Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение autumn »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
В открытках упоминается Григорий ФРоЛович Палеолог. Штабс-капитан; жена - Вера Николаевна; они проживали на 6-й линии 41. Больше информации о них найти не удалось. Кстати, Борис перепутал отчество - Флорович /Фролович.
Логично было-бы предположить, что Г.Ф.Палеолог репетитор Бориса.
Однако Борис сообщает: "В субботу не приеду, т.к. Григорий Флорович будет занят". "Сам не знаю, приеду или нет. Вернее, что нет, так как,
во-первых, уедут на службу г-да Палеолог". Получается, что Борис (студент унив-та) скорее помощник или гувернер детей на летние каникулы.
"Весь день проводим на море" - это скорее о детях, чем о престарелом родственнике, требующем ухода.
Насколько я знаю, Борис ничего не перепутал. Официально существует лишь имя Флор (Фрола в святцах нет, это простонародное искажение Флора).
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Ну насчет святцев я спорить не буду... Это дело церковное, не светское.
А вот официально имя Флор пока ни разу не встретилось, только Фрол.
Производная фамилия, Фролов в ВП 1912 встречается 114 раз, а Флоров - 4.
Так что Вы, Елена, с Борисом в меньшинстве :D
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение autumn »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Ну насчет святцев я спорить не буду... Это дело церковное, не светское.
А вот официально имя Флор пока ни разу не встретилось, только Фрол.
Производная фамилия, Фролов в ВП 1912 встречается 114 раз, а Флоров - 4.
Так что Вы, Елена, с Борисом в меньшинстве :D
Не хочу показаться занудой, но то время, которым мы имеем удовольствие заниматься, жило по этим самым святцам. Православному не могли дать имя, которого в святцах нет. Имени Фрол - нет. Поэтому, люди городские и образованные именовались Флоровичами, а в деревнях (в бытовой речи, не по документам) были Фролы и Фроловичи. Праздник посвящен св. мч. Флору и Лавру, которых народ называл Фролом и Лавёром. Это как Ораниенбаум превратился в Ранбов. В приходских книгах нет Иванов - только Иоанны и Иоанновичи, нет Андриянов - есть Адрианы, нет Степанов - есть Стефаны. И Флоровичи есть (просто можно забить это отчество в Википедию). Хотя, пустяк конечно, есть вопросы и поважнее.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

isl писал(а):Еще пара открыток, уже самому Фомину в Оллила
Описания открыток:
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lila#ol033
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lila#ol034
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

autumn писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.Ну насчет святцев я спорить не буду... Это дело церковное, не светское.
А вот официально имя Флор пока ни разу не встретилось, только Фрол. Производная фамилия, Фролов в ВП 1912 встречается 114 раз, а Флоров - 4. Так что Вы, Елена, с Борисом в меньшинстве :D
Не хочу показаться занудой, но то время, которым мы имеем удовольствие заниматься, жило по этим самым святцам. Православному не могли дать имя, которого в святцах нет. Имени Фрол - нет. Поэтому, люди городские и образованные именовались Флоровичами, а в деревнях (в бытовой речи, не по документам) были Фролы и Фроловичи. Праздник посвящен св. мч. Флору и Лавру, которых народ называл Фролом и Лавёром. Это как Ораниенбаум превратился в Ранбов. В приходских книгах нет Иванов - только Иоанны и Иоанновичи, нет Андриянов - есть Адрианы, нет Степанов - есть Стефаны. И Флоровичи есть (просто можно забить это отчество в Википедию). Хотя, пустяк конечно, есть вопросы и поважнее.
Доброй ночи.
Ну я позанудистее Вас, уважаемая Елена :D Хорошо, без шуток, совершенно серьезно.
Для определения почтовых отправлений, торговых свидетельств и прочих документов никакого значения, как именно писались имена в святцах, нет.
Документы выписывались одинаково на имена Иосиф и Осип, Егор и Георгий. Имена Фрол и отчество Фролович - реально существовали в документах, а не только на деревенских посиделках.
Мы говорим о гражданских документах, а не о приходских книгах. Об обывателе "Иване Степановиче", а не о диаконе "Иоанне Стефановиче"... Можно взять любой гражданский документ и убедиться, что абстрактные "Иван Иванович" и "Фрол Степанович" реально существовали в России "в то время", и бывали даже "городскими и образованными".
Возьмем самый популярный для нас справочник, "Весь Петербург". Это вполне официальный, основанный в основном на полицейских данных, документ. Там представлены носители имени Фрол и польского Флориан. Имени Флор найти не удалось.
"В приходских книгах нет Иванов - только Иоанны..." Именно что в приходских книгах. А в жизни и в документах - штабс-капитан Палеолог был Григорием Фроловичем.
Википедия... :D "забил" туда Флора. В большинстве текстов написано, что русское имя Фрол происходит от латинского Флор.
Хоть бы один гражданский документ просмотреть, где есть светский носитель имени Флор. Стало уже очень любопытно.
Вложения
Фрол.jpg
Фрол.jpg (81.9 КБ) 1918 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Конверт заказного письма с личным штампиком А. Рейхе, отправленного им из Келломяки в 1933г. в редакцию одной из шведоязычных газет в Хельсинки. Вложение не сохранилось...

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Впервые попалась открытка с именно таким написанием насел. пункта. Из СПб в Бел-в, на дачу Бузина, 1913г.
+
Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

Спасибо. Возможно, дело в том, что писал ребенок?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Берлина в Келломяки, 1911г. Знакомые лица...
+
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Берлина в Келломяки, 1911г. Знакомые лица...
Спасибо! Да, адресат - "наш человек", М. А. Забелин (дача Забелина в Келломяки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... d=04&ob=12 )

На иллюстративная стороне открытки - Берлин, королевский дворец в саду Люстгартен (сад радости) на Музейном острове в центре города. Перед дворцом - гранитная чаша диаметром в 7 метров и весом почти в 75 тонн.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Пграда, через Выборг и Териоки в дер. Пухтула, 1915г.
+
Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Лигово через СПб в Куоккала, 1900 г., Ольге Франц. фон Беккер. Перед нами 2-я половинка открытки "с оплаченным ответом". Такой тип открытого письма применялся, когда корреспондент не хотел утруждать адресата оплатой предстоящего ответа.
+
Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Лугано (Швейц-я) в Келломяки, на 2-ю улицу, 1911г. Кажется, что фамилия адресата уже встречалась на сайте...
+
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Лугано (Швейц-я) в Келломяки, на 2-ю улицу, 1911г. Кажется, что фамилия адресата уже встречалась на сайте...
Стуккей упоминается в воспоминаниях П. Миролюбова про театральную жизнь:

"Ближайшее участие в этих постановках принимал также приезжавший из Выборга большой любитель музыки и особенно пения доктор В. Г. Стуккей, исполнявший обычно главные певческие роли, между прочим, Чёрта в опере Чайковского «Черевички»"

http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... rolubteatr
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Лигово через СПб в Куоккала, 1900 г., Ольге Франц. фон Беккер. Перед нами 2-я половинка открытки "с оплаченным ответом". Такой тип открытого письма применялся, когда корреспондент не хотел утруждать адресата оплатой предстоящего ответа.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku046
Ответить