Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

Да, это было бы очень интересно..
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

С молотка. Открытка на дачу Дурдина, А. М. Парфеновой. Судя по тексту, можно предположить, что пишет учительница.

Перевод:

Дорогая мадемуазель,

я не могу приехать в Териоки этим летом, будьте так добры предупредить ваших родителей. Я очень об этом сожалею, так как я очень к вам всем привыкла. Я буду в Петербурге уже 1-го сентября, и если вы хотите я бы могла продолжить с вами. Примите уверения в моей искренней дружбе. А. Орсэ(т)(?)

Вот мой адрес в П-ге: улица Жуковского д. 28, кв. 51 M-elle Орсэ(?)
+
Вложения
terijoki-2.JPG
terijoki-2.JPG (63.08 КБ) 2283 просмотра
terijoki-1.JPG
terijoki-1.JPG (117.74 КБ) 2283 просмотра
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Еще с молотка. В Куоккалу, дача Ридингер №15. В тексте забавно про практику по порче машин.
+
Вложения
kuokkala-1.jpg
kuokkala-1.jpg (117.21 КБ) 2282 просмотра
kuokkala-2.jpg
kuokkala-2.jpg (170.47 КБ) 2282 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

isl писал(а):Еще с молотка. В Куоккалу, дача Ридингер №15. В тексте забавно про практику по порче машин.
Спасибо!
Я вернулся с краткосрочного отпуска, сейчас начну накопившиеся "хвосты" подчищать :)
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Еще с молотка. Из Тифлиса на дачу Коуку в Куоккалу. Не знаю, были ли тут уже заказные открытки?
+
Вложения
kuokkala-3.jpg
kuokkala-3.jpg (114.5 КБ) 2265 просмотров
kuokkala-4.jpg
kuokkala-4.jpg (52.93 КБ) 2265 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

isl писал(а):С молотка. Открытка на дачу Дурдина, А. М. Парфеновой. Судя по тексту, можно предположить, что пишет учительница. Перевод: Дорогая мадемуазель, я не могу приехать в Териоки этим летом, будьте так добры предупредить ваших родителей. Я очень об этом сожалею, так как я очень к вам всем привыкла. Я буду в Петербурге уже 1-го сентября, и если вы хотите я бы могла продолжить с вами. Примите уверения в моей искренней дружбе. А. Орсэ(т)(?) Вот мой адрес в П-ге: улица Жуковского д.28, кв.51 M-elle Орсэ(?)
Добрый вечер.
Адресата, мадемуазель Парфенову найти сложно, на роль ее отца, М. Парфенова, есть несколько претендентов.
А вот учительница нашлась, это Аделия Ивановна Орсе-Орно, гражданка Франции.
Домашняя учительница; у нее был брат Антон Иванович.
isl писал(а):Еще с молотка. В Куоккалу, дача Ридингер №15. В тексте забавно про практику по порче машин.
Адресат, Екатерина Дмитриевна Волкова, "рыбочка", - классная дама в Институте св.Елены, это в Ведомстве учреждений Имп. Марии.
В СПб она проживает на казенной кв. при Институте, на Церковной 29, т.к. ее семья живет не в СПб.
Отправитель - ее отец, капитан (а с 1913г. подполковник) Дмитрий Волков.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Владелец дач между Тюрисевя и Терийоками (ныне существующими Пр.ш.598 и 599 №132 (1902)) был Любекский гражданин,
личный почетный гражданин, купец 1 гильдии Август Андреевич Зуккау (Sukkau) (1844-1901). ...
...
У Августа Андреевича и его жены Берты-Гермины-Софьи Андреевны было семеро детей.
Альфред-Роджер (Альфред Августович) (1876-?) – личный почетный гражданин, купец 2 гильдии, служил старшим Служащим (топменеджером) банка « СПб агентство французского АО «Лионский кредит»», затем был Доверенным и Представителем в своей бывшей фирме. Именно он вступил в наследство и стал владельцем участка с дачами на момент создания карты 1902г. После революции его судьба неизвестна
Урра, нас нашла внучка Герберта Зуккау, дочь Владимира (Вольдемара) Гербертовича Зуккау-Невского - Татьяна Владимировна Невская. Цитирую: "Как же мне было приятно прочесть о своем отце, бабушке и дедушке! Спасибо Вам!"
Так что, я надеюсь, будут интересные дополнения по семье Зуккау.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Две интересные открытки из коллекции ККК.

