Маннергейм на Карельском перешейке

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Osbourne »

Интересно, конечно, было бы узнать обстоятельства визита Маннергейма в Терийоки 8 октября 1941 года.
В sa-kuva на эту дату 20 страниц, с 5 страницы идут фотографии поездки. Поездка включала Липолу, Тайпале, Кякисалми, Выборг и др., а в Терийоки заезжали ужинать. Участвовали, кроме Маннергейма, президент Рюти и премьер Рангелл (два гражданских в шляпах), генералы Nenonen, Walden, Mäkinen, Airo, Oesch, полковники Sihvo и Hersalo, на ступеньках стоит и Паяри.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Osbourne »

Из мемуаров Маннергейма:
7 октября президент Рюти приехал ко мне в Ставку. В разговоре с ним мы, прежде всего, обсуждали ответ на ноту (британского правительства - Osbourne) и его форму. Требование, касающееся отвода войск за границу 1939 года, нам пришлось отвергнуть, но в остальном нота была выдержана в весьма дружественных тонах. Правительство Финляндии подчеркнуло, что Советский Союз, начиная с 1939 года, являлся нападающей стороной и что Финляндия ведет оборонительную войну, не преследуя политических целей. Поэтому правительству трудно понять, что Англия в такой ситуации якобы вынуждена поступать с Финляндией как с прямым противником. Ближайшие месяцы показали, что этот вопрос еще не снят с повестки дня.

Когда переговоры в Ставке были завершены, мы вместе с президентом, премьер-министром и министром обороны выехали на Карельский перешеек, где посетили Тайпале. ставший столь знаменитым во время Зимней войны, а также побывали еще на нескольких полях бывших сражений.
http://militera.lib.ru/memo/other/mannerheim/12.html

В Терийоках - конечно же, обед, а не ужин. А снимки Кякисалми уже в темноте, то есть это было позже.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Из мемуаров Маннергейма:
Спасибо!
Вообще, было бы время, было бы хорошо по основным объектам этой поездки фотографии отобрать и на нашу карту положить. Там частично они уже есть, но думаю, что не все.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Swing »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а):Из мемуаров Маннергейма:
Спасибо!
Вообще, было бы время, было бы хорошо по основным объектам этой поездки фотографии отобрать и на нашу карту положить. Там частично они уже есть, но думаю, что не все.
Если уж делать - так по всем поездкам по Карперешейку в 1941-1942 гг :) Тем более, что в октябре 1942 маршал снова в Терийоки заезжал :)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Swing писал(а):
abravo писал(а):
Osbourne писал(а):Из мемуаров Маннергейма:
Спасибо!
Вообще, было бы время, было бы хорошо по основным объектам этой поездки фотографии отобрать и на нашу карту положить. Там частично они уже есть, но думаю, что не все.
Если уж делать - так по всем поездкам по Карперешейку в 1941-1942 гг :) Тем более, что в октябре 1942 маршал снова в Терийоки заезжал :)
Да, наверное. Осталось найти время :) Но я подумаю. В принципе, можно сделать отдельную карту по этим поездкам, чтобы не мешать все с нашей картой по фотографиям sa-kuva. Тематическую. Если взяться вместе и как-то это скоординировать, то вполне реально сделать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Маннергейм на Карельском перешейке

Сообщение abravo »

У нас была показана одна фотография из архива sa-kuva, на которой маршал Маннергейм (в центре, с сигарой) спускается по ступеням крыльца бывшей дачи Новикова, фото было сделано 8 октября 1941 года:

Изображение

Но, оказывается, я прозевал еще одну фотографию, сделанную в тот же день и в том же месте. К. Г. Маннергейм в окружении, как я понимаю, высшего финляндского генералитета обедает в зале первого этажа дачи Новикова. Спасибо историку О. С. Смирновой, она мне на эту фотографию указала.
Слева от Маннергейма, в моем понимании, сидит генерал Эш (Oesch), двое справа очень знакомы по другим фотографиям, но сходу точно назвать не могу. Справа от Маннергейма, похоже, тот же офицер, что на фотографии выше стоит на переднем плане справа от "гражданского лица" в шляпе. А крайний справа напоминает мне генерал-майора (на 1938 год) Ханнеса Игнатиуса (Hannes Ignatius), но не уверен.
Интересно, конечно, было бы узнать обстоятельства визита Маннергейма в Терийоки 8 октября 1941 года.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Маннергейм на Карельском перешейке

Сообщение abravo »

