Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Александр Шейнис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 10:25 am
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Александр Шейнис »

... пересмотрел ВЕСЬ СВОЙ АРХИВ и АРХИВ АНДРЕЯ СЛАВИНА, чтобы найти качественный ракурс на Спартак.

Это многие тысячи фоток.

Мы все детство (все 80-е годы) по Зеленогорску ходили и все подряд снимали...

Например, теплицы и всё вокруг них отснято через каждый квадратный метр

Но как специально на стадионе подробно СНИМАЛИ ВО ВСЕ СТОРОНЫ, кроме нужной.

Десятки качественных кадров в любых направлениях, кроме юго-западного.. (может, солнце нам все время мешало?)

Вот только один хороший кадр со мной в центре (он последний в самом низу), из той же серии, что и моя первая фото - там хорошо видно, что к Спартаку шла аллея с фонариками!!! и она являла собой прямое продолжение дорожки со стадиона. Так что линия все же белая :)

И несколько кадров от Андрея Славина.. к сожалению, малоинформативных.. Там здания нашего искомого как будто и нет :-)
Это тоже конец 80-х, как и мои первые стадионные кадры.
Зато там лучше видны приземистые здания, которые левее (я их назвал ВИД НА ДАЧУ ЗАХАРОВА) и правее Спартака (если смотреть со стадиона)..
Зданий там оказалось на удивление много.. ОЧЕНЬ много.. Но Спартака не видно, он выпал..
Вложения
аллея с фонариками.jpg
аллея с фонариками.jpg (294.08 КБ) 3385 просмотров
вид на дачу Боткина только ее нет.jpg
вид на дачу Боткина только ее нет.jpg (206.6 КБ) 3385 просмотров
вид на дачу Боткина.jpg
вид на дачу Боткина.jpg (207.77 КБ) 3385 просмотров
Вид на дачу Захарова 2.jpg
Вид на дачу Захарова 2.jpg (136.17 КБ) 3385 просмотров
вид на дачу Захарова.jpg
вид на дачу Захарова.jpg (195.33 КБ) 3385 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Последняя фотографии Саши Шейниса весьма информативна. Видно, что "Спартак" не так уж близко к дороге, видимо объектив пространство "сплющил". На аллее видно минимум 4 фонаря, а их совсем рядом не ставили. Надо поискать нормы, но мне кажется, что метров 15 между парой фонарей должно быть. А это значит, что не менее 60 метров от дороги, а реально больше, дом же не сразу за 4-м фонарем. Кроме того, по глубине расположения "Спартак" примерно соответствует дому 21 (дача Войтинского) справа на снимке, который тоже совсем не у дороги.

Насчет "белого" пути я понял. Был не прав, осознал :) По всему получается, что школа/"Спартак" - это все-таки дом 27.

Я пытаюсь найти родственников Боткина во Франции. К сожалению, его внук, К. К. Мельник-Боткин умер в сентябре прошлого года. Но у него есть две дочери. Ищу подходы.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Ага! Этот дом расположен прилично "глубже", чем дача Войтинского (№21 справа). Конечно, это №27.
И вдобавок он располагается фронтоном к улице. Т.е. аллея с фонарями ведет к главному крыльцу!?
На топогр.карте этот дом так и показан. А Усыскин повернул его "боком".

Вот какие оптически-фотографические иллюзии бывают. А на снимке с девушками на беговой дорожке казалось,
что это здание прямо у ограды стоит. :shock:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Ага! Этот дом расположен прилично "глубже", чем дача Войтинского (№21 справа). Конечно, это №27.
И вдобавок он располагается фронтоном к улице. Т.е. аллея с фонарями ведет к главному крыльцу!?
На топогр.карте этот дом так и показан. А Усыскин повернул его "боком".

Вот какие оптически-фотографические иллюзии бывают. А на снимке с девушками на беговой дорожке казалось,
что это здание прямо у ограды стоит. :shock:
Добрый вечер.

У нас еще есть вот такая "оптически-фотографическая иллюзия" :) - аэроснимок 1927 года. На правом краю, как я понимаю, интересующий нас участок есть, может быть не целиком. Это скан из книжки об эвакуации из Терийоки, книжку я посмотрел, лучше там уже не отсканировать. Я все глаза проглядел, пытаясь что-то разумное из этого снимка высмотреть, но не высмотрел. А вдруг у кого-то получится. Так что показываю на всякий случай.

Изображение
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

Добрый вечер!
Снова я.
"Бермудский треугольник" видимо влияет - я пять раз не могу загрузить сообщение))

То, что здание с первой фотографии со стадиона, с девушками, стояло в глубине, а не прямо у дороги я понимала, тк это был первый за 20 лет адекватный снимок того места, и я его представляла пространственно.
На другом фото, с фонариками, все очень наглядно. Я хорошо помню эту аллейку, часть фонарей - побитые и погнутые. Напротив них, на аллейке стояла скамейка. За ёлками, что на углу стадиона, на фото не видна будка охраны.

Теперь ясны номера домов. Спартак - это №27.