1. Открытка, отправленная в июне 1909 г. из Келломяки в С.-Петербург П. П. Щапину. С левого края вроде почтовый штемпель Выборга, это получается письмо шло в СПб через Выборг?
+
Изображение

Изображение

2. Открытка, отправленная М. Подменер (!) в сентябре 1902 г. с виллы Подменер в Терийоки (в действительности, в Ваммельсуу под Терийоками, если, конечно, у них и в самих Териойках виллы не было, но, думаю, что имеется ввиду известная нам теперь вилла в Ваммельсуу) в Гентиер (Швейцария) мадм-ль Ж. Лугрин. Прошу помочь с переводом с французского, текст коротенький
+
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

Перевод: Не могли бы Вы мне отправить виды(пейзажи)? М. Подменер
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):Перевод: Не могли бы Вы мне отправить виды(пейзажи)? М. Подменер
Елизавета, спасибо!
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

И еще с молотка. В Тюрисевя, дача Софронова. "Веруся, я назвала тебя Королем, а не Карасем".
+
Вложения
tyriseva-1.jpg
tyriseva-1.jpg (169.66 КБ) 2229 просмотров
tyriseva-2.jpg
tyriseva-2.jpg (57.21 КБ) 2229 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а): Владелец дач между Тюрисевя и Терийоками (ныне существующими Пр.ш.598 и 599 №132 (1902)) был Любекский гражданин,
личный почетный гражданин, купец 1 гильдии Август Андреевич Зуккау (Sukkau) (1844-1901). ...
...
У Августа Андреевича и его жены Берты-Гермины-Софьи Андреевны было семеро детей.
Альфред-Роджер (Альфред Августович) (1876-?) – личный почетный гражданин, купец 2 гильдии, служил старшим Служащим (топменеджером) банка « СПб агентство французского АО «Лионский кредит»», затем был Доверенным и Представителем в своей бывшей фирме. Именно он вступил в наследство и стал владельцем участка с дачами на момент создания карты 1902г. После революции его судьба неизвестна.
Урра, нас нашла внучка Герберта Зуккау, дочь Владимира (Вольдемара) Гербертовича Зуккау-Невского - Татьяна Владимировна Невская. Цитирую: "Как же мне было приятно прочесть о своем отце, бабушке и дедушке! Спасибо Вам!"
Так что, я надеюсь, будут интересные дополнения по семье Зуккау.
Заинтересовала меня фамилия Зуккау.. В открытке, адресованной А.Г.Зуккау, опубликованной ранее, стоит адрес - Тучков пер. 11. Это 1911 год. Далее уважаемый Корвенкюля пишет, что до ареста в 30-х годах семья А.Г. проживала по адресу Б.Пушкарская 40. Для пущей загадочности сообщу, что дом, имевший до революции №40 по Пушкарской, ныне имеет №42 - это угловой дом по Пушкарской и Ленина. Так вот, мой дальний родственник до революции проживал в доме 40 по Пушкарской, а после революции переехал на.. Тучков пер. 11. И до, и после он работал в Геологическом комитете. Компаньон семьи Зуккау Износков тоже был горным инженером.. Впрочем, всё это может быть просто совпадением. :)
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

И опять с молотка. Открытка, видимо, послана с одной из благотворительных летних детских колоний.
+
Вложения
4170321652.jpg
4170321652.jpg (128.29 КБ) 3101 просмотр
4170321652_1.jpg
4170321652_1.jpg (99.59 КБ) 3101 просмотр
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

"Глазавая улица" - Газовая?
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Osbourne писал(а):"Глазавая улица" - Газовая?
Глазовая - ул. Константина Заслонова с 1952 года.
Ответить