Сяйниё

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сяйниё

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а): Большое спасибо за ссылки! Жаль,что не работает, но уже хорошо, что хоть как-то в сети существует.
Пока я нашла в фейсбуке Коробову Тамару Алексеевну, зав. отделом краеведения ЦГБ им. А. Аалто г. Выборга, и написала ей тоже вопрос про завод Сергеева. Вдруг ответит что-нибудь :)
Коробовой Вы правильно написали, она следующая в моем списке :) Я написал Алле Матвиенко и Любови Геннадьевне Волковой, последняя пока не ответила.

А вот Алла по своим каналам связалась с Хельсинки и оттуда сообщили, что есть оцифрованный перечень цен завода (F. Sergejef'in saippuatehdas - мыловаренный завод Ф. Сергеева) от 1921 года. Там есть их товарный знак.
Вот ссылка - http://tethys.lib.helsinki.fi/pienpaina ... anguage=en
У меня она открывается через раз (в Хроме так и не открылась, а в Мозилле открылась), там 8 страниц информации о заводе Сергеева, в основном, как я понимаю, цены.

Если скачать у финнов не получится, то можно от нас :) Я скачал и на сайт положил - http://terijoki.spb.ru/books/Sergeev_Hi ... 1_1921.pdf
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Сяйниё

Сообщение liza1979 »

ой, как оперативно и даже через Хельсинки. У меня нет слов благодарности!!!
брошюру я скачала с вашего сайта, у меня тоже финны не открылись.
и как удачно, что мы "угадали" с Коробовой :) я прямо нами с Аней погордилась, что вот попали в точку :)

а я (возвращаясь к теме доктора Любека из Кирву) надумала, что может надо мне купить книгу о нем, вот эту: http://kuvat2.huuto.net/0/2f/ca3d4d3e59 ... 9-orig.jpg у Вас ее случайно нет?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сяйниё

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а): а я (возвращаясь к теме доктора Любека из Кирву) надумала, что может надо мне купить книгу о нем, вот эту: http://kuvat2.huuto.net/0/2f/ca3d4d3e59 ... 9-orig.jpg у Вас ее случайно нет?
Нет, к сожалению книжки такой у меня нет.
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Сяйниё

Сообщение liza1979 »

abravo писал(а): Нет, к сожалению книжки такой у меня нет.
я подумала, что вдруг есть - и Вы бы пролили свет на количественное отношение в книге фотографий-документов и сплошного текста (который мне будет непонятен без чужой помощи :))
я спросила у продавца, написал что есть фото, хотя текста больше. так что куплю эту книжку, и еще - я в Фейсбуке подписалась на обновления странички Доктора Любека, там тоже появляются материалы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сяйниё

Сообщение abravo »

Ответила Любовь Геннадьевна Волкова из Выборга. Она пишет, что у нее нет уверенности в том, что отец Маршака именно работал в Сяйниё:

"Насколько я понимаю, он там именно ЖИЛ, а вот был ли сам завод в этом месте - не уверена. Мог и ездить на работу в Выборг. Один из Сергеевских мыловаренных заводов был на Папуле. Второй мыловаренный завод был в Хави, но им владели Альфтаны."

Папула - это район Выборга, вокруг одноименного холма, который виден справа при подъезде к Выборгу из СПб.

И еще Л. Г. посоветовала обратиться к Юлии Мошник, которая больше осведомлена о промышленности Выборга. И Юлия, оказывается, буквально на прошлой неделе нашла в ЛОГАВ документ, связанный с жизнью Маршака в Финляндии (что-то типа прошения на возможность проживания, 1909 года). Я попробую с Юлией связаться и договориться о прямых контактах с Вами, чтобы не выступать в роли "испорченного телефона" :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сяйниё

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а): я подумала, что вдруг есть - и Вы бы пролили свет на количественное отношение в книге фотографий-документов и сплошного текста (который мне будет непонятен без чужой помощи :))
я спросила у продавца, написал что есть фото, хотя текста больше. так что куплю эту книжку, и еще - я в Фейсбуке подписалась на обновления странички Доктора Любека, там тоже появляются материалы.
Ну, я бы с финским текстом самостоятельно тоже бы не разобрался :) Это у меня огромный пробел - не знаю финского совсем, так, отдельные слова.

