Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Я смогу в будний день после 22 июня - пойду в отпуск. А если выходной, то только 13 июня, другого варианта у меня до 22 числа нет...
Аватара пользователя
Александр Шейнис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 10:25 am
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Александр Шейнис »

Предлагаю тогда остановиться на буднем дне в период отпуска А. Браво, то есть, после 22.06.
Аленаа, нам-то с Сашей легко договориться, а Вас оповестить через форум или другим средством связи?
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

Александр Шейнис писал(а):Предлагаю тогда остановиться на буднем дне в период отпуска А. Браво, то есть, после 22.06.
Аленаа, нам-то с Сашей легко договориться, а Вас оповестить через форум или другим средством связи?
Личное сообщение в форуме сразу приходит на почту, я его не пропущу. Я еще сама не знаю, когда у меня будет отпуск, но пока работаю - с понед по четверг приеду в любое время))) пятница - иногда занята, но все решаемо, если что- перенесу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):
Александр Шейнис писал(а):Предлагаю тогда остановиться на буднем дне в период отпуска А. Браво, то есть, после 22.06.
Аленаа, нам-то с Сашей легко договориться, а Вас оповестить через форум или другим средством связи?
Личное сообщение в форуме сразу приходит на почту, я его не пропущу. Я еще сама не знаю, когда у меня будет отпуск, но пока работаю - с понед по четверг приеду в любое время))) пятница - иногда занята, но все решаемо, если что- перенесу.
Договорились :) Я дам знать, за день-два.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

:ay:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Докладываю. Небольшая группа исследователей зеленогорского "Бермудского треугольника" провела разведку на местности. И, не безрезультатно. Благополучно вернулись на базу (Alenaa - вернулись, все ок?)

Я так думаю, что вопрос, в каком здании была школа 444/"Спартак" и где это здание находилось, можно считать окончательно закрытым. Даже некоторые артефакты обнаружены, большое спасибо рабочему (сторожу?) с частного участка и двум жителям бывш. дачи Войтинского. Это все было в бывшей даче Боткина (или в здании, построенном/перестроенном на ее фундаменте, это отдельный вопрос) по современному адресу Красноармейская, 27. А по карте межевания 1923 года это участок 2-1245 - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-12&zl=7

Изображение

Мы обошли по периметру весь участок, на котором были дачи Войтинского, Боткина, Захарова. Почти все, не считая дачи Войтинского (Красноармейская, 21) и заросшего и загаженного пустыря слева от "скворечника" (Красноармейская, 25) обнесено сплошными заборами и застроено или застраивается. В поисках следов дачи Захарова мы пытались попасть на участки напротив оранжерей - Красноармейская 31А и 31Б. В первом никто не ответил на звонок в калитку, во второй - не пустили, нет хозяев, без них не велено. Ничего, мы им письма напишем :)

Зато нас пустили на участок слева и за "скворечником". Участок имеет форму буквы "Г", вот вид на него на фотографии, сделанной весной. Между двумя деревьями в центре снимка к школе шла аллея, Alenaa сегодня там нашли обломки типовой советской скамейки 1960-х годов (я в спешке не сфотографировал, но позже сделаю).

Изображение

Левая часть участка застроена, там основное здание и служебное. А правая, перекладинка буквы "Г", которая находится за "скворечником" - вычищена в ноль и там, похоже, будет сад. Так вот с этой вычищенной площадки при строительстве были вынуты гранитные камни фундамента дачи/школы/"Спартака" и складированы в другом конце участка. Так что вот это все, что осталось от дачи Боткина:

Изображение

Рядом старые деревья (липы, Корвенкюля - что это?), часть из них была вырублена при строительстве. У меня за спиной еще два таких же дерева.

Изображение

У нас есть старая фотография с учениками 444-й школы, снятой где-то около школы:

Изображение

Теперь понятно, что школа была за спиной фотографа. А за спинами школьников - "скворечник" и бывшая дача Войтинского. Аналогичный вид сейчас (основная часть "скворечника" прячется за деревьями):

Изображение

Таким образом дача Боткина на современном спутниковом снимке располагалась там, где мы примерно и вычислили до этого (это подтвердили и двое местных жителей, которую ее прекрасно помнят)

Изображение

Все фотоматериалы в "папочке" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=210739

Alenaa и Саше Шейнису большое спасибо за приятную компанию.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

Большое спасибо за замечательную прогулку!
Я, когда ехала обратно, вдруг вспомнила - этим летом ведь ровно 20 лет с того момента, как я была в Спартаке!! Юбилей!

