Современная топонимика

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

тем временем поступают обращения об увековечении Сергея Довлатова в петербургской топонимии. Может быть, найдется подходящая безымянная улица в Комарово? Питерские адреса все "заняты".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а):тем временем поступают обращения об увековечении Сергея Довлатова в петербургской топонимии. Может быть, найдется подходящая безымянная улица в Комарово? Питерские адреса все "заняты".
Я так понимаю, что в тех местах, где Довлатов в Комарово жил, например на даче Черкасова (угол Большого и Кавалерийской), безымянных улиц нет. Хотя, вполне можно было бы переименовать находящуюся рядом ул. Социалистическую в ул. Довлатова. Или ул. Отдыха (мне само это название - улица Отдыха - кажется каким-то корявым, должны быть тогда еще улица Работы, улица Сна, улица Еды и т.д.). Но, вряд ли на это согласятся.

А так на Лесной стороне, в конце 2-й Дачной есть несколько проездов - Средний, Южный, Западный. И там же 7-я аллея (а где еще 6 аллей, непонятно). Мне кажется, что этими названиями можно будет легко пожертвовать ради Довлатова. Хотя, я бы лично, ул. Отдыха переименовал :)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Современная топонимика

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): ... это название - улица Отдыха - кажется каким-то корявым, должны быть тогда еще улица Работы, улица Сна, улица Еды и т.д.).
А площадь и улица Труда - не кажутся? :mrgreen: Вы правы, вряд ли идея пройдёт, во всяком случае, не раньше, чем вернут Благовещенскую площадь.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение Nikita »

На Лесной стороне Довлатов наверняка бывал в гостях на дачах Литфонда.
И прямо около дач Литфонда есть безымянный проезд-просека через лесок - от улицы Осипенко к Озерной. На некоторых картах этот проезд указан как продолжение переулка Осипенко, но, по-моему, он таковым не является.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):На Лесной стороне Довлатов наверняка бывал в гостях на дачах Литфонда.
И прямо около дач Литфонда есть безымянный проезд-просека через лесок - от улицы Осипенко к Озерной. На некоторых картах этот проезд указан как продолжение переулка Осипенко, но, по-моему, он таковым не является.
Вот этот проезд (на Яндексе он обозначен как ул. Осипенко) - http://maps.yandex.ru/?um=ngR4EIYCU-bZY ... z=18&l=map ?

Идея отличная, дачи Литфонда, там и Ахматовская будка рядом.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Nikita писал(а):На Лесной стороне Довлатов наверняка бывал в гостях на дачах Литфонда.
И прямо около дач Литфонда есть безымянный проезд-просека через лесок - от улицы Осипенко к Озерной. На некоторых картах этот проезд указан как продолжение переулка Осипенко, но, по-моему, он таковым не является.
Вот этот проезд (на Яндексе он обозначен как ул. Осипенко) - http://maps.yandex.ru/?um=ngR4EIYCU-bZY ... z=18&l=map ?

Идея отличная, дачи Литфонда, там и Ахматовская будка рядом.
Нет. Я имею в виду ту часть переулка Осипенко, которая на этой карте идёт от улицы Осипенко до Сосновой.
Хотя в реальности это никакой не переулок, а неасфальтированный проезд через небольшой сосновый лесок. И упирается он в Озерную улицу, а не в Сосновую.
Угол улицы Осипенко и переулка Осипенко - это как раз угол литфондовского участка.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Nikita писал(а): Нет. Я имею в виду ту часть переулка Осипенко, которая на этой карте идёт от улицы Осипенко до Сосновой.
Хотя в реальности это никакой не переулок, а неасфальтированный проезд через небольшой сосновый лесок. И упирается он в Озерную улицу, а не в Сосновую.
Угол улицы Осипенко и переулка Осипенко - это как раз угол литфондовского участка.
Вот здесь, значит - http://maps.yandex.ru/-/CVvzQFoh ?
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Nikita писал(а): Нет. Я имею в виду ту часть переулка Осипенко, которая на этой карте идёт от улицы Осипенко до Сосновой.
Хотя в реальности это никакой не переулок, а неасфальтированный проезд через небольшой сосновый лесок. И упирается он в Озерную улицу, а не в Сосновую.
Угол улицы Осипенко и переулка Осипенко - это как раз угол литфондовского участка.
Вот здесь, значит - http://maps.yandex.ru/-/CVvzQFoh ?
Да.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