Но, если книгу купите и сможете отсканировать, то наиболее интересные места можно будет попросить перевести, это вопрос решаемый.
Ссылку на страничку Доктора Любека в фэйсбуке не дадите? Я и сам посмотрю и еще кому-то может быть интересно. Вот, Л. Г. Волкова пишет, что они внимательно следили за материалами по Кирву у нас на форуме.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сяйниё

Сообщение abravo »

А вот у пивзавода Ф. Сергеева есть страничка в фэйсбуке, со старыми фотками - https://www.facebook.com/JeffOlut
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Сяйниё

Сообщение liza1979 »

Большое спасибо уважаемой Любови Геннадьевне за помощь!
Мне помнится, что в воспоминаниях Маршак пишет, что отец работал под Выборгом, но не припомню сейчас сходу, где я это видела. И точно ли это сам Маршак, а не "со слов Маршака", когда возможно, теряется точность.
Распечатала себе еще писем того периода, начала читать, и надеюсь, что они прольют свет на этот вопрос... Правда, расшифровываются письма очень медленно :(

И спасибо огромное вам за ссылку в фейсбуке, "подружилась" с пивзаводом! :D :D
А от меня в ответ - страничка про д-ра Любека в фейсбуке же: https://www.facebook.com/pages/EWLybeck/159861420721149
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сяйниё

Сообщение abravo »

А мыловаренный завод Сергеева в Сяниё все-таки был! Можно сказать, что ответ найден в результате усилий международной команды :)
В Хельсинки (спасибо Алле Матвиенко и Галине Пронин) нашли и отсканировали две странички из книги воспоминаний, а Юлия Мошник из Выборга эти странички перевела.

Елизавете я все материалы отправил. Вот перевод:

Säiniö – “Viipurin portti” / Toim.: E. Kuujo, J. Lankinen, E. Huotari. Helsinki: Säiniön historiatoimikunta, 1988. 335 s.

S. 69
Третий из представленных здесь заводов [до этого приводятся сведения о заводе по производству парусины и о заводе по производству гвоздей] описан в воспоминаниях Калеви Хейто, это мыловаренный завод в Сяйниё. «Его построил в 1904 г. выборгский коммерции советник Ф. Сергеев неподалеку от железнодорожной станции Сяйниё. Завод состоял из кирпичного здания, в котором располагалось машинное отделение, и большого деревянного дома, в котором была мыловарня, склады, контора и жилье на одну семью. В машинном отделении был парогенератор, вырабатывающий пар для мыловаренного котла и вертикальные паровые машины, которые, вращаясь, подзаряжали аккумуляторы. На чердаке здания машинного отделения были установлены аккумуляторы, дававшие заводу осветительную энергию.

В большом производственном цеху было несколько мыловаренных котлов почти в три метра высотой. Иногда продукция не удавалась, и тогда полученную массу спускали в ближнюю к заводу большую канаву, на поверхности которой варево загустевало и образовывало слой в несколько пядей толщиной. Тогда окрестные жители спешили со свертками, ушатами и лопатами собирать эту смесь, из которой впоследствии доваривали мыло для стирки.

В здании завода в квартире жил один из работников, и я, будучи товарищем по играм его сыновей Паули и Сиро, имел возможность заходить на завод.

В середине 1920-х годов этот местный завод прекратил свою деятельность.

Рядом с территорией завода была расположена дача директора завода. В 1917-1920 годах на ней жил еврей Майзель, человек, полный идей. Он, например, строил планы о том, чтобы начать готовить еду


S. 70
при помощи заводской плотины, а затем отправлять ее в Выборг. Проект этот не был осуществлен. Возможно, Сергеев считал, что, например, взбивание густой рождественской каши помпой было бы трудоемким.

Как ближайший сосед, я в детстве знал, как живет Майзель и иногда бывал у него в гостях. Он рассказывал мне, что он начал зарабатывать деньги, продавая фрачные пуговицы. У него еще они оставались в коробочке, и он подарил их мне, предлагая последовать его примеру. П каким-то причинам среди наших соседей не оказалось владельцев фраков, и потому я еще долгое время вынужден был обходиться небольшими карманными деньгами.

После Майделя директором завода и нашим соседом стал зять Сергеева, дипломированный инженер Палмберг. У его сына Харри были удивительные игрушки, присланные его бабушкой из Парижа. Отчасти из-за них этот мальчик стал моим лучшим другом. Карьера Палмбега на заводе завершилась довольно быстро, и осенью 1921 года семья уехала из Сяйниё.

После отъезда Палмбергов завод уже проработал недолго, но в дачном доме всегда кто-то жил до самой войны. Одним из жильцов был директор табачной фабрики Сергеева Хенрикссен, с детьми которого мы играли в крокет , в некоторые вечера, в шашки. Помню, что одно время в доме действовала аптека.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сяйниё

Сообщение Osbourne »

Хороший текст, спасибо Юлии Мошник за перевод.
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Сяйниё

Сообщение liza1979 »

Большое спасибо, Александр, за неоценимую помощь в наших поисках :) Спасибо Алле и Галине за текст, спасибо Юлии Мошник за перевод. Надеюсь все же, что и в письмах из Сяйние тоже найдутся какие-нибудь интересные подробности.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сяйниё

Сообщение Сергей Ренни »

Вид ст. мельницы (?) на фотооткрытке нач. 1920-х гг.