Swing написал вот здесь - viewtopic.php?p=96542#p96542 :

"К сожалению, сведений немного. 7.10.1941 в Ставку прибыл президент Рюти и вручил Маннергейму Крест Маннергейма 1-й степени №1. В 22.00 по местному времени поезд маршала отправился в Выборг. В поездке Маннергейма сопровождали президент Рюти (на фото он в шляпе), премьер -министр Рангелл, министр обороны Вальден, генералы Айро (по левую руку от маршала) Ненонен (указывает на Айро перстом) и Эш. В 7.00 утра 8 октября поезд прибыл в Выборг. Далее автомобильная колонна проследовала по маршруту Сумма-Уусикиркко-Терийоки. После обеда - Кивенаппа- Рауту - Тайпале - Кякисалми. В 22.00 все сели в поезд и отправились в Варкаус."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Swing писал(а):
abravo писал(а):
Osbourne писал(а):Из мемуаров Маннергейма:
Спасибо!
Вообще, было бы время, было бы хорошо по основным объектам этой поездки фотографии отобрать и на нашу карту положить. Там частично они уже есть, но думаю, что не все.
Если уж делать - так по всем поездкам по Карперешейку в 1941-1942 гг :) Тем более, что в октябре 1942 маршал снова в Терийоки заезжал :)
Если у уважаемых коллег возникнет желание и будет время, то можно сделать тематическую карту по поездкам Маннергейма по Карельскому перешейку в годы войны на базе фотографий sa-kuva (и, возможно, из других источников, если найдем, например из упомянутого Swing Нац. архива Финляндии).

В качестве предложения работу можно организовать так.

1) Я возьму на себя техническую часть, при этом, если не будет возражений, мне было бы удобнее всего использовать построение карты, как было сделано недавно по железным дорогам Карельского перешейка - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_map.php
Для каждой поездки выделим свой значок, поездки с посещенными населенными пунктами будут в списке справа.

2) Дальше, если пока опираться на фотографии sa-kuva, можно здесь выложить и согласовать по каждой поездке список номеров фотографий (достаточно только номера, поскольку найти по номеру и скачать уже не вопрос). Я думаю, что по каждой географической точке достаточно 1-2, максимум 3 фотографии, за исключением тех случаев, когда какие-то важные персоны рассеяны по большему числу фотографий.

3) По каждой географической точке поездки даем название, географические координаты (можно использовать железнодорожную карту по ссылке выше, там координаты курсора всегда видны внизу слева), номера отобранных фотографий и небольшое описание, которое будет помещено вместе с фотографиями во всплывающее окошечко.

Собственно все. Начать можно, например, с поездки 8 октября 1941 года и на ней все отработать.
Разумеется, можно рассмотреть любые другие предложения.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Разумеется, можно рассмотреть любые другие предложения.
Скорее, не предложение, а катализатор для ветки на будущее :)

16.9.41 маршал в 22.00 поездом прибыл в Сайралу. Утром следующего дня (в 6.00) автомобилем направился в направлении Кивиниеми. Сопровождающие - генералы Айро и Туомпо + адьютанты. Цель поездки - личные контакты с командирами подразделений на передовой, знакомство с ситуацией на Карельском перешейке, руководство на месте (поднять боевой дух, уменьшить потери). Маннергейм посетил штабы JR1 и 18.D, линию фронта в районе Лемболово, Липолу, Кивенаппу и Йоутселькя. Конечная точка – Ууси-Алакюля, созерцание с возвышенности бомбардировок Петербурга германской авиацией и возникших пожаров. Затем обед в Терийоки, встреча с командиром 4-го корпуса, обсуждение ситуации в Петербурге и Кронштадте. После обеда - Уусикиркко, Сумма, осмотр мест ожесточенных сражений, ознакомительный тур по Выборгу. В 20.20 кортеж прибыл на станцию Нурми, где стоял маршальский поезд. В Миккели Маннергейм вернулся 18.9 в 9.00.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Swing писал(а):
abravo писал(а): Разумеется, можно рассмотреть любые другие предложения.
Скорее, не предложение, а катализатор для ветки на будущее :)

16.9.41 маршал в 22.00 поездом прибыл в Сайралу.
Спасибо!
Практика показывает, что когда материал наберется, то оформляется он довольно быстро. Будем пока не торопясь готовиться.