abravo писал(а):
Randy писал(а):тем временем поступают обращения об увековечении Сергея Довлатова в петербургской топонимии. Может быть, найдется подходящая безымянная улица в Комарово? Питерские адреса все "заняты".
Я так понимаю, что в тех местах, где Довлатов в Комарово жил, например на даче Черкасова (угол Большого и Кавалерийской), безымянных улиц нет. Хотя, вполне можно было бы переименовать находящуюся рядом ул. Социалистическую в ул. Довлатова. Или ул. Отдыха (мне само это название - улица Отдыха - кажется каким-то корявым, должны быть тогда еще улица Работы, улица Сна, улица Еды и т.д.). Но, вряд ли на это согласятся.

А так на Лесной стороне, в конце 2-й Дачной есть несколько проездов - Средний, Южный, Западный. И там же 7-я аллея (а где еще 6 аллей, непонятно). Мне кажется, что этими названиями можно будет легко пожертвовать ради Довлатова. Хотя, я бы лично, ул. Отдыха переименовал :)
а что из себя представляет вот эта дорожка в створе репинской Курортной?

http://maps.yandex.ru/?um=VRQksBWjPudL0 ... IDIV&l=map
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

или вот еще остатки бывшего 1-го Дачного переулка -
привлекательны тем, что совсем рядом библиотека.


http://www.rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=58004

кстати, на РГИС можно найти почти все номерные аллеи )
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

abravo писал(а):
Nikita писал(а): Нет. Я имею в виду ту часть переулка Осипенко, которая на этой карте идёт от улицы Осипенко до Сосновой.
Хотя в реальности это никакой не переулок, а неасфальтированный проезд через небольшой сосновый лесок. И упирается он в Озерную улицу, а не в Сосновую.
Угол улицы Осипенко и переулка Осипенко - это как раз угол литфондовского участка.
Вот здесь, значит - http://maps.yandex.ru/-/CVvzQFoh ?
этот огрызочек никак не назвать отдельно (
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение Nikita »

Randy писал(а):
abravo писал(а):
Nikita писал(а): Нет. Я имею в виду ту часть переулка Осипенко, которая на этой карте идёт от улицы Осипенко до Сосновой.
Хотя в реальности это никакой не переулок, а неасфальтированный проезд через небольшой сосновый лесок. И упирается он в Озерную улицу, а не в Сосновую.
Угол улицы Осипенко и переулка Осипенко - это как раз угол литфондовского участка.
Вот здесь, значит - http://maps.yandex.ru/-/CVvzQFoh ?
этот огрызочек никак не назвать отдельно (
Жаль. Там не такой уж и огрызок - кусок метров 250 от улицы Осипенко до Озерной...
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

так в том и дело, что от Осипенко до Сосновой это официально переулок Осипенко. А что уж там до Озерной доходит - это, увы, не годится (
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Современная топонимика

Сообщение abravo »

Randy писал(а):или вот еще остатки бывшего 1-го Дачного переулка -
привлекательны тем, что совсем рядом библиотека.


http://www.rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=58004

кстати, на РГИС можно найти почти все номерные аллеи )
По-моему, 1-й Дачный переулок - узенькая грунтовая дорожка. Заехать туда на машине можно, но очень аккуратно :)

Жалко, что вариант с кусочком пер. Осипенко не проходит, там было бы знаковое место. Может быть тогда любая из номерных аллей, скажем, 1-я, она тоже от библиотеки недалеко.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Современная топонимика

Сообщение Randy »

abravo писал(а): По-моему, 1-й Дачный переулок - узенькая грунтовая дорожка. Заехать туда на машине можно, но очень аккуратно :)
Довлатовский тупик )
Ответить