Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Да, как любая гипотеза, есть и плюсы и минусы. Надо финнов поспрашивать, как они к этому "кело" относятся? Слышали ли когда-нибудь это слово? В обычных словарях этого слова нет. А может, это не просто диалект, а профессиональный язык плотников - из этой же сосны дома были очень крепкие.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Ну, сухостойная полярная сосна "Кело" - это все-таки несколько романтическая теория :D
У меня, как у "ботана", есть "ботаническая" теория. :D
Есть растение, совершенно точно у нас встречающееся в сосняках. Это разновидность вереска, эрика. В Келломяках - эрика сизая.
эрика сизая.JPG
эрика сизая.JPG (278.55 КБ) 3427 просмотров
А по фински это "колокольчиковый вереск", "келлоканерва". А вдруг ?
По поводу "мяки" - в принципе это любой холм, от стометровой горы до метровой кочки.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

О-о-о! Мне нравится Келлоканерва. Сразу две станции:) И мой любимый вереск!
У меня еще был вариант названия, связанный с песком - получалась Песчаная горка. Но это тоже был какой-то специальный термин, то ли с карьером связанный... Надо поискать в блокнотах. Потому как "песок" по-фински звучит совсем иначе.
Во всяком случае, Колокольная гора, на мой взгляд, пока самая неудачная гипотеза
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Художник Сергей Дилакторский проживал в Келломяки в конце Первой Дачной улицы. По карте Владимирова это участок 457.
Его картина "На окраине поселка Келломяки":
002.jpg
002.jpg (590.97 КБ) 3398 просмотров
По ссылке можно почитать про него и посмотреть еще две картины: http://cultinfo.ru/news/2015/9/watercol ... ilaktorsky
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Там еще вот такая ссылка http://www.vologda-gallery.ru/vystavki/ ... -hudozhnik
Текст замечательный: "Открыто новое имя в культуре Вологды конца 19 - нач. 20 века".
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nikita »

Собственно, Комарово - это вполне себе "мяки". Посёлок находится повыше соседей, не говоря уже об уровне залива.
С платформы Комарово заметно понижение в сторону Репино. Вроде бы даже машинисты ведут электричку на отрезке "без тяги", состав катится, можно сказать, вниз "по инерции"
На топографических картах более высокое местоположение посёлка также заметно по усечкам высот.

Келлоканерва - замечательная версия!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение ИринаК »

Видимо,все это смотрели, но все-же , как напоминание: " Крутые дороги Дмитрия Лихачева
Шкаатаулка для правнуков"
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... нталистика.
В Комаровской библиотеке хранятся книги Д.Лихачева
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Два рисунка из архива Юхи Маннинена, правнука А. Гимпеля, у которого была дача в Келломяках - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/840

Дача А. Гимпеля. Рисунок Мии Гимпель, 1917 год

Изображение

На даче А. Гимпеля (та же печь, что видна на первом рисунке). Рисунок Микко Сарвилахти (дед Юхи Маннинена), 1921 год

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Рисунки - красота! Интерьеров у нас совсем нет. Я так понимаю, что фотоаппарат их не брал. Или не интересно было. Спасибо!!!
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Похоже, нашлась ошибка/опечатка на карте Владимирова.
На 1-й улице уч.Б-41 (совр. 1-я Дачная 7 уг.Северной) Владимиров поселил некоего Белоусова.
На самом деле этим участком владела Надежда Евсеевна Белоусенко. http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... Belousenko
Она жена Григория Прокопьевича Белоусенко (1855-1916 Келломяки, кл.)
Судя по сходству фамилий Белоусов/Белоусенко, это простая опечатка.
Соседями четы Белоусенко были : уч.Т-51 Герасим Туйков и Г-43 Эмиль Гранквист. Их дачи уже исчезли.
А дача Белоусенко (вероятно перестроенная) доживает последние дни. Она продается, и даже речи о ее сохранении нет.
Вложения
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 9.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 9.jpg (135.9 КБ) 2805 просмотров
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 8.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 8.jpg (204.34 КБ) 2805 просмотров
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 7.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 7.jpg (210.37 КБ) 2805 просмотров
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 6.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 6.jpg (200.2 КБ) 2805 просмотров
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 5.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 5.jpg (157.43 КБ) 2805 просмотров
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 4.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 4.jpg (173.72 КБ) 2805 просмотров
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 3.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 3.jpg (204.99 КБ) 2805 просмотров
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 2.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 2.jpg (199.07 КБ) 2805 просмотров
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 1.jpg
1-я Дачная 7 уг.Северной дача Надежды Белоусенко №41 1.jpg (199.64 КБ) 2805 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Похоже, нашлась ошибка/опечатка на карте Владимирова.
На 1-й улице уч.Б-41 (совр. 1-я Дачная 7 уг.Северной) Владимиров поселил некоего Белоусова.
На самом деле этим участком владела Надежда Евсеевна Белоусенко.
Добрый день.
Спасибо! Все в папочке (старая/новая): http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=219916 / http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2428
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Берта Гимпель (1864-1956), урожд. Гойер(Хоейр), жена архитектора А. А. Гимпеля, в день своего 90-летия в квартире в Хельсинки сидит на диванчике из петербургской квартиры Гимпелей.

Изображение

А вот этот диванчик в квартире правнука Александра и Берты Гимпель Юхи Маннинена (обе фотографии из его архива)

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

Вообще-то, это канапе 8)
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Похоже, нашлась ошибка/опечатка на карте Владимирова.
На 1-й улице уч.Б-41 (совр. 1-я Дачная 7 уг.Северной) Владимиров поселил некоего Белоусова.
На самом деле этим участком владела Надежда Евсеевна Белоусенко.
Добрый день.
Спасибо! Все в папочке (старая/новая): http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=219916 / http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2428
Спасибо, теперь всё сошлось! Этот Белоусов нигде не проходил, а вот Надежда Евсеевна Белоусенко, жена мещанина Кронштадта, известна, по крайней мере с 1910 г., когда крестила у Вагановых и Буравчиковых. С 1917 г. она значится владелицей участка "Надежда", который, видимо, был переоформлен на нее после смерти мужа в 1916 г.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Вообще-то, это канапе 8)
Юха его называет по-английски "sofa". Я полный профан в мебели, канапе, значит канапе, буду знать :) Спасибо!
Ответить