Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Добавление по Шахову:
«Высочайшие награды.
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать к празднику Св. Пасхи 1913 г. за отлично-усердную службу или общеполезную деятельность по Великому Княжеству Финляндскому:
...Личного почетного гражданина:
коммерсанту местечка Териоки Алексею Шахову». Финл. газета №76, 1913.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Еще один ракурс интерьера Суоми-Ривьера от Пуллинена

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Еще один ракурс интерьера Суоми-Ривьера от Пуллинена
Сергей, это 1930-е годы?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Да, скорее всего нач. 1930-х
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Сезонный номерной билет известного териокского заведения, последнего мирного лета. Отпечатан в местной типографии.

Изображение

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Есть "информация к размышлению" по поводу семейства Леви. Как-то все просто, очень хочется усложнить...
Итак, мы выяснили из списка владельцев участков 1902 г. в Терийоках, что участками №97 и 99 владел некий А. Г. Леви. И это совсем рядом с тем участком, который был приобретен В. Ф. Леви. Мы высказали предположение, что они могли находиться в родственных связях, но пока - это дело тёмное. Зато нашелся еще один возможный родственник - это архитектор некоторых зданий Сестрорецкого курорта (в частности, курзала) Зигфрид (Григорий) Яковлевич Леви (1850 - после 1923). Он учился в Мюнхенской политехнической школе. С 1878 года работал вместе с известным петербургским зодчим Леонтием Николаевичем Бенуа (1856-1928). Принимал участие в их нескольких совместных архитектурных проектах. Самые значительные среди них - здание правления страхового общества «Россия» на Большой Морской, А.В.Пеля и клиника Отто на Васильевском острове. Леви работал по заказам барона Врангеля в Киевской губернии, строил в Гусь-Хрустальном.
Жена – Клара-Алиса Бенуа, младший (пятый) ребенок (р. 1867 г.) в семье Алдра Леонтьевича Бенуа и Марии Фиксен.
Сыновья Зигфрида и Клары-Алисы Леви - Александр и Евгений.
Александр - это известный во всем мире художник Александр Зигфрид Бурхард Леви-Бенуа ди Стетто (1896-1979). Родился, как водится у Бенуа, "с карандашом в руке". В 1918 г. Александр Леви приступает к изучению архитектуры в Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских, как стала называться в 1918 году Академия художеств. Хаос в Академии и арест Леонтия Николаевича Бенуа с семьей вынудили Александра и Евгения Леви бежать за границу. Они выехали в Финляндию в нач. 20-х через Терийоки. Получили документы, удостоверяющие их швейцарское (по отцу) гражданство и уехали дальше в Швейцарию. Из глухой альпийской деревушки, жизнь в которой убивала, Александр перебрался в Берн, где стал получать заказы как портретист, театральный художник и дизайнер (промышленный дизайн), а также пейзажист, работавший в технике акварели. В 1923 г. он впервые назван по фамилии матери – Бенуа (приставка ди Стетто – это переделанный на итальнский лад Штеттен, название родной деревушки его отца, "из Штеттена").
Всплывают Терийоки. Понятно, что это был не самый экзотический путь бегства за границу из большевистской России. Но все же... Надо было где-то остановиться и перевести дух. Не у родственников ли?
И ещё. Василий Филиппович Леви в 20-е гг. организовывал выставки Репина по миру (по крайней мере, по Европе). Ну. должна была оказаться какая-то помощь. Не родственник ли Ал. Бенуа ди Стетто помогал? (Опускаю вопрос, с чего вообще юристу В. Ф. Леви было так тянуться к художническому ремеслу?)
Есть еще "мелочи". Василий Филиппович приехал в СПб после окончания Харьковского университета. Под Харьковом было одно из родовых гнёзд Бенуа, где жила Зинаида Серебрякова с детьми и где часто гостили браться Александр и Евгений Леви.
Пока не понимаю, можно ли 9и нужно ли) как-то "встроить" в эту картину с Леви/Бенуа нашего Василия Филипповича. По возрасту он не подходит ни строителю Курорта, ни его сыну. То есть, родство двоюродное или троюродное. Может, через этого А. Г. Леви из 1902 года?
Вот здесь подробно: http://www.liveinternet.ru/users/ustava ... 227934473/ И тут http://www.tg-m.ru/articles/shveitsariy ... stii-benua
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Не уверен, что в эту тему...
Иконостас Казанского храма на фотооткрытке Пиртти, кон. 1920-х

