Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение abravo »

Уважаемый специалист по фотографиям Прокудина-Горского обратился со следующим вопросом к знатокам Карельского перешейка:

-------

Обращаюсь за советом по поводу одной из самых загадочных ранних (1903-1904 гг.) фотографий С.М.Прокудина-Горского, которая была издана в виде открытки с названием "Этюд": http://oldcolor.livejournal.com/3052.html
Я всё больше склоняюсь к убеждению, что это какая-то усадьба в районе Райволы. Нельзя ли попросить экспертов по Терийоки высказать своё мнение?

В пользу Райволы существуют следующие доводы: очень крутой рельеф местности был в районе имения Танино. Некоторые люди считают, что дерево на снимке - лиственница, в это для Европы - эксклюзив. Разводилась как раз у Райволо.
Кстати, у Прокудина-Горского есть снимок, который практически 100% изображает лиственницу в Линдулловой роще: http://www.temples.ru/pg/image.php?ID=428

-------

Вот эта фотография, дополнительные подробности есть по ссылке в вопросе.

Изображение

Я сам Райволу знаю плохо, но что-то у меня сомнения. На Терийоки совсем не похоже, с учетом возвышенности (холма?) на заднем плане вариант с Терийоками можно отмести. Почему-то мне этот вид напоминает знаменитое имение Нойшеллера Суур-Мерийоки под Выборгом, хотя основное здание там было совсем другим, но там было много служебных построек, и были высаженные, в том числе, канадские ели, они до сих пор там растут, очень похожи на изображенную на снимке. И там холм... И лиственницы там, вроде, есть. Хотя это только моя фантазия, возможно буйная.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение Сергей Ренни »

Если навскидку - не отнес бы этот снимок к Кар. перешейку... Хотя?
Если это Райвола, то Нижнее, а на холмах - поля Верхнего (финского) Райвола... В самом нижнем Райвола (район церкви) не помню усадеб, как таковых. Отдельные усадьбы располагались дальше по реке...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение Сергей Ренни »

Кстати о "Танино"... Эта дачная местность начала развиваться с нач. 1910-х гг. Так что снимок 1903-04гг. к "Танино" не может иметь отношение. А лично к Прокудину-Горскому имеет!
Дело в том, что устроители "здравниц" и "дачных местностей" часто приглашали фотомастера делать фотоподборки с рекламными целями. Известны серии фото, отпечатанные в виде почтовых открыток по пансионату в Перкъярви, а так же по "Танино"!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Кстати о "Танино"... Эта дачная местность начала развиваться с нач. 1910-х гг. Так что снимок 1903-04гг. к "Танино" не может иметь отношение. А лично к Прокудину-Горскому имеет!
Дело в том, что устроители "здравниц" и "дачных местностей" часто приглашали фотомастера делать фотоподборки с рекламными целями. Известны серии фото, отпечатанные в виде почтовых открыток по пансионату в Перкъярви, а так же по "Танино"!
Сергей, у меня к Вам просьба от автора исходного вопроса: "А можно попросить конкретные источники информации о "приглашении фотомастера делать фотоподборки с рекламными целями", если имеется в виду Прокудин-Горский? Мне ранее никогда не встречались подобные сведения."
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение Сергей Ренни »

Конкретными данными по приглашению мастера я не располагаю... Но факт выпуска целых серий фото, большинство из которых малохудожественны, сняты "не в духе" фотографа (явно по указанию владельцев заведений) иначе трактовать не могу.
И еще, постараюсь вскоре выложить рекламный лист из "Нивы"(?)с теми же фото Прокудина-Горского по "Танино".
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение Сергей Ренни »

Выкладываю обещанное:
1. Лист из "Огонька" за 1910г. с инф-ей об имении "Танино".
2. Открытка из набора, посвященного "Танино": лицевая и оборотная стороны.
Вложения
Tan 02.JPG
Tan 02.JPG (126.74 КБ) 6657 просмотров
Tan 03.JPG
Tan 03.JPG (40.66 КБ) 6657 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение Сергей Ренни »

