Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Osbourne »

https://vk.com/photo-998865_340349348?all=1 - отсюда и далее. Там ещё Сестрорецк, Лисий нос и Выборг. Но совсем чуть-чуть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):https://vk.com/photo-998865_340349348?all=1 - отсюда и далее. Там ещё Сестрорецк, Лисий нос и Выборг. Но совсем чуть-чуть.
Спасибо! Теперь источник понятен.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Не имеет прямого отношения к "истории и краеведению", но может быть интересно и полезно - панорамы Зеленогорска, сделанные в сентябре 2014 г. (точнее 10 сентября) с борта самолета - http://terijoki.spb.ru/trk_observer.php?item=97 . Автор фотографий - А. Маламашин.

Одну панораму здесь покажу для примера, остальные - по ссылке, фото довольно большого размера, с панорамами иначе не интересно.

Изображение

Из печального. Сообщили, что сегодня у нас в парке сгорели летний кинотеатр и домик, где был прокат коньков. Как это получилось, что одновременно сгорели два здания в разных концах парка, я совсем не понимаю.
С этим пожаром последняя постройка 1950-х годов в парке исчезла :(

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Это не Сестрорецк, конечно, а Зеленогорск. Угол Ленина и Комсомольской улицы.
Zel_bus411_1997.jpg
Zel_bus411_1997.jpg (50.87 КБ) 5615 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение isl »

Попался в одной мемуарной книжке такой фрагмент. Интересно, если автор не ошибается, получается, что зеленогорская библиотека ведет свою историю с довоенных времен?

"...С финской проблемой я столкнулся в 1953 году в Зеленогорске. Отец мне объяснил, что прежде городок назывался Териоки и до 1940 года входил в состав Финляндии. В городке была большая библиотека на русской языке. Она была ещё с дореволюционных времен. Прямую антисоветчину, в меру своих знаний, библиотекари вычистили, но многое из «запретного» можно было прочитать.

В центре городка стояла кирха с облупленными от пуль стенами. Вверху была пробоина от снаряда. Всезнающий отец сообщил, что в 1939 году в колокольне кирхи лежал за пулеметом пастор и ему помогала какая-то женщина. Их, понятно, убили. Тогда же, четырнадцатилетним подростком, я накропал «почти некрасовские стихи»:

«Если женщина на смерть идёт,
Если пастор из кирхи стреляет -
Это значит свободный народ
За отчизну свою погибает»."
Савелий Дудаков. Книга веры и безнадежности. - Иерусалим-Москва, 2012.
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Реналь »

В школе у меня были два друга. Это одноклассник Толя Колотвин и учившийся классом ниже Виктор Бене.
Вместе мы проводили много времени, много раз бывали на рыбалках с ночлегом. В основном это были рыбалки на озерах «Красавица», «Щучье» и «Чертово». Последнее озеро было несколько необычно. Оно расположено в глубоком провале рельефа, вода в нем темно-ржавого цвета, глубина была неизвестна. Когда мы купались в этом озере, то я всегда испытывал какой-то страх, видя свои руки коричневыми и представляя огромную глубину под собой. Далеко отплывать от берега я опасался и старался быстрее вылезти на берег. Рыбы в озере было мало, обычно улов состоял из небольшого количества окуньков.
Недалеко от Чертова озера, по другую сторону проходящего рядом шоссе, было расположено заброшенное финское кладбище. Мы любили лазить среди могил, там было много различных надгробий из гранита, и встречались даже склепы, правда полуразвалившиеся. В один из этих склепов мы даже лазили, там еще был маленький столик с лампадкой на нем. Встречались надгробия с русскими фамилиями, написанными еще через ять.
В конце 90-х годов мне пришлось побывать на Чертовом озере, и я сходил на финское кладбище. Кладбища практически не было, ни одного склепа я не нашел, не было ни одного куска гранита, могилы едва угадывались по маленьким бугоркам. Кладбище разграбили, надгробия перетащили на наше современное кладбище, естественно, убрав все финские надписи и перебив их под новых заказчиков. Если бы я не знал, что здесь было кладбище, ни за что бы не догадался об этом.
Однажды мне пришлось наблюдать картину, когда около этого бывшего кладбища остановился автобус с финскими туристами. Они разбрелись по кладбищу в поисках могил своих близких, многие из них плакали.
Вот так стирается память о людях.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Да, увы, старое финское кладбище практически полностью уничтожено. Финны там памятный знак поставили.