Остались главные вопросы по краеведению:

Судьба дачи Захарова - ?
(В первых сообщениях по теме говорилось, что именно в ней были Шюцкор-школа-Спартак.
Потом версии перенесли школу и Спартак в дачу Боткина-Воейкова, если я ничего не путаю.
И звучало мнение, что дача Захарова погибла еще в войну)

Судьба дачи Боткина Воейкова - ?

Стало ли здание Спартака наследником какой-то из этих дач?

И если обе они были утрачены много раньше, то когда? на каком этапе пошла новая застройка..?


Саша, на Вашем снимке панорамы, видимо, наш треугольник в самом правом краю, но выцепить лучшее изображение можно было бы только с оригинала негатива, а не с иллюстрации. Пять белых точек у правого среза кадра - какой-то масштабный объект, но увы!)))
Аватара пользователя
Александр Шейнис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 10:25 am
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Александр Шейнис »

Согласен с Аленаа.. Чтобы считать тему обработанной, нужно ответить на эти вопросы. Ну, и найти фото дачи Боткина-Воейкова-Спартака :-)

(желательно именно старые и советские - тогда будет понятна преемственность не только места, но и самого здания).

Сегодня я переписывался с человеком (Андреем Славиным), который своими глазами видел, как Спартак горел...

Жду его воспоминания..
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

Личности и Боткина, и Воейкова поистине велики и значимы в истории России


По иронии судьбы именно с дачей Боткина ( или местом, где она находилась), где до 39-го года жил Воейков - бывший председатель Олимпийского комитета России, мы теперь связываем этот Спартак - спортивный дом при Зеленогорском стадионе...

Если Воейков уехал из Терийок в 39-м, а в 44 там уже открылась школа - есть вероятность, что здание могло сохраниться.

Нужно искать фотографии Боткинской дачи.
Смущает указание из судебного акта 2006 года, на то, что здание Спартака было "засыпным".
Действительно полезно послушать воспоминания свидетеля пожара.
Я лично отчетливо помню обгоревший кругляк на пожарище Спартака. Но я, конечно, не могу быть уверена ни в чем.

Большая статья о Воейкове, его биография, ссылка на его книгу и список источников, по которым можно пошуршать в поисках по нашей теме.
http://kamenkacity.ru/people/voyeykov-v-n.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):Добрый вечер!

То, что здание с первой фотографии со стадиона, с девушками, стояло в глубине, а не прямо у дороги я понимала, тк это был первый за 20 лет адекватный снимок того места, и я его представляла пространственно.
На другом фото, с фонариками, все очень наглядно. Я хорошо помню эту аллейку, часть фонарей - побитые и погнутые. Напротив них, на аллейке стояла скамейка. За ёлками, что на углу стадиона, на фото не видна будка охраны.

Теперь ясны номера домов. Спартак - это №27.

Остались главные вопросы по краеведению:

Судьба дачи Захарова - ?
(В первых сообщениях по теме говорилось, что именно в ней были Шюцкор-школа-Спартак.
Потом версии перенесли школу и Спартак в дачу Боткина-Воейкова, если я ничего не путаю.
И звучало мнение, что дача Захарова погибла еще в войну)

Судьба дачи Боткина Воейкова - ?

Стало ли здание Спартака наследником какой-то из этих дач?

И если обе они были утрачены много раньше, то когда? на каком этапе пошла новая застройка..?

Саша, на Вашем снимке панорамы, видимо, наш треугольник в самом правом краю, но выцепить лучшее изображение можно было бы только с оригинала негатива, а не с иллюстрации. Пять белых точек у правого среза кадра - какой-то масштабный объект, но увы!)))
Доброе утро.

Если бы у меня был оригинал панорамы или негатив... А это скан с книги, я над ним с лупой просидел, бесполезно, больше оттуда ничего не вытащить.

По домам получается, что школа/"Спартак" это Красноармейская, 27 - сгорела в 1990-х.
А вот кто из них дача Боткина/Войекова и дача Захарова? Если верить финской топографической карте и очень правдоподобной первоначальной раскладе Корвенкюля, то 27 - это Боткина, а Захарова - в районе 31, но войну она или совсем не пережила, или пережила частично. Но вот это все требует подтверждения.

Я еще написал своим финским коллегам из общества "Терийоки". Оперативно ответили, обещали поискать фотографии обеих дач.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Сюда перенесу все обсуждение по дачам Захарова и Боткина, школе №444 и "Спартаку" из темы "Терийокские дачи и не только".
Аватара пользователя
Александр Шейнис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 10:25 am
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Александр Шейнис »

сегодня созвонился с Павлом Колотвиным, который учился в Бермудах с 1 по 4 класс! Завтра Павел обещал порыться в старых фотографиях, но по воспоминаниям, все они были сделаны так, что фасада здания не было видно.. Посмотрим.. Есть еще 2 направления поисков: через внучку Гусевой Елизаветы Антоновны, которая была заведующей и через руководителя гостиницы, размещённой в Бермудах уже после "Спартака", (вероятно, в этой гостинице и проживала Аленаа)..
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

Александр Шейнис писал(а):сегодня созвонился с Павлом Колотвиным, который учился в Бермудах с 1 по 4 класс! Завтра Павел обещал порыться в старых фотографиях, но по воспоминаниям, все они были сделаны так, что фасада здания не было видно.. Посмотрим.. Есть еще 2 направления поисков: через внучку Гусевой Елизаветы Антоновны, которая была заведующей и через руководителя гостиницы, размещённой в Бермудах уже после "Спартака", (вероятно, в этой гостинице и проживала Аленаа)..

