Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Серьезно Вы за меня взялись. :D Попробую высказываться более нейтрально.
"ув.Корвенкюля" напишет так :
Доказывать может только документ. И то не всегда (и тому есть много примеров). На сегодня можно считать ПОЧТИ доказанным, что сохранившаяся "дача летчиков" - это именно "Красная мыза" - "Пунанен хови"".
Воспоминания бывших жителей - это серьезный аргумент.

Что касается "Красной дачи Кибер".
То, что адрес "Красная дача" в Уусикиркко по-фински - "Пунанен хувила", - это "Пунанен хови", на мой взгляд также весьма вероятно. Название "цветных дач" было популярно в советскую эпоху, дореволюционный "цветной" адрес - это редкость.
(Пунанен хови - это совершенно не Кирстиняля, это Синккола).

Получается, именно к этому неказистому дому имел отношение С.-Щедрин.
1886г. Почтовый адрес. "Финляндия, почтовая станция Новая Кирка, в имение г-жи Волковой Красная Мыза, г. Салтыкову". / до станции 5 верст/.
Дом «маленький, но веселенький. Простору довольно, и большой сад для прогулок».
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а):На сегодня можно считать ПОЧТИ доказанным, что сохранившаяся "дача летчиков" - это именно "Красная мыза" - "Пунанен хови"".
Воспоминания бывших жителей - это серьезный аргумент.
Как тогда понимать процитированную уже вашу фразу (это я - из вредности :D )?
То, что этот дом, видимо, все-таки довоенный, не доказывает, что он именно "Красная мыза".
Что касается "Красной дачи Кибер".
Корвенкюля писал(а):То, что адрес "Красная дача" в Уусикиркко по-фински - "Пунанен хувила", - это "Пунанен хови", на мой взгляд также весьма вероятно.
Пожалуй - да, потому что на период составления приводимой здесь финской карты, судя по всему, никакой "хувилы" уже не было, но "хови" оставалось.
Корвенкюля писал(а):Название "цветных дач" было популярно в советскую эпоху, дореволюционный "цветной" адрес - это редкость.
Может быть и так.
Корвенкюля писал(а):Пунанен хови - это совершенно не Кирстиняля, это Синккола.
Да ладно уж... Кто тут из нас Буквоед? :D И вообще это всё теперь - Тарасовка.
Корвенкюля писал(а):Получается, именно к этому неказистому дому имел отношение С.-Щедрин.
1886г. Почтовый адрес. "Финляндия, почтовая станция Новая Кирка, в имение г-жи Волковой Красная Мыза, г. Салтыкову". / до станции 5 верст/.
Дом «маленький, но веселенький. Простору довольно, и большой сад для прогулок».
А вот это уже практически в точку :ay: И заодно выплыла г-жа Волкова, чья фамилия в суверенной Финляндии, похоже, транформировалась в "Волковского"/Волконского с пришпандориванием "Месерского"/Мещерского. Только вот до станции не 5 вёрст, а раза в два поболее, но это великому сатирику можем простить :D
Кстати, всё-таки что это за "баян" про двух князей, расскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

А можно я вас от "Красной дачи" немного отвлеку? :)

Мне прислали фотографию, сделанную где-то в Полянах (место я уточню), с вопросом, что это такое? У меня конкретных идей нет.
yp_Poliany.jpg
yp_Poliany.jpg (313.96 КБ) 2931 просмотр
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дача летчиков

Сообщение Osbourne »

1886г. Почтовый адрес. "Финляндия, почтовая станция Новая Кирка, в имение г-жи Волковой Красная Мыза, г. Салтыкову". /до станции 5 верст/.
http://rvb.ru/saltykov-shchedrin/01text ... t/1864.htm

Пять верст - от Кирконкюля. Может, там и была почтовая станция?
Дом «маленький, но веселенький. Простору довольно, и большой сад для прогулок».
http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0400.shtml

Маленький, но веселенький - явно не про наш двухэтажный дом на фото. :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Мне прислали фотографию, сделанную где-то в Полянах (место я уточню), с вопросом, что это такое?
Ну, не зная, где сделан снимок, что можно сказать? Явно остатки какого-то строения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
Мне прислали фотографию, сделанную где-то в Полянах (место я уточню), с вопросом, что это такое?
Ну, не зная, где сделан снимок, что можно сказать? Явно остатки какого-то строения.
Вот, уточнили, что это "в лесу по дороге в песчаный карьер, это наверное, семиозерье. Видимо, когда дорогу туда прокладывали все поскидывали, он рядом с крупными камнями".

