Дача Классен-Смит в Терийоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вопрос.

Нет ли у кого-нибудь информации о даче в Терийоки, принадлежавшей до 1917 года семье Классен-Смит (CLASSEN-SMITH)? Все, что пока про этот дом известно, это то, что в годы войны в нем находился Красный Крест (непонятно, правда, что именно - офис, госпиталь?).

В Петербурге господин Классен-Смит был судовладельцем шведского происхождения и одновременно консулом нескольких стран, в том числе
Швеции. В Петрограде он, его жена и дочь Маргарита жили в доме № 33 по набережной Николая II (в настоящее время – набережная Лейтенанта Шмидта). В 1917 году они покинули Петроград и уехали в Швецию, их дочери тогда было 20 лет. Мадам Классен-Смит имеет родственные связи с семьей фон Розен из Риги (Латвия).

Вопрос происходит от близких друзей семьи Классен-Смит, живущих сейчас во Франции. Вся информация, приведенная выше, получена от них. Вроде бы была фотография дачи, я попросил ее прислать, если, конечно, она сохранилась. 12 лет назад по этой фотографии они пытались найти дачу самостоятельно, но не смогли этого сделать.

Я пока проверил только списки дачевладельцев к карте 1902 года, там ближайшее совпадение - Smidt, думаю, что это не то. Вообще не факт, что дача была в центральной части Терийоки, под дачей в Терийоках могли понимать и дачу в Ваммельсуу.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а):Вопрос.

Нет ли у кого-нибудь информации о даче в Терийоки, принадлежавшей до 1917 года семье Классен-Смит (CLASSEN-SMITH)? Все, что пока про этот дом известно, это то, что в годы войны в нем находился Красный Крест (непонятно, правда, что именно - офис, госпиталь?).
В своей картотеке Классен-Смита не нашла. Вот информация "официальная": из Всего Петрограда-1917 и Справочной книги Купеческой управы на 1903 год (там он еще по 2-й гильдии). Жена, скорее всего, из тех Струков, которые владели заводом и особняком на заводской территории (особняк градозащитники сейчас пытаются сохранить - он очень хорош, хоя почти уже в аварийном состоянии).
Николаевская наб. и Николаевский мост названы в память императора Николая Первого:)
К.-С._Купцы 1903.png
К.-С._Купцы 1903.png (42.74 КБ) 3480 просмотров
К.-С._1917.png
К.-С._1917.png (73.35 КБ) 3480 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а): В своей картотеке Классен-Смита не нашла. Вот информация "официальная": из Всего Петрограда-1917 и Справочной книги Купеческой управы на 1903 год (там он еще по 2-й гильдии). Жена, скорее всего, из тех Струков, которые владели заводом и особняком на заводской территории (особняк градозащитники сейчас пытаются сохранить - он очень хорош, хоя почти уже в аварийном состоянии).
Николаевская наб. и Николаевский мост названы в память императора Николая Первого:)
Спасибо!
Про Николая I понял :) Сам не знал, доверился "заявителям". "Доверяй, но проверяй", как говорил Рональд Рейган :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Давненько среди дачников таких новых экзотических персонажей не появлялось.
Вообще-то Николай Иванович Классен-Смит - настоящий норвежец.
Он не был судовладельцем, а только посредником в сделках.

Николай Иванович Классен-Смит (1856—?) /Николай, сын Ханса/
Жена Фекла-Герхардина-Катарина (урожд. Струк)

Держал экспедиционную посредническую контору при Кронштадском коммерческом порте, являлся официальным корабельным маклером.
Владел торг.фирмой «Ганс Смит».
Также занимался экспортом леса. Кронштадский купец 1 гильдии.
Стал известен благодаря крупной сделке, когда при его посредничестве Российское военное ведомство во время I-й М.В. приобрело небольшие траулеры в Испании (5 судов за 1,115 млн.руб.) и Аргентине (11 судов за 2,56 млн.руб.), переделав их в военные тральщики.

Он являлся уроженцем Норвегии (когда в 1905г. Норвегия получила независимость от Швеции, возможно остался в шведском подданстве),
и был вице-консулом Норвегии в СПб. А также вице-консулом Нидерландов, Испании, Бельгии и Австро-Венгрии в Кронштадте.

