Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

А почему Вы считаете, что это советская постройка?
Да, это Дача летчиков. Окна советские, никаких "классических" деталей не видно. Хотя, черт побери, после Вашего примера - действительно становится очень похоже на усадебный проект! Надо ковырять саму постройку, чтобы понять её возраст. :?
А на могильном памятнике надписи есть ? Я кроме DICI ничего не вижу.
Есть фото в большем разрешении, но не могу сказать, что там можно разобрать что-то еще..
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

...и эта дача перешла видимо руководству ЛОМО, во всяком случае она была за отдельным забором. В документах по приватизации, аудиту и прочим финанс.док-там объект «дача летчиков» фигурирует и ныне.
Что-то я не помню, чтобы она (мы ведь о "даче лётчиков"?), по крайней мере с 1974 г., была за каким-либо забором :D
В этом доме во времена существования "Лады" жил обслуживающий персонал лагеря. Руководство же ЛОМО, за редким исключением, в Тарасовке вообще не имело дач, а если и отдыхало, то в общем дачном посёлке. "Редким исключением" был генеральный директор М.П.Панфилов, имевший собственный дом на окраине Тарасовки, но, на моей памяти, никогда там не живший. На том участке сохранился старый финский погреб (по-моему, у Osbourne'a д.б. фото 8) ).
Интересно и происхождение самого названия: "дача лётчиков". До сих пор не выяснил, откуда оно, а в своё время как-то не поинтерсовался :( . Каких лётчиков? Пока считаю, что имелись ввиду лётчики сельхозавиации, летавшие в благодатные для аграриев времена "на химию" с ВПП, расположенной неподалёку от вышеупомянутой подстанции.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Да, фундамент у этой дачи посмотреть не помешало бы. Очень похоже на старое здание.
А про заборы, это я у бывших отдыхающих в соцсетях прочитал.
Они там все вспоминают детские забавы, и совершенно несерьезно относятся к историческим объектам :D
А про "летчиков"... раз там аэродром рядом, наверное, до 1947г., когда п/л организовали, это был военный аэродром,
вот летчики и отдыхали в даче на берегу.
Но это мои домыслы, подтверждения я не нашел. Ни один бывший ребенок не интересовался таким названием. :shock:
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

... раз там аэродром рядом, наверное, до 1947г., когда п/л организовали, это был военный аэродром,
В этом месте никогда не было военного аэродрома, ни нашего, ни финского, в том-то всё и дело. Ближайшие аэродромы были в Яппиля и Каукъярви. Обозначение ВПП появилось на топографических картах конца 60-х - начала 70-х гг. Вероятно, в начале была грунтовая, в середине 70-х была уже асфальтированная. Тогда же построили (очевидно, для химикатов, топлива и т.п.) и склад рядом, который в викимапии обозван "ангаром для самолётов" :D
впп.jpg
впп.jpg (215 КБ) 5898 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Жителями послереволюционного Уусикиркко были и члены семьи фон Шталь - предки выборгского краеведа Михаила Костоломова. Дом находился на берегу озера Длинного, на территории лагеря "Аврора": http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BB%D1%8C

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Буквоед писал(а):
... раз там аэродром рядом, наверное, до 1947г., когда п/л организовали, это был военный аэродром,
В этом месте никогда не было военного аэродрома, ни нашего, ни финского, в том-то всё и дело. Ближайшие аэродромы были в Яппиля и Каукъярви. Обозначение ВПП появилось на топографических картах конца 60-х - начала 70-х гг. Вероятно, в начале была грунтовая, в середине 70-х была уже асфальтированная. Тогда же построили (очевидно, для химикатов, топлива и т.п.) и склад рядом, который в викимапии обозван "ангаром для самолётов" :D
впп.jpg
Проведённая вчера рекогносцировка и опрос местного населения в Тарасово подтвердили, что "дача лётчиков" - послевоенная постройка. Название же возникло действительно потому, что в оное время там располагался отряд сельхозавиации.
Osbourne писал(а):Про Красную дачу - очень интересно! До сих пор никаких сведений о ней даже на uusikirkko.eu не было.
Вероятно, поскольку Кибер после революции остался в Петрограде-Ленинграде, дача была утрачена (а возможно, как и многие другие, разобрана), в 30-е гг вплотную к Punanen hovi поселился некий Эмиль Какко с семьёй. А от Красной дачи в памяти бывших местных жителей и на карте осталось одно название.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Опросы местного населения - это весьма ненадежный способ. :D
Ну как "местное население" может знать, как именно в 1947 !!! году на эту дачу заселились пионеры.
Еще не разминированы до конца поля... и т.д. Расселялись только в старые постройки. Кто бы стал что-то строить.
Вы посмотрите, как дача утонула в грунте.
Вопрос в том, финская это постройка, или переделанная теми же финнами старинная. Это определить можно наверное только по фундаменту.