В догонку.
Вложения
Tan 01.JPG
Tan 01.JPG (344.83 КБ) 6657 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение Сергей Ренни »

Кажется оборотка с именем фотомастера не прошла. Повторяю...
Вложения
Tan 03.JPG
Tan 03.JPG (40.66 КБ) 6655 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Выкладываю обещанное:
1. Лист из "Огонька" за 1910г. с инф-ей об имении "Танино".
2. Открытка из набора, посвященного "Танино": лицевая и оборотная стороны.
Сергей, спасибо большое.
Я, честно говоря, не очень представляю, где имение "Танино" в Райволе располагалось. Если знаете, не могли бы хотя бы примерно пояснить, где оно было?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение Сергей Ренни »

"Танино" располагалось на правом берегу Райволовского Разлива. И, если верить тексту приведенной заметки и видам на открытках, охватывало значительную территорию вверх по р. Широкой, аж до оз. Заливного. (?)(!)
Не доходя церкви в Рощино повернуть на плотину и вверх. Далее начинается дорога на Лебяжье. Вот по правую руку здесь все, я считаю, и было. В счастливые пионерские годы проводил первую смену в п/лагере "Сев. зорька". Купаться мы ходили на "Рощинский Разлив" через бор, мимо п/лагерей "Юнга" и "Голубая стрела", расположенных на месте бывшего имения. Будучи далеким тогда от проблем краеведения, не обращал внимания на маршрут и возможные артефакты. А зря... :? Видимо, здания дачного поселка были разобраны финнами и перевезены или (?) ушли на дрова. В книге "Кивеннапа. Из деревни в деревню" есть схема Райвола 1930-х гг. Попадает туда и кусочек района "Танино". Сеть прямых дорог видна, но без обозначения построек.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):"Танино" располагалось на правом берегу Райволовского Разлива. И, если верить тексту приведенной заметки и видам на открытках, охватывало значительную территорию вверх по р. Широкой, аж до оз. Заливного. (?)(!)
Не доходя церкви в Рощино повернуть на плотину и вверх. Далее начинается дорога на Лебяжье. Вот по правую руку здесь все, я считаю, и было. В счастливые пионерские годы проводил первую смену в п/лагере "Сев. зорька". Купаться мы ходили на "Рощинский Разлив" через бор, мимо п/лагерей "Юнга" и "Голубая стрела", расположенных на месте бывшего имения. Будучи далеким тогда от проблем краеведения, не обращал внимания на маршрут и возможные артефакты. А зря... :? Видимо, здания дачного поселка были разобраны финнами и перевезены или (?) ушли на дрова. В книге "Кивеннапа. Из деревни в деревню" есть схема Райвола 1930-х гг. Попадает туда и кусочек района "Танино". Сеть прямых дорог видна, но без обозначения построек.
Ясно, думаю, что примерно понял, о каком районе идет речь. Спасибо!
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение autumn »

12 июня по 1 каналу в 23-50 фильм Леонида Парфенова о Прокудине-Горском.
http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/1338420-echo/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение abravo »

autumn писал(а):12 июня по 1 каналу в 23-50 фильм Леонида Парфенова о Прокудине-Горском.
http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/1338420-echo/
Хороший фильм. Может быть ничего нового по фактам и картинкам для тех, кто этой темой интересуется, но все равно рекомендую посмотреть.

Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет

Сообщение Молчанов »

Относительно "Загадочная фотография Прокудина-Горского: нужен совет" - viewtopic.php?f=3&t=5420 - 21.06.2014 я написал Светлане Павловой в Рощино, дав этот адрес, и получил ответ 23.06.2014:
"Добрый день. Посмотрела фотографию. Это не Райвола. В Рощино не было таких построек. Судя по фотографии, постройки не деревянные, а в Райволе были только деревянные особняки и дома. Больше похоже на Терийоки или окрестности Терийок.
С уважением, Павлова Светлана."
Тут много фотографий, но, надеюсь, имеется в виду именно первая из них.
Ответить