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Сяйниё

Сообщение Буквоед »

liza1979 писал(а): Вт мар 24, 2015 6:49 am
Мне помнится, что в воспоминаниях Маршак пишет, что отец работал под Выборгом, но не припомню сейчас сходу, где я это видела. И точно ли это сам Маршак, а не "со слов Маршака", когда возможно, теряется точность.
О Маршаках в Сяйниё:
https://vk.com/wall-97367755_7340
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сяйниё

Сообщение Osbourne »

О поездке Екатерины II в Выборг в 1772 году. С сайта ув. isl:

"И в мызу, имянуемую Аласени, состоящую от Выборга в 8 верстах, принадлежащую купцу Ладау, прибыть соизволила 1-го часа в 5 минут. На оной мызе встречена ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО от армии Генералом и кавалером Петром Федоровичем Апраксиным и инженерного корпуса Генерал-Майором Михайлом Ивановичем Мордвиновым, и соизволила ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО проходить в покои и кушать обеденное кушанье с находящимися в свите Своей персонами, також с Генералами: Апраксиным, Мордвиновым, Шестаковым, Полковником Принцом Гессен-Гомбургским, с Выборгским Вице-Губернатором и его товарищем и Подполковником Стейнбоком, всех 20 персон. По окончании стола соизволила ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО с кавалерами забавляться в шахматы. В начале 5-го часа пополудни ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО соизволила из помянутой мызы предпринять шествие в одноколке к городу Выборгу."

3301CFCA92259B36DB93DE91B482425C.jpg
3301CFCA92259B36DB93DE91B482425C.jpg (282.2 КБ) 3169 просмотров

Фото дома купца Генриха Вильгельма Ладау в Юлясяйниё. Назывался "домом Екатерины". До войны был цел. Heinrich Wilhelm (Henrik Vilhelm) Christiansson Lado (Ladau) (? - 1814). В Выборге есть дом Ладо с его инициалами на фасаде. В Москве тоже есть палаты доктора Христиана Ладо (1741 - 1817) того же времени. Скорее всего, это брат Генриха. Фамилия происходит из Нижней Саксонии и изначально звучала Ladovius. Постепенно трансформировалась сначала в Ladow, что на немецкий манер Ladau, а потом в Lado. Одна из ветвей оказалась в Эстонии. Кто-то из Ладо породнился с Теслеффом, кто-то с Альфтаном. Где же именно в Сяйниё был дом Ладо, мне понять не удалось.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Сяйниё

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вт дек 01, 2020 10:25 pm Где же именно в Сяйниё был дом Ладо, мне понять не удалось.
Есть правда пара соображений. В своё время мы обсуждали усадьбу Хямяляйнен, находившуюся неподалёку от станции Тали. Уважаемый исследователь выборгских усадеб архитектор Отто Меурман писал про Хямяляйнен в своей книге:

"В начале 19 века усадьбой владели наследники коллежского асессора Ладау, в 1830 году - купец Йохан Ладо и его жена Мария, затем с 1850-го г. - капитан Александр Ладо и его вдова Антония. В 1890-х годах имение перешло от рода Ладо к купцу Адриану Хинцелю до начала этого века. Затем сведения о владельцах теряются, но известно, что в какой-то момент поместье оказалось в руках Дмитрия Константиновича Нарышкина, который владел тысячами гектаров в Финляндии. Его дочь, 16-летняя Наталия в 1903 г. вышла за гвардейского гусара князя Лопухина-Демидова из рода Павла I."

Дело в том, что усадьба Хямяляйнен в Тали территориально относилась к району Lyykylanjarvi. Административной области Хямяляйнен там не было.

1.JPG
1.JPG (313.02 КБ) 3123 просмотра

Участки 1-7 Буттенгоффа и 1-8 Лопухина-Демидова действительно были получены из 1-2 Нарышкина.

2.JPG
2.JPG (55.39 КБ) 3123 просмотра
3.JPG
3.JPG (45.1 КБ) 3123 просмотра

Более ранних записей нет и никакого Ладо тоже.

Территория же рядом со станцией Сяйниё тоже называлась Хямяляйнен, как и усадьба в Тали. :!:

4.JPG
4.JPG (284.76 КБ) 3123 просмотра

И вот тут действительно участок 1-3 с 1847 принадлежал А. Ладо.

5.JPG
5.JPG (76.36 КБ) 3123 просмотра

Огромная территория, впоследствии поделенная в основном в 1932-м году. Большинство мелких участков находилось у станции. Основная же часть осталась за участком 1-351 Vanhahovi, вытянутым аппендиксом, с постройками в глуши.

6.JPG
6.JPG (83.09 КБ) 3123 просмотра

Вот здесь: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%83%D1%82

Но как-то не верится, что Екатерину возили туда. Уж больно не по пути. Дом Ладо находился скорее у станции, на старой извилистой дороге, проходившей рядом с нынешним шоссе. В 1930-е в доме могли разместить, например, одну из двух находившихся в этой округе школ: https://www.karjalankartat.fi/?language ... ayer.WMS_6 Или он мог быть например вот здесь: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C

Пока с относительной уверенностью можно сказать только то, что скорее всего Меурман спутал два Хямяляйнена. 8)
Ответить