Если я ничего не путаю, то Анатолия Колотвина не стало в прошлом году...
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Реналь »

Александр, вы принесли мне печальную новость. Надо уточнить тот ли это Анатолий Колотвин. Мой школьный друг, окончил ЛИИЖТ, работал начальником станции Рощино, затем был переведен на работу в Финляндский вокзал. проживал он в доме на углу улицы Героев и пр. Ленина. Жена у него тоже окончила ЛИИЖТ и работала так же на ж/д.
Пожалуйста уточните.
Заодно, если можно уточните судьбу второго моего друга Виктора Бене. Он уже неоднократно упоминался здесь на форуме. Л.Н. Зайцев сообщал мне , что он жив и даже прислал его телефон 8-812-4334255. Я несколько раз пытался ему звонить, но ответа не было. Возможно это старый телефон.
Заранее благодарен
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Реналь писал(а):Александр, вы принесли мне печальную новость. Надо уточнить тот ли это Анатолий Колотвин. Мой школьный друг, окончил ЛИИЖТ, работал начальником станции Рощино, затем был переведен на работу в Финляндский вокзал. проживал он в доме на углу улицы Героев и пр. Ленина. Жена у него тоже окончила ЛИИЖТ и работала так же на ж/д.
Пожалуйста уточните.
Заодно, если можно уточните судьбу второго моего друга Виктора Бене. Он уже неоднократно упоминался здесь на форуме. Л.Н. Зайцев сообщал мне , что он жив и даже прислал его телефон 8-812-4334255. Я несколько раз пытался ему звонить, но ответа не было. Возможно это старый телефон.
Заранее благодарен
Реналь Александрович, прошу прощения, к счастью я ошибся. По глупости решил, что Колотвин у нас только один. В позапрошлом году не стало Сергея Александровича Колотвина, я думаю, что с Анатолием Колотвиным они родственники. Я сейчас пытаюсь узнать подробности про Анатолия.

Что касается Виктора Бене, то я тоже помню, что Лев Николаевич Зайцев его упоминал. Постараюсь узнать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Реналь писал(а):Александр, вы принесли мне печальную новость. Надо уточнить тот ли это Анатолий Колотвин. Мой школьный друг, окончил ЛИИЖТ, работал начальником станции Рощино, затем был переведен на работу в Финляндский вокзал. проживал он в доме на углу улицы Героев и пр. Ленина. Жена у него тоже окончила ЛИИЖТ и работала так же на ж/д.
Пожалуйста уточните.
Реналь Александрович, уточнил. Анатолий Георгиевич Колотвин и его жена Руфа, оба работали на железной дороге, в том числе в Рощино, все правильно. У них был сын Алик.
Никого из троих уже нет в живых...
Реналь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 5:18 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: г. Геленджик
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Реналь »

Анатолий Георгиевич Колотвин и его жена Руфа, оба работали на железной дороге, в том числе в Рощино, все правильно. У них был сын Алик.
Никого из троих уже нет в живых...
Вот это новость для меня. Как же так они быстро ушли с этого света? И даже сын? Печально, очень печально!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Реналь писал(а):
Анатолий Георгиевич Колотвин и его жена Руфа, оба работали на железной дороге, в том числе в Рощино, все правильно. У них был сын Алик.
Никого из троих уже нет в живых...
Вот это новость для меня. Как же так они быстро ушли с этого света? И даже сын? Печально, очень печально!
С сыном там какая-то криминальная история была, как я понял...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

К 65-летию писателя Дмитрия Каралиса публикуем его повесть "Чикагский блюз", написанную на зеленогорском материале - http://terijoki.spb.ru/trk_lit_Karalis-01.php

В 1946 году семья Каралис получила в Терийоках участок под дачное строительство и с тех пор проживает в Зеленогорске. "Зеленогорск - моя большая малая Родина", - говорит Дмитрий Каралис. Повести "Мы строим" и "Чикагский блюз" написаны на зеленогорском материале. Как и цикл рассказов "У нас в Зеленохолмске".

