Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение isl »

На молотке выставлена такая вот фотография, с целой историей на обороте.
http://molotok.ru/pamyatnik-pavshim-voi ... 92474.html
Вложения
zelenogorsk-1.jpg
zelenogorsk-1.jpg (44.59 КБ) 5520 просмотров
zelenogorsk-2.jpg
zelenogorsk-2.jpg (80.86 КБ) 5520 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

isl писал(а):На молотке выставлена такая вот фотография, с целой историей на обороте.
http://molotok.ru/pamyatnik-pavshim-voi ... 92474.html
Да, памятник наш. Я попробую завтра проверить, есть ли фамилия Антонова О. М. на мемориале.
Насчет портретного сходства, думаю, просто совпадение. Скульптура, наверняка, была типовой.

Вот еще фото памятника на мемориале (до того, как его перестроили полностью в 1985 г.):

Изображение

Изображение
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение isl »

abravo писал(а):
isl писал(а):На молотке выставлена такая вот фотография, с целой историей на обороте.
http://molotok.ru/pamyatnik-pavshim-voi ... 92474.html
Да, памятник наш. Я попробую завтра проверить, есть ли фамилия Антонова О. М. на мемориале.
Насчет портретного сходства, думаю, просто совпадение. Скульптура, наверняка, была типовой.
Да, я тоже думаю, что сходство или случайное, или показалось. Тут интересна фраза про то, что останки сначала были захоронены на "площади у Белой церкви".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

isl писал(а): Да, я тоже думаю, что сходство или случайное, или показалось. Тут интересна фраза про то, что останки сначала были захоронены на "площади у Белой церкви".
Я, кажется, где-то читал, что у церкви были воинские захоронения. Только с ходу не помню, где читал. Кажется в воспоминаниях кого-то.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
isl писал(а): Да, я тоже думаю, что сходство или случайное, или показалось. Тут интересна фраза про то, что останки сначала были захоронены на "площади у Белой церкви".
Я, кажется, где-то читал, что у церкви были воинские захоронения. Только с ходу не помню, где читал. Кажется в воспоминаниях кого-то.
Я вчера посмотрел - Антонова О. М. на плите с фамилиями захороненных на воинском мемориале Зеленогорска нет. Есть Антонов А. А. Либо однофамилец, либо ошибка в инициалах. Надо бы разобраться, конечно. Открытка не оставляет сомнений в том, что Антонов О. М. похоронен именно здесь.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение isl »

abravo писал(а):
abravo писал(а):
isl писал(а): Да, я тоже думаю, что сходство или случайное, или показалось. Тут интересна фраза про то, что останки сначала были захоронены на "площади у Белой церкви".
Я, кажется, где-то читал, что у церкви были воинские захоронения. Только с ходу не помню, где читал. Кажется в воспоминаниях кого-то.
Я вчера посмотрел - Антонова О. М. на плите с фамилиями захороненных на воинском мемориале Зеленогорска нет. Есть Антонов А. А. Либо однофамилец, либо ошибка в инициалах. Надо бы разобраться, конечно. Открытка не оставляет сомнений в том, что Антонов О. М. похоронен именно здесь.
Я проверил по ОБД Мемориал. Антонов Алексей Алексеевич, погиб 14 июня 1944 года, рядовой. Так что однофамилец. Но погибших в 1939-1940 году в списках по братской могиле в Зеленогорске вообще не увидел, хотя есть много фамилий без всяких данных.

О. М. Антонова в этой базе нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Сегодня из Львова пришла вот такая дачная зарисовка. Последняя фраза выделена мной.
Спасибо автору.