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

В архиве на Псковской нашлись документы, касающиеся Василия Филипповича Леви. Они уточняют факты его биографии, приведенные в справке на сайте. Итак, он родился 17 сентября 1878 г. Отец - придворный ветеринар Филипп Давидович Леви (из купцов), мать - Анна Якубовна. (Свидетельство о рождении подписано и. д. СПб раввина, доктором философии А. Драбкиным). Отец (1848 г. р.) окончил Императорскую Медико-хирургическую академию, получил звание ветеринарного врача и вступил в службу в штат придворного Конюшенного ведомства. Участвовал в Русско-Турецкой кампании 1877-78 гг. и получил за нее награды. Уволен от службы по "домашним обстоятельствам" в 1881 г. Дети: Максим (1875 г. р.), Василий (1878) и Елена (1877).
Василий учился 4,5 года в Рижской и 6 лет в Харьковской гимназии, которую окончил с серебряной медалью в 1899 г. Поступил на юридический факультет Харьковского университета. 1900-м годом датируется прошение студента 1-го курса юридического ф-та Харьковкого ун-та Василия Филипповича Леви о допуске к конкурсным экзаменам в Институт гражданских инженеров. Поскольку в деле ИГИ сохранились только копии документов, то поступил он в итоге в другое учебное заведение, куда отправил подлинники документов. Студента Леви на юридическом ф-те СПб ун-та пока не найти (как вариант - он остался в Харьковском ун-те). Во всяком случае, так и представляется семейный совет, на котором сыну решено было дать правильное и перспективное юридическое образование. А сына тянуло совсем в другую сторону, что он в итоге и осуществил в Терийоках.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Появились новые сведения о владельце дачи на углу Горной и Приморского шоссе 2/505. Дача значится в списке выявленных объектов культуры КГИОП, владельцем назван некий Карлоф, годом постройки 1904-й. Некоторое время назад воспоминаниях Ник. Бренева в Русском листке №2 за 1982 год нашлось упоминание о владельце данной дачи: некий инженер и архитектор Александр Михайлович Карлов после революции остался на даче. Брал подряды на постройку домов, строил цистерны(?) у ст. Раяйоки. Когда работы не было, окрашивал игрушки.
Было логично поискать Карлова среди выпускников Института гражданских инженеров.
И таковой нашелся.
Карлов Александр-Карл-Фридрих Михайлович. Родился 1 ноября 1886 года. Родители: закройщик Михаил Карлов и его жена Амалия-Елена, урожденная Лесс. Среднее образование - СПб коммерческое училище. В ИГИ поступил в 1908 г. после нескольких лет службы чиновником. Среди документов нашлось интересное письмо, связывающее Ал. Мих. Карлова с Терийоками. Это - отношение в ИГИ от начальника полиции Терийокского дачного района. Он просит сообщить, подлежит ли означенный Карлов к отбыванию воинской повинности, - для передачи этих сведений окружному начальнику по воинской повинности г. Выборга. Эта бумага означает, что А. М. Карлов в данный момент (на 1915 год) имеет местом жительства Терийоки, поскольку приписан к Выборгскому призывному пункту. Но он живет в Петербурге, учится в ИГИ, и в Выборге его "потеряли".
Есть еще зацепка: на 2-м курсе он просит институт подтвердить, что не имеется препятствий к вступлению его в брак с девицей Антониной Николаевной Боголюбовой. Среди дачевладельцев Терийок действительно имеется дьякон Боголюбов Николай Александрович, который купил в 1904 г. участок у Веры Иосифовны Шифф. Где конкретно находился этот участок, пока не выяснено. Среди терийокских имен проскальзывает также гимназист Георгий Боголюбов, чья семья владела дачей в Терийоках (он был одним из свидетелей по делу об убийстве Герценштейна).
Думаю, что на основании воспоминаний Бренева, подтвержденных документами из архива на Псковской, можно "закрыть" вопрос о владельце дачи на Горной. Ну, а подробности, как всегда, последуют...
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение rodandrew »