29 ноября в библиотеке г. Зеленогорска пройдет встреча с Д. Каралисом

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

abravo писал(а):К 65-летию писателя Дмитрия Каралиса публикуем его повесть "Чикагский блюз", написанную на зеленогорском материале - http://terijoki.spb.ru/trk_lit_Karalis-01.php

В 1946 году семья Каралис получила в Терийоках участок под дачное строительство и с тех пор проживает в Зеленогорске. "Зеленогорск - моя большая малая Родина", - говорит Дмитрий Каралис. Повести "Мы строим" и "Чикагский блюз" написаны на зеленогорском материале. Как и цикл рассказов "У нас в Зеленохолмске".
Зеленогорск - город маленький, возможны самые неожиданные пересечения судеб. Оказывается, с семье Каралис был знаком Р. А. Казанцев (его воспоминания о первом начальнике пограничной комендатуры на территории между новой и старой границами с Финляндией в 1945-47 гг. мы недавно публиковали - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ev&lang=ru ).
Реналь Александрович прислал фрагмент воспоминаний, связанных с семьей Каралисов:

Из своих школьных лет вспоминаю двух братьев, Вовку и Юрку Каралисов, приезжавшие на лето в Зеленогорск из Ленинграда, и живших по соседству с нами, на углу улиц Деповская и Путейская. Их домик и сейчас стоит там, правда уже перестроенный и живут в нем их дети и внуки. Сами они как-то быстро ушли из жизни. Запомнились они тем, что во всех летних играх и хулиганствах были заводилами, мы им подчинялись практически во всем. По национальности они были то ли цыганами, то ли кем-то из близких к ним по внешнему виду. Под их руководством мы совершали набеги на сады. Воровали в темное время суток яблоки и другие фрукты. Однажды нас обнаружили хозяева, в Вовку вцепилась девчонка и начала громко звать на помощь дедушку. Вовка еле-еле от нее вырвался и убежал. Я его потом спрашивал, почему он просто не ударил ее и не освободился бы. И тут я услышал такое, что запомнил на всю жизнь. Он мне ответил: «Ты что, бить девчонку позорно, и ни при каких обстоятельствах нельзя». В его ответе было столько благородства, и он настолько меня этим поразил, что потом, в будущем, я никогда даже помыслить не мог, чтобы поднять руку на женщину.

Были и посерьёзнее дела. Например, подходили к какому-нибудь ларьку и просили продавщицу показать что-нибудь, расположенное за её спиной. Она оборачивалась, а мы в это время хватали какую-либо мелочёвку, лежащую поблизости на прилавке, и убегали. Но тут уж я сообразил, что это серьёзное воровство и после первого же раза прекратил этим заниматься.

Вовка, похоже, не отошел от криминала, так как после какого-то дела был осужден и отбыл срок в колонии. Но, удивительно то, что колония так на него подействовала, что он «завязал» с воровством, успешно окончил институт, работал в каком-то НИИ, защитил кандидатскую диссертацию, руководил какой-то лабораторией и что-то там изобрел.

Мы встречались с Владимиром до самого нашего отъезда из Зеленогорска в 1960 г.. Однажды я сфотографировал всю их многочисленную семью и вместе с ними и мою жену.

Семья Каралис (1959 г.). Крайний справа - Владимир Каралис, вторая слева - жена Р. А. Казанцева


Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Сергей Ренни »

За отсутствием темы "Межвоенный Териоки", помещаю сей артефакт здесь...
Эвакуационное удостоверение от 25.08.1941г.

Изображение
Ответить