Сестра Ольга-Ульрикка, дочь Ханса (Ольга Ивановна) (1857—?)
Ее мужем с 1875г. стал Оскар-Якоб-Конрад Серк (1847—1897 СПб) - его отец Питер-Якоб (Петр Яковлевич) Серк был корабельным маклером,
как и Николай, брат Ольги.

Фамилия Смит оказалась исконно норвежская (чему я очень удивился), Смитов там множество. Также в традициях - присоединять к фамилии отцовского рода фамилию предка по женской линии и использовать ее как второе имя.
Частичка "Классен" скорее всего указывает линию от Ханса Смита, сына Сиверта, (1748—1804) и его жены Магдалены-Марии (урожд. Классен) (1760-?). Ханс Смит был Главный военный комиссар, владелец металлоделательного завода Фроландс.
В семье было 12 детей. Двое из них могут быть дедом "нашего" Николая, Йоханнес-Классен Смит (1788-?), и Сиверт-Николай Смит (1779-?), его жена – Биргитта-Йоханна-Христиана (урожд. Розен, по матери - Классен) (1780-1831).
При необходимости, можно подробнее эти линии посмотреть. Поиск затрудняет большое кол-во полных тезок.
Также несколько смущает существование датско-норвежской семьи Классен-Смидт/Шмидт/.
Возможно, потомки внесут некоторую ясность в "семейное древо".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Материалы из архива Маргарет (Маргариты) Классен-Смит.

Часть 1. Дача Классен-Смит в Терийоки. Вид снаружи (есть почти дубликаты, но покажу все, вдруг какие-то важные детали есть)

1.1
Изображение

Это иллюстративная сторона открытки, поэтому ниже сразу приведу и текстовую сторону (можно будет потом разобрать и разместить в "Письмах из прошлого", текст написан по-русски)

1.2a
Изображение

1.2b
Изображение

1.3
Изображение

1.4
Изображение

1.5
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Часть 2. На веранде дачи и рядом с домом (возможно, не все снимки сделаны у дачи, но, предположительно это так).

2.1
Изображение

2.2
Изображение

2.3
Изображение

2.4
Изображение

2.5
Изображение

2.6
Изображение

2.7
Изображение

2.8
Изображение

2.9
Изображение

2.10
Изображение

2.11
Изображение

2.12
Изображение

2.13
Изображение

2.14
Изображение

2.15
Изображение

2.16
Изображение

2.17
Изображение

2.18
Изображение

2.19
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Часть 3. На прогулках. По всей видимости, недалеко от дачи - на пляже Терийоки, на нескольких фотографиях видна гавань Терийоки и яхт-клуб.

3.1
Изображение

3.2
Изображение

3.3
Изображение

3.4
Изображение

3.5
Изображение

3.6
Изображение

3.7
Изображение

3.8
Изображение

3.9
Изображение

Пока все. Напоследок Маргарет Классен-Смит уже в пожилом возрасте

Изображение

Но будут еще материалы - документы.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение Буквоед »

Судя по фото 2.4 и 2.7, на даче была полноценная площадка для лаун-тенниса.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Судя по фото 2.4 и 2.7, на даче была полноценная площадка для лаун-тенниса.
Да, похоже. И участок явно был не маленький. Похоже, что недалеко от берега. Но здание я не узнаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Я думаю, что дама в темном платье на фото 2.17 - это Фекла Классен-Смит, а стоящий за ней мужчина - Николай Классен Смит. А девушка, сидящая крайняя справа, это Маргарет Классен-Смит, в этом я полностью уверен.

2.17
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Я все никак не мог понять, где я не так давно мог видеть дачу Классен-Смит. Чуть ума не лишился, помню, что видел, но где? И я вспомнил.

Смотрите, это дача Классен-Смит в Терийоки. Это точно дача Классен-Смит, у меня перед носом лежит папка с оригиналами фотографий и документов, эту папку я получил лет 10 назад от девушки из Франции со словами, что вот мол не знаем, что это, но если разберетесь, будем благодарны. Тогда я не разобрался.

Изображение

А вот фотография дачи директора Терийокского реального училища В. В. Владимирского "то ли в Терийоках, то ли в Луге" из архива Виктора Владимирского

Изображение

Очевидно, что это одно и то же здание.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение autumn »

СУПЕР!!!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение Osbourne »

Да, удивительно!