В связи с этими ценными сведениями большое сомнение вызывает указание на 1904 г. как год постройки дома. Во-первых, нашему "герою" было еще только 18 лет. Во-вторых, ценнейшая внутренняя отделка (частично сохранившаяся), самые дорогие цветные изразцовые печи и т.д. - вряд ли такие затраты были по силе отцу-закройщику. В-третьих, сами печи (см. http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi. ... B&item=277) более позднего времени. Сомневаюсь, что до них были еще какие-то другие ранние печи. По стилистике экстерьеров и интерьеров дом "тянет" на конец 1910-х гг.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Карлов - последний владелец. То есть, надо как-то привязать этот участок к купчим. Но это - в Миккели. Первоначально, это мог быть, к примеру, дом тестя Боголюбова. Хотя, это зыбкая гипотеза, основанная на совпадении фамилии и отчества невесты Карлова с владельцем одной из дач в Терийоки. С какого "потолка" в КГИОП дачу датировали 1904-м годом - это вопрос к ним.
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение nkv_5691 »

Дача на территории детского санатория "Пионер" (Приморское шоссе, 595) разобрана в 2014 г. и воссоздаётся на прежнем фундаменте из новых материалов, но по состоянию на середину мая работы не велись.
фото Ксении Самариной
фото Ксении Самариной
img (1) copy.jpg (344.42 КБ) 4691 просмотр
фото Ксении Самариной
фото Ксении Самариной
img (2) copy.jpg (410.51 КБ) 4691 просмотр
фото Ксении Самариной
фото Ксении Самариной
img (3) copy.jpg (262.29 КБ) 4691 просмотр
Входные двери воссозданы качественно:
img (4).jpg
img (4).jpg (190.75 КБ) 4691 просмотр
А так было в 2013 г.:
img (5).jpg
img (5).jpg (175.3 КБ) 4691 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

nkv_5691 писал(а):Дача на территории детского санатория "Пионер" (Приморское шоссе, 595) разобрана в 2014 г. и воссоздаётся на прежнем фундаменте из новых материалов, но по состоянию на середину мая работы не велись.
Вот это новость! Спасибо большое за информацию и фотографии.
И строят из дерева, а не из пенобетона, выглядит все очень прилично.

Я через неделю постараюсь туда сходить, посмотреть, что происходит. Интересно, дача остается в собственности детского санатория "Пионер"?
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение nkv_5691 »

abravo писал(а):
nkv_5691 писал(а):Дача на территории детского санатория "Пионер" (Приморское шоссе, 595) разобрана в 2014 г. и воссоздаётся на прежнем фундаменте из новых материалов, но по состоянию на середину мая работы не велись.
Вот это новость! Спасибо большое за информацию и фотографии.
И строят из дерева, а не из пенобетона, выглядит все очень прилично.

Я через неделю постараюсь туда сходить, посмотреть, что происходит. Интересно, дача остается в собственности детского санатория "Пионер"?
Да, только там поставили новое ограждение, уменьшив свою территорию.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Судьба старых дач Курортного района

Репортаж А. Олиферука в рубрике "События недели" на канале РТР СПб и комментарий к нему вице-губернатора СПб М. Мокрецова, 14.06.2015



Ответить