Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Vitalik-75 »

Обещал не писать на сайте, но сейчас пишу не в плане дискуссии, а чтобы поделить опытом.

Есть сайт http://gorod.gov.spb.ru
Там можно оставить жалобу касательно благоустройства, вывоза мусора и прочее.

Я ради эксперимента, оставил там жалобу по заброшенному погребу, который был между туалетом у кирхи и Пингвином.
В течение 13 дней получил ответ и вроде как даже этот погреб уже превратили в холмик. В Зеленогорске еще не был, поэтому лично посмотреть не мог.
Холмик конечно получился не совсем благостный. Могли бы и землей присыпать и траву посадить, но это уже предмет другого обращения.
В любом случае это лучше, чем там была эта открытая помойка.

Я помню, многие хотели бы что-то изменить в Зеленогорске. Из того, что на памяти - вывоз мусора, ограды от машин под мостом - мне кажется, вполне можно попробовать добиться изменений через этот сайт.
Тем более и делать ничего не нужно. Минутная регистрация, 2 минуты на отправку жалобы и подождать две недели.

В этой теме можно делиться своими, аналогичными достижениями по улучшению Зеленогорска
Вложения
Снимок экрана 2014-08-13 в 17.40.39.png
Снимок экрана 2014-08-13 в 17.40.39.png (337.93 КБ) 4201 просмотр
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Denchik »

Встаёт вопрос о целесообразности местной правящей структуры, да ещё в свете предстоящих выборов. :)
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а): Есть сайт http://gorod.gov.spb.ru
Там можно оставить жалобу касательно благоустройства, вывоза мусора и прочее.

Я ради эксперимента, оставил там жалобу по заброшенному погребу, который был между туалетом у кирхи и Пингвином.
Хорошее дело, почему бы и не использовать.

Проходил сегодня мимо этого погреба, не обратил внимания. Завтра постараюсь посмотреть.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Ingusha »

Е-маё... а я-то думаю - нафига этот погреб засыпали...
Короче - там все время вокруг срач. За туалетами, около кустов: банки, бутылки и пр., все как обычно. Я недавно в порыве уборщического приступа решила нос сунуть и в эти кусты и в этот погреб: там ужас - склад бутылок, мусор, мрак. Думаю, возможно, и трупов там подальше лежит парочка - место самое то их туда складывать. Честно - внутрь страшно стало лезть: там невероятная грязь.
И тут вижу... Засыпан! Но неужели и мусор оттуда весь вывезли?! Ох, верится с трудом - я видела, как убирают урны: машина едет. сверху убирают мусор. чтобы не торчал) :applaud:

Есть еще улица у кирхи грязнющая донельзя. Там еще новые жильцы зачем-то наплескали бетона и тем самым молодые клены забетонировали, что им расти будет невозможно. Ее с 70-х походу не убирали. Да их много таких. У залива в частности есть такие помойки... Такие вещи вообще-то должны знать те, кто заведует всем этим, а не жители писать. Мусор же видно прекрасно, мусорных зон, хорошо видных в Зеленогорске порядка 50, если не больше. Вылизывают только центр.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Vitalik-75 »

Да, бардака реально много. Я сам там не живу, мне родители рассказывают.
Например из последнего - пропало расписание движения автобусов, которые идут из Ильичево в сторону Зеленогорска.
Из Зеленогорска в Ильичево есть расписание, а обратно нет.
Хотя в прошлом году и раньше, всегда было. Получается придется ждать в лесу автобуса, не имея даже примерного понятия, когда он придет.

