Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Информация к размышлению. На имеющихся в семейном архиве открытках адрес дачи купца С. Т. Семенова указан так:

Финляндская ж/д ст. Терийоки на 5 версте, дорога Семенова, дача Семенова дом №1

Вот опять 5-я верста, откуда считать будем? Это получается Тюрисевя что ли? Но на плане Тюрисевя - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _190x&sc=5 - дороги Семенова не вижу...

Вячеслав Заренков любезно прислал подборку дачных фотографий из семейного архива. Я подготовлю и завтра-послезавтра все покажу. Там еще, как минимум, одна фотография с "Детским Маяком" есть, может все эти фото у дачи купца Семенова и сделаны были?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Фотографии из семейного архива потомков купца С. Т. Семенова.

1. Семейная фотография на крыльце дачи, до 1909 г. В центре с тросточкой - купец 2-й гильдии потомственный почетный гражданин С. Т. Семенов. На стуле сидит Ольга Алексеевна Семенова, жена купца. На перилах, на верху сидит старший сын купца Михаил Сергеевич Семенов 1864 г.р., рядом его жена Мария Григорьевна 1876 г.р.

Изображение

Фрагмент фотографии

Изображение

2. На даче за семейным столом, предположительно 1903 – 1904 гг. На дальнем плане С. Т. Семенов, рядом справа сидит его жена. Рядом с ней, предположительно, мать купчихи. Слева от купца сидит Мария Григорьевна, жена старшего сына и рядом с ней собственно старший сын от первого брака Михаил Сергеевич (это прабабушка и прадедушка В. Заренкова, любезно приславшего нам эти материалы, хранящиеся в семье другого потомка купца - М. Л. Семенова).

Изображение

Фрагмент фотографии

Изображение

3. На крыльце дачи, предположительно 1906 -1907 гг. В центре С. Т. Семенов, внизу его внуки и родственники.

Изображение

Фрагмент фотографии

Изображение

4. Группа членов общества "Детский Маяк", примерно 1907 – 1908 гг. В центре жена купца Ольга Алексеевна, справа наверху без головных уборов дочери купца, близнецы Мария и Антонина (1901 г.р). Справа в фуражке с кокардой сын купца Николай (1897 г.р.). Слева от купчихи мальчик в фуражке с кокардой – сын купца Владимир (1900 г.р.). Слева наверху перед взрослым мужчиной в фуражке – старшая дочь купца Надежда (1898 г.р.).

Изображение

Сравните эту фотографию с показанной ранее фотографией "Детского Маяка", сделанной М. Никитиным. Помимо членов семьи Семенова, есть и другие персонажи, повторяющиеся на обеих фотографиях. Например, колоритный мужчина в фуражке и с усами. На фотографии выше он справа, ниже - ближе к О. А. Семеновой. Очевидно, что обе фотографии сделаны перед одним и тем же крыльцом (помните, был вопрос - где сделана фотография "Детского Маяка"). Получается, что вероятнее всего это крыльцо дачи С. Т. Семенова в Терийоках. Фотография на паспорту М. Никитина сделана позже, на ней О. А. Семенова в траурных лентах, значит это уже снято после кончины С. Т. Семенова осенью 1909 г.

Изображение

5. Две женщины - родственницы С. Т. Семенова, остальные пока не определены.
И у В. Заренкова, и у меня сложилось стойкое впечатление, что похожая фотография или, по-крайней мере, часть персонажей у нас на сайте уже были. Мне кажется очень знакомым лицо мужчины слева, с усиками и в пенсне. Но вспомнить, где я его видел, не могу.

Изображение

6. Ольга Алексеевна Семенова провожает сына Николая в школу.

Изображение

7. Похороны С. Т. Семенова в Петербурге, осень 1909 г.

Изображение

8. Семейная фотография на крыльце дачи, примерно 1910 г. Семья купца С. Т. Семенова с гостями и соседями. В центре жена купца Ольга Алексеевна, с детьми. На снимке присутствуют два священника, которые есть и на фото похорон С. Т. Семенова в Петербурге. Возможно это священнослужители из церкви в Терийоках.

Изображение

9. Дети С. Т. Семенова с велосипедами, предположительно 1912 -1913 гг. На заднем плане, наверное, или пожарная смотровая площадка или водонапорная башня.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Как чудесно подбираются звенья цепи...
Последнее фото с беседкой позволило мне идентифицировать фото, лежащее в папочке "?", на котором вся дача полностью.
Поставил в план сканирования!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Как чудесно подбираются звенья цепи...
Последнее фото с беседкой позволило мне идентифицировать фото, лежащее в папочке "?", на котором вся дача полностью.
Поставил в план сканирования!
Ура, значит и дача целиком будет, спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вячеслав Заренков прислал еще несколько материалов по даче С. Т. Семенова в Терийоках.