А на "Уусикиркко" да, написано, что данных по "Красной мызе" нет. Информация по Эмилю Какко была добавлена позже основного мат-ла, и ее внесли отдельным номером рядом. Так что он жил там, на мызе, а не в поле.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Красная дача

Сообщение Osbourne »

Добрый день. :)
как именно в 1947 !!! году на эту дачу заселились пионеры
Пионеры-то скорее заселились в палатки где-нибудь неподалеку. Ведь не факт, что именно в это здание, потому как мы не знаем, существовало ли оно в то время.
Вопрос в том, финская это постройка, или переделанная теми же финнами старинная. Это определить можно наверное только по фундаменту.
Я скорее склонен думать, что выстроенная заново во времена постройки лагеря. Или в лучшем случае, перестроенная в то же время. А это, как я понимаю, 1950-60 годы. И позднее вновь перестроенная, так как окна я бы датировал 1980-ми годами. И ничего похожего на "классический" фундамент обнаружить не удалось..
Информация по Эмилю Какко была добавлена позже основного мат-ла, и ее внесли отдельным номером рядом. Так что он жил там, на мызе, а не в поле.
Да, но почему отдельным номером? Если бы он жил в сохранившейся даче, не стали бы создавать новый номер, а дополнили бы существующую запись.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

В связи с развернувшейся дисскуссией об аутентичности и возрасте "Красой дачи/"Дачи лётчиков" возникли некоторые соображения.
Корвенкюля писал(а):А почему Вы считаете, что это советская постройка. Видно, что дача сильно погрузилась в грунт, да и облик вполне себе...

Напомним, как выглядит дача:
250512%20030.jpg
250512%20030.jpg (416.66 КБ) 5833 просмотра
1. С утверждением о "погружении в грунт" вряд ли соглашусь. При внимательном изучении снимка можно увидеть, что дом построен на пологом склоне и его задняя часть - довольно длинный флигель - опирается на высокий фундамент из послевоенного (поверьте очевидцу :D ) бетона. Стоит же дача абсолютно ровно, но действительно кажется, что фасад - очень близко к земле.
2. По ходу рассуждений только сегодня догадался, что вся постройка в плане представляет... самолёт :!: Фасад с двумя симметричными верандами-крыльями и длинный флигель-фюзеляж. Как вам идейка? :bp: Так что если это и могло быть когда-то "Красной дачей", то сегодня мы точно имеем дело с "Дачей лётчиков".
3. И об архитектуре. Хотел бы предложить ув. Корвенкюля на экспертизу пару фоток другого дома в том же Тарасово:
w_33f38f7e - копия.jpg
w_33f38f7e - копия.jpg (458.63 КБ) 5833 просмотра
w_b5bd1444 - копия.jpg
w_b5bd1444 - копия.jpg (418.33 КБ) 5833 просмотра
Для справки: финских домов в месте расположения этого дома не было.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Отличная дача. Понимаю, что «подставляюсь», но она вполне может быть настоящей исторической.
И кстати... а может это и есть перенесенная сюда "Красная мыза" ? :shock: :D
1. Косяк топогр. карты Карьял.к. Их много, один пример дач в Келломяках чего стоит.
2. Дачу перенесли на новое место советские переселенцы. В финских источниках, и у Балашова (который эти финские источники и приводит), масса примеров, где увидели хозяева свои дома, когда вернулись в 1941г.
Дома переносились в центры поселков с хуторов и мыз, иногда со своим старым фундаментом.
Наверное, есть и др.варианты.
С др.стороны, это может быть действительно превосходная дача в «сталинском классицизме»…

Вообще, все, что вы, уважаемые Буквоед и Осборн, написали «скептического» про возраст «дачи летчиков», может оказаться правдой. Безусловно. Но может быть, и что-то из моих «мечтаний» - правда. Критериев у нас немного. И мы с вами просто обсуждаем вероятности того или иного.
Я полагаю, что т.н. «дача летчиков» находится точно на месте исторической усадьбы, имеет внешний облик исторического здания, и т.о. "вероятно может иметь отношение к «Красной мызе» фон-Овандер/Кибер".