По поездке 17.09.1941 на sa-kuva, при беглом просмотре, имеем:

- Майнила - 48035-48052, там много фотографий, подписанных Майнила, но сделанных на разных позициях.
- Упоминается Ууси-Алакюля - 48070-48088, и тоже в разных местах
- Раасули - 48431-48446, возможно на 49454 тоже Маннергейм
- Есть фотографии генерала Эша в Сумме, но Маннергейма я там не вижу - 48921-48923
- Выборг есть, но там Маннергейма я узнаю только на фото 48904 (такое впечатление, что на других фотографиях в Выборге есть немецкие офицеры, но я профан в военной форме и могу ошибаться)

Терийок на фото нет.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Будем пока не торопясь готовиться.
Когда жила подиссякнет, можно будет еще парочку отчетов в работу подкинуть :) один - очень даже подробный.
Кстати, с личностями на фото, послужившем началу дискуссии, я накосячил. С перстом указующим - Эш, по левую руку от маршала - не Айро (он - коротышка), а Ненонен. Ненонен и Эш немного похожи, со спины обознался :)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а):Конечная точка – Ууси-Алакюля, созерцание с возвышенности бомбардировок Петербурга германской авиацией и возникших пожаров.
Где находился дзот, на котором стоял Маннергейм:

http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=33833#33833

Эту точку я на карту ставил (Новая Алакюль). А так же ставил одно фото из поездки 8 октября 1941 (Саперное).

По поездке 8 октября могу более-менее уверено говорить только, что 55832-35 - это Саперное (Kasarmila), Выборг и Кякисалми там очевидны.

По поездке 17 сентября - все снимки наблюдений в бинокль в чистом поле, сделанные снизу, это Новая Алакюль, а не Майнила. Туда же относятся деревянные постройки и силосная башня у дороги. Вся процессия шла оттуда через поле на возвышенность к вышке и дзоту. 48062-66 - тоже похоже на Саперное, хотя подписано Майнила.

Точки, кроме уже поставленных в этих местах (Новая Алакюль и Саперное), добавить сложно, т.к. места точно не определить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Где находился дзот, на котором стоял Маннергейм:

http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?p=33833#33833

Эту точку я на карту ставил (Новая Алакюль). А так же ставил одно фото из поездки 8 октября 1941 (Саперное).

По поездке 8 октября могу более-менее уверено говорить только, что 55832-35 - это Саперное (Kasarmila), Выборг и Кякисалми там очевидны.

По поездке 17 сентября - все снимки наблюдений в бинокль в чистом поле, сделанные снизу, это Новая Алакюль, а не Майнила. Туда же относятся деревянные постройки и силосная башня у дороги. Вся процессия шла оттуда через поле на возвышенность к вышке и дзоту. 48062-66 - тоже похоже на Саперное, хотя подписано Майнила.

Точки, кроме уже поставленных в этих местах (Новая Алакюль и Саперное), добавить сложно, т.к. места точно не определить.
Да, я уже посмотрел, часть точек (как я и предполагал) на карте уже есть, спасибо.

По снимкам 17 сентября видно, что делегация передвигалась. Меня тоже смутило то, что большинство снимков подписаны просто "Майнила". Не ставили тогда GPS-координат :)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Swing »

Osbourne писал(а): 48062-66 - тоже похоже на Саперное, хотя подписано Майнила.
Почему Саперное? Серия начинается с 48060, на 48061 хорошо видна вышеупомянутая силосная башня. На 48067 маршал с оптическим прибором в руке начинает восхождение на гору.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а):
Osbourne писал(а): 48062-66 - тоже похоже на Саперное, хотя подписано Майнила.
Почему Саперное? Серия начинается с 48060, на 48061 хорошо видна вышеупомянутая силосная башня. На 48067 маршал с оптическим прибором в руке начинает восхождение на гору.
Потому что снимки 48062-66 в серию не вписываются. Товарищи остановились на обочине возле построек с силосной башней и пошли через поле на возвышенность. А казармы - это где-то в другом месте. Кроме того, (и этот аргумент важнее) если сравнить, например, снимки 558034 и 48064 из разных поездок, будет видно, что на них похожие по архитектуре постройки - такие здания до сих пор в Саперном стоят. Это финская казарменная постройка 1920-х, такой не могло быть в Новой Алакюли или Майниле. Почему Саперное? Потому что дом на фото 55832 100% в Саперном - есть другие фото, не из sa-kuva. Насчёт остальных снимков серии, конечно, 100% уверенности нет. Было предположение (не моё), что на фото 48063 - полковник Сихво, командир 10-й дивизии, и снято, соответственно, в Мичуринском.
Ответить