Фото дачи, видимо со стороны, противоположной крыльцу, у которого были сделаны все другие фотографии, включая группу "Детского Маяка". Качество, конечно, желает, но, как говорится, чем богаты.

По поводу адреса дачи. Имеется несколько открыток, я их еще покажу, наверное, завтра.
На одних открытках адрес такой: Финляндская железная дорога,Териоки, 5 верста, дорога Семенова, дом №1
А на других такой: Финляндская железная дорога, ст.Териоки, по шоссе 4 верста, дорога Семенова, дом №1

Изображение

Фотография соседей Семеновых по даче - семья Пиронен (возможно, фамилия передана не точно)

Изображение

С Пиронен такая история получается.
На карте Кякёсенпяя 1930-х гг. из книги Кяхёнен есть (это уже выше обсуждалось) "дом Семенова" - почти самый крайний справа под номером 35 - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... senpaa.gif . В списке владельцев к этой карте - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/docs/K ... senpaa.pdf - этот дом ошибочно указан под номером 34, такого номера на карте нет вообще.
А под номером 33 там указан Пекка ПирИнен . Не совсем ПирОнен, но очень похоже, финны и русские фамилии друг друга часто искажали, да и Вячеслав говорит, что фамилию ему с оборота фотографии диктовали по скайпу, могли и ошибиться. Дома 33 и 35 почти рядом, через один участок, так что Пекку Пиринена вполне можно считать соседом некоего Семенова. На мой взгляд, слишком много совпадений, скорее всего это означает, что в 1930-х гг. на участке 35 жил кто-то из потомков С. Т. Семенова. А если считать от станции, причем от старой, то получается около 4-х км, что примерно совпадает с одним из адресов на открытках. Уверенности, конечно, полной нет, но очень похоже.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Наверное, надо бы в "Письма из прошлого", но покажу здесь, чтобы тему продолжить.

Несколько открыток из переписки членов семьи купца С. Т. Семенова.

1. Дата неизвестна, так же как и откуда написано. Адресовано на дачу Семенова в Терийоках.
+
Изображение

2. Июнь 1910 года. Володя Семенов пишет сестре Жене на дачу в Терийоки, откуда - штемпель мне не разобрать.
+
Изображение

3-4. Две открытки, отправленные из Мариенбада (как я понимаю, сейчас это Марианске-Лазне в Чехии, согласно Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B5 - до Первой мировой войны Мариенбад был одним из самых фешенебельных курортов не только Австро-Венгрии, но и всей Европы.) Марусе и Жене Семеновым. Вторая написана братом Колей.
+
Изображение
+
Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Нет, этот одноэтажный дом на фото, что прислал Вячеслав Заренков - не та вилла, возле которой семейство Семеновых
(и "Дет.Маяк") фотографировалось. Там было два этажа и расстекловка на веранде другая.
Опаньки! А вилла Семеновых у нас уже есть ! Ну и ну.
Сергей выставлял это фото, мы решили, что это санаторий, но неопознанный. А вот как все получилось.
Беседка во дворе, тамбур-пристройка, расстекловка веранды, перила...- это однозначно тот самый дом. Ура.
Вложения
вилла Семеновых.jpg
вилла Семеновых.jpg (301.18 КБ) 1836 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Нет, этот одноэтажный дом на фото, что прислал Вячеслав Заренков - не та вилла, возле которой семейство Семеновых
(и "Дет.Маяк") фотографировалось. Там было два этажа и расстекловка на веранде другая.
Опаньки! А вилла Семеновых у нас уже есть ! Ну и ну.
Сергей выставлял это фото, мы решили, что это санаторий, но неопознанный. А вот как все получилось.
Беседка во дворе, тамбур-пристройка, расстекловка веранды, перила...- это однозначно тот самый дом. Ура.
Доброе утро.
Вот это да! Действительно, и беседка на холмике, все совпадает в деталях. Осталось только мне найти, где эта фотография у нас, которую Сергей показывал. Не помните, когда примерно и в какой теме? Я последние года 2 оперативно новые поступления по папочкам раскладываю, а раньше иногда "сачковал", вот теперь и не найти :(

А на обороте фотографии одноэтажной дачи не зря было написано "Дача №4". У Семенова дача была не одна, там же целая дорога называлась "дорога Семенова".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Фотографию я нашел (хотя так и не нашел, в какой теме она была).

Дача С. Т. Семенова в Терийоках.

Изображение

А я нашел "дорогу Семенова", таки это, действительно, Кякёсенпяя. Вот она - "Семеновская" - на карте Колмандера 1909 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=-36&zl=5 .