Написал вчера в местную администрацию получил вот такой ответ:
По интересующему Вас вопросу об автобусных расписаниях в Зеленогорске Вам необходимо обратиться в ГУП "Организатор перевозок" - Белых Галина Александровна, тел. 573-95-15.
Глава Местной администрации города Зеленогорска И.А. Долгих
Опять же странно - почему господина Долгих не волнует отсутствие расписания на вверенной ему территории.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение abravo »

Vitalik-75 писал(а):Д
Написал вчера в местную администрацию получил вот такой ответ:
По интересующему Вас вопросу об автобусных расписаниях в Зеленогорске Вам необходимо обратиться в ГУП "Организатор перевозок" - Белых Галина Александровна, тел. 573-95-15.
Глава Местной администрации города Зеленогорска И.А. Долгих
Опять же странно - почему господина Долгих не волнует отсутствие расписания на вверенной ему территории.
И. А. Долгих в данном случае, действительно, совершенно не причем. И его ответ - не отписка, а нормальная информация о том, куда надо обратиться. Его много чего, наверное, волнует, но он не может ответить за то, чем не занимается. И браться за чужие вопросы, тогда у него на свои времени не останется. Занимается этим ГУП "Организатор перевозок", они обязаны размещать расписания, пусть выполняют свои прямые обязанности.

Это не значит, что не надо жаловаться на безобразия, в том числе и в местную администрацию. Но учитывать обязанности разных уровней власти и принимать во внимание то, что они отвечают, тоже имеет смысл. А иначе надо писать по всем вопросам президенту, он главный начальник в стране, он и расписание в Ильичево может повесить.
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Vitalik-75 »

Но учитывать обязанности разных уровней власти и принимать во внимание то, что они отвечают, тоже имеет смысл. А иначе надо писать по всем вопросам президенту, он главный начальник в стране, он и расписание в Ильичево может повесить.
Я думаю, вы утрируете.

Вообще каковы обязанности местной администрации?
На сайте администрации Зеленогорска про это нет информации, точнее она есть, но в очень усеченном виде.
Я специально посмотрел сайты других администраций муниципальных районов и в в основном, перечень задач везде один и тот же (где эти задачи указывают, конечно)
Среди задач администрации Биробиджанского района (как и многих других районов), есть например это:
создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района
Если вы считаете, что у администрации Зеленогорска нет таких задач или знаете это точно, то скажите об этом. Чтобы не было предмета спора.

В конечном счете, я указал на серьезное упущение. Кому легче его исправить? Мне (кого это вообще не касается) или кому-то из администрации?
Я точно также писал в администрацию по поводу установки небольшого ограждения по пути следования школьников в школу (повторю - ни я, ни мои дети в эту школу не ходят)
Вот полученный мной ответ:
Сообщаю Вам, что согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2006 № 779 "О Перечне дорог, расположенных в пределах границ внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, текущий ремонт и содержание которых осуществляют органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге" улица Красноармейская не входит в этот Перечень. С уважением, И.А. Долгих
На самом деле, если всех все устраивает, то и вопросов нет. Я-то в Зелике бываю ровно два месяца в году ))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение abravo »

Я утрирую, конечно. Но, в каждой шутке есть доля истины.

Я Вас прекрасно понимаю. Конечно, с одной стороны, было бы удобно, чтобы местная власть отвечала за все вопросы своей небольшой местности. Чтобы жители или гости, не имеет значения, обращались бы по одному адресу. С другой стороны, всегда и везде, во всех городах и странах (имею опыт общения с коллегами), во всех бедах всегда виноваты власти, как правило, местные, поскольку они ближе.

Но есть некоторые вещи, во многом не правильные, но приводящие к такой ситуации, когда у нас, конкретно у нас в Петербурге (а также в Москве и теперь еще и в Севастополе), местная власть лишена реальных полномочий. Нам очень хочется с местной власти спросить, мы не вдаемся в законы, нам просто хочется порядка. Но возможностей у местной власти нет. Я ее не оправдываю, я констатирую факт. Я это уже несколько раз объяснял. Объясню еще раз. Это скучные материи, но они, во многом, определяют нашу жизнь.

В РФ действует федеральный закон о местном самоуправлении от 06.10.2003 №131-ФЗ (последняя редакция от 28.12.2013) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации". По этому закону органы местного самоуправления имеют достаточно широкие полномочия, серьезный бюджет и серьезные обязанности. Во всех субъектах РФ, КРОМЕ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ, а именно - Москва, С.-Петербург, Севастополь. Для этих субъектов РФ полномочия муниципальной власти урезаны и определяются местными законами. В С.-Петербурге это закон СПб от 23.09.2009 (редакция от 19.02.2014) "Об организации местного самоуправления в С.-Петербурге". По этому закону бюджет, полномочия и обязанности муниципальной власти в СПб сведены к минимуму. А серьезный бюджет и серьезные полномочия - в городе и районных администрациях.

