Райвола/Рощино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Коллега, обратился с просьбой помочь по одному из домов Райволы, запечатленном на фотографии 1940 года. Интересует все, что известно - сохранился ли, где находится, что было в нем после войны и т.д.

Здание в Райволе, где находилась редакция газеты "Боевая красноармейская" в 1940 году, в которой работал Е. Долматовский.
Фото из архива военно-медицинского музея.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Вообще-то Райвола не мой профиль :shock: .
Вот нашел симпатичный домик, хоть и гауптвахта, но явно не финской постройки. Вроде бы пока такого не было.

И второе, у меня уже давно "лежат" два фото дома Сёдергран. Только сейчас обратил внимание, что они как-то не похожи.
Может это разные строения на одном участке?
Вложения
дом Сёдергран 1910е авторское фото.jpg
дом Сёдергран 1910е авторское фото.jpg (115.28 КБ) 2971 просмотр
дом Сёдергран raivola-sodergran-02.jpg
дом Сёдергран raivola-sodergran-02.jpg (101.58 КБ) 2971 просмотр
Райвола гауптвахта 1920-30е .jpg
Райвола гауптвахта 1920-30е .jpg (427.67 КБ) 2971 просмотр
Райвола гауптвахта середина 1930-х.jpg
Райвола гауптвахта середина 1930-х.jpg (371.95 КБ) 2971 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Вообще-то Райвола не мой профиль :shock: .
Вот нашел симпатичный домик, хоть и гауптвахта, но явно не финской постройки. Вроде бы пока такого не было.

И второе, у меня уже давно "лежат" два фото дома Сёдергран. Только сейчас обратил внимание, что они как-то не похожи.
Может это разные строения на одном участке?
Добрый день.
А какие наличники у гаупвахты, ах!

Вот на этом фото, мне кажется, Сёдергран у первого, небольшого дома. Отделка стен похожа.

Изображение

У меня дома есть большой финский альбом о Сёдергран, приеду - посмотрю, что это за большой дом такой. Может соседний?
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Если я правильно помню, у матери Сёдергран была дача на берегу Онкамоярви (Затейливое). А дом у церкви - это, соответственно, постоянное жилье.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

isl писал(а):Если я правильно помню, у матери Сёдергран была дача на берегу Онкамоярви (Затейливое). А дом у церкви - это, соответственно, постоянное жилье.
Неправильно помню. Действительно, разные дома в Райволе, где находился первый (большой) я не знаю. В финской книжке про этот дом сказано так: iso huvila, jota Södergranit vuokrasivat jo 1920 kouluksi ja myöhemmin suojeluskunnan käyttöön 1928 saakka. Правильно ли я понимаю, что речь идет о том, что семейство Сёдергран арендовало эту дачу до 1920 года?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Нет, скорее наоборот, они свою собственную виллу отдали в аренду.
"Большая вилла была отдана в аренду школе уже к 1920г., а позже - в пользование Щюцкору с 1928г."
"Уже к 1920г." - т.е. может и раньше, но в 1920г. это уже школа.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Нет, скорее наоборот, они свою собственную виллу отдали в аренду.
"Большая вилла была отдана в аренду школе уже к 1920г., а позже - в пользование Щюцкору с 1928г."
"Уже к 1920г." - т.е. может и раньше, но в 1920г. это уже школа.
Понятно, спасибо. Возможно, это "большая" вилла и находилась возле "маленького" дома. Но вообще, там довольно мало места между озером и улицей.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Нет, скорее наоборот, они свою собственную виллу отдали в аренду.
"Большая вилла была отдана в аренду школе уже к 1920г., а позже - в пользование Щюцкору с 1928г."
"Уже к 1920г." - т.е. может и раньше, но в 1920г. это уже школа.
У меня есть альбом фотографий Сёдергран "Tylena yli tuhkan". В нем на стр. 18 есть фотография этого "большого" дома со следующей подписью:

"Södergranien pihapiirissä näkyvät asumisen monet kerrostumat: talon päätyyn on jätetty pyrkamatta vanhan talonpoikaisasumuksen jäänteet"

Гугл это перевести членораздельно не может, я тем более. Но, вроде как, речь идет именно о доме Сёдергран.
Может быть в основном тексте есть подробности, но мне руками его не набить, надо сканировать.

Среди других фотографий есть сауна на берегу озера Онкамо. И еще есть фотография от стены одного дома, где в 30-50 метрах то ли сауна, то ли маленький дом. Но ясно, что на участке точно было несколько построек и дальше от церкви застройка шла довольно плотно. О, нашел еще фотографию "большого" дома, подписанную "Södergranin huvila Raivolassa" - дача Сёдергран в Райволе. Так что это точно ее дом.
А фотография "маленького" на фоне православной церкви подписана так: "Raivolan ns. pikkutalo, johon Edith ja Helena Södergran muuttivat 1916" - домик в Райволе, в который Эдит и Елена Сёдергран переехали в 1916 г.

Я постараюсь на выходных несколько фоток из этого альбома отсканировать, сейчас уже не успею.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

abravo писал(а):Среди других фотографий есть сауна на берегу озера Онкамо. И еще есть фотография от стены одного дома, где в 30-50 метрах то ли сауна, то ли маленький дом. Но ясно, что на участке точно было несколько построек и дальше от церкви застройка шла довольно плотно. О, нашел еще фотографию "большого" дома, подписанную "Södergranin huvila Raivolassa" - дача Сёдергран в Райволе. Так что это точно ее дом.
А фотография "маленького" на фоне православной церкви подписана так: "Raivolan ns. pikkutalo, johon Edith ja Helena Södergran muuttivat 1916" - домик в Райволе, в который Эдит и Елена Сёдергран переехали в 1916 г.

