Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Александр, спасибо за фото. Окна, восстановленные не с исторической расстекловкой, конечно, не радуют. Памятником сам дом не считается, насколько я понимаю?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Александр, спасибо за фото. Окна, восстановленные не с исторической расстекловкой, конечно, не радуют. Памятником сам дом не считается, насколько я понимаю?
Да, там, например, на южном фасаде, окна были в мелкую клеточку, очень стильно смотрелось. Я вот здесь выложил исторические фотографии для сопоставления - http://terijoki.spb.ru/trk_observer.php?item=100

Я со статусом этого дома запутался. У него точно был статус памятника федерального значения, который сняли для того, чтобы его можно продать (как-то примерно так, в деталях могу ошибаться). Проблема была в том, что участок принадлежал банкроту-Лениздату, у которого и по этому владению было много долгов.

С другой стороны, этот дом точно входит в список зданий культурного и исторического наследия КГИОП-а, договор о продаже содержал обременения по восстановлению внешнего облика здания, аналогичные требования должны были быть предъявлены к проекту реконструкции на оснований выполненной историко-культурной экспертизы.

Может быть они еще эти окна "декорируют" наружными ставнями под мелкую расстекловку? Как сейчас уж совсем убого смотрится.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вячеслав Заренков, потомок терийокского дачевладельца купца С. Т. Семенова, нашел у нас на сайте информацию, связанную с купцом и прислал один интересный материал.

Оказывается, если посмотреть внимательно :) , то про С. Т. Семенова и Семеновскую улицу в Терийоках у нас кое-что было и раньше.
Во-первых, в "Дачниках Финляндии" за 1913 г. - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/docs/DachiFin_1913.pdf - на странице 12, в списке сдающих дачи на станции Терийоки упоминается и вдова купца Семёнова Ольга и, выше на той же странице, ее соседи по Семеновской улице - Константин Порвали и Елена Пимия.
Во-вторых, у нас имеется открытка 1903 года - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t048 , отправленная в Терийоки на дачу Кузнецова по Семеновской улице.
Таким образом имеем, как минимум, трех соседей Семенова, кто-то из них мог быть и на архивных фотографиях, представленных ранее.

А это приглашение на свадьбу дочери С. Т. Семенова Надежды Сергеевны и Александра Ивановича Варецкого, 1917 г.

Изображение

Здесь указаны:
Ольга Алексеевна Семенова (1870-1942 гг) вдова купца Семенова Сергея Терентьевича (1840-1909 гг)
Надежда Сергеевна невеста их дочь.(1898 -1967 гг)
Ольга Александровна Варецкая мать жениха.
Александр Иванович Варецкий её сын. (1887-1997 гг)

По Ольге Алексеевне Варецкой из адресных книг СПб известно следующее:
1895 г. Варецкая Ольга Александровна, Слоновая 39. Попечительница Мариинско-Сергиевского приюта.
1896 г. Варецкая О.А. Слоновая 39. Попечительница Мариинско-Сергиевского приюта.
1900 г. Варецкая о.А. пот. дворянка Слоновая 39 ( 3116), Мариинско-Сергиевский приют ( Слоновая 39, Рожд. часть 2), надзирательница.
1901 г. Варецкая О.А. Суворовский 39, Мариинско-Сергиевский приют.
1905 г. Варецкая Ольга Александровна. Сувороский 39, Мариинско-Сергиевский приют. и (предполож. мать Ольги ) Варецкая Елена Иполитовна вдова Г.С.4-ая Рождественская д. 23
1912 г. Варецкая Ольга Александровна пот. дворянка, Екатерингофский д.115. Варецкий Александр Иванович пот. двн. Екатерингофский 115, Контора Сесеро-Западной ж/д. комитет попечительства И.Ч.О.
1915 г. Варецкая Ольга Александровна пот.двн. вдова статского советника Фонтанка 193.

С О. А. Варецкой просматривается очень интересная связь:
До 1896 года попечительницей Мариинско-Сергиевского приюта (он же еврейский приют), была Ольга Варецкая, а после 1896 г. попечителем был Семенов Сергей Терентьевич, до своей кончины в 1909 г. На имеющейся у нас фотографии похорон купца , указан номер дома : Слоновая 39, (Суворовский 39) куда гроб купца привезли для прощания.