Нравится это, не нравится, но это так. Мне, например, очень часто не нравится. Вот, например, у нас можно начать что-то строить без всякого согласования с местной властью. К чему это приводит, видно на примере самостроя на Золотом пляже.

И, тем не менее, местная власть вынуждена работать по этим существующим правилам. Когда Вам отвечают, что "улица Красноармейская не входит" в перечень дорог, за который отвечает местная власть, так это не потому, что там не знают, что она нуждается в ремонте или каких-то усовершенствованиях, а потому что они не имеют права тратить деньги из своего бюджета на ремонт дороги. А если они потратят, то за ними придет Прокуратура, которая контролирует каждый шаг администрации. Все, что в этой ситуации может делать местная власть, это ставить вопрос перед районом - займитесь этой дорогой. А район уже решает, когда и какой дорогой заняться, у них могут быть свои приоритеты. Если долго район и город (СПб) долбить, то удается пробить какое-то решения, свежий пример - расширение перекрестка на въезде в город по Зеленогорскому шоссе. Долбили, долбили и, наконец, деньги выделили, проект согласовали, конкурс на подрядчика провели, вот-вот должны начаться работы. Аналогичный случай с кинотеатром в парке. Вы что, думаете, местная администрация не хочет построить кинотеатр? Хочет и еще как. Но сама выделить на это деньги она не имеет права, да и нет у нее в бюджете таких денег. И она пилит и пилит районные и СПб-ные власти, чтобы этот вопрос сдвинулся, наконец, с мертвой точки.

Я не хочу, чтобы эти скучные рассуждения выглядели как оправдание муниципальных властей. У них, наверняка, и в пределах своих полномочий есть проблемы. Но у меня, благодаря сайту, на адрес которого часто приходят разные вопросы и жалобы, есть многолетний опыт общения с администрацией Зеленогорска. И этот опыт я считаю положительным, мои вопросы всегда выслушиваются и всегда дается какой-то ответ. Иногда - по существу с принятием определенных мер, иногда - информацией о том, куда нужно обращаться, иногда - почему это сделать силами администрации невозможно. В администрацию, кроме того, всегда можно придти и поговорить, попасть на прием не сложно.

Вот, собственно, все, прошу прощения за многословность :)
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Lesnik »

abravo писал(а):Если долго район и город (СПб) долбить, то удается пробить какое-то решения, свежий пример - расширение перекрестка на въезде в город по Зеленогорскому шоссе. Долбили, долбили и, наконец, деньги выделили, проект согласовали, конкурс на подрядчика провели, вот-вот должны начаться работы.
Однако. Я не знал, что эта инициатива идет отсюда. Не понимаю только, зачем это нужно конкретно жителям Зеленогорска. Никогда не испытываю проблем с этим перекрестком, вызванных именно шириной дороги. Проблемы только с транзитными машинами, и проблемы куда большие: выезд на трассу, постоянные аварии на т-образных, из-за потока и всяких торопыг. Особенно неместных, которые сначала измочалят себе нервы в городских пробках, а потом наваливают свои треморы психоза на наши городские перекрестки. Решить можно ограничителями скорости. А так.... порубят десятки деревьев, скверики совсем перестанут быть таковыми. И бутылочное горлышко под мостом все равно останется. Это мое такое мнение.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение abravo »