Я рада, что удалось найти камни от фундамента дачи Боткина. Да и аллея из вековых лип выглядит вполне конкретным историческим ориентиром))) Не верю, что её создали при вырубке "лишних" деревьев, как говорил управляющий. Липы явно посажены в четкую линию. Я забыла сразу посмотреть, нет ли других лип на той же линии за пределами участка..., возможно изначально там шла аллея прямо до Красноармейской..
Сейчас еще раз пересмотрю старые карты и фото)))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Чтобы закончить с дачей Боткина/школой/"Спартаком" покажу ее расположение на карте Зеленогорска ориентировочно 1986 года (я всю карту целиком ранее уже показывал). Показанная на этой карте 2-х этажная гостиница находится точно в том месте, которое мы все вместе определили.
Заодно на этой же карте рядом на предполагаемом месте дачи Захарова видны какие отметки в виде точек (остатки фундамента?) и маленький домик (на фундаменте дачи или кусок веранды дачи?).
map_Zel1986_botkin-Zakharov.jpg
map_Zel1986_botkin-Zakharov.jpg (458.37 КБ) 3638 просмотров
Димитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:54 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Димитрий »

один из филиалов школы № 444, на Красноармейской ул. в 1966 году. Учительница начальных классов Серафима Семеновна .
optimized-fgwl.png
optimized-fgwl.png (501.14 КБ) 3607 просмотров
Последний раз редактировалось Димитрий Вс апр 03, 2016 11:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Димитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:54 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Димитрий »

Начальная школа № 444 на Привокзальной ул. почти напротив "керосинки". Подьем дороги у современного детсада это проход к крыльцу школы.
Здание бывшей русской школы в Териоках. Здание в типичном финском стиле с козырьком крыльца в виде перекрещенных балок. 1964 год , весна, окончание 1 класса.
optimized-ouie.png
optimized-ouie.png (475.5 КБ) 3605 просмотров
Последний раз редактировалось Димитрий Вс апр 03, 2016 11:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Димитрий писал(а):один из филиалов школы № 444, в 1966 году. Учительница начальных классов Серафима Семеновна .
Дмитрий, спасибо! А какой из филиалов, где находилось здание не помните?
Димитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:54 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Димитрий »

так это и есть здание школы, с широкой лестницей, напротив стадиона, про которое велось обсуждение. После школы там в перестроечное время была спортивная база, они его и сожгли. Восьмилетняя школа №444 : младшие классы с 1 по, кажется ,3-4 были на Привокзальной , а старшие классы на Красноармейской. Я проучился в обоих филиалах, затем перевели в 445. Фото на Красноармейской это 4 или 5 класс (если весна, то 4).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Димитрий писал(а):так это и есть здание школы, с широкой лестницей, напротив стадиона, про которое велось обсуждение. После школы там в перестроечное время была спортивная база, они его и сожгли. Восьмилетняя школа №444 : младшие классы с 1 по, кажется ,3-4 были на Привокзальной , а старшие классы на Красноармейской. Я проучился в обоих филиалах, затем перевели в 445. Фото на Красноармейской это 4 или 5 класс (если весна, то 4).
Понял, спасибо! Получается, что это первый и пока единственный снимок этого здания, который у нас есть.
Димитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:54 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Димитрий »

Кстати, на фото Л. Алмеровой приведенной ранее угол школы №444 на Привокзальной. На фото даже виден кусочек Привокзальной улицы и за кустами просвечивается "керосинка". Рядом с крылом школы, расположенным ближе к железной дороги , был небольшой полисадничек, в виде каре, обрамленный густыми декоративными кустами и невысоким заборчиком. Около этого заборчика она и стоит. Я это отлично помню, потому как у мальчишек был особый героизм прыгнуть "рыбкой" через этот заборчик. Я сам прыгал. Перелетаешь через забор и повисаешь на густых зарослях кустарника не падая на землю.
На этот полисадник выходило второе крыльцо школы, которое использовалось весной и осенью группой продленного дня. Оно слева, но его не видно. В классе же , окна которого за ее спиной, я постигал премудрости письма перьевой ручкой. Для первокласника это был тяжелый труд, ходили по уши в чернилах.
Последний раз редактировалось Димитрий Вс апр 03, 2016 10:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Димитрий писал(а):Кстати, на фото Л. Алмеровой приведенной ранее угол школы №444 на Привокзальной. На фото даже виден кусочек Привокзальной улицы и за кустами просвечивается "керосинка". Рядом с крылом школы, расположенным ближе к железной дороги , был небольшой полисадничек, в виде каре, обрамленный густыми декоративными кустами и невысоким заборчиком. Около этого заборчика она и стоит. Я это отлично помню, потому как у мальчишек был особый героизм прыгнуть "рыбкой" через этот заборчик. Я сам прыгал. Перелетаешь через забор и повисаешь на густых зарослях кустарника не падая на землю.
На этот полисадник выходило второе крыльцо школы, которое использовалось весной и осенью группой продленного дня.
Дмитрий, спасибо, я к этой фотографии добавил уточнение.
Ответить