Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение isl »

Объявление о продаже дачи Шмидт, Петроградская газета, 3 сентября 1917 года
Вложения
петроградская-газета-03-09-1917-1.PNG
петроградская-газета-03-09-1917-1.PNG (29.78 КБ) 2518 просмотров
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

По карте 1913 г. участка Шмидта по 2-й улице нет. Есть Я. А. Шмит по Романовской, почти угол со 2-й. Но, скорее всего, участок переходил из рук в руки, и на карте 1913 г. им владел другой человек.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Сегодня увидел в одной букинистической лавке открытку "Келломяки. Дача Прохорова", с полгода назад предоставленную сайту Р. Даяновым. Открытка очень редкая, потому и подумал сразу же о Р.Д. Даже огорчился, что распродает архитектор свое собрание....
Но продавец успокоил - Р.Д. просто брал у них открытку для сканирования. Открытку, конечно, купил... Так что, если надо будет для ДЕЛА - отсканирую в нужном качестве.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Сегодня увидел в одной букинистической лавке открытку "Келломяки. Дача Прохорова", с полгода назад предоставленную сайту Р. Даяновым. Открытка очень редкая, потому и подумал сразу же о Р.Д. Даже огорчился, что распродает архитектор свое собрание....
Но продавец успокоил - Р.Д. просто брал у них открытку для сканирования. Открытку, конечно, купил... Так что, если надо будет для ДЕЛА - отсканирую в нужном качестве.
Сергей, вот эта открытка?

Изображение

Если, она, то хорошо, что она теперь в надежных руках. Для сайта качество приемлемое, а вот если потребуется напечатать (в частности, возможно, по проекту, которым С. Левошко занимается), то обратимся обязательно, спасибо!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Да, о ней разговор...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вопрос из разряда курьезных. Меня спросили, а я и не знаю.

В песне Игоря Скляра "На недельку до второго" есть фраза "где качается на дюнах шереметьевский баркас". Что это за баркас? Почему он шереметьевский? Почему качается на дюнах, а не на волнах?

Может граф Шереметев сюда со своей дачи в Тюрисевя приплывал? :) Или к тексту этой песни вообще серьезно относится не надо?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Или к тексту этой песни вообще серьезно относится не надо?
Именно так, мне кажется. Какой баркас на дюнах, какой водолаз в скалах? Все это на совести Михаила Танича. Про "шереметьевский" - есть версия о затонувшей подлодке, но - тоже за уши притянуто.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... junah.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фельдмарш ... ная_лодка)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
Или к тексту этой песни вообще серьезно относится не надо?
Именно так, мне кажется. Какой баркас на дюнах, какой водолаз в скалах? Все это на совести Михаила Танича. Про "шереметьевский" - есть версия о затонувшей подлодке, но - тоже за уши притянуто.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... junah.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фельдмарш ... ная_лодка)
Понятно, спасибо :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Вопрос из разряда курьезных. Меня спросили, а я и не знаю.
В песне Игоря Скляра "На недельку до второго" есть фраза "где качается на дюнах шереметьевский баркас". Что это за баркас? Почему он шереметьевский? Почему качается на дюнах, а не на волнах?
Может граф Шереметев сюда со своей дачи в Тюрисевя приплывал? :) Или к тексту этой песни вообще серьезно относится не надо?
Добрый день.
Великолепная строчка, очень точная, "где качается на дюнах шереметьевский баркас".
Сам видел. :D Сидел на песке у виллы Голике рядом с большой перевернутой лодкой (почти баркас).
Сильный ветер, песок летит, перемещается буквально на глазах. Настоящие дюны, только маленькие.
Из-под лодки, где завихрение и парусность высокая, песок аж со свистом вырывается.
Выдуло песок из-под одной точки опоры, лодка осталась на трех. И реально качалась.
Потом песка нанесло, опять замерла. Думаю, что многие такое видели.
С Шереметевым посложнее, но есть идея.
Как я понял, писался текст песни в Доме творчества композиторов возле дачи Вырубовой. Доводилось там жить. Там в холле главного здания (где сейчас ресторан, а раньше- столовая ДТ, бильярдная, офис и пр.), висела панно-"стенгазета" краеведческой направленности, где были некоторые фамилии местных дачников. Никакого деления по поселкам. В списке не более десятка фамилий, точно были Вырубова, Фаберже, Шереметев.
/Я сейчас ради любопытства попробовал в текст песни подставить фамилии наших дачников. Чтобы фамилия была русская (а то не поймут правильно :D ) , чтобы благозвучная, чтобы известная. Ничего лучше Шереметева не нашел. Попробуйте.../
Про водолаза в доме творчества тоже байка известная. Возле бильярдной был выставлен водолазный шлем, "с глазками", довольно тяжелый.
Его все время оттуда "одалживали" компании композиторской молодежи и тащили на берег. А там предлагали купающимся и загоравшим девушкам их "спасти". Многие, кстати, соглашались.
В общем, у Мих.Танича было точное перо, просто так ничего не выдумывал. Слегка преувеличивал. Но на то он и поэт.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):Вопрос из разряда курьезных. Меня спросили, а я и не знаю.
В песне Игоря Скляра "На недельку до второго" есть фраза "где качается на дюнах шереметьевский баркас". Что это за баркас? Почему он шереметьевский? Почему качается на дюнах, а не на волнах?
Может граф Шереметев сюда со своей дачи в Тюрисевя приплывал? :) Или к тексту этой песни вообще серьезно относится не надо?
Добрый день.
Великолепная строчка, очень точная, "где качается на дюнах шереметьевский баркас".
Сам видел. :D Сидел на песке у виллы Голике рядом с большой перевернутой лодкой (почти баркас).