А жениха Александра Ивановича Варецкого многие из нас видели, но не знали об этом. Он не только потомственный дворянин, но и сыграл в знаменитом фильме "Золушка" эпизод в песенке жука:

Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Александр Иванович Варецкий её сын. (1887-1997 гг)
Он действительно 110 лет прожил? :shock:
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):
abravo писал(а):
Александр Иванович Варецкий её сын. (1887-1997 гг)
Он действительно 110 лет прожил? :shock:
Действительно, я не обратил внимания. Год рождения сомнения не вызывает, женился в 1917 в 30 лет. А вот год смерти... Спрошу.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

(О даче Новикова)
Может быть они еще эти окна "декорируют" наружными ставнями под мелкую расстекловку? Как сейчас уж совсем убого смотрится.
Я тоже об этом подумал. Может быть, это не окончательный вид окон.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Юсси Мииккулайнен (Jussi Miikkulainen) прислал полученные им из архива Миккели выписки из учетных книг земельного комитета Выборгской губернии по северному району Терийоки - Койвикко. Юсси искал там участок своих предков (и нашел, я потом покажу этот участок).
Мы в том же архиве запрашивали копии учетных карточек по участкам, книги содержат такую же информацию. Прислали отдельные сканы левой и правой страниц нескольких разворотов по "зонам" (наверное, правильно название не "зона", а парсел, но я не уверен) 6, 8 и 12. Прислана была информация не по всем участкам каждой "зоны", а выборочно. То есть не все развороты книги в наличии.

Чтобы было понятно, где это, вот ссылка на карту межевания этого района - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-29&zl=5

Я собрал пары страниц обратно в разворот и по каждой "зоне" сделаю "книжечку". Пока готова "зона" 6, выложена на архивную полочку - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_archives.php
Туда же по готовности добавлю "книжечки" по "зонам" 8 и 12.

Думал сначала перевести все это в удобочитаемый вид в виде текстовых таблиц, но понял, что сам не справлюсь. Финского не знаю, гугл тонкости перевести не поможет, даже некоторые буквы мне не всегда понятны. Так что пусть будет пока так, а потихоньку совместными усилиями информацию по каждому участку переведем. Особенно по тем, по которым возникнет интерес.

Юсси большое спасибо за сэкономленные время и деньги.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Этой открыткой хочу поздравить всех участников сайта с Новым Годом и пожелать здоровья, успехов в делах, новых открытий и находок!
1930-е. Фотооткрытка Пуллинена. Териоки. Новогодний фейерверк над военным городком егерьского бат-на.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Этой открыткой хочу поздравить всех участников сайта с Новым Годом и пожелать здоровья, успехов в делах, новых открытий и находок!
1930-е. Фотооткрытка Пуллинена. Териоки. Новогодний фейерверк над военным городком егерьского бат-на.
Сергей, спасибо!
Всех с наступающим Новым Годом!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Сергей Ренни писал(а):Териоки. Новогодний фейерверк над военным городком егерьского бат-на.
А где был гарнизон? Где-то в районе больницы?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Териоки. Новогодний фейерверк над военным городком егерьского бат-на.
А где был гарнизон? Где-то в районе больницы?
Напротив. Вдоль сегодняшней улицы Красных курсантов. Где сейчас суд. А дальше за ним вдоль улицы слева еще фундаменты казарм сохранились.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Ага, понятно. Спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Обобщенный материал о семье терийокских дачников Семёновых, включая материалы, которые на форуме я еще не показывал - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijo ... php?item=1

Еще раз большое спасибо правнуку старшего сына С. Т. Семёнова Вячеславу Заренкову за помощь и предоставленные материалы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Поскольку идет активное обсуждение участков, где были дачи Захарова и Боткина, я попробую выделить все соответствующие сообщения в отдельную тему. По готовности дам здесь ссылку.
В новой теме может немного нарушиться последовательность сообщений, но пропасть ничего не должно.

Ничего не пропало, все вот здесь - viewtopic.php?f=3&t=8723
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Фотография на фоне мраморной скульптуры в парке дачи Кинга (которую еще совершенно необоснованно приписывали Елисееву). Дата не известна, думаю, примерно, начало 1960-х гг.
Нашел eugeny_eu

Изображение
Ответить