В моем понимании это современная Авиационная улица - http://maps.yandex.ru/-/CVv8bN~l . Еще лет 10 назад там были старые дома, сейчас не знаю, давно там не был, надо бы наведаться.
От старой станции Терийоки, что была на теперешней Паровозной улицы, до Авиационной ровно 4 км.
Не в дачах ли Семенова в 1950-1960-х гг. была больница, отмеченная как раз в начале Авиационной улице на карте 1960 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... =-100&zl=5 ? Надо поискать фотографии этой больницы. Я точно помню, что в начале Авиационной, метрах в 50 от шоссе, была такая поляна и слева стоял большой двухэтажный деревянный дом. Там жил печник, который нам печь на даче сложил :) Но это было в 1990 году...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Да, это фото дачи Семенова я и имел ввиду - значит когда-то для сайта уже сканировал, но забыл об этом...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Открытка под №2 на дачу Семенова - с родины Ильича...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Открытка под №2 на дачу Семенова - с родины Ильича...
Сергей, спасибо! Я "Симбирск" не смог самостоятельно прочесть...

А фотография, как оказалось, дачи Семеновой и у меня как-то забылась. Хорошо, что Корвенкюля ее не пропустил. Я обычно зрительно, несмотря на большой объем хранящихся изображений, помню то, что у нас размещалось. А эта фотография выпала.

По даче Семенова осталось посетить Авиационную улицу, чтобы понять, что там осталось. Боюсь, что это надо было делать лет 10 назад.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Точно, это улица Семеновская, она же Симеоновская, она же Симеонкату.
/Вот бы чем Топонимической комиссии заниматься - вернуть улице имя купца-мецената, вместо безликой Авиационной.
Однако куда важнее шоссе "Скандинавия" переименовать в Скандинавское ш. :( /

На Авиационной сохранилось как минимум одно старинное здание- дом 6.
Про больницу идея хорошая, величина здания соответствует.
Тогда это Приморское шоссе 583, и на "спутнике" этот дом еще на месте.
Это №40 (Кях.) некоего Клумберга. Надо бы дом сфотать, даже если он переделан и обшит,
можно попробовать сличить...

А вот с "соседями Пиронен". Фамилия пишется Пииронен, в Терийоках и окрестности проживали члены этой фамилии, например владелица пансиона в Куоккале Лииса Пииронен. Фамилия Пиринен совсем другая, несколько менее распространенная.
Фамилии навряд-ли могли спутать.
Вложения
Семеновская - Авиационная 6 №39 Антти Нокконен.jpg
Семеновская - Авиационная 6 №39 Антти Нокконен.jpg (127.91 КБ) 1859 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Точно, это улица Семеновская, она же Симеоновская, она же Симеонкату.
/Вот бы чем Топонимической комиссии заниматься - вернуть улице имя купца-мецената, вместо безликой Авиационной.
Однако куда важнее шоссе "Скандинавия" переименовать в Скандинавское ш. :( /

На Авиационной сохранилось как минимум одно старинное здание- дом 6.
Про больницу идея хорошая, величина здания соответствует.
Тогда это Приморское шоссе 583, и на "спутнике" этот дом еще на месте.
Это №40 (Кях.) некоего Клумберга. Надо бы дом сфотать, даже если он переделан и обшит,
можно попробовать сличить...

А вот с "соседями Пиронен". Фамилия пишется Пииронен, в Терийоках и окрестности проживали члены этой фамилии, например владелица пансиона в Куоккале Лииса Пииронен. Фамилия Пиринен совсем другая, несколько менее распространенная.
Фамилии навряд-ли могли спутать.
Добрый день.

Про Пииронен понял, спасибо. А вот на спутнике у яндекса не вижу Приморского, 583. Вижу 585 и 587 - http://maps.yandex.ru/-/CVvcAE7n . Похоже у яндекса ошибка, 583-й назван 587. На картах у гугла там именно 583 - https://www.google.ru/maps/@60.1941876, ... !1e3?hl=en
Оба дома довольно большие, надо смотреть. У гугла можно слегка 583-й рассмотреть - https://www.google.ru/maps/@60.1943301, ... !2e0?hl=en - если это и старый дом, то, похоже, сильно перестроенный.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

На месте главн.здания больницы на карте 1960г. и №40 у Кях. именно дом Пр.ш.583.
"Глядя из кустов", дом вполне аутентичный. Но надо смотреть. Ясное дело, что перестроен в любом случае.
Вложения
Пр.ш.583 уч.№40 Клумберга, место больницы, вид с шоссе.jpg
Пр.ш.583 уч.№40 Клумберга, место больницы, вид с шоссе.jpg (149.11 КБ) 1850 просмотров
Пр.ш.583 уч.№40 Клумберга, место больницы, вид с Авиационной.jpg
Пр.ш.583 уч.№40 Клумберга, место больницы, вид с Авиационной.jpg (109.48 КБ) 1850 просмотров
Ответить