Вот, на самом деле, что можно было бы обсудить. Каковы критерии «старого, исторического здания».
1. место. (здание перенесли на новое место, но не перестроили).
2. размеры. (здание перестроено/достроено, изменен исторический «объем»).
3. облицовка и столярка. (новая вагонка (а сейчас и сайдинг), резные окна/типовые)
4. фундамент. (старое здание на новом фундаменте или новодел на старом, историческом)
и т.д., можно много чего сказать.

Известный пример - уже несуществующая «вилла Бьянка» Мюллера-Шауба-Прокопэ.
Неперестроенная оставалась там только башня и каркас . Все остальное, интерьер, объем, облицовка нижней части и столярка – изменены полностью, фундамент-частично.
Вопрос- если бы в советские времена снесли башню вместе со столяркой, что бы это было за здание ?
Получается, резная столярка и башенки – единственный критерий старины.
У большинства старых зданий их уже убрали. Они превратились в «послевоенные» ?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Семиозерье

Сообщение Osbourne »

На вершине горы возле озера Радужного (Munalampi) расположены два дореволюционных фундамента. Место козырное до предела - в давние времена, когда на горе не росли сосны, с нее открывался сумасшедший вид на озера и округу. Оба дома стояли на самом краю обрыва. Фундаменты разного качества - более дорогой, гранитный, ближе к озеру. Фундамент попроще - с противоположной стороны, с видом "в тыл", но вид от туда был не менее захватывающий. Этих фундаментов нет на karjalankartat, значит, выходит, что домов на момент создания карты уже не было. Нет информации и на uusikirkko.eu. Место, на мой взгляд - лучшее в округе. Очень странно, что там никто не поселился после революции. Чьи же это были дачи? :?

http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%83%D1%82
http://wikimapia.org/33532360/ru/%D0%94 ... 0%B0%D1%87
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дача Летчиков

Сообщение Osbourne »

Опередил меня уважаемый Корвенкюля. Надо было немножко подождать. :D
Я полагаю, что т.н. «дача летчиков» находится точно на месте исторической усадьбы, имеет внешний облик исторического здания, и т.о. "вероятно может иметь отношение к «Красной мызе» фон-Овандер/Кибер".
Если вкратце - да, это наиболее вероятный сценарий. Что-то осталось, возможно - "недоразвалины", которые потом достроили. Рассуждать можно долго, ибо опираться пока не на что. Я написал бывшему начальнику лагеря "Лада", который бывал в Тарасовке с 1949 года и финну, уроженцу Кирстиняля. Пока ответа нет. Подождем.. :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Синенький домик в Тарасовке

Сообщение Osbourne »

Что касается синего дома - он в стилистике пионерлагерных построек и скорее всего - того же возраста. Но это мое мнение. :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Спасибо !
А вдруг ответят.
Бывает же такое, вот кто-то из прежних жителей Кирстиняля даже зарисовывал утраченное.
Вложения
Кирстиняля ус.Дубки церковь Боткина.jpg
Кирстиняля ус.Дубки церковь Боткина.jpg (72.73 КБ) 5805 просмотров
Кирстиняля дом Майи Никитиной.jpg
Кирстиняля дом Майи Никитиной.jpg (63.03 КБ) 5805 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Кирстиняля

Сообщение Osbourne »

Бывает же такое, вот кто-то из прежних жителей Кирстиняля даже зарисовывал утраченное.
Да. Вот дом того финна, которому я написал:

Изображение

А вот он ныне:

Изображение

Ээро Лемпияйнен - крестник Марии Сергеевны Боткиной. 1929 года рождения. Надеюсь, он в добром здравии.
Ответить