Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение isl »

abravo писал(а):
isl писал(а):Смена, 10 августа 1940

В советском городе Териоки

Помещения бывшего финского лицея и шюцкоровского клуба перестраиваются под школы.

http://ristikivi.spb.ru/docs/common-194 ... .html#0810
Спасибо. Интересно, щюцкоровский клуб, это, надо понимать Райялинна/Дача Захарова? Тогда получается, что, по-крайней мере в 1940-41 гг. а) это здание еще было цело и б) там была школа.
В дополнение. Смена, 6 сентября 1940

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

isl писал(а): В дополнение. Смена, 6 сентября 1940
Да, вот бы еще понять, что на фотографии :)
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение isl »

Смена, 19 сентября 1940

Дом художественной самодеятельности в Териоках

В ближайшие дни в Териоках откроется Дом художественной самодеятельности и спорта. Для него отведено большое двухэтажное здание на Березовой улице, недалеко от залива. Организуются кружки - драматический, хоровой, эстрадный и физкультурный. Первое их выступление состоится в дни празднования XXIII годовщины Октября.

24 сентября

В Териоках

Изображение

Молодежь нового советского города Териоки с нетерпением ждет открытия Дома художественной самодеятельности и спорта. Хотя официального открытия Дома самодеятельности еще не было, уже сейчас идет организация хорового, драматического, эстрадного и физкультурного кружков. Драматическим кружком будет руководить выпускник Театрального института тов. Шейнин.

На снимке - Териокский дом самодеятельности и спорта.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

isl писал(а):Смена, 19 сентября 1940

Изображение

На снимке - Териокский дом самодеятельности и спорта.
Я такого здания на Березовой ул. не застал. Березовая, 5 (дача Кондратьева) - может и перестроена, но башенка совсем другая. А больше дач с башенками по Березовой сейчас нет.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Нина Николаевна »

А что за дача была, а может быть и есть на Берёзовой ул., д.9? Она включена в перечень вновь выявленных объектов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):А что за дача была, а может быть и есть на Берёзовой ул., д.9? Она включена в перечень вновь выявленных объектов.
Там сейчас ничего нет... Есть маленький домик на углу Березовой ул. и Березового пер., который мы относим к участку Оскара Тилли (участок 4-29 по Лоухикату/Березовой ул. по карте межевания 1923 г.). У этого домика сейчас адрес по Березовому пер. - д.2.

Может быть, там рядом с ним еще цел дом 7 по Березовой ул., тоже небольшой совсем. И все, за ним дальше к заливу по правой стороне Березовой ничего нет, лес.

Это Березовый пер., д.2

Изображение

Дом на заднем плане - новострой (возможно, на старом фундаменте) по Березовому переулку.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо ! Как замечательно, эта вилла из газеты иногда встречается, но было непонятно ее расположение, только что "на берегу".
Видимо, Войну-Продолжение она могла и не пережить.
Дальше материал лучше в "Терийокских дачах" копать.
Вложения
вилла на берегу.jpg
вилла на берегу.jpg (61.35 КБ) 4810 просмотров
вилла на берегу maxim-terijoki-03.jpg
вилла на берегу maxim-terijoki-03.jpg (71.64 КБ) 4810 просмотров
norseman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 2:59 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение norseman »

ИзображениеСлева от Романова мой дед Катков Константин Васильевич - главный редактор газеты "Сестрорецкая здравница"
Последний раз редактировалось norseman Ср июн 24, 2015 11:43 pm, всего редактировалось 5 раз.
norseman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 2:59 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение norseman »

Изображение
Последний раз редактировалось norseman Ср июн 24, 2015 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
norseman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 2:59 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение norseman »

Изображение
Последний раз редактировалось norseman Ср июн 24, 2015 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

norseman писал(а):Сейчас переложу
Появились, спасибо большое!

Первая, групповая фотография, у нас была показано Ириной Лазо, дочерью А. Я. Беренштейна, музыканта и музработника домов отдыха "Чародейка" и "Энергетик". Он на этой фотографии в галстуке-бабочке в верхнем ряду. В нижнем ряду справа от Б. Г. Романова - В. Марьясин.

На второй фотографии слева, насколько я помню, Лашко (забыл имя-отчество) - многолетний директор кинотеатра "Победа". Он, кстати, есть и на групповой фотографии - второй справа в верхнем ряду. А рядом с ним, крайний справа, стоит Н. П. Дубровский (умер в январе этого года, 90 лет).
Справа на втором снимке очень знакомое лицо, не могу вспомнить фамилию.

А вот молодых людей на третьем снимке не знаю.
norseman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 2:59 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение norseman »

На первом снимке слева от Романова мой дед Катков Константин Васильевич - главный редактор газеты "Сестрорецкая здравница" . На втором снимке справа другой мой дед Веселов Иван Васильевич. На третьей мой отец слева, где-то в момент окончания школы конец 60-х. Фотографий много из Зеленогорска и Ушково тех времен у меня, но четкой привязки к местности не хватает. Вся семья поселилась после войны в Зеленогорске, и мама там родилась, и папа и я.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

norseman писал(а):На первом снимке слева от Романова мой дед Катков Константин Васильевич - главный редактор газеты "Сестрорецкая здравница" . На втором снимке справа другой мой дед Веселов Иван Васильевич. На третьей мой отец слева, где-то в момент окончания школы конец 60-х. Фотографий много из Зеленогорска и Ушково тех времен у меня, но четкой привязки к местности не хватает. Вся семья поселилась после войны в Зеленогорске, и мама там родилась, и папа и я.
Ясно, спасибо. Обоих Ваших дедов зрительно хорошо помню, особенно И. В. Веселова.

Если будет возможность, показывайте еще фотографии Зеленогорска и Ушково, может вместе и разберемся, что где снято. Мы вот уже год ищем фотографии 444-й школы, которая была на Красноармейской напротив стадиона, но так пока и не нашли... А вдруг у Вас есть.
norseman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 2:59 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение norseman »

Изображение Изображение Изображение
Продолжая тему деда и Лашко ИзображениеИзображениеИзображение
Что за забегаловка не знаю, интерьер классический ИзображениеИзображение ЗАГС Изображение Где стояли такие штуки не знаюИзображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось norseman Чт июн 25, 2015 1:04 am, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

norseman писал(а):У меня там по-моему мама училась. Если это так то фотки со школой имеются. Сейчас выложу
Было бы замечательно.
Тема про это здание (дача Боткина/школа 444/"Спартак") - viewtopic.php?f=3&t=8723
Но фотографии можно и здесь показать, ссылка - это если интересно, что мы искали, и что нашли.
Ответить