о люке в лесу около одного из Черных озёр

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Байка »

Может кто знает о люке в лесу около одного из Черных озёр? Может уже об этом писали. Подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Молчанов »

Впервые слышу. Впрочем, если это озёра, которые за Щучьем озером. то я с своё время бродил там и ничего подобного не замечал. Если Чёрное озеро, которое за Чёртовым (западнее там ещё озеро), то тоже, хотя места там ранее были обжитые. Указали бы точнее, где это (или как туда попадать), а то у нас тут много озёр с чёрной водой.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Байка »

«если это озёра, которые за Щучьем озером». Да.
Я сама люк ещё не нашла. А наткнулась на его изображение на карте. И любопытно стало.
Ссылка на эту карту:
http://wikimapia.org/5937833/ru/%D0%9E% ... 0%BE%D0%B5
Только надо по карте переместиться на те самые озера.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Osbourne »

Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Байка »

Спасибо, конечно!
Вот-вот, что о самом люке, кроме диаметра – ничего.
А по гати, что на форуме говорят, лучше не ходить: я провалилась аж по пояс. И благодаря палкам вылезла.
IvanCH
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:14 pm

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение IvanCH »

Может быть это газовый люк? Эти люки небольшого диаметра. Если я не ошибаюсь, встречал такие на лесной дороге, идущей на восток от бывшего финского кладбища за Чертовым озером. Но, указанное место далеко от этой дороги. И, странно, зачем там газовый люк? Если поеду за грибами в ближайшие дни - посмотрю.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Молчанов »

Если по карте, то я смотрел карту на Финляндском вокзале, там Чёрные озёра - те, что севернее Щучьего. А карты в "Викимапии" у меня не открываются. И вобще ...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Osbourne »

Люк севернее Черного озера. Черное озеро севернее Щучьего.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Молчанов »

Там два озера - в то, которое западнее,с севера впадает овраг с ручьём, текущем, вроде, из большого болота, где мостки для гидрологических наблюдений, а в восточнее, вроде, ничто не впадает или небольшая протока из западного озера; западный берег последнего со сплавиной, восточный - с полянкой. По крайней мере так было, когда я там бродил - в 1950-х гг. Так что люк не финский.
Так люк севернее западного или восточного из озёр? Это туда надо идти тому, у кого легковушка. Или автобусом до Старого Финского кладбища ("поворота на жилгородок"), а потом пешком по дороге на Ленинское (кстати, севернее её я видел участок горной сосны) до ответвления на Щучье озеро, но от развилки не направо к озеру, а налево - в лес.
Сейчас на сухих местах сморчки (или строчки? - воду сливать!) могут быть.
Если очень надо.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Osbourne »

Севернее западного озера, чуть севернее маленького заливчика-аппендикса, в лесу, насколько я понял.
IvanCH
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:14 pm

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение IvanCH »

Сегодня посетил обсуждаемое место с навигатором. Люка не нашёл. Да, в этом месте с севера в западное озеро впадает небольшой ручей. Место сырое и безлюдное. Думаю, что люка там быть не может. Или это шутка, или неправильно указано место. Сморчков и строчков я тоже не нашёл. Возможно, это связано с малоснежной зимой - в лесу очень сухо. В точке, где должен быть люк, прямо у края ручья, растет интересное растение. Названия не знаю.
Вложения
111.jpg
111.jpg (232.91 КБ) 7411 просмотров
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Молчанов »

Вышел я на сайт, где значится "определение растений по фотографии" - зарегистрировался, пытаюсь поставить фото или хотя бы что-то написать, дошел до http://uploads.ru/ - не получается.
Ой, да это ж мох такой или лишайник - он просматривается внизу, откуда растут эти стебельки - надо приглядеться получше - наверное являющиеся цветками, спороносцами, или вроде того для этого растения весной. Летом это дихотомично ветвящиеся пластинки, зелёные гладкие сверху с загнутыми кверху краями, и с белыми корешками снизу. Не могу припомнить, как называется.
А что касается Байки, то в последнем номере "24 часа". №23(1499), 2014.06.05 - большая статья "Самая полезная ходьба" насчёт "скандинавской ходьбы". Ежели кому надо...
Добавление 2014.06.06 Так вот, это такое мохообразное - пеллия Нееса (pellia neesiana), судя по справочнику "Гарибова Л.В., Дундин Ю.К., Коптяева Т.Ф и Филин В.Р. ,Водоросли, лишайники и мохообразные СССР.-М., 1978". Проверено по Интернету через Яндекс/ "пеллия : Небеса фотография" (такова интерпретеция Яндекса :lol: )
Может быть это не люк, а геодезическая точка - полигонометрия, репер или что-то вроде того. Для таких определены координаты, а кому надо для съёмки - "привязываются" к ним.
Последний раз редактировалось Молчанов Вс июн 08, 2014 10:05 pm, всего редактировалось 7 раз.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Байка »

Молчанов писал(а):Вышел я на сайт, где значится "определение растений по фотографии" - зарегистрировался, пытаюсь поставить фото или хотя бы что-то написать, дошел до http://uploads.ru/ - не получается.
Ой, да это ж мох такой или лишайник - он просматривается внизу, откуда растут эти стебельки - надо приглядеться получше - наверное являющиеся цветками, спороносцами, или вроде того для этого растения весной. Летом это дихотомично ветвящиеся пластинки, зелёные гладкие сверху с загнутыми кверху краями, и с белыми корешками снизу. Не могу припомнить, как называется.
А что касается Байки, то в последнем номере "24 часа". №23(1499), 2014.06.05 - большая статья "Самая полезная ходьба" насчёт "скандинавской ходьбы". Ежели кому надо...
Я проделала то же, что и Вы, и у меня изображения не загружаются.
IvanCH
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:14 pm

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение IvanCH »

Да, похоже это пеллия Нееса. Спасибо. Вот она -
http://vodrosli.ru/books/item/f00/s00/z ... t030.shtml
Таблица 42.1 Рисунок 10 б.
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: о люке в лесу около одного из Черных озёр

Сообщение Eugene_eu »

Давно собирался ответить, но сегодня увидел у Щучьего озера, сфотографировал и решил поделиться изображением "люка".
Вероятно, речь шла о подобном. По размеру - как малый газовый ковер (непрофессионалами в обиходе именуемый люком).
20140618_205607[1].jpg
20140618_205607[1].jpg (244.31 КБ) 7074 просмотра
Териоки - и никак иначе!
Ответить