Ю.-Б. Домбровский. Зеленогорск - 1955

В этот курортный рай я попадаю случайно. По результатам неплановой стыковки папы и двоюродного дяди Левы. У них разные задачи: дядя должен купить билет дочке Лене для отправки ее ленинградской тете Доне на отдых, а папа мне - велосипед за отлично оконченный 4-й класс. Взрослые пьют на открытой веранде ресторанчика "Лето" в парке им. Ивана Франко, как дядю Лёву осеняет идея: "чего Ленке ехать одной, давай и этого тоже отправим с ней?". И папа предлагает: "вместо ровера - Ленинград?". Покупаются 2 билета, папой обманывается мама (он едет со мной в геологическую партию)... На ленинградском вокзале у тёти Дони - большие квадратные глаза: обо мне она и не слышала. Но,.. Первая ночь на ленинградской квартире: солидный проспект с троллейбусами, имперская архитектура и... семейный скандал во время застолья. Капитан, сын уже безымянного "дяди", бывшего нач. Рижского погранучилища?, пытается по-пьяни выпрыгнуть из окна 3-го этажа. Визжат женщины, смеется "дядя", нас с Ленкой удаляют в другую комнату... Следующим днем - полуторка "скорой помощи" вместо такси (тёть Доня трудится по этому ведомству), едем на Финский вокзал(в сравнении с Львовским - провинциальная платформа). И, Зеленогорск! Уютная Дачная? Курортная? Зеленая? улочка. Дачи в малинниках. На дядиной хозяин - отставная пограновчарка Лорд. Воюет против нас полночи. Дача - солидный загородный дом. С круглыми голландками в комнатах. И впервые увиденным телевизором за аквариумной линзой. Орден Ленина дяди, капказский кинжал, ножны которого протираются нашатырем. Много зелени на уютных улочках, на нашей - деревянный киоск с витринкой, уставленной коническими баночками с черной икрой. Красивый вход в парк? пляж? с афишами Рины Зеленой. Чудесный пляж, теплая вода и... коварные подводные косы. Заплываю на третью. Обратно - не хватает сил. Выручает какой-то дяденька, отбуксировав на спасительную мель. На противоположной стороне залива - размытые контуры Кронштадта. Шикарная экскурсия в Петродворец... Назад возвращаюсь один, под присмотром проводника. На перроне - издерганная мама и уже вообще никакой папа. Странно, во Львове пол-августа - шли затяжные дожди... Когда слышу "Как упоительны в России..." вспоминается Зеленогорск.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

1951 год, начало первого учебного года в новой школе 445 в Зеленогорске (alexandrus нашел на просторах интернета)

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Eugene_eu нашел фотографию 1953 года.

Зеленогорск, отдыхающие д/о "Энергетик" у ресторана "Ривьера" (бывш. вилла "Айнола"), 18 декабря 1953 г.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Буквоед »

ВКонтакте выложили вот такое фото:
терийоки 1950..jpg
терийоки 1950..jpg (108.79 КБ) 4977 просмотров
Подписано, что это 1950 г. Если "баян", прошу прощения (но терийокских копирайтов нет) :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):ВКонтакте выложили вот такое фото:
терийоки 1950..jpg
Подписано, что это 1950 г. Если "баян", прошу прощения (но терийокских копирайтов нет) :?
Мне eugene_eu сегодня рано утром прислал из того же источника, но я не успел показать :) Отвлекся на Березовый пер., 5.

Да, наш фонтан, на заднем плане вход в парк виден. Сравнительно хорошо видны "сталинские горгоны", может быть удастся воссоздать маскароны по этой фотографии.

Вот этот же фонтан на снимке примерно того же времени, но с другой точки, "горгоны" тоже просматриваются (когда знаешь, что они есть :)

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Буквоед »

А ведь меня в 1950 г. наверняка водили мимо этого фонтана, но вот почему-то его не припоминаю :weep:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Григорий нашел на просторах интернета. Датировки нет, львовский автобус..., я думаю, что это конец 1960-х - начало 1970-х.

Липы сейчас заметно больше.

Изображение

Ага, а вот здесь памятник Ленину просматривается. Значит снято после августа 1969.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Григорий нашел на просторах интернета. Датировки нет, львовский автобус..., я думаю, что это конец 1960-х - начало 1970-х.
В vk пишут, что 1973 год.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):Григорий нашел на просторах интернета. Датировки нет, львовский автобус..., я думаю, что это конец 1960-х - начало 1970-х.
В vk пишут, что 1973 год.
О, спасибо. Похоже на правду.
Ответить