Я постараюсь на выходных несколько фоток из этого альбома отсканировать, сейчас уже не успею.
По поводу Онкамо нужно сделать такую оговорку. В литературе о Сёдергран этим топонимом называют разлив Рощинки, а не то озеро, которое названо Онкамоярви на финской топографической карте.

Что до фотографий из альбома, то у меня есть сильное подозрение, что они есть в оцифрованном фотоархиве Сёдергран, ссылку на который я давал ранее в этой теме.
https://www.flickr.com/photos/slsarkiva ... 581542379/
Так что может и нет нужды сканировать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

isl писал(а):
abravo писал(а):Среди других фотографий есть сауна на берегу озера Онкамо. И еще есть фотография от стены одного дома, где в 30-50 метрах то ли сауна, то ли маленький дом. Но ясно, что на участке точно было несколько построек и дальше от церкви застройка шла довольно плотно. О, нашел еще фотографию "большого" дома, подписанную "Södergranin huvila Raivolassa" - дача Сёдергран в Райволе. Так что это точно ее дом.
А фотография "маленького" на фоне православной церкви подписана так: "Raivolan ns. pikkutalo, johon Edith ja Helena Södergran muuttivat 1916" - домик в Райволе, в который Эдит и Елена Сёдергран переехали в 1916 г.

Я постараюсь на выходных несколько фоток из этого альбома отсканировать, сейчас уже не успею.
По поводу Онкамо нужно сделать такую оговорку. В литературе о Сёдергран этим топонимом называют разлив Рощинки, а не то озеро, которое названо Онкамоярви на финской топографической карте.

Что до фотографий из альбома, то у меня есть сильное подозрение, что они есть в оцифрованном фотоархиве Сёдергран, ссылку на который я давал ранее в этой теме.
https://www.flickr.com/photos/slsarkiva ... 581542379/
Так что может и нет нужды сканировать.
Да, точно, на фликре все есть. Только там подписи другие. И, кстати, "большой" дом именно "большим" и назван.
Вот фото, где видны две постройки на участке - https://www.flickr.com/photos/slsarkiva ... 4581542379
Вот другой вид "большого" дома - https://www.flickr.com/photos/slsarkiva ... 581542379/
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Спасибо большое!!! Теперь все стало ясно.
На небольшом участке целая куча пристроек, домиков и кошаков :D
Все бы вопросы так четко решались...
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

autumn любезно предоставила для публикации на нашем сайте связанные с Райволой материалы из выборгского "Журнала Содружества". Заметки посвящены главным образом проходившим в селе спектаклям в постановке Б. Н. Юренинского (пользуясь случаем, не поможет ли кто-нибудь в идентификации Юренинских? Из приходских книг удалось выяснить имя и отчество Н.М. Юренинского (1870-1940) - Николай Михайлович. Видимо, Б. Н. - это его сын).

Вот эти материалы:
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1934050001
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1934120001
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1935020001
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1935110001
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1937040001
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1937040002
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Юренинский Николай Михайлович, мещанин Ярославской губ., в СПб держал множество лавок, «лавочник» в прямом смысле этого слова. К 1912г. владел двумя десятками мелочных лавок по всему городу, ренсковым погребом, пивной, лабазом, лавкой колониальных товаров. В его лавках работали только ярославцы. Владел доходным домом и двумя «пустопорожними участками».
К 1910г. поступил на службу в СПб Городское управление в «экономических комитетах». Начал с самого маленького чина Губернского секретаря. А к 1917г. дослужился до товарища председателя Биржевого комитета в чине Коллежского асессора; торговал на фруктовой, чайной, винной и рыбной биржах.
Согласно П.Н.Базанову, Н.М.Юренинский был представителем "Журнала Содружества" в Райволе , также он значился как получатель журнала русских фашистов "Клич" в Райволе.
Жена Елизавета Ивановна.
Известны 2 сына.
Юренинский Михаил Николаевич (1895 СПб—1967 Мадрид)
Окончил Петри-Шуле. В 1915г. выпущен из Владимирского военного уч-ща в 171-й пехотный полк. В Гражданскую - в Добровольческой армии и Вооруж.силах юга России (ВСЮР) в 3-м Марковском полку. В 1919г. - в звании поручика. Эвакуировался из Крыма. В эмиграции - в Галлиполи, в чине капитана Марковского пехотного полка. С 1925г. - в Болгарии, затем в Париже. В годы гражданской войны 1937-39гг. в Испании, воевал в Русском отряде армии генерала Франко. Подчеркивал свои фашистские взгляды. Участвовал во 2-й МВ и ВОВ – как офицер и военный переводчик Итальянской армии, в 1943г. пытался поступить в РОА, но получил отказ. После войны – в Испании, служил в Государственном банке. Председатель Испанского отделения Общества Галлиполийцев.
О Борисе Николаевиче Юренинском сведений очень мало.
В 1910г. находился «на малой Родине» в Ростове Ярославской губ., был совершеннолетним, т.е. был старше брата Михаила.
На 1913г. живет с родителями на Преображенской 5.
В 1918г. был зачислен на службу в Мариинский театр артистом хора — 2-м тенором.
Как и когда уехал в Финляндию, пока неизвестно.
P.S. А как эта фамилия писалась по-фински ? Я не сумел подобрать. :shock:
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Спасибо большое!
Корвенкюля писал(а):P.S. А как эта фамилия писалась по-фински ? Я не сумел подобрать. :shock:
Честно говоря, не знаю. Jureninski?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Сергей Ренни »

Счет предприятия Галкина на 260 марок Териокской полиции,6 сент. 1919г.

Изображение
Ответить