В общем, у Мих.Танича было точное перо, просто так ничего не выдумывал. Слегка преувеличивал. Но на то он и поэт.
Добрый день.

Спасибо! Вот у творческих людей любые житейские мелочи потом как-то выплывают - баркасом, Шереметевым и водолазом :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Ну что ж, вполне возможная версия! :) Странно другое - почему до сих пор мы не знаем ответа на этот вопрос? Ведь песня была очень известной, а никаких трактовок самого автора нет.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nikita »

Хорошо помню ТВ-передачу со Скляром, который говорил, что "шереметевский баркас" и прочее - не более, чем плод творчества авторов песни, и что в реальности таких предметов и прочих водолазов не существовало. Скляр, если не ошибаюсь, сам не раз бывал в Комарово.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Так мало кто "кухню" напоказ выставляет. А Скляру (тогда - мальчишке) и не рассказывали.
Я тоже помню эти слова Скляра. "Типа - приехали, обсудили, выпили, подурачились, написали, разъехались". На его молодой взгляд, так и было, не он же писал. Но то, что написано о манере Танича - что писал тщательно, каждое слово на своем месте, ничего лишнего...
Впрочем, "я свечку не держал"(с).

От офф-топа к делам. :D
Еще по последним владельцам виллы "Арфа" Матти и Эмме Хаупт. Нашлось фото Матти за работой.
И известнейшее фото "на балконе виллы Арфа". Написано, что это Эмма Хаупт. Обсуждается ее "особая прическа для позирования - волосы прикреплены к затылку шпильками, чтобы была открыта шея...". "Фото вероятно авторства самого Матти Хаупта, но достаточных доказательств этому нет"
Вложения
Эмма Хаупт на балконе.jpg
Эмма Хаупт на балконе.jpg (195.86 КБ) 4287 просмотров
Матти Хаупт Известный скульптор возле своей работы в Келломяках..jpg
Матти Хаупт Известный скульптор возле своей работы в Келломяках..jpg (122.17 КБ) 4287 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
На одной из последних открыток в "письмах из прошлого" значится адрес: Келломяки, 2-я улица, дача Буяльского.
К сожалению, в списках домовладельцев 1913г. Буяльского нет. Но хоть улица адреса появилась.

Василий Петрович Буяльский (?—1916 СПб), учился в Пажеском корпусе.
«Для поступления в корпус требовался предварительный высочайший приказ о зачислении в пажи, что рассматривалось как большая честь, на которую имели право только сыновья генералов или внуки полных генералов — от инфантерии, кавалерии и артиллерии; редкие исключения из этого правила делались для детей старинных русских, польских или грузинских княжеских родов».
Вероятно, В.П.Буяльский поступил в пажи как внук Тайного советника.
Учеба видимо протекала очень успешно, т.к. он был фельдфебелем, т.е. старшим, наиболее отличившимся камер-пажом курса, выполнявшим обязанности старшины, одним на курс. Когда пажи несли обязательную дворцовую службу, то два лучших камер-пажа курса были при Государыне, а фельдфебель – при Государе.
форма камер-пажа.jpg
форма камер-пажа.jpg (80.44 КБ) 4214 просмотров
Василий Петрович окончил Пажеский корпус в 1886г. и поступил в л-гв.Преображенский полк подпоручиком. Но его блестящая военная карьера прервалась, он вышел в отставку л-гв. поручиком. Поступил в СПБ Духовную Академию вольнослушателем в 1891г. (допущен к слушанию лекций в СПб Духовной Академии с правом на соискание ученой академической степени по указу Святейшего Синода от 4 сентября 1891г. за № 4579. — Переведен, согласно прошению, в Московскую Духовную Академию по резолюции Высокопр. Митрополита Леонтия от 3 апреля 1892г.)
Василий Петрович в 1895г. окончил Московскую Д.А. На 1895г. числится в монашестве. Однако с 1897г. – в СПб и уже мирянин. Был холостяком. Был убит при невыясненных обстоятельствах на своей квартире в 1916г.

