь купил на Удельной или на Юноне с рук,или мне подарили то с какого фига я не могу иметь ее и пользоваться ей бред и дибилизм.Все пользовались и будут пользоваться.А если по наследству досталось?то что я должен ее в музей бесплатно подарить или выкинуть?или закопать?бред блин,и чем докажут ее происхождение у меня?да ничем.
Я уже не помню тонкостей, но с МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ вы вообще ничего не имеете права откапывать. Привлекут за арх. разведку без открытого листа, даже если вы ничего не откопали. Там вообще обложили, никаких дырок не оставили. Либо более 100 лет, либо повреждение культурного слоя (не важно сильное или не сильное), либо открытый лист. Успокаивает только, что пока никого не привлекли, но и земля ещё не оттаяла. Надеюсь, что это останется только на бумаге, хотя надежды мало.
Покупать, продавать, получать в наследство пока можно. Кажется ещё 6 лет, а потом, по замыслу, все эти вещи надо регистрировать в музейном фонде (представляю, как они обрадуются, когда им дедушкины валенки понесут), а потом пользуйтесь. Как я понимаю, продажа будет с разрешения этого фонда.
Чтобы вас утешить, скажу что коп с металлоискателем запрещён во многих странах и посадки имеются. Вот из последнего.
http://www.15min.lt/naujiena/aktualu/nu ... -59-415389
А в той самой Англии, грибы собирать нельзя.
http://wyborcza.pl/1,75477,15696124,Pol ... ?piano_d=1
Так что не всё так плохо. :D
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Комаровская археология

Сообщение Молчанов »

Поался мне материал http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=148669 N 73-ФЗ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ..." Принят 24 мая 2002 года , ст.45. Кому надо пусть изучает и изыскивает возможности... Так скажем.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Елизавета »

Несколько старинных баночек с фундамента на Морской стороне.
Две баночки с надписью Nigrolin. Гугл нашел,что это крем для обуви.
В одной баночке жидкость,крышка отбита, вода туда не поступает,но и не выливается. Сколько лет жидкости-загадка...
IMG_20150926_215443.jpg
IMG_20150926_215443.jpg (155.84 КБ) 5299 просмотров
455339b3128fb8de2b87593d02f0f-orig.jpg
455339b3128fb8de2b87593d02f0f-orig.jpg (51.73 КБ) 5296 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение автодоктор »

Сколько лет жидкости-загадка...
75 примерно.
Я в прошлом году бутылку водки "алко" нашёл в расщелине камней в бывшей финской деревне. Целую. Даже спиртом пахла. Слабенько правда. Пробовать не рискнул. :)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Буквоед »

Думаете, таки отравили, фашисты? :mrgreen:
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение автодоктор »

Буквоед писал(а):Думаете, таки отравили, фашисты? :mrgreen:
Запросто. :)
Если бы отравили, то не прятали бы. Нычка скорее всего чья-то. Спрятал и забыл.
Кстати, меня многие не поняли, не только вы. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение abravo »

В Комарово во время строительства на месте старой дачи (это 497 дача Бергштрема по карте 1913 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... la=54&zl=5 ) среди фрагментов старого фундамента нашли такие вот глиняные "завитки". Нет ли идей, частью чего они могли быть? Андрея Ивановича уже спросил, он по своей части тоже проверяет.
Komarovo-1s.jpg
Komarovo-1s.jpg (193.53 КБ) 4123 просмотра
Komarovo-2s.jpg
Komarovo-2s.jpg (170.1 КБ) 4123 просмотра
Komarovo-3s.jpg
Komarovo-3s.jpg (171.94 КБ) 4123 просмотра
Komarovo-4s.jpg
Komarovo-4s.jpg (174.74 КБ) 4123 просмотра
Komarovo-5s.jpg
Komarovo-5s.jpg (180.19 КБ) 4123 просмотра
В компании "Паллада" высказали два предположения:
Вариант №1 - элемент подзоров или наличников здания.
Вариант №2 - фрагмент ограждения клумб/цветников/
Аватара пользователя
Vikita
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 6:35 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург - Kellomäki
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение Vikita »

Это может быть лепнина лестницы, перил...
:shock:
Ответить