Lesnik писал(а):
abravo писал(а):Если долго район и город (СПб) долбить, то удается пробить какое-то решения, свежий пример - расширение перекрестка на въезде в город по Зеленогорскому шоссе. Долбили, долбили и, наконец, деньги выделили, проект согласовали, конкурс на подрядчика провели, вот-вот должны начаться работы.
Однако. Я не знал, что эта инициатива идет отсюда. Не понимаю только, зачем это нужно конкретно жителям Зеленогорска. Никогда не испытываю проблем с этим перекрестком, вызванных именно шириной дороги. Проблемы только с транзитными машинами, и проблемы куда большие: выезд на трассу, постоянные аварии на т-образных, из-за потока и всяких торопыг. Особенно неместных, которые сначала измочалят себе нервы в городских пробках, а потом наваливают свои треморы психоза на наши городские перекрестки. Решить можно ограничителями скорости. А так.... порубят десятки деревьев, скверики совсем перестанут быть таковыми. И бутылочное горлышко под мостом все равно останется. Это мое такое мнение.
По пятницам, даже зимой, и по выходным летом на въезде всегда огромная пробка. Которую объезжают по Курортной, Комсомольской, что тоже восторга, как раз у местных жителей, не вызывает. Согласен, бутылочное горлышко под мостом останется, но будет отдельная полоса направо под мост, а это, из моего опыта, больше половины машины. Это значит, что прямо и налево проехать, все-таки, будет легче. И пробка будет стоять только под мост.
Вроде как, если судить по уже вбитым колышкам, от сквера должны "отъесть" совсем немного.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Denchik »

А кого долбить, чтоб кинотеатр построили? Ведь с 1965 года мнут эти, как их, которые мнут. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение abravo »

Denchik писал(а):А кого долбить, чтоб кинотеатр построили? Ведь с 1965 года мнут эти, как их, которые мнут. :lol:
Всех :) Местных, чтобы те долбили районных, чтобы те долбили городских.
Аватара пользователя
Raram
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 9:07 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Raram »

надеюсь что оть кто тоо эти жалобы читает
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Ingusha »

Местная власть не обладает полномочиями... А зачем тогда выборы?! :shock:

Интересный просто подход получается:
Народ! Все на выборы! Депутатов, которые не обладают никакими полномочиями, вы должны выбрать собственными руками, как истинные патриоты города!
Они будут сидеть, выбранные вашими руками, и не обладать никакими полномочиями.
Мда...
Хоть бы кто объяснил где тут логика?

На самом деле, как это ни странно, но вертикальная лестница власти в России очень невелика. Это хорошо видно по передвижениям политических фигур, в частности, засветившихся в Петербурге (та же Матвиенко, которая в соседний туалет в Кремле сейчас ходит). Опять-таки как ни странно это звучит, Путин сам мог бы забросить в Ильичево табличку с расписанием, если бы проезжал по оказии.
Вся фишка в том, что каждого короля и королеву окружает свита. В России политическая свита огромная: чиновники, администраторы, помощники помощников и пр. хрень. Это большое болото, в котором все и тонет. А короли и королевы - они же везде, просто масштаб разный. Поэтому придется взять трубку и самому набрать номер указанной тетеньки - потому что не королевское это дело :)

Денчик, сама сижу боулинг хочу. Но, блин, буду сидеть тихо, как мышь, помня, что "Лучшее - враг хорошего". Здесь всегда! Придут и кинотеатр с болингом, типа, в Яблоневом саду построят - а патамучта больше же тут негде!!! :mrgreen:
Vitalik-75
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Как добиться устранения проблемы и сделать город лучше..

Сообщение Vitalik-75 »

Все, что в этой ситуации может делать местная власть, это ставить вопрос перед районом - займитесь этой дорогой.
Это то же самое, что и я говорю. Они получили сигнал и в обратной связи написали бы, какие меры они приняли, куда обращение перенаправили и когда ждать ответа.
Но вместо этого, мне предлагают всем заниматься самому, объясняя, что это не их компетенция (хотя, как я выяснил, расписание - это все же компетенция администрации)
В администрацию, кроме того, всегда можно придти и поговорить, попасть на прием не сложно.
Я бы возможно это и сделал бы, но работаю сейчас в Финляндии, отсюда и пишу. Хотя, вы это и сами по IP видите.
Если у вас есть прямая связь с администрацией, возможно вы могли посодействовать в решении этих вопросов? Им по-сути и делать ничего не нужно - послать официальный запрос с требованием устранить нарушение и все.
Можно конечно задолбать администрацию через приемную губернатора и прокуратуру, но не проще ли все решить мирно ? ))
Здесь же в конце-концов не сборище сутяжников, а люди, которые хотят изменить что-то в лучшую сторону
Ответить