Не уверена ни в чем, как всегда, но когда мы там с остальными студентами проживали, это меньше всего было похоже на гостиницу. Бесплатные путевки через профком от администрации города. Скорее некая студ база - комнаты на 4-6 кроватей, минимум удобств. Никаких "номеров". Отсутствие столовой ( кормили нас в кафе при панс. Энергетик) и закрывали(!) после отбоя. Именно поэтому все вылезали по пожарной лестнице через нашу боковую комнату. Охрана располагалась в будке у дороги. Как потом говорили, после отъезда студентов именно они спалили здание, устроив в нем возлияния..
А нет ли путей через архивы какие-то, ведь в документации на здание должны быть какие-то данные - в т . ч. год постройки и др. характеристики?. Скорее всего окажется, что это нечто, построенное в конце 50-х, 60-е… По судебным актам было же упоминание, что здание "засыпное"… Поиски фото дачи Боткина-Воейкова остаются актуальными...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а): Не уверена ни в чем, как всегда, но когда мы там с остальными студентами проживали, это меньше всего было похоже на гостиницу. Бесплатные путевки через профком от администрации города. Скорее некая студ база - комнаты на 4-6 кроватей, минимум удобств. Никаких "номеров". Отсутствие столовой ( кормили нас в кафе при панс. Энергетик) и закрывали(!) после отбоя. Именно поэтому все вылезали по пожарной лестнице через нашу боковую комнату. Охрана располагалась в будке у дороги. Как потом говорили, после отъезда студентов именно они спалили здание, устроив в нем возлияния..
А нет ли путей через архивы какие-то, ведь в документации на здание должны быть какие-то данные - в т . ч. год постройки и др. характеристики?. Скорее всего окажется, что это нечто, построенное в конце 50-х, 60-е… По судебным актам было же упоминание, что здание "засыпное"… Поиски фото дачи Боткина-Воейкова остаются актуальными...
Если ничего не найдем, то буду пытаться обращаться в архив районного ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро). У них должны быть сведения, о которых Вы говорите.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а):
Alenaa писал(а): Не уверена ни в чем, как всегда, но когда мы там с остальными студентами проживали, это меньше всего было похоже на гостиницу. Бесплатные путевки через профком от администрации города. Скорее некая студ база - комнаты на 4-6 кроватей, минимум удобств. Никаких "номеров". Отсутствие столовой ( кормили нас в кафе при панс. Энергетик) и закрывали(!) после отбоя. Именно поэтому все вылезали по пожарной лестнице через нашу боковую комнату. Охрана располагалась в будке у дороги. Как потом говорили, после отъезда студентов именно они спалили здание, устроив в нем возлияния..
А нет ли путей через архивы какие-то, ведь в документации на здание должны быть какие-то данные - в т . ч. год постройки и др. характеристики?. Скорее всего окажется, что это нечто, построенное в конце 50-х, 60-е… По судебным актам было же упоминание, что здание "засыпное"… Поиски фото дачи Боткина-Воейкова остаются актуальными...
Если ничего не найдем, то буду пытаться обращаться в архив районного ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро). У них должны быть сведения, о которых Вы говорите.

мне, честно говоря, даже немного неловко от того, что я затеяла это расследование, в то же время уже понимаю, что вряд ли мой первоначальный вопрос связан со знаменитыми дачами, и вряд ли увлёк бы уважаемых исследователей истории Терийоки :roll:
Все начиналось с простого интереса и надежды увидеть фотографию))) И я очень благодарна за такое внимательное отношение здесь на форуме!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а): мне, честно говоря, даже немного неловко от того, что я затеяла это расследование, в то же время уже понимаю, что вряд ли мой первоначальный вопрос связан со знаменитыми дачами, и вряд ли увлёк бы уважаемых исследователей истории Терийоки :roll:
Все начиналось с простого интереса и надежды увидеть фотографию))) И я очень благодарна за такое внимательное отношение здесь на форуме!
Аленаа, наоборот, Вам спасибо, что напомнили нам про эти две дачи. Наверное, мы когда-нибудь про них сами вспомнили, но когда это было бы? :)
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

Добрый вечер!

Сегодня совершенно случайно оказалась в нашем "бермудском треугольнике")))
Была поражена тем, как там всё компактно, тесно… просто удивительно! Раньше казалось там такие просторы! И по карте кажется что много места и большие участки….
Сегодня увидела "скворечник" и рядом маленький домик, а тогда мы их даже не замечали! Видимо, все пряталось в зелени))
Была чуть не съедена собакой, чуть не утонула в снегу, но дошла до зеленого забора с новым домом, где раньше был "Спартак".
Летом попробую проползти там с обрыва вниз к шоссе, поискать нашу тропу.
Изображение
Ответить