Боюсь, что поскольку не известно откуда вывезена эта конструкция, определить ее реальное значение уже не получится.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Буквоед писал(а):Только вот до станции не 5 вёрст, а раза в два поболее...
Должен принести извинения Корвенкюля за свою невнимательность. Речь-то шла о почтовой станции (в Полянах), а до неё действительно 5 вёрст.
Osbourne писал(а):Маленький, но веселенький - явно не про наш двухэтажный дом на фото.
На "мызе" явно был не один дом, потому, кстати, думаю, она и сохранилась в местном фольклоре как "хови". Ещё одно свидетельство из С.-Щедрина"в пользу" идентичности "Красной мызы" и "Дачи лётчиков" (не собственно дома, а участка):
" Дача - на берегу озера, которое во время ветра невыносимо гудит, а в прочее время разливает окрест приятную сырость."
Punanen hovi действительно выходит к озеру, и воздух в низинах вдоль берегов на самом деле очень влажный. Уже в полукилометре, в Кирстиняля, не говоря уже о Кунттила, где жил Боткин (напомню, теперь это всё - Тарасово), микроклимат иной. Так что сатирик не зря жалуется :(
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Где-то в Полянах

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а):
Мне прислали фотографию, сделанную где-то в Полянах (место я уточню), с вопросом, что это такое?
Ну, не зная, где сделан снимок, что можно сказать? Явно остатки какого-то строения.
Вот, уточнили, что это "в лесу по дороге в песчаный карьер, это наверное, семиозерье. Видимо, когда дорогу туда прокладывали все поскидывали, он рядом с крупными камнями".

Боюсь, что поскольку не известно откуда вывезена эта конструкция, определить ее реальное значение уже не получится.
Вряд ли эту конструкцию увезли далеко от места дислокации. А что, автор не может указать место съемки? Карьер ведь с двух сторон дороги Поляны-Каннельярви, тут можно долго гадать. Понятно, что это часть фундамента, возможно крыльца, или беседки.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Насколько позволяет судить качество снимка, похоже, что эта конструкция - цельнотёсанная из гранита :!: Да ещё и с отколотым "кусочком" в левой части. Скорее всего, действительно что-то декоративное (беседка, площадка, м.б. балюстрада мостика...)
Рядом, кстати, видна часть явно фундаментного камня.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Насколько позволяет судить качество снимка, похоже, что эта конструкция - цельнотёсанная из гранита :!: Да ещё и с отколотым "кусочком" в левой части. Скорее всего, действительно что-то декоративное (беседка, площадка, м.б. балюстрада мостика...)
Рядом, кстати, видна часть явно фундаментного камня.
Вот конструкция в максимальном доступном разрешении
yp_Poliany-2.jpg
yp_Poliany-2.jpg (206.61 КБ) 2899 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Где-то в Полянах

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вряд ли эту конструкцию увезли далеко от места дислокации. А что, автор не может указать место съемки? Карьер ведь с двух сторон дороги Поляны-Каннельярви, тут можно долго гадать. Понятно, что это часть фундамента, возможно крыльца, или беседки.
"Если проехать вывеску Семиозерье и двигаться в сторону ж/д станции Каннельярви, то справа есть заезд к карьеру. И дальше надо ехать до самого карьера. Там еще шины всякие сожженные, видно, что давно все это происходило."
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Скажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь, где точно находилась могила Елены Гуро на кладбище в Уусикиркко? Похоронена в 1913 г., могила не сохранилась. В некоторых источниках пишут, что у разрушенной колокольни, вид на Полянское озеро.
гуро 2.jpg
гуро 2.jpg (139.02 КБ) 2876 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Так она, вероятно, была на православном кладбище похоронена?
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Буквоед писал(а):Так она, вероятно, была на православном кладбище похоронена?
Пишут, что на финском около колокольни... А где православное кладбище?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Оно не сохранилось. Находилось примерно с километр не доезжая до лютеранского, между шоссе и озером:
православное кладбище в уусикиррко.jpg
православное кладбище в уусикиррко.jpg (186.65 КБ) 2871 просмотр
Ответить