Мне кажется, дом стоит длинной стороной вдоль залива и обращен к нему верандой. Действительно, довольно близко от берега - на фотографии Владимирского (в другой ветке) можно разглядеть просвет за деревьями. Если искать фундамент, то отличительный его признак - это полукруг под верандой, ну и, возможно, сохранившаяся лестница в сторону берега.

P.S. И по-моему, фото 2.3 - это вид из веранды на залив.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Даааа... Присоединяюсь. Великолепно!!!
А что там в тексте открытки ? Я плохо понял, но открытку написал для Маргарет, в Париж, ее отец, т.е. Николай Иванович, из Терийок ? И приписали приветы Кобылины. Если это так, то это скорее всего соседи по даче, и тогда место дачи практически определено. Известная терийокская семья Кобылиных проживала на территории бывш. сан. Ласточка, между Прокопэ и свящ.Орфинским.
В 1902г. - №186 Кобылин, №187 П.Смидт. В 1930х. - соответственно №189 и дача без номера на берегу внизу от 189. Все точно совпадает.
Более того, на карте 1960г. Усыскина, это соответственно Кобылины (2-я Пляжевая уг.3-й Пляжевой 2), Сми(д)т (3-я Пляжевая 4, строение 218).
Т.е. сама дача (или дом на ее фундементе) были после войны.
К сожалению, там внимание к себе привлекала только известная дача с башенкой (Миллер? Ланге? Хейкель?), и вилла Прокопэ, а ведь там были и другие дачи... Увы, "все пропало". :(
Там были и каменные стенки у берега, и лесенки. Как показывает история с дачами Боткина и Захарова, надеяться на появление фото 50-70х годов с корпусами сан.Ласточка не приходится. Даже если и появятся, там будут только дети, и никаких старых дач. :(
Кстати, карта 1902г., Норвегия еще шведская, в шведских документах написание норвежской фамилии Смит - именно Смидт.
В открытке среди подписавших - "Э.Кобылина". Это соседка по даче, Эрна Кобылина. Есть ее фото 30х.
Вложения
Эрна Кобылина.jpg
Эрна Кобылина.jpg (116.5 КБ) 3392 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Даааа... Присоединяюсь. Великолепно!!!
А что там в тексте открытки ? Я плохо понял, но открытку написал для Маргарет, в Париж, ее отец, т.е. Николай Иванович, из Терийок ? И приписали приветы Кобылины. Если это так, то это скорее всего соседи по даче, и тогда место дачи практически определено. Известная терийокская семья Кобылиных проживала на территории бывш. сан. Ласточка, между Прокопэ и свящ.Орфинским.
В 1902г. - №186 Кобылин, №187 П.Смидт. В 1930х. - соответственно №189 и дача без номера на берегу внизу от 189. Все точно совпадает.
Более того, на карте 1960г. Усыскина, это соответственно Кобылины (2-я Пляжевая уг.3-й Пляжевой 2), Сми(д)т (3-я Пляжевая 4, строение 218).
Т.е. сама дача (или дом на ее фундементе) были после войны.
К сожалению, там внимание к себе привлекала только известная дача с башенкой (Миллер? Ланге? Хейкель?), и вилла Прокопэ,
Добрый день.

Оооо, это еще более великолепно! То есть "Смидт" все-таки тот самый Классен-Смит.
Да, дача с башенкой, это вроде как Хейкель. И у нас фото Эрны Кобылиной точно было, я помню. Домой приду, найду в галерее (да, это фото у нас в папочке по даче Хейкель - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=142175 ). Текст открытки я тоже полностью не прочел, надеюсь на autumn :) Но, в целом все, похоже, именно так, как Вы пишите.

Я не помню такого дома там в период жизни "Ласточки". Мы гуляли по территории "Ласточки" в 2005 году. Прокопэ, Хейкель, Орфинского - помню, а этого дома, по-крайней мере, в таком виде, как на фотографиях, мне кажется, уже не было. И, черт побери, там сейчас все снесли подчистую под эти чертовы коттеджи, которые стоят пустыми третий год, и теперь ничего не найти будет, даже следов фундаментов.
Ответить