Отец - Петр Ильич Буяльский (1836—1891 СПб А-Н.Лавра)
Дослужился до чина Статского советника, род занятий пока остался неизвестен.
Проживал с семьей в собственном доме на М.Итальянской 26
Был похоронен рядом с дочерью Натальей в Тихвинской (Полежаевской) ц. Тихвинского кл. Ал.-Невской Лавры. Могилы уничтожены при перестройке церкви в 1933г.

Мать Мария Иосифовна (урожд. бар.Косинская) (?—1916 СПб А-Н.Лавра). После смерти мужа стала попечительницей 1-го дома трудолюбия.
Дети : кроме Василия, был старший сын Илья (?—до 1916), дочери Наталья (1860 СПб—1873 СПб А-Н.Лавра), Мария, Александра.

Но самым знаменитым в семье был дед Василия Петровича.
Буяльский Илья Васильевич – выдающийся хирург и паталогоанатом, профессор анатомии, академик АХ
(1789 Черниг.губ.—1866 СПб Большеохт.кл.)
Родился в селе Воробьевке, Новгород-Северского уезда Черниговской губернии, происходил из старинного дворянского шляхетского рода Волынской и Черниговской губ. от нач. XVIIв. Его отец владел населенным имением, помещик, одновременно служил священником в селе Воробьевке. И.В.Буяльский окончил Новгород-Северское уездное уч-ще; философский класс Черниговской семинарии; учился в Медико-хирургическую академию СПб в 1809-1814гг. Буяльский окончил курс академии лекарем, с назначением прозектором академии. В 1821г. он был назначен адъюнкт-профессором по кафедре анатомии, в 1823г. защитил диссертацию на степень доктора медицины и хирургии. За отличие произведен в ординарные профессора академии по кафедре анатомии, в 1830г. - консультантом военно-учебных заведений; с 1831г. - оператором Царскосельского лицея; с 1847г. - консультантом Мариинской больницы. Имел около сотни научных работ и книг по хирургии, стоматологии, анатомии и бальзамированию, одним из первых применил хлороформенный и эфирный наркоз. Основоположник судебной паталогоанатомии.
В отставке с чином Тайного советника.
По изобретенному им способу, Буяльский бальзамировал в СПб тела Высочайших особ: в 1814г. - герцогини де-Тарант, кузины Людовика XVI, и герцогини Вюртембергской, тетки императора Александра I-го ; в 1828г. - императрицы Марии Феодоровны ; в 1831г. - княгини Иоанны Лович , супруги цесаревича Константина Павловича , и в 1843г. - принцессы Ольденбургской.
Свой личный кабинет, состоявший из собрания хирургических и анатомических инструментов, анатомических, патологических препаратов, Буяльский в 1864г. принес в дар Медико-хирургической академии.
Кроме того, И.В.Буяльский с 1831г. профессор пластической анатомии в Академии художеств, и в 1842г. был избран академиком Академии художеств.
Жена - Мария Петровна (урожд. Дроссард) (1796 – 1842).
Вложения
Буяльский Илья Васильевич на склоне лет; его могила на Б.-Охт.кл..jpg
Буяльский Илья Васильевич на склоне лет; его могила на Б.-Охт.кл..jpg (142.84 КБ) 4214 просмотров
Буяльские Илья Васильевич и Мария Петровна (дедушка и бабушка Василия Петровича).jpg
Буяльские Илья Васильевич и Мария Петровна (дедушка и бабушка Василия Петровича).jpg (88.74 КБ) 4214 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
На одной из последних открыток в "письмах из прошлого" значится адрес: Келломяки, 2-я улица, дача Буяльского.
К сожалению, в списках домовладельцев 1913г. Буяльского нет. Но хоть улица адреса появилась.
Добрый вечер.

Спасибо!
Для начала, все в "папочке" - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=205312
Ответить